Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2016

FRANCESCO CALI' - GIANMARCO GAROFOLI - TOMMASO DATI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2016 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO FRANCESCO CALI' - GIANMARCO GAROFOLI - TOMMASO DATI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2016 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO

FRANCESCO CALI' (U.C.Sozzigalli) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria Esordienti del secondo anno del 2016 davanti a GIANMARCO GAROFOLI (Sporting Club S.Agostino) e TOMMASO DATI (Ciclistica San Miniato-Santa Croce Sull'Arno).

FRANCESCO CALI' e' anche il plurivittorioso della categoria con venti successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO : GIUSEPPE DE LAURENTIIS (A.C.D.GUARENNA)
BASILICATA : PIERGIANNI CAUTELA (LOCO BIKERS)
CALABRIA : ANTONIO CAIRO (A.S.D.BELVEDERE)
CAMPANIA : LUCA RUSSO (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
EMILIA ROMAGNA : FRANCESCO CALI' (U.C.SOZZIGALLI)
FRIULI VENEZIA GIULIA : CHRISTIAN DANILO PASE (G.C.PASIANO)
LAZIO : LUCA MARZIALE (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
LIGURIA : MATTIA PESCE (POLISPORTIVA QUILIANO BIKE)
LOMBARDIA : ANDREA MONTOLI (S.C.SARONNI)
MARCHE : GIANMARCO GAROFOLI (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
MOLISE : ANTONIO ROCCO (CICLISTICA SAN TIMOTEO)
PIEMONTE : DAMIANO VALERIO (S.C.PEDALE SANMAURESE)
PUGLIA : FEDERICO CARDONE (SPES ALBEROBELLO)
SARDEGNA : NICOLA CARRUS (V.C.SARROCH)
SICILIA : SALVATORE ROMEO (ASD NIBALI MESSINA)
TOSCANA : TOMMASO DATI (CICLISTICA SAN MINIATO-SANTA CROCE SULL'ARNO)
TRENTINO ALTO ADIGE : MATTEO CALOVI (U.C.VALLE DI CEMBRA)
UMBRIA : ALESSANDRO PASTORELLI (GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VALLE D'AOSTA :=====================================
VENETO : DAVIDE DE PRETTO (V.C.SCHIO)


Classifica aggiornata al 28 Settembre 2016
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 120
20
1
2
0
0
2  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 98
13
5
4
0
1
3  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 94
10
7
2
0
2
4  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 91
8
7
6
2
1
5  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 77
9
3
5
2
1
6  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 76
3
8
6
5
1
7  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 68
4
3
6
6
2
8  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 67
7
6
1
1
3
9  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 64
7
4
2
3
1
10  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 63
8
4
0
3
1
11  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 62
8
4
0
3
0
12  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 61
5
2
7
1
5
13  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 57
4
5
2
3
3
14  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 57
3
5
3
6
1
15  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 57
2
3
7
3
2
16  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 53
2
4
4
6
3
17  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 52
2
4
3
6
5
18  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 49
4
4
3
2
0
19  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 48
5
4
0
3
1
20  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 48
3
3
5
2
2
21  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 47
3
3
2
5
4
22  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 47
2
5
3
3
2
23  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 46
4
3
3
2
1
24  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 46
1
8
1
2
2
25  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 44
5
3
2
0
1
26  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 44
2
5
1
4
3
27  
ROCCO ANTONIO
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 43
6
2
1
0
2
28  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 43
5
3
1
0
3
29  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 43
3
5
1
1
3
30  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 43
2
4
1
6
2
31  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 42
4
4
1
0
3
32  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 42
4
3
1
3
1
33  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 42
3
2
1
6
4
34  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 41
5
1
1
3
3
35  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 41
3
5
2
0
0
36  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 41
3
1
5
1
5
37  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 40
3
4
2
1
1
38  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 39
4
1
5
0
0
39  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 39
2
4
3
0
4
40  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 37
4
2
2
1
1
41  
CALOVI MATTEO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 36
5
1
1
2
0
42  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 36
2
2
4
2
2
43  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 36
2
2
4
2
2
44  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 35
4
2
0
2
3
45  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 35
3
1
3
3
1
46  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 34
5
1
1
1
0
47  
FIASCHI MATTEO
S.C.PEDALE SENESE
P. 34
3
3
1
1
2
48  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 34
3
1
2
3
3
49  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 34
2
2
3
3
1
50  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 33
1
3
3
3
1
51  
LO VERSO MARCO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 33
0
4
3
4
0
52  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 32
3
2
3
0
0
53  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 32
1
4
3
0
2
54  
SCIACCA ANTONIO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 31
3
4
0
0
0
55  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 31
3
3
1
0
1
56  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 31
3
2
1
2
1
57  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 31
1
2
5
1
1
58  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 31
1
2
4
0
6
59  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 30
1
5
1
1
0
60  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 29
3
1
2
2
0
61  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 28
1
1
5
2
0
62  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 28
1
1
3
3
4
63  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 27
1
4
0
2
2
64  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 27
0
1
6
2
1
65  
BIANCHI ELIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 26
4
0
2
0
0
66  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 26
1
2
2
2
3
67  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 26
0
2
2
4
4
68  
PORTIGLIATTI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 25
2
1
3
1
0
69  
PERINO GIUSEPPE
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 25
1
1
3
3
1
70  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
1
1
2
4
2
71  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 24
2
2
0
3
0
72  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 24
2
1
2
2
0
73  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 24
2
0
2
3
2
74  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 23
3
1
1
0
1
75  
BERTOLO DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 23
2
1
3
0
0
76  
NAZAR SERGHEI
S.C.CAVRIAGO
P. 22
2
2
1
0
1
77  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 22
1
3
0
2
1
78  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 22
1
1
1
3
4
79  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 22
0
2
4
1
0
80  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 21
0
4
1
0
2
81  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 21
0
2
2
3
1
82  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 20
2
1
2
0
0
83  
FRUZZETTI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 20
2
0
2
2
0
84  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
1
1
2
2
1
85  
PELLEGRINI CRISTOFER
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 20
0
3
0
3
2
86  
GALIGANI LEONARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 19
1
0
4
1
0
87  
RAMPO ALESSANDRO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 19
0
3
2
0
1
88  
FOSCHINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 19
0
3
1
1
2
89  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 19
0
2
0
4
3
90  
RABBA ANDREA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 18
1
2
0
2
1
91  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 18
1
1
2
1
1
92  
PASTORELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 18
1
0
3
2
0
93  
DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN
G.S.MENDELSPECK
P. 18
0
3
0
1
4
94  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 18
0
2
2
1
2
95  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 18
0
1
3
0
5
96  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 18
0
1
2
3
2
97  
FABIANI ANDREA
S.C. MORI
P. 17
2
0
2
0
1
98  
MORO MANLIO
G.C. PASIANO
P. 17
1
0
1
3
3
99  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 17
0
3
1
0
2
100  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
3
0
0
0
1
101  
MACCAN LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 16
2
1
0
0
2
102  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 16
2
0
0
2
2
103  
BELLIO THOMAS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
1
2
0
1
1
104  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 16
1
0
3
0
2
105  
TEDESCHI LORENZO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 16
1
0
2
2
1
106  
VENTURI KARIM
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 16
0
1
3
0
3
107  
BUTTINI LUCA
V.C. SOVICO
P. 15
2
0
0
2
1
108  
RIGAMONTI OLIVER
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 15
2
0
0
2
1
109  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 15
0
1
1
2
4
110  
MORDENTI FRANCESCO
S.C. FORLIVESE
P. 15
0
0
3
3
0
111  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 14
2
1
0
0
0
112  
SENESI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
113  
CASSARINO TOMMASO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 14
1
1
1
1
0
114  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 14
0
1
2
1
2
115  
BAGLIONE MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 14
0
0
1
4
3
116  
MAGRO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
117  
LICCIARDI ENRICO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 13
1
2
0
0
0
118  
ZUMERLE LORENZO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
1
2
0
0
0
119  
TORCIANTI GABRIELE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 13
1
2
0
0
0
120  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 13
1
0
1
2
1
121  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 13
1
0
0
3
2
122  
MOCELLIN GIOVANNI
GUADENSE ROTOGAL
P. 13
0
3
0
0
1
123  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
0
1
4
2
124  
CERIANI MARCO
S.C.SARONNI ASD
P. 12
1
1
0
1
1
125  
TARGIONI ANDREA
G.S.BORGONUOVO
P. 12
0
0
1
4
1
126  
PARADISO STEFANO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
0
0
1
4
1
127  
PESCE MATTIA
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 11
2
0
0
0
1
128  
PALOMBA MARCO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 11
1
0
2
0
0
129  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 11
0
2
1
0
0
130  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 11
0
2
0
1
1
131  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 11
0
1
2
0
1
132  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 11
0
1
1
1
2
133  
DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE
SPES ALBEROBELLO
P. 11
0
0
2
2
1
134  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 10
1
1
0
0
1
135  
PALAZZONE GIOELE
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 10
1
0
1
1
0
136  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
1
0
1
1
0
137  
FRIUS GIACOMO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
138  
IPPONA DANIEL
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 10
0
2
0
0
2
139  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 10
0
1
2
0
0
140  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
0
1
1
1
1
141  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
0
0
1
2
3
142  
STURARO ALEX
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 9
1
1
0
0
0
143  
STURARO ANDREA
A. C. D. MONSELICE
P. 9
1
0
1
0
1
144  
SILVESTRI ALESSIO
CICLISTICA CECINA
P. 9
1
0
1
0
1
145  
FLORIAN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 9
0
2
0
0
1
146  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
0
1
1
1
0
147  
CELESTINI LORENZO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 9
0
1
1
1
0
148  
CECCARONI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
0
1
1
1
0
149  
GIANELLO DANIEL
ESPERIA PIASCO
P. 9
0
1
0
2
1
150  
BONA ALESSANDRO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
0
0
2
1
1
151  
SIDOTI LORENZO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
0
0
2
1
1
152  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 9
0
0
2
0
3
153  
PINTORE FRANCESCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 9
0
0
1
2
2
154  
COCO RICCARDO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 8
1
0
1
0
0
155  
BETTINAZZI FRANCESCO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
156  
LOFFREDO MICHELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
1
0
0
1
1
157  
D'AURIA CATELLO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 8
1
0
0
0
3
158  
FULICI RICARDO
G.S. ALTO ADIGE
P. 8
0
2
0
0
0
159  
GIULIANI PAOLO
S.S.NO-CE EURO90
P. 8
0
2
0
0
0
160  
PACCIANI MIRCO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
0
1
1
0
1
161  
CROBEDDU LORENZO
V.C.SARROCH
P. 8
0
1
0
1
2
162  
VEDOVELLO LUCA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
163  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
1
0
1
2
164  
BIXIO THOMAS
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 8
0
0
2
1
0
165  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 8
0
0
2
0
2
166  
BONDI MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 8
0
0
1
2
1
167  
FERRARI ALESSANDRO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 8
0
0
0
3
2
168  
MONTANARI CRISTIAN
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 7
1
0
0
1
0
169  
MONTUORI VALERIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
1
0
0
1
0
170  
IACOMONI FEDERICO
U.S.AURORA
P. 7
1
0
0
0
2
171  
SALVADORI ENRICO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 7
0
1
1
0
0
172  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 7
0
1
1
0
0
173  
DI SILVESTRO JACOPO
A.S.D. B-ROAD CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
174  
ZARE ABDOUL KADER
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
0
1
0
1
1
175  
TORTORA FRANCESCO
A.C.D.TERRADIPUGLIA
P. 7
0
1
0
1
1
176  
LACORTE SIMONE
SPES ALBEROBELLO
P. 7
0
1
0
1
1
177  
VIGNOLI THOMAS
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
0
0
2
0
1
178  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 7
0
0
1
1
2
179  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
0
0
3
1
180  
CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
0
0
0
3
1
181  
BARBISONI ROCCO
S.C.MUZZA 75
P. 6
1
0
0
0
1
182  
MIMIOLA ALESSANDRO
UC FOEN MICTU
P. 6
1
0
0
0
1
183  
ROMANO FRANCESCO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
184  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 6
0
1
0
1
0
185  
CASTELLANI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
0
1
0
1
0
186  
FATTORINI ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
0
1
0
0
2
187  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 6
0
0
2
0
0
188  
CORTI MANUEL
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
2
0
0
189  
DE ANGELI MARCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
0
0
2
0
0
190  
BECHINI NICCOLO'
G.S.IPERFINISH ASD
P. 6
0
0
1
1
1
191  
SALVEMINI GAETANO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 6
0
0
1
1
1
192  
STACCHIOTTI MATTIA
A.C.RECANATI
P. 6
0
0
1
1
1
193  
PICCININ LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 6
0
0
1
0
3
194  
PIGANZOLI DAVIDE
PEDALE MORBEGNESE
P. 5
1
0
0
0
0
195  
CAMPESTRINI NICOLA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
196  
COSTANTINI RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
197  
ANELLO SEBASTIANO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 5
0
1
0
0
1
198  
DURANTE FEDERICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
199  
NEGRO LEONARDO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 5
0
1
0
0
1
200  
DESSI' LORENZO
G.S.BORGONUOVO
P. 5
0
1
0
0
1
201  
MINGUZZI ALESSANDRO MATTEO
A.S.D. LA FENICE MTB
P. 5
0
0
1
1
0
202  
PESENTI NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
0
0
1
1
0
203  
FACJA SEDRIT
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
204  
GAZZIN DANNY
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
205  
MAZZARELLA ANTONINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
0
0
1
1
0
206  
ANGIOLINI BERNARDO
S.C.PEDALE SENESE
P. 5
0
0
1
1
0
207  
DAVID MIHAIL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 5
0
0
1
1
0
208  
BISSO JACOPO
G.S.LEVANTE
P. 5
0
0
1
0
2
209  
CETRULLO MANGIFESTA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 5
0
0
0
1
3
210  
BARTALUCCI ALESSIO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
211  
TESTATONDA MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
212  
CAMONI STEFANO
S.C. CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
213  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
214  
FRANCHINI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
215  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
216  
QUAGLIETTI DANIEL
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
217  
BONANNI MANUEL
G.S.BUTESE
P. 4
0
1
0
0
0
218  
BOLOGNESI MATTIA
S.C. FORLIVESE
P. 4
0
1
0
0
0
219  
BARONI THOMAS
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
220  
GALLINA DANIELE
U.C. ASOLANA
P. 4
0
1
0
0
0
221  
RIZZO EMANUELE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
222  
RIZZU FRANCESCO
G.S.CYCLING TEAM GALLURA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
223  
PEDERIVA DAVIDE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
224  
BOETTI ALBERTO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
225  
MARCHETTI GABRIELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
226  
VENUTI GABRIELE
G.S. VIA NOVA
P. 4
0
1
0
0
0
227  
CHIAVACCI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
228  
TAIT MARIO
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
0
1
0
1
229  
AMBROSINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
1
0
1
230  
CONTI FEDERICO
G.S. VIA NOVA
P. 4
0
0
1
0
1
231  
OUACHI NIDAL
U.S.AURORA
P. 4
0
0
1
0
1
232  
RAVIOLA MIRCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
1
0
1
233  
SAVIO GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
0
2
0
234  
SALVADORI PIETRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
0
0
2
0
235  
POLESE IVANO
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
0
2
0
236  
PASQUALI ALESSIO
U.S.AURORA
P. 4
0
0
0
1
2
237  
CAIRO ANTONIO
A.S.D.BELVEDERE
P. 4
0
0
0
1
2
238  
CAUTELA PIERGIANNI
LOCO BIKERS
P. 4
0
0
0
1
2
239  
COLOMBO FILIPPO
KTM - PROTEK - DAMA
P. 3
0
0
1
0
0
240  
MALISAN ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
241  
FEDERICI ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
242  
SPARAPANI TOMMASO
G.S. ALTO ADIGE
P. 3
0
0
1
0
0
243  
MATTALONI ALEX
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
244  
BENEDETTI EMANUELE
S.C. MORI
P. 3
0
0
1
0
0
245  
CONTE LORENZO
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
246  
VASSURA ANDREA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
247  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
248  
AVANZI ALESSIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
249  
ESCALA ROILAND
S.C.CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
250  
TIENI ANTHONY
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 3
0
0
1
0
0
251  
BATTISTINI LORENZO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
252  
DE VECCHI LUCA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
253  
SALI GIACOMO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
254  
BULFONI FRANCESCO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
255  
FERRARI CRISTIAN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
256  
BARBA NICCOLO'
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
257  
FARIOLI GIULIO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
258  
DE RINALDIS LORENZO
A.S.D. KALOS
P. 3
0
0
1
0
0
259  
MENAPACE LUIGI
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
1
0
0
260  
TARDIOLI FEDERICO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
0
1
1
261  
VETTORAZZI PATRICK
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
262  
NICOLINI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
263  
TOLOMIO RICCARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
0
1
1
264  
CARNELOS DAVIDE
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
0
1
1
265  
D'ALESSANDRO SIMONE
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 3
0
0
0
1
1
266  
ROMEO MATTIA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
0
1
1
267  
BOTTARO CRISTIAN
A.S.D. CICLAMANTI
P. 3
0
0
0
1
1
268  
TORTORELLA CELESTINO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 3
0
0
0
1
1
269  
BERASI MICHELE
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
0
1
1
270  
VITALE GUIDO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 3
0
0
0
1
1
271  
CACCAMO ALESSANDRO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
0
1
1
272  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
0
1
1
273  
POMPEI MICHELE
A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA
P. 3
0
0
0
1
1
274  
RIOLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
275  
MONTI GIOSUE'
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
276  
MASI DANILO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
277  
PATERA DANIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
278  
MARTINATO LORIS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
279  
CAMPELLO ANDREA
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
280  
MASNADI LUCA
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
281  
BALDASSARI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
282  
PIERI GIOVANNI
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 2
0
0
0
1
0
283  
BOTTARO ROBERTO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
284  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
285  
SANTONI SIMONE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
286  
D'AMORA LINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
287  
STELLA LORENZO
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
288  
BORTOLOTTI FRANCESCO
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
289  
ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
290  
MELONI MATTIA
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
291  
PIERI PIETRO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 2
0
0
0
1
0
292  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
293  
DEMATTE' MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
294  
PITTELLA SEBASTIANO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
295  
GARBERO MATTEO
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
296  
MARZOCCHI DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
297  
SERPELLINI PAOLO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
298  
CALZI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
1
0
299  
CECCHIN DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
300  
VIGHI FRANCESCO
ENJOY BIKE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
301  
MONTINARO SIMONE VITO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
0
2
302  
FARINATI LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
303  
CALANDRI SAMUELE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
304  
BUNGARO THOMAS
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
305  
BORTOLOTTO LORENZO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
306  
D'ANDRETTA PASQUALE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
307  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
308  
COLOBERTI GABRIELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
309  
STOCCHI NICOLA
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
310  
SOLDI PIETRO
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
311  
MILOCCO LUCA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
312  
POLESE MICHELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
313  
NIERI MATTIA
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
314  
LENTI LORENZO
A.S.D. LA FENICE MTB
P. 1
0
0
0
0
1
315  
RUBAGOTTI ENEA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
316  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
317  
SPRECA ANDREA
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
318  
MAGLI LORENZO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
319  
SARI MARCO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
320  
CITI MATTIA
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
321  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
322  
PAGANO FRANCESCO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 1
0
0
0
0
1
323  
SANDRELLI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
324  
MIRONTI ALESSIO
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
325  
GOBBO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
326  
CRIVARO ANTONIO
S.C.CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
327  
PITICCO LORENZO ROBERTO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
328  
TABANELLI TOMMASO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
329  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
330  
SOLDI NICCOLO'
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
331  
SARTORI MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
332  
POLLASTRI GIACOMO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
333  
MOSCHENI MORIS
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
334  
COPPOTELLI ALESSIO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
335  
BRANCATO IVAN
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
336  
CECCHIN GABRIELE
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved