Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2014

SI LOTTA SOLO PER IL SECONDO POSTO ? - CONTINUA IL TESTA A TESTA FRA PEDALE OSSOLANO ED OLIMPIA CAD CAIVANO SI LOTTA SOLO PER IL SECONDO POSTO ? - CONTINUA IL TESTA A TESTA FRA PEDALE OSSOLANO ED OLIMPIA CAD CAIVANO

Il vantaggio di SAMUELE MANFREDI (U.C.Alassio) a due mesi dal termine della stagione fa pensare che i giochi siano ormai fatti ed agli avversari non resti altro che lottare per gli altri due gradini del podio che al momento vede SAMAUELE RUBINO ( Pedale Ossolano) e SOSSIO CAPOCASALE (Olimpia CAD Caivano) appaiati.

Incertissima al momento la Classifica a Squadre nazionale con il PEDALE OSSOLANO che precede l'OLIMPIA CAD CAIVANO di un solo punto.






Classifica aggiornata al 31 Luglio 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 82
12
1
3
1
1
2  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 63
9
3
2
0
0
3  
CAPOCASALE SOSSIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 63
9
3
1
0
3
4  
PAOLANTONIO PAOLO
NERI SOTTOLI
P. 57
6
6
1
0
0
5  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 52
4
3
4
1
2
6  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 49
3
6
2
2
0
7  
SERGIANO GIOVANNI
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 48
4
2
5
2
1
8  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 44
8
1
0
0
0
9  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 43
2
6
2
1
1
10  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 42
4
3
2
2
0
11  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 42
4
2
4
1
0
12  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 42
3
6
1
0
0
13  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 40
3
4
2
1
1
14  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 39
4
2
2
2
1
15  
ESPOSITO GIANLUCA
S.C.CAVRIAGO
P. 39
4
1
2
4
1
16  
BRUNETTI LEONARDO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 39
3
2
1
1
1
17  
SODINI MAICOL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 38
3
3
2
2
1
18  
BOSCARO DAVIDE
G.C.NOVENTANA
P. 35
1
6
0
1
4
19  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 34
4
3
0
1
0
20  
MENNELLA SALVATORE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 34
3
3
1
2
0
21  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL
P. 34
2
2
4
1
2
22  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 32
4
2
0
2
0
23  
RIZZETTO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 31
4
2
1
0
0
24  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 31
3
1
4
0
0
25  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 31
1
4
2
1
2
26  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 31
1
4
1
1
3
27  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 30
0
6
1
1
1
28  
GIRONE GIUSEPPE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 29
3
1
2
2
0
29  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 29
2
3
1
2
0
30  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 29
2
3
0
3
1
31  
TOMI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 29
2
2
3
0
2
32  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 28
5
0
0
1
1
33  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA
P. 28
0
3
4
2
0
34  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 28
0
3
4
2
0
35  
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA PVB
P. 27
3
1
1
2
1
36  
REPETTI LEONARDO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 27
3
1
1
2
1
37  
MARCELLUSI MARTIN
ASD TUTTI A RUOTA E U.C.PETRIGNANO
P. 27
3
0
3
1
1
38  
CIRILLI CRISTIAN
G.S.FORNO PIOPPI - FORTEBRACCIO
P. 27
2
4
0
0
1
39  
NENCINI TOMMASO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 27
1
4
1
1
1
40  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 27
1
3
2
2
0
41  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 27
1
0
6
1
2
42  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 26
4
0
1
1
1
43  
MORZILLO DANILO DENNIS
G.S.C.MOIANO
P. 25
0
4
2
0
3
44  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 25
0
3
3
1
2
45  
FACJA SAMUELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 24
4
0
0
1
2
46  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 24
2
2
1
1
1
47  
IACONO GABRIELE
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 24
2
2
1
1
1
48  
RICCI THOMAS
S.S.NO-CE EURO90
P. 24
1
1
3
3
0
49  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 23
2
1
1
1
4
50  
CASTAGNO GIOELE
ESPERIA PIASCO
P. 23
1
2
1
2
3
51  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
1
1
1
3
5
52  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 23
1
1
1
1
1
53  
RUSSO MARIO
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 23
0
3
1
3
2
54  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 22
1
3
1
1
0
55  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 22
1
2
3
0
0
56  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 22
1
1
2
2
3
57  
GLAUDA MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 22
0
3
3
0
1
58  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 20
2
0
1
2
3
59  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 19
3
0
0
1
2
60  
PANOZZO LEONARDO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 19
1
0
3
2
1
61  
BENEDETTI GABRIELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 18
2
1
0
2
0
62  
RAIMONDI ALEX
S.C.TORRILE
P. 18
1
1
1
3
0
63  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 18
0
0
3
4
1
64  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 17
2
0
1
2
0
65  
ROBERTI LUCA
CYCLING TEAM CORATTI
P. 17
1
2
1
0
1
66  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 17
1
1
1
2
1
67  
PONGILUPPI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 17
1
1
1
0
5
68  
MARIN MATTEO
G.S. FIUMICELLO
P. 17
1
0
2
3
0
69  
ROSA TOMMASO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 17
0
2
1
2
2
70  
BERNARDI FEDERICO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 16
2
1
0
1
0
71  
MORO ALESSANDRO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 16
1
1
1
1
2
72  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 16
0
1
2
0
6
73  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH
P. 16
0
1
1
3
3
74  
BENASSI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 15
3
0
0
0
0
75  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 15
2
1
0
0
1
76  
SANCHEZ ENGELS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 15
2
0
0
2
1
77  
BASSO DAVIDE
G.C. PASIANO
P. 15
1
1
2
0
0
78  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 15
1
1
2
0
0
79  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 14
2
1
0
0
0
80  
NICOLA LORENZO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
81  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 14
2
0
0
1
2
82  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 14
1
0
2
1
1
83  
DE LUCA FEDERICO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 14
0
3
0
1
0
84  
GATTI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 14
0
2
2
0
0
85  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 14
0
1
3
0
1
86  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 14
0
1
1
3
1
87  
BARTALUCCI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 14
0
0
3
2
1
88  
PICINALI FABRIZIO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
89  
VALENTINI FRANCESCO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 13
1
1
1
0
1
90  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 13
1
0
1
2
1
91  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 13
0
2
1
0
2
92  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 13
0
2
0
2
1
93  
ZANIN NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 12
1
1
1
0
0
94  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
95  
LANCEROTTO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 12
1
0
2
0
1
96  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 12
1
0
1
2
0
97  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
1
0
1
1
2
98  
CARRETTA SEBASTIANO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 12
0
2
1
0
1
99  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 12
0
2
0
1
2
100  
CAVALLO GABRIELE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 12
0
1
2
1
0
101  
GINESTRA LORENZO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 12
0
0
3
1
1
102  
TOLLER MICHELE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 11
1
1
0
1
0
103  
VANIN RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
1
0
2
0
0
104  
PICCININI ALEX
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 11
0
1
1
2
0
105  
DE SANTIS MIRKO
A.S.D. DOMINASUD
P. 11
0
0
3
0
2
106  
MARIN ANDREA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 11
0
0
2
1
3
107  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 11
0
0
1
3
2
108  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
1
0
0
1
109  
BELTRAMI MATTEO
PEDALE OSSOLANO
P. 10
1
0
1
1
0
110  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
111  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
2
0
1
0
112  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 10
0
2
0
0
2
113  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 10
0
1
1
1
1
114  
CANTONI ANDREA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
0
1
1
1
1
115  
PIPINO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 10
0
1
1
1
1
116  
CECI STEFANO
U.C.ALATRI ASD
P. 10
0
1
1
1
1
117  
GOCAJ DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
0
1
0
2
2
118  
MENDICINO GIUSEPPE
PEDALE OSSOLANO
P. 10
0
1
0
2
2
119  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
120  
PASSA JODI
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 10
0
0
0
4
2
121  
TEOFILO DAVIDE
ASD PEDALE CANELLESE
P. 9
1
1
0
0
0
122  
VAZZOLERETTO MICHELE
PEDALE MARENESE
P. 9
1
1
0
0
0
123  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 9
1
1
0
0
0
124  
CABAC IVAN
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 9
1
1
0
0
0
125  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
1
1
0
2
126  
FALGIANI LORENZO
A.S.D. CICLI FALGIANI MARCO PANTANI A.P.
P. 9
0
0
1
3
0
127  
ARRIGONI GIOVANNI
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 8
1
0
1
0
0
128  
PERFETTO MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 8
1
0
1
0
0
129  
BERTOLA ALESSANDRO
T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
130  
GRAZIATO NICOLA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 8
1
0
0
1
1
131  
BONASSIN LUCA
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 8
0
2
0
0
0
132  
OTTONE CARLO
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
2
0
0
0
133  
CIUCCARELLI RICCARDO
US RAPAGNANESE
P. 8
0
1
1
0
1
134  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 8
0
1
1
0
1
135  
ALDUINI ALESSANDRO
S.C.NUOVA SFINGE
P. 8
0
1
1
0
1
136  
AIMARO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
0
1
1
0
1
137  
PAVONE RICCARDO
NERI SOTTOLI
P. 8
0
1
0
2
0
138  
FURLAN FRANCESCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
0
2
1
0
139  
MORANDI SAMUELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 8
0
0
1
2
1
140  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 8
0
0
0
3
2
141  
FREZZA DAVIDE
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 7
1
0
0
1
0
142  
CREOLA FABIO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 7
1
0
0
1
0
143  
PRATO ALESSANDRO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 7
1
0
0
1
0
144  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 7
1
0
0
1
0
145  
SOLDI FRANCESCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
1
0
0
1
0
146  
MOISA VLAD MIHAI
CICLISTICA CECINA
P. 7
1
0
0
0
2
147  
CARRANNANTE CRISTIAN
S.C.CAVRIAGO
P. 7
0
1
1
0
0
148  
GALIMBERTI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 7
0
1
1
0
0
149  
FRANZELLI CRISTIAN
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 7
0
1
1
0
0
150  
MARABINI NICOLO'
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
151  
BUGINI RICCARDO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 7
0
1
0
1
1
152  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 7
0
0
2
0
1
153  
VERNENGO ANTONIO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 7
0
0
1
2
0
154  
DEIANA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 7
0
0
1
2
0
155  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 7
0
0
1
2
0
156  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
0
0
1
2
0
157  
PERROTTA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
0
0
3
1
158  
TOLIO ALEX
GUADENSE ROTOGAL
P. 7
0
0
0
3
1
159  
RAVANELLI DAVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
0
0
0
3
1
160  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
0
0
2
3
161  
TAVANTI NICOLAS
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
1
0
0
0
1
162  
ZANCHETTA NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 6
1
0
0
0
1
163  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 6
0
1
0
1
0
164  
PADOIN LORENZO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 6
0
0
2
0
0
165  
ANTONELLI LORENZO
ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE
P. 6
0
0
2
0
0
166  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
167  
SCAGLIARINI YURI
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 6
0
0
1
1
1
168  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 6
0
0
1
1
1
169  
CERVATO GIANMARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 6
0
0
1
1
1
170  
QUAGLIOZZI CRISTIAN
CYCLING TEAM CORATTI
P. 6
0
0
1
1
1
171  
LABANCA FRANCESCO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
0
0
1
1
1
172  
ZAMPOLINI DIEGO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
0
0
0
2
2
173  
FALABELLA RICCARDO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
1
0
0
0
0
174  
VERNI MATTIA
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
1
0
0
0
0
175  
ECCEL MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
176  
CANGEMI DANILO
A.S.D.IMPERO
P. 5
1
0
0
0
0
177  
MORRESI LEONARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
178  
CRESCA ALESSANDRO
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 5
1
0
0
0
0
179  
DE FRANCESCHI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
180  
PONTI LORENZO
GS PREALPINO
P. 5
1
0
0
0
0
181  
GOBBO DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
182  
DI PALMA BRYAN
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 5
1
0
0
0
0
183  
MAGRINI GIACOMO
V.C.CARRARA 1961
P. 5
1
0
0
0
0
184  
PULVIRENTI SAMUEL
TEAM SANTO TAVANA
P. 5
0
1
0
0
1
185  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
186  
TOMA NICOLAE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
187  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
0
1
1
0
188  
MOTTA ALESSIO
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
189  
MASUZZO RAFFAELLO
S.RAMETTA - DUSTY
P. 5
0
0
1
1
0
190  
MORO ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
0
0
1
0
2
191  
FANTASIA PAOLO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 5
0
0
1
0
2
192  
PADOVAN MICHELE
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
0
2
1
193  
SILVESTRO SIMONE
ASD G.S.STRADELLA
P. 5
0
0
0
2
1
194  
IACOBOAIEI TIBI VALENTIN
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 5
0
0
0
2
1
195  
MORGANI ANDREA
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
0
0
1
3
196  
PEZZALI FILIPPO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
197  
BERTIZZOLO ACHILLE
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
198  
SCARVAGLIERE NICOLO'
A.S.D.BICI CLUB ADRANO
P. 4
0
1
0
0
0
199  
PATRIAN FILIPPO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 4
0
1
0
0
0
200  
ORSINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
201  
BIBOLOTTI ALESSANDRO
U.S. POZZESE
P. 4
0
1
0
0
0
202  
SCELZA STEFANO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
203  
BOUTABAA TAJEDDINE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
204  
MAGNANI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
205  
TIRONI DENIS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 4
0
1
0
0
0
206  
ZARPELLON MATTIA
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
207  
SAVANELLI MICHELE
OLIMPIA CAD CAIVANO
P. 4
0
1
0
0
0
208  
FRATTIN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
209  
STROZZI CHRISTOPHER
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 4
0
0
1
0
1
210  
PIERLUIGI EMANUELE
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 4
0
0
1
0
1
211  
RIVOLTA NICHOLAS
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
0
1
0
1
212  
GALLI FAUSTO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
0
1
0
1
213  
VIGNATO ANDREA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
214  
PAVAN MARCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
0
1
0
1
215  
COVER LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
0
1
0
1
216  
GALDOUNE ZAKARIA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
0
1
0
1
217  
ARESTI NICOLO'
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
218  
MOSCATELLI DAVIDE
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
219  
ANTONUCCI MICHAEL
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
220  
GIORGIO RAFFAELE
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 3
0
0
1
0
0
221  
RIZZIOLI NICHOLAS
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
222  
CORTESE JACOPO
NERI SOTTOLI
P. 3
0
0
1
0
0
223  
APPOLONI ALBERTO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
224  
PADOVAN MATTEO
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
225  
BERTOLINI GIAMMARIA
U.S. POZZESE
P. 3
0
0
1
0
0
226  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
227  
MENEGOTTO JACOPO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
228  
BONANNI CHRISTIAN
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 3
0
0
1
0
0
229  
GRECO GABRIELE
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 3
0
0
1
0
0
230  
POLISENA DENNIS
U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
231  
BOSISIO SERGIO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
232  
FULLE FRANCESCO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
233  
MAZZA FEDERICO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
234  
SOTGIU LUIGI
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
0
1
1
235  
DI BERNARDO NICOLO'
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
0
1
1
236  
PETRELLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
0
1
1
237  
FONGARO SAMUEL
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 3
0
0
0
1
1
238  
COSTA JACOPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 3
0
0
0
1
1
239  
YOKOTA ENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
0
0
3
240  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 3
0
0
0
0
3
241  
LORENZI CARLO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
0
0
3
242  
SCOPECE STEFANO
S.C.CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
243  
TOSI LUIGI
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
244  
AMATO GENNARO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 2
0
0
0
1
0
245  
DISIOT ALBERTO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
246  
CAPPELLINI LORENZO RICCARDO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
247  
LUNARDON NICOLO'
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
248  
ROSIN SAMUELE
U.C. LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
249  
DE LUCA GIUSEPPE
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
250  
GUZON NOEL
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
251  
BALLARDIN SEBASTIAN STEFANO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
252  
DONADELLO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
253  
SEKKAD IMAD
U.C.COSTAMASNAGA
P. 2
0
0
0
1
0
254  
NAPOLETANO MATTEO
A.S.D. ABRUZZOMTB TEAM PROTEK
P. 2
0
0
0
1
0
255  
TORLI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
256  
MAURO SIMONE
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 2
0
0
0
1
0
257  
FIORINI MICHELE
ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
258  
POZONE MATTEO
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
259  
ERCOLANI ANDREA
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 2
0
0
0
1
0
260  
IOVINE RAFFAELE
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
261  
ROSANOVA ANTONIO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
1
0
262  
PARRAVANO FRANCESCO
A.S.CICLISTI SORANI
P. 2
0
0
0
1
0
263  
ZUMERLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
264  
COSTA MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
265  
DEL NISTA ANDREAS
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
266  
DE CICCO DAVIDE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
267  
FRASCATANI DANIELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
268  
SALVADORI DARIO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
0
2
269  
GARDI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
270  
PEDRETTI PIETRO ZADEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
271  
BERNARDI STEFANO
A.S.D.PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
272  
SODINI KEVIN
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
273  
USMIGLI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
274  
PRETE MATTEO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 1
0
0
0
0
1
275  
VIOLATO IVAN
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
276  
HYSA GIULIO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
277  
EREMITA MICHELE
G.S.GAROFALO MOBILI GULP
P. 1
0
0
0
0
1
278  
STEFANUCCI FILIPPO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
279  
IZZO ALFONSO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
280  
TRUZZOLINI DANIELE
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
281  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
282  
PASIN GIANLUCA
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
283  
FRIGO MARCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
284  
TASCHINI LUCA
TEAM AUROBICI ORVIETO S.S.LAZIO
P. 1
0
0
0
0
1
285  
BONINSEGNA LUCA
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
286  
DI PANCRAZIO MATTIA
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
287  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
288  
GRECO GIUSEPPE
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
289  
SALVADOR LUCA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
290  
CESARINI PIERPAOLO
PEDALE MANCIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
291  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA
P. 1
0
0
0
0
1
292  
BAUCCIO ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
293  
GROSSI GABRIELE
V.C.CARRARA 1961
P. 1
0
0
0
0
1
294  
GUGLIELMI RICCARDO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
295  
SCRINZI ALESSANDRO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
296  
MORELLINI LORENZO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
297  
COGNETTI ANTONIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
298  
CIOCCA LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
299  
GOTTARDI LORENZO
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved