Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Esordienti Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Esordienti ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Esordienti

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Esordienti, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Esordienti a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Esordienti)

Il punto delle Classifiche a meno di due mesi dalla fine della stagione
Le Classifiche di rendimento degli Esordienti primo e secondo anno sono sotto gli occhi di tutti e la situazione a meno di due mesi dalla fine della stagione e' ancora tutta da definire, ma vediamo questa settimana cosa succede nelle varie regioni italiane dove invece in alcuni casi i giochi sono gi ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Esordienti >>>

Risultati Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
34 TROFEO GIOVANNA CANALI ALLA MEMORIA - LAMBRUGO - GHISALLO Ulteriori Informazioni


2013-10-13 - LOMBARDIA - LAMBRUGO - GHISALLO (CO)
34 TROFEO GIOVANNA CANALI ALLA MEMORIA di Km. 41 percorsi alla media di 29,141
1° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 12"
3° ALEOTTI GIOVANNI  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO)
4° BUDA SIMONE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° LUCHERINI DANIELE  (S.C.GASTONE NENCINI)

Ulteriori Informazioni


2013-09-29 - LIGURIA - SANREMO (IM)
63 COPPA BORRIN di Km. 41,500
1° BELTRAMI MATTEO  (PEDALE OSSOLANO)
2° LORENZI CARLO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° ROSA TOMMASO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
4° TORTA GIULIA  (PEDALE CHIERESE)
5° PESENTI CAMILLA  (U.C. ALASSIO)

Ulteriori Informazioni


2013-09-29 - LIGURIA - SANREMO (IM)
63 COPPA BORRIN di Km. 41,500
1° TIBALDI ANDREA  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
2° MONTALI ALESSANDRO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
5° MATTALIA GABRIELE  (PEDALE CHIERESE)

Ulteriori Informazioni


2013-09-29 - LOMBARDIA - BREGNANO (CO)
16 MEMORIAL GIANANGELO FIGINI di Km. 40,800 percorsi alla media di 37,856
1° CONCA LORIS  (V.C. SOVICO)
2° COLOMBO MATTEO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
4° FERRARIO LORENZO  (GS PREALPINO)
5° FIGINI ANDREA  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)

Ulteriori Informazioni


2013-09-29 - LOMBARDIA - BREGNANO (CO)
16 MEMORIAL GIANANGELO FIGINI di Km. 48 percorsi alla media di 39,157
1° PUPILLO DAVIDE  (LAVENA COOP. PONTE TRESA)
2° SIRONI TOMMASO  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
3° CASTIGLIONI ALESSANDRO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
4° REDAELLI MATTIA  (V.C. SOVICO) a 25"
5° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO) a 47"

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Esordienti:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 14,00 - SOZZIGALLI (MO)
45 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 29,700
Contatti: Tel 059563772 - Fax 059563772 - email u.c.sozzigalli@tiscali.it
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - LAZIO
Partenza ore 09,00 - ANAGNI (FR)
MEMORIAL TOMMASO NEREGGI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3287185868 - email ucanagni@libero.it
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - BREMBILLA (BG)
20 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 0345 98406 - Fax 0345-99442 - email pedalebrembillese@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - SONCINO (CR)
17 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA di Km. 30,800
Contatti: Tel 0374770365 - Fax 037488535 - email frsordi5@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - TOSCANA
Partenza ore 09,00 - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
4 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 25
Contatti: Tel 0571926237 - 3920884314 - Fax 0571926237 - email segreteria@ucempolese.it
2017-08-20 - ESORDIENTI1 - VENETO
Partenza ore 09,00 - ROBEGANO (VE)
MEDAGLIA ORO ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 30,400
Contatti: Tel 041 482823 - Fax 041 5744322 - email gcrobegano@libero.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - SOZZIGALLI (MO)
45 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 39,600
Contatti: Tel 059563772 - Fax 059563772 - email u.c.sozzigalli@tiscali.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - LAZIO
Partenza ore 09,00 - ANAGNI (FR)
MEMORIAL TOMMASO NEREGGI GARA UNICA di Km. 30
Contatti: Tel 3287185868 - email ucanagni@libero.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,00 - BREMBILLA (BG)
20 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 40
Contatti: Tel 0345 98406 - Fax 0345-99442 - email pedalebrembillese@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - LOMBARDIA
Partenza ore 10,15 - SONCINO (CR)
17 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA di Km. 39,400
Contatti: Tel 0374770365 - Fax 037488535 - email frsordi5@gmail.com
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - TOSCANA
Partenza ore 10,15 - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
4 TROFEO CONTRADA SAN PIERINO di Km. 35
Contatti: Tel 0571926237 - 3920884314 - Fax 0571926237 - email segreteria@ucempolese.it
2017-08-20 - ESORDIENTI2 - VENETO
Partenza ore 10,15 - ROBEGANO (VE)
MEDAGLIA ORO ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 38
Contatti: Tel 041 482823 - Fax 041 5744322 - email gcrobegano@libero.it
2017-09-09 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km.
Contatti:
2017-09-09 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 16,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km.
Contatti:
2017-09-09 - ESORDIENTI1 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 15,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
2017-09-09 - ESORDIENTI2 - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 17,15 - BORGO VALSUGANA (TN)
11 COPPA DI SERA di Km.
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved