Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2017

MANUEL OIOLI - NICOLO' COSTA PELLICCIARI - ARMANDO LETTIERO E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2017  - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA NUOVI ORIZZONTI POLISPORTIVA INVORIO MANUEL OIOLI - NICOLO' COSTA PELLICCIARI - ARMANDO LETTIERO E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2017 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA NUOVI ORIZZONTI POLISPORTIVA INVORIO

MANUEL OIOLI (Nuovi Orizzonti Polisportiva Invorio) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria Esordienti del secondo anno del 2017 davanti a NICOLO' COSTA PELLICCIARI (Davoli Bagnolese Gattatico) ed ARMANDO LETTIERO (Poggomarino- Team Balzano).

MANUEL OIOLI e' anche il plurivittorioso della categoria con diciassette successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della NUOVI ORIZZONTI POLISPORTIVA INVORIO.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO: SIMONE ROGANTI (NUOVA SPIGA AUREA)
BASILICATA: FRANCESCO ROSARIO GIAMPIETRO (POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA)
CALABRIA: MATTEO LIGATO (TEAM SWORD)
CAMPANIA: ARMANDO LETTIERO (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
EMILIA ROMAGNA: NICOLO' COSTA PELLICCIARI (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
FRIULI VENEZIA GIULIA: LORENZO URSELLA (SACILESE EURO 90 PUNTO3)
LAZIO: GABRIELE BRAGAZZI (IL PIRATA IP ZANNONI)
LIGURIA: ALDO FRABONI (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA: DIEGO RESSI (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
MARCHE: MARCO FERMANELLI (SCUOLA CICLISMO POTENTIA-RINASCITA)
MOLISE: ==========================
PIEMONTE: MANUEL OIOLI (NUOVI ORIZZONTI POL.INVORIO)
PUGLIA: ETTORE LOCONSOLO (LUDOBIKE RACING TEAM)
SARDEGNA: FEDERICO MARCEDDU (FAUSTO COPPI 72)
SICILIA: ANDREA ALFIO BRUNO (TEAM TOSCANO GIARRE)
TOSCANA: TOMMASO PANICUCCI (DONORATICO)
TRENTINO ALTO ADIGE: ANDREA DALVAI (VELOCE CLUB BORGO)
UMBRIA: RICCARDO RICCI (PETRIGNANO)
VALLE D'AOSTA: ===================
VENETO: ALBERTO BRUTTOMESSO (VELOCE CLUB SCHIO)



Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 133
17
4
4
5
0
2  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 108
13
7
3
2
2
3  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 95
13
4
4
1
0
4  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 82
10
5
2
1
4
5  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 80
8
6
4
1
2
6  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 74
7
3
5
1
4
7  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 73
11
3
1
1
1
8  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 73
9
3
4
1
2
9  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 70
5
7
4
2
1
10  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 68
5
6
2
2
1
11  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 63
2
8
4
2
5
12  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 62
6
6
1
2
1
13  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 60
5
4
4
2
3
14  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 59
9
3
0
0
2
15  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 59
3
5
7
0
3
16  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 58
7
4
0
2
3
17  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 57
8
0
3
3
2
18  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 57
4
2
7
2
4
19  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 54
6
2
2
4
2
20  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 53
5
3
2
4
2
21  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 53
2
7
3
3
0
22  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 53
2
6
3
4
2
23  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 47
3
3
4
3
2
24  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 46
4
4
0
3
0
25  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 45
0
3
7
4
4
26  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 44
6
2
2
0
0
27  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 44
2
5
2
3
2
28  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 43
6
1
2
1
1
29  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 43
4
3
3
1
0
30  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 43
2
5
2
3
1
31  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 41
3
2
3
3
3
32  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 41
3
2
2
3
6
33  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 40
1
5
3
2
2
34  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 39
4
3
1
1
2
35  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 39
4
3
0
2
3
36  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 39
3
2
3
3
1
37  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 38
3
3
2
2
1
38  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 38
1
3
4
3
3
39  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 36
2
2
3
2
5
40  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 35
2
4
3
0
0
41  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 34
3
3
2
0
1
42  
DONADELLO FRANCESCO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 33
4
1
2
1
1
43  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 33
1
4
1
3
3
44  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 33
1
3
3
2
3
45  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 32
2
1
4
2
2
46  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 32
2
1
2
5
2
47  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 32
1
5
1
1
2
48  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 32
1
2
4
2
3
49  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 32
0
3
3
5
1
50  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 31
2
3
0
3
3
51  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 29
4
2
0
0
1
52  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 29
0
3
5
1
0
53  
GIORDANI LORENZO
GS BORGONUOVO
P. 28
1
4
1
1
2
54  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 28
1
4
1
1
2
55  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 27
2
3
1
1
0
56  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 27
2
2
2
1
1
57  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 27
2
1
4
0
1
58  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 26
3
1
1
1
2
59  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 26
2
1
3
1
1
60  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 26
2
1
2
2
2
61  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 24
1
1
3
1
4
62  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 24
1
1
2
4
1
63  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 24
1
0
4
1
5
64  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 24
0
3
1
3
3
65  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 24
0
2
3
2
3
66  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 23
1
1
2
3
2
67  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 23
1
0
3
3
3
68  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 23
0
1
3
5
0
69  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 22
3
1
0
1
1
70  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 22
2
1
1
2
1
71  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 22
1
1
2
3
1
72  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 22
0
4
2
0
0
73  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 22
0
4
1
1
1
74  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 22
0
3
1
2
3
75  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 22
0
3
0
4
2
76  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
0
1
3
2
5
77  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 21
2
1
0
3
1
78  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 21
1
2
1
2
1
79  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 21
1
1
1
2
5
80  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 21
0
2
4
0
1
81  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 21
0
2
3
1
2
82  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 21
0
2
3
1
2
83  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 21
0
1
5
1
0
84  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 21
0
0
4
2
3
85  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 20
3
0
0
2
1
86  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 20
2
1
1
1
1
87  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 20
2
0
2
2
0
88  
SGOBBI FILIPPO
A.C.D.MONSELICE
P. 20
1
2
2
0
1
89  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 20
0
2
1
4
1
90  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 19
2
0
2
1
1
91  
PERARDI SAMUELE
ROSTESE RODMAN
P. 18
2
2
0
0
0
92  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 18
0
1
3
1
3
93  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 18
0
1
1
3
5
94  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 17
1
2
1
0
1
95  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 17
1
1
2
0
2
96  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 17
1
0
2
2
2
97  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 17
0
3
1
0
2
98  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 17
0
2
0
4
1
99  
LOCONSOLO ETTORE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 16
1
2
1
0
0
100  
SKERL DANIEL
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 16
1
2
1
0
0
101  
GARUFFI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 16
1
1
2
0
1
102  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 16
1
1
1
2
0
103  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 16
0
1
1
4
1
104  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
0
1
1
3
3
105  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 16
0
0
1
5
3
106  
FRANZIN ALVISE
G.S.MOSOLE
P. 15
2
0
1
1
0
107  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 15
2
0
1
0
2
108  
LOVERA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 15
1
1
1
1
1
109  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 15
0
1
2
1
3
110  
GAVILLI LAPO
GS BORGONUOVO
P. 14
1
2
0
0
1
111  
RAIA DOMENICO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 14
1
2
0
0
1
112  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 14
1
1
0
1
3
113  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
0
1
2
1
2
114  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 14
0
0
3
2
1
115  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 13
1
1
1
0
1
116  
LIGATO MATTEO
TEAM SWORD
P. 13
1
1
0
1
2
117  
SANTANAFESSA LUCA
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 13
1
0
2
0
2
118  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 13
0
2
1
0
2
119  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
0
1
1
3
0
120  
FARCI RUSLAN
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
1
1
3
0
121  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 13
0
0
2
3
1
122  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 13
0
0
2
3
1
123  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
124  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 12
2
0
0
1
0
125  
TASCIOTTI FABRIZIO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 12
2
0
0
0
2
126  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
1
0
2
0
1
127  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
1
0
1
0
4
128  
PALUMBO RICCARDO
TEAM MASCIARELLI
P. 12
0
2
1
0
1
129  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 12
0
2
1
0
1
130  
CECCOLINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
0
2
0
2
0
131  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 12
0
2
0
1
2
132  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
0
1
1
2
1
133  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 11
1
1
0
0
2
134  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
1
1
0
0
2
135  
GALEOTTI FEDERICO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 11
1
0
2
0
0
136  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.RECANATI
P. 11
1
0
1
1
1
137  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 11
1
0
1
1
1
138  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 11
0
2
1
0
0
139  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 11
0
1
2
0
1
140  
TONIOLO GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 11
0
1
2
0
1
141  
GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 11
0
1
1
2
0
142  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 11
0
1
1
1
2
143  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 11
0
0
2
2
1
144  
BUTI ANDREA
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 10
2
0
0
0
0
145  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
146  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 10
1
1
0
0
1
147  
ROTA SAMUELE
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 10
1
0
1
1
0
148  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 10
1
0
0
2
1
149  
GABRIELLI PIERFILIPPO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 10
0
1
1
0
3
150  
CIRLINCIONE DOMENICO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
151  
BETTARELLO ANDREA
G.S.MOSOLE
P. 9
1
1
0
0
0
152  
SANTAMARIA RICCARDO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 9
1
1
0
0
0
153  
DALLA CIA ENRICO
PEDALE MARENESE
P. 9
1
1
0
0
0
154  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 9
1
0
0
2
0
155  
CASASOLA THOMAS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
0
1
1
1
0
156  
DI STEFANO FABIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 9
0
1
0
2
1
157  
SIVORI GIULIO
G.S. LEVANTE
P. 9
0
1
0
1
3
158  
ZOIA TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
0
2
1
1
159  
ALBINI EMANUELE
PEDALE SARONNESE
P. 9
0
0
2
1
1
160  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 9
0
0
2
1
1
161  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
162  
PURICELLI GABRIELE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
163  
DANI MATTIA
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 8
0
2
0
0
0
164  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
165  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 8
0
0
2
1
0
166  
VIOLATO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 8
0
0
2
1
0
167  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
0
0
0
3
2
168  
ARRIGHI ALESSANDRO
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 7
1
0
0
1
0
169  
TOMASONI RICCARDO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 7
1
0
0
1
0
170  
MATTEO MANUEL SALVATORE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 7
0
1
1
0
0
171  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
0
1
1
172  
MANCINI SALVATORE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 7
0
1
0
1
1
173  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
0
1
0
1
1
174  
BERNARDI FILIPPO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 7
0
0
1
1
2
175  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
0
1
1
2
176  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
0
0
2
3
177  
MARSANO MATTIA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 6
1
0
0
0
1
178  
BASAGLIA TOMMASO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 6
1
0
0
0
1
179  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
1
0
1
0
180  
ROMANO GIANLUIGI
A.S. MONTORO 1927
P. 6
0
1
0
1
0
181  
DANIEL TOMMASO
ENJOY BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
182  
GAVILLI GADDO
GS BORGONUOVO
P. 6
0
1
0
1
0
183  
IORIO EROS
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
1
1
1
184  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
1
1
1
185  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
1
1
1
186  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
187  
MARTINELLI CRISTIANO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
188  
BUZZONE FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
189  
CORDA FILIPPO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
190  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
191  
SEVERA NICOLO'
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 5
1
0
0
0
0
192  
PASQUOTTO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
193  
BONOTTO NICOLAS
PEDALE MARENESE
P. 5
0
1
0
0
1
194  
SIONE LORENZO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
0
1
0
0
1
195  
MANENTI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
196  
BASANA CRISTIAN
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 5
0
0
1
1
0
197  
CHIARELLO SALVATORE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
198  
SARTACCI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
199  
BARBERA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
1
1
0
200  
VALINOTTO IVAN
A.S.D.CICLISTICA FERRATI
P. 5
0
0
1
0
2
201  
CUZZOCREA FABIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 5
0
0
1
0
2
202  
SCELFO CHRISTIAN
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
0
0
2
1
203  
MORATTI MICHAEL
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
0
0
0
2
1
204  
FRONTERA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 5
0
0
0
2
1
205  
GAIO GABRIEL
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
206  
MARTINELLI MIRKO NICOLA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
207  
DE DOMENICO GIOVANNI
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
208  
SALTAFORMAGGIO LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
209  
ROSSETTI DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
210  
TURRINI ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
211  
BELLAGAMBA ALEX
A.S.D.VELO SPORT CONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
212  
COPPINI GIANMARCO
GS BORGONUOVO
P. 4
0
0
1
0
1
213  
CAVINA FLAVIO
U.C. SCAT
P. 4
0
0
1
0
1
214  
GIUBERGIA MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
215  
ZAGO LORENZO ARCANGELO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
0
2
0
216  
BEGHETTO NICHOLAS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
0
2
0
217  
DI TULLIO THOMAS
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 4
0
0
0
2
0
218  
BEZZAN ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
0
2
0
219  
AMMANNATI MIRCO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
0
0
1
2
220  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 4
0
0
0
1
2
221  
GAMBINI SAMUELE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
222  
FIACCO CHRISTIAN
ASD AUDAX APRILIA
P. 4
0
0
0
1
2
223  
ANDRIOTTO STEFANO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 3
0
0
1
0
0
224  
BERTOTTI FILIPPO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
225  
SENA SEBASTIANO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
226  
BIAGIONI GIULIO
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
227  
SPANO JACOPO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
228  
CEROFOLINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
229  
DELLA PICCA ANGELO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 3
0
0
1
0
0
230  
BONORA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
1
0
0
231  
JUNINGER MOSE'
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 3
0
0
1
0
0
232  
SIMEONE LUIGI
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
P. 3
0
0
1
0
0
233  
CUCURACHI MARCO
A.S.D. KALOS
P. 3
0
0
1
0
0
234  
CLERICI NICOLA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 3
0
0
1
0
0
235  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 3
0
0
1
0
0
236  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
237  
MARCHI ALESSANDRO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
238  
FERRARI DANIEL
GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
239  
TAGLIAPIETRA EDOARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
240  
MARSIGLIO ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
0
1
1
241  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
0
1
1
242  
GREGORI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
243  
DAMUZZO ALEX
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
0
1
1
244  
IGBINOBA DANIEL IYOSAYIN
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
0
1
1
245  
RADU DENNIS
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
0
1
1
246  
SANNAZZARO MANUEL
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
247  
VENOMI MARIO
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
1
0
248  
VISCARDI ALESSANDRO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
249  
STRAGLIOTTO ANDREA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
250  
TODESCO GIOVANNI
S.C.PALLADIO
P. 2
0
0
0
1
0
251  
CASTELLARI LUIGI
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
252  
FARINA PAOLO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
253  
PILONE LUCA
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
254  
SGARZI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
255  
DAL BO' THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
256  
VERCESI SIMONE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
257  
BERTINI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
258  
DEIDDA DAVIDE
S.S.D.CAMBRIA
P. 2
0
0
0
1
0
259  
DI ROCCO FEDERICO
TEAM MASCIARELLI
P. 2
0
0
0
1
0
260  
CARRUBBA ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
261  
GIALLI FILIPPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
262  
MENCACCINI MATTIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
263  
PASET ANTONY
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
264  
GUERINI FRANCESCO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
265  
VENTURI FILIPPO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
266  
AUTIERO DANIELE
A.S.D. APICELLA CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
267  
NARMINIO MARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
268  
PISANA GIACOMO
ASD SAN GIACOMO
P. 2
0
0
0
1
0
269  
PAGNUCCO FABIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
270  
GRANATA ALESSANDRO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
0
2
271  
LUCENTINI FERATI ALESSANDRO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
272  
ROSSETTO LUCA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
0
2
273  
MOSER CHRISTIAN
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 2
0
0
0
0
2
274  
SALVATORE ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
275  
CASCONI ANDREA
ASD AUDAX APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
276  
SALVADORI ANGELO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
277  
VESCOVO PAOLO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
278  
MORELLO FEDERICO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
279  
VERZULLI FILIPPO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
280  
DEIDDA LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
281  
ANTONELLI ALBERIGO
CICLOO' BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
282  
VITILLO TOMMASO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
283  
DI SOPRA FEDERICO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
284  
FLORIS LEONARDO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
285  
DE TOFFOL LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
286  
PARIETTI LEONARDO
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 1
0
0
0
0
1
287  
BARRIVIERA DIEGO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
288  
AROSIO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
289  
GRAVERINI TOMMASO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
290  
BELLONI LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
291  
TOFFALINI SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved