Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2017

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2017 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2017 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 17 Agosto 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 61
6
1
5
1
4
2  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 52
7
3
0
1
3
3  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 51
3
2
7
2
3
4  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 50
1
7
4
1
3
5  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 41
3
3
2
4
0
6  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 38
0
2
7
3
3
7  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 32
2
1
3
3
3
8  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 31
1
3
3
2
1
9  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 30
2
3
1
2
1
10  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 28
2
1
2
2
4
11  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 23
2
1
1
2
2
12  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 22
2
1
2
1
0
13  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 21
2
1
2
0
1
14  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 21
2
1
1
1
2
15  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 21
0
3
1
2
2
16  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 20
1
2
0
2
3
17  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 17
0
0
3
2
2
18  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 16
0
2
1
1
3
19  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 15
1
1
1
1
1
20  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 13
2
0
0
1
1
21  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 11
1
1
0
0
2
22  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 11
0
0
2
2
1
23  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 11
0
0
0
4
3
24  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 10
1
1
0
0
1
25  
ROTA SAMUELE
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 10
1
0
1
1
0
26  
SANTAMARIA RICCARDO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 9
1
0
0
2
0
28  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 9
0
1
1
0
2
29  
ALBINI EMANUELE
PEDALE SARONNESE
P. 9
0
0
2
1
1
30  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
31  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 6
1
0
0
0
1
32  
DANIEL TOMMASO
ENJOY BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
33  
IORIO EROS
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
1
1
1
34  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
35  
TOMASONI RICCARDO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 5
0
1
0
0
1
37  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
38  
BASANA CRISTIAN
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 5
0
0
1
1
0
39  
TURRINI ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
40  
ROSSETTI DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
41  
DE DOMENICO GIOVANNI
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
42  
PURICELLI GABRIELE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
43  
MANENTI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
44  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
45  
BEZZAN ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
0
2
0
46  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
0
0
1
2
47  
BONORA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
CLERICI NICOLA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 3
0
0
1
0
0
49  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
50  
BARBERA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
51  
VERCESI SIMONE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
52  
AROSIO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
53  
SALVATORE ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
54  
DE TOFFOL LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved