Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

TERMINATA LA STAGIONE E' TEMPO DI BILANCI. COMINCIAMO DALLE STATISTICHE
Terminata la stagione agonistica per la categoria esordienti, anche se Domenica prossima ci sara' la "strana" appendice con la gara con arrivo al Ghisallo, e' tempo di bilanci e di considerazioni. Questa settimana vogliamo analizzare i risultati a livello statistico e balza all'occhio che fra i prim ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
MEMORIAL PAOLO MARELLI (GARA AD INVITO) - IN DEROGA - LUCINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-11 - LOMBARDIA - LUCINO (CO)
MEMORIAL PAOLO MARELLI (GARA AD INVITO) - IN DEROGA di Km. 40
1° VIEL MATTIA  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR) a 35"
3° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)

GP CITTA DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-27 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GP CITTA DI MONSUMMANO TERME di Km. 38,000
1° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° MASIERO MANUEL  (G.S. FIUMICELLO)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
4° VERNETTI ANDREA  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
5° BEGNONI GIANMARCO  (G.S. SPRINT GHEDI)

GP CITTA DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-27 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GP CITTA DI MONSUMMANO TERME di Km. 49,500 percorsi alla media di 35.406
1° GORETTI ALBERTO  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° AUGELLO ANDREA  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
3° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
5° CAPATI MICHAEL  (A.S.D. TEAM BIKE CHIESA NUOVA RIETI)

Ulteriori Informazioni


2009-09-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
3 MEM.MARCO BERTOLI di Km. 45 percorsi alla media di 35.065
1° ROBBA JACOPO  (S.C.D. G.BONZAGNI)
2° GUERRINI NICOLAS  (S.C.TORRILE)
3° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE) a 18"
4° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
5° FOLLONI MIRKO  (S.C.REGGIOLESE ASD)

3   MEM.MARCO BERTOLI - CASTEL SAN GIOVANNIUlteriori Informazioni


2009-09-27 - EMILIA ROMAGNA - CASTEL SAN GIOVANNI (PC)
3 MEM.MARCO BERTOLI di Km. 36 percorsi alla media di 33.231
1° FERRETTI SIMONE  (S.C.REGGIOLESE ASD)
2° MINARDI GABRIELE  (U.C. SANGIULIANESE) a 2'20"
3° LUGLI RICCARDO  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
4° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
5° FOCHI FILIPPO  (S.C.TORRILE)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,00 - SOZZIGALLI (MO)
45 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 29,700
Contatti: Tel 059563772 - Fax 059563772 - email u.c.sozzigalli@tiscali.it
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - LAZIO
Partenza ore 09,00 - ANAGNI (FR)
MEMORIAL TOMMASO NEREGGI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3287185868 - email ucanagni@libero.it
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - BREMBILLA (BG)
20 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 0345 98406 - Fax 0345-99442 - email pedalebrembillese@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - SONCINO (CR)
17 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA di Km. 30,800
Contatti: Tel 0374770365 - Fax 037488535 - email frsordi5@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
4 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 25
Contatti: Tel 0571926237 - 3920884314 - Fax 0571926237 - email segreteria@ucempolese.it
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,00 - ROBEGANO (VE)
MEDAGLIA ORO ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 30,400
Contatti: Tel 041 482823 - Fax 041 5744322 - email gcrobegano@libero.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - SOZZIGALLI (MO)
45 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 39,600
Contatti: Tel 059563772 - Fax 059563772 - email u.c.sozzigalli@tiscali.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - LAZIO
Partenza ore 09,00 - ANAGNI (FR)
MEMORIAL TOMMASO NEREGGI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3287185868 - email ucanagni@libero.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - BREMBILLA (BG)
20 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 0345 98406 - Fax 0345-99442 - email pedalebrembillese@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,15 - SONCINO (CR)
17 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA di Km. 39,400
Contatti: Tel 0374770365 - Fax 037488535 - email frsordi5@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10,15 - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
4 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 35
Contatti: Tel 0571926237 - 3920884314 - Fax 0571926237 - email segreteria@ucempolese.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10,15 - ROBEGANO (VE)
MEDAGLIA ORO ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 38
Contatti: Tel 041 482823 - Fax 041 5744322 - email gcrobegano@libero.it
2017-09-09 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km.
Contatti:
2017-09-09 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 16,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km.
Contatti:
2017-09-09 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 15,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2017-09-09 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 17,15 - BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved