Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
2 G P GELATERIA DEI GIRASOLI GARA UNICA - PADULLE DI SALA BOLOGNESEUlteriori Informazioni


2015-04-26 - EMILIA ROMAGNA - PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO)
2 G P GELATERIA DEI GIRASOLI GARA UNICA di Km. 23,400 percorsi alla media di 37,946
1° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° SCIACCA ANTONIO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° NATALI GIADA  (POL. SAN MARINESE)
5° CRIVARO ANTONIO  (S.C.CAVRIAGO)

2 G P GELATERIA DEI GIRASOLI GARA UNICA - PADULLE DI SALA BOLOGNESEUlteriori Informazioni


2015-04-26 - EMILIA ROMAGNA - PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO)
2 G P GELATERIA DEI GIRASOLI GARA UNICA di Km. 23,400 percorsi alla media di 37,946
1° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° SALA SARAMANO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)

12 TROFEO L MAINETTI - CostamasnagaUlteriori Informazioni


2015-04-26 - LOMBARDIA - Costamasnaga (LC)
12 TROFEO L MAINETTI di Km. 31,600 percorsi alla media di 33,234
1° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° VALERIO DAMIANO  (ASD CONDOR TEAM)
3° VILLA GIACOMO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 1'12"
4° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)

48 COPPA COMUNE DI COSTAMASNAGA - CostamasnagaUlteriori Informazioni


2015-04-26 - LOMBARDIA - Costamasnaga (LC)
48 COPPA COMUNE DI COSTAMASNAGA di Km. 42,300 percorsi alla media di 34,243
1° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° RAVEGLIA GIOVANNI  (U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS)
3° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
4° PAGANI GIOVANNI  (A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE)
5° FUMAGALLI FEDERICO  (TEAM SPREAFICO VELO PLUS)

Ulteriori Informazioni


2015-04-26 - LOMBARDIA - RANCIO VALCUVIA (VA)
5 TROFEO DA MORENO GARA UNICA di Km. 32,500 percorsi alla media di 33,621
1° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
2° VANINETTI ANDREA  (A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO)
3° CACCIATORE EMANUELE  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
4° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
5° LOPRETE DAVIDE  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - ABRUZZO
Partenza ore 14:30 - GUARENNA DI CASOLI (CH)
16 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 20
Contatti: Tel 3384311589 - Fax 0872985543 - email acdguarenna@outlook.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Santo Stefano (RA)
36 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 27
Contatti: Tel 3392397746 - Fax 0544590463 - email pedaleazzurro@alice.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 09:30 - Praticello di Gattatico (RE)
15 GRAN PREMIO GFM di Km. 24
Contatti: Tel 0522/477013 - Fax 0522/477013 - email sc.gattatico@tin.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - LAZIO
Partenza ore 09:15 - SEZZE (LT)
4 MEMORIAL PADRE MICHELE CINQUEPALMI di Km. 28,550
Contatti: Tel 0773887612 - Fax 0773/887146 - email scdsezze@libero.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 10:00 - VERGIATE (VA)
2 TROFEO NICCOLO' CANDILORA A M GARA UNICA di Km. 28,7
Contatti: Tel 3460372837 - Fax 0331257693 - email info@cyclingteamvergiate.com
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09:00 - RO DI MONTICHIARI (BS)
TROFEO CIRCOLO MCL RO di Km. 30
Contatti: Tel 030964811 - Fax 030964811 - email g.c-monteclarense@libero.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - PIEMONTE
Pianezza (TO)
ESORDIENTI GARA UNICA di Km.
Contatti:
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09:00 - MONTEVARCHI (AR)
40 COPPA LA GINESTRA di Km. 32
Contatti: Tel 055/983260 - 3397038876 - Fax 055/983260 - email olimpia.valdarnese@libero.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09:15 - LUCO DI MUGELLO (FI)
32 COPPA LAVORATORI di Km. 29
Contatti: Tel 055.8458688 - Fax 055.8458688 - email lorenzo.rossi1994@gmail.com
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 12:00 - EGNA / NEUMARKT (BZ)
8 TROFEO MENDELSPECK GARA UNICA di Km. 30.7
Contatti: Tel 336 451789 - 0471 955239 - Fax 0471 955239 - email info@gsmendelspeck.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 15:00 - Sovizzo (VI)
8 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 26,800
Contatti: Tel 0444 551504 - Fax 0444 551504 - email info@ucsovizzo.it
2015-05-01 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 15:00 - Bocca di Strada/Mareno di P. (TV)
10 TROFEO CAMA LOVAT COSTRUZIONI di Km. 24,300
Contatti: Tel 337689915 - Fax 0438308025 - email ramera2001@tiscali.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - ABRUZZO
Partenza ore 15:30 - GUARENNA DI CASOLI (CH)
16 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 30
Contatti: Tel 3384311589 - Fax 0872985543 - email acdguarenna@outlook.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Santo Stefano (RA)
36 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 34,200
Contatti: Tel 3392397746 - Fax 0544590463 - email pedaleazzurro@alice.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 10:30 - Praticello di Gattatico (RE)
15 GRAN PREMIO GFM MECCANICA di Km. 34
Contatti: Tel 0522/477013 - Fax 0522/477013 - email sc.gattatico@tin.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - LAZIO
Partenza ore 11,15 - SEZZE (LT)
8 MEMORIAL VALERIO ROSSELLA di Km. 33,400
Contatti: Tel 0773887612 - Fax 0773/887146 - email scdsezze@libero.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10:00 - VERGIATE (VA)
2 TROFEO NICCOLO' CANDILORA A M GARA UNICA di Km. 28,7
Contatti: Tel 3460372837 - Fax 0331257693 - email info@cyclingteamvergiate.com
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
RO DI MONTICHIARI (BS)
TROFEO ZAFFAINA COSTRUZIONI di Km. 36
Contatti: Tel 030964811 - Fax 030964811 - email g.c-monteclarense@libero.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - PIEMONTE
Pianezza (TO)
ESORDIENTI GARA UNICA di Km.
Contatti:
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10:30 - MONTEVARCHI (AR)
40 COPPA LA GINESTRA di Km. 32
Contatti: Tel 055/983260 - 3397038876 - Fax 055/983260 - email olimpia.valdarnese@libero.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10:30 - LUCO DI MUGELLO (FI)
32 COPPA LAVORATORI di Km. 37
Contatti: Tel 055.8458688 - Fax 055.8458688 - email lorenzo.rossi1994@gmail.com
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 12:00 - EGNA / NEUMARKT (BZ)
8 TROFEO MENDELSPECK GARA UNICA di Km. 30.7
Contatti: Tel 336 451789 - 0471 955239 - Fax 0471 955239 - email info@gsmendelspeck.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 16:15 - Sovizzo (VI)
8 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 32,600
Contatti: Tel 0444 551504 - Fax 0444 551504 - email info@ucsovizzo.it
2015-05-01 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 16:00 - Bocca di Strada/Mareno di P. (TV)
10 TROFEO CAMA LOVAT COSTRUZIONI di Km. 36,450
Contatti: Tel 337689915 - Fax 0438308025 - email ramera2001@tiscali.it
2015-05-02 - DONNE_ESORDIENTI - EMILIA ROMAGNA
POGGIO TORRIANA (RN)
2 TROFEO RISTORANTE VECCHIO PODERE CRONOMETRO di Km. 6
Contatti: Tel 3331277610 Barbara Gamberini - Fax 0541781716 - email pedaleriminese@libero.it
2015-05-02 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
POGGIO TORRIANA (RN)
2 TROFEO RISTORANTE VECCHIO PODERE CRONOMETRO di Km.
Contatti: Tel 3331277610 Barbara Gamberini - Fax 0541781716 - email pedaleriminese@libero.it
2015-05-02 - ESORDIENTI1 - SICILIA
PERGUSA (EN)
TROFEO PERGUSA GARA UNICA di Km.
Contatti:
2015-05-02 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
POGGIO TORRIANA (RN)
2 TROFEO RISTORANTE VECCHIO PODERE CRONOMETRO di Km.
Contatti: Tel 3331277610 Barbara Gamberini - Fax 0541781716 - email pedaleriminese@libero.it
2015-05-02 - ESORDIENTI2 - SICILIA
PERGUSA (EN)
TROFEO PERGUSA GARA UNICA di Km.
Contatti:
2015-05-03 - DONNE_ESORDIENTI - FRIULI VENEZIA GIULIA
Partenza ore 14:00 - CASTELLIERE DI MERETO (UD)
11 TROFEO A S D DON BOSCO di Km. 28
Contatti: Tel 0432/868583 - Fax 0432/868308 - email luiginopagani@teletu.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved