Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
44 COPPA COMUNE DI FORMIGINE - FORMIGINEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-08-30 - EMILIA ROMAGNA - FORMIGINE (MO)
44 COPPA COMUNE DI FORMIGINE di Km. 33 percorsi alla media di 33
1° MOSCONI GIORGIA  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
2° OLIVETTI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° MASETTI GAIA  (TEAM NUVOLENTO CARRERA)
4° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° LUCIANI GIULIA  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )

Ulteriori Informazioni


2015-08-30 - EMILIA ROMAGNA - CAVRIAGO - BIBBIANO (RE)
CAVRIAGO PICCOLO TOUR REGGIANO di Km. 35.200 percorsi alla media di 35,200
1° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° DIGNANI FILIPPO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA) a 1'31"
3° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
4° CASADEI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)

Ulteriori Informazioni


2015-08-30 - EMILIA ROMAGNA - CAVRIAGO - BIBBIANO (RE)
CAVRIAGO PICCOLO TOUR REGGIANO di Km. 46 percorsi alla media di 37,297
1° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CROCIATI DAVIDE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° PAGLIAROLI PAOLO  (G.S.PELLEGRINO )
4° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
5° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)

Ulteriori Informazioni


2015-08-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - DOBERDO' DEL LAGO (GO)
2 TROFEO B C C DI DOBERDO' E SAVOGNA GARA UNICA di Km. 41.500 percorsi alla media di 38,093
1° FLORIANI DANIEL  (A.S.D.CYCLING TEAM EKOI)
2° DAL BIANCO MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° MORO MANLIO  (G.C. PASIANO)
4° ALFIER DAVIDE  (G.C. PASIANO)
5° PICCININ LUCA  (S.C.LA PUJESE)

Ulteriori Informazioni


2015-08-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - DOBERDO' DEL LAGO (GO)
2 TROFEO B C C DI DOBERDO' E SAVOGNA GARA UNICA di Km. 41.500 percorsi alla media di 38,093
1° BEVC JAN  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° GUZZO FEDERICO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° STAFFUS ELIA  (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
5° SRANC ANDREJ  (KK GREGA BOLE BLED)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2015-09-06 - DONNE_ESORDIENTI - PIEMONTE
Partenza ore 14,00 - SAVIGLIANO (CN)
TROFEO DULCIOLIVA di Km. 40
Contatti: Tel 0172/85273 - Fax 0172/85273 - email Racconigi.Cycling.team@gmail.com
2015-09-06 - DONNE_ESORDIENTI - TOSCANA
Partenza ore 11:00 - Castelfiorentino (FI)
COPPA BANCA DI CAMBIANO di Km. 40
Contatti: - email sccastelfiorentino@tiscali.it
2015-09-06 - DONNE_ESORDIENTI - VENETO
Partenza ore 09,30 - MIANE (TV)
GIORNATA ROSA A MIANE di Km. 30,600
Contatti: Tel 3407619409 - Fax 04231990370 - email sprintvidor@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - BASILICATA
Partenza ore 15:30 - Montalbano Jonico (MT)
2 TROFEO SAN MAURIZIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30
Contatti: Tel 0835691238 - Fax 0835691238 - email montalbikeasd@gmail.com
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 09:00 - VILLAFONTANA (BO)
G P FESTA PROVIN UNITA' di Km. 38,400
Contatti: Tel 3311706366 - Fax 051-853840 - email i.cremonini@tin.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 15:00 - CAPRIANO DEL COLLE (BS)
5 TROFEO SPORTFEST COMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE di Km. 34,5
Contatti: Tel 3494160719 - Fax 0302559371 - email asd.uccapriano@hotmail.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09:00 - BUSTO ARSIZIO (VA)
2 TROFEO G S SAN MACARIO V BIOLO di Km. 34
Contatti: Tel 0331/235910 347/7175119 - Fax 0331/236499 - email c.turchi@virgilio.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - MARCHE
Partenza ore 14:45 - Corinaldo (AN)
1 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 34.600
Contatti: Tel 071743910 - Fax 071743910 - email pedchiaravallese@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - SARDEGNA
Partenza ore 11:00 - Mores (SS)
TROFEO OZIERESE GARA UNICA di Km. 38,700
Contatti: Tel 3933518343 - Fax 0797851059 - email ciclisticaozierese@tiscali.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09:30 - CASTELFIORENTINO (FI)
1 MEMORIAL MAURO BARTOLUCCI GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 3485402793-3473152952 - Fax 0571684665 - email sccastelfiorentino@tiscali.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09:30 - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 37.00
Contatti: Tel 055/983260 - 3397038876 - Fax 055/983260 - email olimpia.valdarnese@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - UMBRIA
Partenza ore 15:00 - MANTIGNANA (PG)
2 MEMORIAL PIPPO PIOPPI MANTIGNANA di Km. 40,5
Contatti: Tel 075/6059431 - email fornopioppi@fornopioppi.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 14:30 - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
44 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800
Contatti: Tel 049 5565524 - Fax 049 5565524 - email gsfiumicello@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09:30 - Bibano-Godega S.U. (TV)
43 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 28
Contatti: Tel 0438991365 - Fax 0438388301 - email ivano.pessotto@alice.it
2015-09-06 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09:00 - Verona (VR)
2 TR S T M VERNICIATURA E SABBIATURA di Km. 38,500
Contatti: Tel 045954155 - Fax 045/4859302 - email gaigaciclismo@gmail.com
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - BASILICATA
Partenza ore 16:30 - Montalbano Jonico (MT)
2 TROFEO SAN MAURIZIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36
Contatti: Tel 0835691238 - Fax 0835691238 - email montalbikeasd@gmail.com
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
VILLAFONTANA (BO)
G P FESTA PROVIN UNITA' di Km. 48,000
Contatti: Tel 3311706366 - Fax 051-853840 - email i.cremonini@tin.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
CAPRIANO DEL COLLE (BS)
5 TROFEO SPORTFEST COMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE di Km. 46
Contatti: Tel 3494160719 - Fax 0302559371 - email asd.uccapriano@hotmail.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10:30 - BUSTO ARSIZIO (VA)
2 TROFEO G S SAN MACARIO V BIOLO di Km. 42
Contatti: Tel 0331/235910 347/7175119 - Fax 0331/236499 - email c.turchi@virgilio.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - MARCHE
Partenza ore 16:15 - Corinaldo (AN)
1 TROFEO CITTA' DI CORINALDO di Km. 40.000
Contatti: Tel 071743910 - Fax 071743910 - email pedchiaravallese@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - SARDEGNA
Partenza ore 11:00 - Mores (SS)
TROFEO OZIERESE GARA UNICA di Km. 38,700
Contatti: Tel 3933518343 - Fax 0797851059 - email ciclisticaozierese@tiscali.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 09:30 - CASTELFIORENTINO (FI)
1 MEMORIAL MAURO BARTOLUCCI GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 3485402793-3473152952 - Fax 0571684665 - email sccastelfiorentino@tiscali.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 11:00 - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 37.00
Contatti: Tel 055/983260 - 3397038876 - Fax 055/983260 - email olimpia.valdarnese@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - UMBRIA
Partenza ore 16:30 - MANTIGNANA (PG)
2 MEMORIAL PIPPO PIOPPI MANTIGNANA di Km. 48,6
Contatti: Tel 075/6059431 - email fornopioppi@fornopioppi.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 14:30 - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
44 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800
Contatti: Tel 049 5565524 - Fax 049 5565524 - email gsfiumicello@libero.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10:30 - Bibano-Godega S.U. (TV)
43 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 36
Contatti: Tel 0438991365 - Fax 0438388301 - email ivano.pessotto@alice.it
2015-09-06 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10:30 - Verona (VR)
2 TR S T M VERNICIATURA E SABBIATURA di Km. 46,200
Contatti: Tel 045954155 - Fax 045/4859302 - email gaigaciclismo@gmail.com
2015-09-12 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 16,15 - BORGO VALSUGANA (TN)
9 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI di Km. 28,600
Contatti: Tel 3460150795 - 3403508098 - Fax 0461/753737 - email veloceclubborgo@alice.it
2015-09-12 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 15:00 - San Pellegrino (BG)
1 TROFEO MATTEO E GIACOMO MILESI CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 1,7
Contatti: Tel 0345/98406 - Fax 0345-99442 - email gottimla@inwind.it
2015-09-12 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
COPPA DI SERA di Km.
Contatti: Tel 3403508098 - Fax 0461753737 - email iscrizioni@coppadoro.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved