Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
MEMORIAL RICKY SCHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 41,700
1° MELLANO LUDOVICO MARIA  (ARDENS CYCLING TEAM)
2° BICELLI MICHELE  (GC FERALPI )
3° AMBROGIO LEONARDO  (VELO CLUB SARNICO)
4° MARCHESE TOMMASO  (CICLISTICA DRO)
5° FRANZINI RICCARDO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)

Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
MEMORIAL RICKY SCHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 41,700
1° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.)
4° RAGNOLI MATTEO  (GC FERALPI )
5° ROSSETTI THOMAS  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)

40 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA - LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLOUlteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLO (CO)
40 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA di Km. 40 percorsi alla media di 34,590
1° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
3° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
4° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)

16 CESANO GHISALLO - CESANO-GHISALLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-09-29 - LOMBARDIA - CESANO-GHISALLO (MB)
16 CESANO GHISALLO di Km. 43,000 percorsi alla media di 34,119
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° TEMPERONI BEATRICE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° PAVESI MARTA  (VALCAR CYLANCE CYCLING)
4° PIFFER SARA  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
5° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)

Ulteriori Informazioni


2019-09-29 - LOMBARDIA - LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLO (CO)
40 TROFEO GIOVANNA CANALI GARA UNICA di Km. 40 percorsi alla media di 34,351
1° D'ANGELLO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° RANZINI FEDERICO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2024-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - CREMA (CR)
4 CRITERIUM LIBERAZIONE DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 24
Contatti: Tel 3495078636 - email serioteam@yahoo.it
2024-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - LOMBARDIA
Partenza ore 14,30 - CREMA (CR)
4 CRITERIUM LIBERAZIONE DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 24
Contatti: Tel 3495078636 - email serioteam@yahoo.it
2024-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - DRO (TN)
52 TROFEO PRUGNO FIORITO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,900
Contatti: Tel 3476937171 - email ciclisticadro@pec.it
2024-04-25 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - DRO (TN)
52 TROFEO PRUGNO FIORITO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28,900
Contatti: Tel 3476937171 - email ciclisticadro@pec.it
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,00 - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
47 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 22,800
Contatti: Tel 3397927457 - Fax 0541 933506 - email segretario@fiumicinese.it
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,30 - CRENNA DI GALLARATE (VA)
5 GRAN PREMIO DI CRENNA di Km. 25
Contatti: Tel 3939196079 - email sccrennese@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - CREMA (CR)
4 CRITERIUM LIBERAZIONE di Km. 24
Contatti: Tel 3495078636 - email serioteam@yahoo.it
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - MARCHE
Partenza ore 14,00 - CHIARAVALLE (AN)
51 TROFEO DELLA LIBERAZIONE PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30
Contatti: Tel 3493525653 - email pedchiaravallese@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - SICILIA
Partenza ore 10,15 - SOLARINO (SR)
3 MEMORIAL SALVATORE CASTIGLIA GARA UNICA di Km. 20
Contatti: Tel 3335744741 - email joecastiglia1968@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - DONORATICO (LI)
COPPA LIBERAZIONE GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 3476704970 - email ucdonoratico@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 10,45 - PONTE BURIANO (AR)
COPPA ALLA GIOCONDA GARA UNICA di Km. 28,400
Contatti: Tel 03357182097 - email pedaletoscanoponticino@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 09,00 - DRO (TN)
9 TROFEO IMPRESA COSTRUZIONI I C B di Km. 28,900
Contatti: Tel 3476937171 - email ciclisticadro@pec.it
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 08,45 - MASON VICENTINO (VI)
4 COPPA TISA BIKE COLCERESA GARA UNICA di Km. 30,300
Contatti: Tel 348 5428508 - email organizzazione.vcmarostica@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 10,30 - COLLE UMBERTO (TV)
INSEGUENDO BOTTECCHIA GARA UNICA di Km. 28,600
Contatti: Tel 3392037247 - email ctvittorioveneto@ctvittorioveneto.net
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
47 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 30,400
Contatti: Tel 3397927457 - Fax 0541 933506 - email segretario@fiumicinese.it
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,50 - CRENNA DI GALLARATE (VA)
5 GRAN PREMIO DI CRENNA di Km. 35
Contatti: Tel 3939196079 - email sccrennese@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - CREMA (CR)
4 CRITERIUM LIBERAZIONE di Km. 32
Contatti: Tel 3495078636 - email serioteam@yahoo.it
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - MARCHE
Partenza ore 15,00 - CHIARAVALLE (AN)
51 TROFEO DELLA LIBERAZIONE PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 40
Contatti: Tel 3493525653 - email pedchiaravallese@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - SICILIA
Partenza ore 10,15 - SOLARINO (SR)
3 MEMORIAL SALVATORE CASTIGLIA GARA UNICA di Km. 20
Contatti: Tel 3335744741 - email joecastiglia1968@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - DONORATICO (LI)
COPPA LIBERAZIONE GARA UNICA di Km. 28
Contatti: Tel 3476704970 - email ucdonoratico@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10,45 - PONTE BURIANO (AR)
COPPA ALLA GIOCONDA GARA UNICA di Km. 28,400
Contatti: Tel 03357182097 - email pedaletoscanoponticino@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 10,15 - DRO (TN)
9 TROFEO IMPRESA COSTRUZIONI I C B di Km. 38,200
Contatti: Tel 3476937171 - email ciclisticadro@pec.it
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 08,45 - MASON VICENTINO (VI)
4 COPPA TISA BIKE COLCERESA GARA UNICA di Km. 30,300
Contatti: Tel 348 5428508 - email organizzazione.vcmarostica@gmail.com
2024-04-25 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10,30 - COLLE UMBERTO (TV)
INSEGUENDO BOTTECCHIA GARA UNICA di Km. 28,600
Contatti: Tel 3392037247 - email ctvittorioveneto@ctvittorioveneto.net
2024-04-27 - ESORDIENTI1 - LAZIO
Partenza ore 15,00 - ROMA (RM)
LIBERAZIONE ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3777075965 - email terenzisporteventi@gmail.com
2024-04-27 - ESORDIENTI2 - LAZIO
Partenza ore 15,00 - ROMA (RM)
LIBERAZIONE ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3777075965 - email terenzisporteventi@gmail.com
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved