|
2015-09-27 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
2 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO GARA UNICA di Km. 28.600 alla media di 31,200 Km/h
1° RUSSO LUCA |
(A.S.D.TEAM D'ANIELLO) |
2° D'ANIELLO IMMANUEL |
(A.S.D.TEAM D'ANIELLO) |
3° SIDOTI LORENZO |
(A.S.D.TEAM D'ANIELLO) |
4° MIRONTI ALESSIO |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) |
5° MAZZARELLA ANTONINO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
|
|
|
2015-09-27 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
2 MEMORIAL ANGELO IANNIELLO GARA UNICA di Km. 28,600 alla media di 31,200 Km/h
1° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) |
2° POMARICO DOMENICO |
(ANDRIA BIKE ASD) |
3° AMORUSO LUIGI |
(TEAM BALZANO) |
4° APOSTOLICO ANTONIO |
(POLISPORTIVA FLESSOFAB) |
5° ANGELINI SAMUELE |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) a 2'05" |
|
|
|
|
2015-09-27 - EMILIA ROMAGNA
- MARANELLO (MO)
MEMORIAL GIBELLINI GIUSTI 46 ED GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 34,457 Km/h
1° CUPPONE FLAVIO |
(SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) |
2° ZECCHINI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° GRAZIANO GIUSEPPE |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
5° CREMONINI SIMONE |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2015-09-27 - EMILIA ROMAGNA
- MARANELLO (MO)
MEMORIAL GIBELLINI GIUSTI 46 ED GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 34,457 Km/h
1° OSTOLANI ANDREA |
(U.C. SCAT) |
2° GUARNIERO ALESSANDRO |
(U.S. CALCARA) |
3° REDEGHIERI ALESSANDRO |
(S.C.CAVRIAGO) |
4° SOFIA RICCARDO |
(U.S. CALCARA) |
5° RAVIOLA MIRCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- ORZINUOVI (BS)
21 MED ORO V SARTORELLI di Km. 51 alla media di 37,778 Km/h
1° TRAININI TOMAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
2° GATTI ANDREA |
(POL. CAMIGNONE) |
3° OTTOLINI LORENZO |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
4° TOSONI MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) |
5° ALBERTI MARCO |
(ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- ORZINUOVI (BS)
21 MED ORO V SARTORELLI di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° D'AMATO ANDREA |
(SCUOLA MTB IL BRANCO) |
2° BALESTRA LORENZO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) |
3° CHIODO MATTIA |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) a 1'30" |
4° EPIS GIOSUE' |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
5° PERINO GIUSEPPE |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- Nembro (BG)
25 MEDAGLIA D'ORO RICHI SCHIATTAREGGIA A M GARA UNICA di Km. 41,700 alla media di 35,777 Km/h
1° COMETTI GIORGIO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° INVERNIZZI DAVIDE |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
3° PINI MASSIMILIANO |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° VANINETTI ANDREA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
5° SERPELLINI PAOLO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- Nembro (BG)
25 MEDAGLIA D'ORO RICHI SCHIATTAREGGIA A M GARA UNICA di Km. 41,700 alla media di 35,777 Km/h
1° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
2° CRETTI LUCA |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
3° CALZONI WALTER |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
4° PLEBANI NICOLA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
5° MERIS SERGIO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- LAMBRUGO - GHISALLO (CO)
36 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 44 alla media di 33,832 Km/h
1° MOTTA ALESSANDRO |
(TEAM SPREAFICO VELO PLUS) |
2° VILLA GIACOMO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
3° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
4° GAROFOLI GIANMARCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
5° VALERIO DAMIANO |
(ASD CONDOR TEAM) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- LAMBRUGO - GHISALLO (CO)
36 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 44 alla media di 33,832 Km/h
1° PICCOLO ANDREA |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° GIAMBERSIO PAOLO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 12" |
3° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° DALLAGO LUCA |
(G.S. ALTO ADIGE) |
5° DRESTI NICHOLAS |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2015-09-27 - LOMBARDIA
- CESANO MADERNO (MB)
12 CESANO GHISALLO di Km. 42 alla media di 31,500 Km/h
1° ROSA BEATRICE |
(U.C. ALASSIO) |
2° TEBALDI GRETA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
3° BONZANINI RACHELE |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) |
4° OLIVETTI SOFIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
5° TRUC SYLVIE |
(CICLI LUCCHINI.COM) |
|
|
|
2015-09-27 - MARCHE
- Osimo Loc. Campocavallo (AN)
48 COPPA B V ADDOLORATA di Km. 37 alla media di 35,238 Km/h
1° AMARI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
2° MOLINARO SIMONE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 15" |
3° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
4° GRISANTI MICHAEL |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° RUGGIERO MATTIA |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
|
|
|
2015-09-27 - MARCHE
- Osimo Loc. Campocavallo (AN)
TROFEO GAMMAPLASTIK di Km. 29 alla media di 35,510 Km/h
1° TORCIANTI GABRIELE |
(S.C.D. SUPERBIKECLUB CASTELFIDARDO) |
2° URBINATI MATTIA |
(VELO CLUB CATTOLICA) a 4" |
3° DIGNANI FILIPPO |
(SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA) a 25" |
4° PIOPPI ALESSIO |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
5° MARZIALE LUCA |
(G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI) |
|
|
|
2015-09-27 - PIEMONTE
- VERCELLI (VC)
2 TROFEO BELLOTTI di Km. 43 alla media di 34,400 Km/h
1° ROVATI SAMUELE |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
2° MONTE ANDREA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
3° DE SANTIS ALAN |
(GS PREALPINO) |
4° TODESCATO ALESSIO |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° TUMIATI NICOLO' |
(GRUPPO SPORTIVO VCO) |
|
|
|
2015-09-27 - PIEMONTE
- VERCELLI (VC)
2 TROFEO BELLOTTI di Km. 36 alla media di 36 Km/h
1° CACCIATORE EMANUELE |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
2° POGGI LUCA |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
3° LOPRETE DAVIDE |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
4° MONTINARO SIMONE VITO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° PORTIGLIATTI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
|
2015-09-27 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 41,500 alla media di 36,618 Km/h
1° FATTORINI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° MARTIGNAGO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
5° FAVETTI MIRCO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2015-09-27 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 49,500 alla media di 35,783 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° BAGLIONI ENRICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° VIDOTTO FABIO |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
|
|
|
|
2015-09-27 - TOSCANA
- VICCHIO DI MUGELLO (FI)
21 TROFEO BAR GNAM di Km. 38 alla media di 33,043 Km/h
1° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° DESSI' LORENZO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° ULIVI SAMUELE |
(A.S.D.PEDALE PIETRASANTINO) |
4° FIASCHI MATTEO |
(S.C.PEDALE SENESE) |
5° MORELLI COSIMO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
|
2015-09-27 - TOSCANA
- VICCHIO DI MUGELLO (FI)
21 TROFEO BAR GNAM di Km. 46 alla media di 35,385 Km/h
1° DRAGHI GUIDO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
2° CECCHI MARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 35" |
3° SCELFO MATTEO |
(AC.F.BESSI CALENZANO) |
4° GIUSTI VIERI |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° PARDINI ALESSIO |
(A.S.D.PEDALE PIETRASANTINO) |
|
|
|
2015-09-27 - VENETO
- CAMPODARSEGO (PD)
2 TROFEO CITTA' DI CAMPODARSEGO di Km. 44,800 alla media di 39,250 Km/h
1° GUZZO FEDERICO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° RIZZI RICCARDO |
(U.C. DAINA MIRA) a 21" |
3° PERIC VOJISLAV |
(S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
4° STAFFUS ELIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° RAMUS GABRIELE |
(G.S. FIUMICELLO) |
|
|
|
2015-09-27 - VENETO
- CAMPODARSEGO (PD)
2 TROFEO CITTA' DI CAMPODARSEGO di Km. 33,400 alla media di 33,437 Km/h
1° DAL BIANCO MARCO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° MANTOVANI SIMONE |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° CHIORBOLI FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° STURARO ALEX |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
5° SABADIN MATTIA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
|
2015-09-27 - VENETO
- Vallese di Oppeano (VR)
16 G P CITTA' DI VALLESE di Km. 39,900 alla media di 39,767 Km/h
1° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
2° ZORZAN FEDERICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° ZAMBANINI EDOARDO |
(CICLISTICA DRO') |
4° VETTORELLO LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° ADAMI ANDREA |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
|
2015-09-27 - VENETO
- Vallese di Oppeano (VR)
16 G P CITTA' DI VALLESE di Km. 31,500 alla media di 37,168 Km/h
1° BIXIO THOMAS |
(HAWAIKI RONCA') |
2° ZENATI ALBERTO |
(A.S.D.CYCLING TEAM EKOI) |
3° BIASIOLO LUCA |
(V.C.ISOLANO) |
4° CUCEREANU CRISTIAN |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° FLORIANI DANIEL |
(A.S.D.CYCLING TEAM EKOI) |
|
|
|
2015-09-27 - VENETO
- ASOLO (TV)
13 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 42,000 alla media di 36,914 Km/h
1° BURATTI NICOLO' |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
2° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° CELI FILIPPO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 3" |
4° VETTOREL MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 12" |
5° ALESSIO ELIA |
(G.S.BICISPORT) |
|
|
|
2015-09-27 - VENETO
- ASOLO (TV)
13 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 42,000 alla media di 36,914 Km/h
1° COMIN MAICOL |
(PEDALE MARENESE ) |
2° DE PRETTO DAVIDE |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
3° CONTE LORENZO |
(U.C.FOEN MICTU) a 3" |
4° NEGRO LEONARDO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) a 12" |
5° SCANAGATTA GIOVANNI |
(G.S.BICISPORT) |
|
|
|
2015-09-26 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME (PT)
G P CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 41,500 alla media di 32,763 Km/h
1° CATARZI GIORGIA |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
2° OLIVETTI SOFIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
3° SCARSELLI LARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° PICCININI ASJA |
(ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI) |
5° SPAGNOLO RAISSA |
(TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE) a 20" |
|
|
|
2015-09-20 - ABRUZZO
- SAN SALVO (CH)
1 MEMORIAL PEPPINO RASPA di Km. 40 alla media di 34,699 Km/h
1° QUATTRINI FEDERICO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
2° CHIOLA NICOLAS |
(A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) |
3° IOTTI DAVIDE |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
4° SACCHINI FRANCESCO |
(A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO) |
5° BASTIANELLI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
|
|
|
2015-09-20 - ABRUZZO
- SAN SALVO (CH)
1 MEMORIAL PEPPINO RASPA di Km. 32
1° DIGNANI FILIPPO |
(SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA) |
2° ROCCO ANTONIO |
(A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO ) |
3° PALMIERI ALESSANDRO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
4° GIULIANI PAOLO |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° DE LAURENTIIS GIUSEPPE |
(A.C.D.GUARENNA) |
|
|
|
|
2015-09-20 - EMILIA ROMAGNA
- COENZO DI SORBOLO (PR)
8 G P CITTA' DI COENZO di Km. 42 alla media di 39,370 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° ZECCHINI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) a 25" |
3° CORDIOLI GIANLUCA |
(ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN) a 35" |
4° TRAININI TOMAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
5° DOVA NICHOLAS |
(A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO) |
|
|
|
|
2015-09-20 - EMILIA ROMAGNA
- COENZO DI SORBOLO (PR)
8 G P CITTA' DI COENZO di Km. 31 alla media di 38,750 Km/h
1° SERVADEI RICCARDO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 1'07" |
3° EPIS GIOSUE' |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
4° BALESTRA LORENZO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) |
5° NORBIS NICHOLAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
|
|
|
2015-09-20 - EMILIA ROMAGNA
- RENAZZO (FE)
MEMORIAL RICCARDO ARTIOLI di Km. 28 alla media di 39,024 Km/h
1° VAROLO MARCO |
(S.C.MIRANDOLESE) |
2° MORDENTI FRANCESCO |
(U.C. SCAT) |
3° GASPARI FILIPPO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° OSTOLANI ANDREA |
(U.C. SCAT) |
5° GUARNIERO ALESSANDRO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2015-09-20 - EMILIA ROMAGNA
- RENAZZO (FE)
MEMORIAL RINO MONTANARI di Km. 33,600 alla media di 40,320 Km/h
1° MOLINARO SIMONE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° ZORZAN FEDERICO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° CODELUPPI NICCOLO |
(POL. SAN MARINESE) |
5° CUCEREANU ALEXANDRO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2015-09-20 - EMILIA ROMAGNA
- RENAZZO (FE)
TROFEO CIRCOLO A N S P I SECONDO ANNO di Km. 28,700 alla media di 38,400 Km/h
1° COLLINELLI SOFIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
2° NATALI GIADA |
(POL. SAN MARINESE) |
3° MOSCONI GIORGIA |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
4° BEVILACQUA GAIA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° BALDINI LICIA |
(CYCLING TEAM SAN VINCENZO) |
|
|
|
2015-09-20 - EMILIA ROMAGNA
- RENAZZO (FE)
TROFEO ROXI BAR PRIMO ANNO di Km. 28,800 alla media di 37,565 Km/h
1° PATUELLI ALESSIA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° AFFATICATI GIULIA |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
3° CAVINA EMMA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
4° LODATO SARA |
(S.C.D. G.BONZAGNI) a 2'06" |
5° SCARSELLI LARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
|
|
|
2015-09-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MARTIGNACCO (UD)
12 TROFEO BCC FRIULI CENTRALE di Km. 42 alla media di 35,957 Km/h
1° GUZZO FEDERICO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BURATTI NICOLO' |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 20" |
3° MIGOTTO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° BESA GIACOMO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
5° STAFFUS ELIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
2015-09-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MARTIGNACCO (UD)
6 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI di Km. 33,600 alla media di 35,265 Km/h
1° DAL BIANCO MARCO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° MARCHESELLI RICCARDO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 45" |
3° PASE CHRISTIAN DANILO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° GALLAI IGOR |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° BORTOLOTTO LORENZO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2015-09-20 - LAZIO
- FIANO ROMANO (RM)
MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI GARA UNICA di Km. 36 alla media di 30,857 Km/h
1° GERMANI LORENZO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
2° RUSSO LUCA |
(A.S.D.TEAM D'ANIELLO) |
3° MAMMI MARCO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
4° MURA LORENZO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° ORRU' ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2015-09-20 - LAZIO
- FIANO ROMANO (RM)
MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI GARA UNICA di Km. 36 alla media di 30,857 Km/h
1° CROCESI EDOARDO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
2° VISCA AUGUSTO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
3° SPAZIANI ANDREA |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
4° DE ROSA SALVATORE |
(AROMI E DOLCI - PANTHERS) |
5° POZONE GIANMARCO |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) |
|
|
|
2015-09-20 - LOMBARDIA
- BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
23 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 38
1° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° RAVEGLIA GIOVANNI |
(U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS) |
3° CUCCHETTI LORENZO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
4° DEGIULI VITTORIO |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) |
5° POLLICINI LORENZO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2015-09-20 - LOMBARDIA
- BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
23 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 38
1° VILLA GIACOMO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
2° MOTTA ALESSANDRO |
(TEAM SPREAFICO VELO PLUS) |
3° BAGATIN CHRISTIAN |
(S.C.ORINESE ASD) |
4° TOSETTO FEDERICO |
(GS PREALPINO) |
5° RIVA PAOLO |
(V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI) |
|
|
|
|
2015-09-20 - LOMBARDIA
- Osio Sotto (BG)
15 COPPA RISTORANTE PAPA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,219 Km/h
1° GATTI ANDREA |
(POL. CAMIGNONE) |
2° CRETTI LUCA |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
3° BASSI ALESSANDRO |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI) a 37" |
4° PLEBANI NICOLA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
5° MERIS SERGIO |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
|
|
|
|
2015-09-20 - LOMBARDIA
- Osio Sotto (BG)
15 COPPA RISTORANTE PAPA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,219 Km/h
1° PIRAS ANDREA |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
2° CHIODO MATTIA |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) a 42" |
3° COMETTI GIORGIO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
4° PERINO GIUSEPPE |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
5° VANINETTI ANDREA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
|
|
|
2015-09-20 - LOMBARDIA
- Bareggio (MI)
30 TROFEO G MENICHINI A M GARA UNICA di Km. 40 alla media di 36,999 Km/h
1° PICCOLO ANDREA |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
3° IMPELLIZZERI SIMONE |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
4° ROVATI SAMUELE |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
5° MAHRACHA HICHAM |
(U.S.CAVARIESE ASD) |
|
|
|
2015-09-20 - LOMBARDIA
- Bareggio (MI)
30 TROFEO G MENICHINI A M GARA UNICA di Km. 40 alla media di 36,999 Km/h
1° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
2° D'AMATO ANDREA |
(SCUOLA MTB IL BRANCO) |
3° IPPONA DANIEL |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
4° COLOMBO FILIPPO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° CERIANI MARCO |
(S.C.SARONNI ASD) |
|
|
|
2015-09-20 - PIEMONTE
- RACCONIGI (TO)
3 TROFEO EL PA SO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 44 alla media di 37,288 Km/h
1° ROSSETTI SONIA |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° MANTOVANI AURORA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° FRANCOLINO LUCREZIA |
(TEM VALCAR PBM) |
4° RUGGERI LAURA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° CORINO ARIANNA |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
|
|
|
2015-09-20 - PIEMONTE
- ROSTA (TO)
56 G P SAN MICHELE GARA UNICA di Km. 40,500 alla media di 37,385 Km/h
1° PORTIGLIATTI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° VALERIO DAMIANO |
(ASD CONDOR TEAM) |
3° PESCE MATTIA |
(POLISPORTIVA QUILIANO BIKE ) |
4° LO VERSO MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° SALPIETRA MATTEO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2015-09-20 - PIEMONTE
- ROSTA (TO)
56 G P SAN MICHELE GARA UNICA di Km. 40,500 alla media di 37,385 Km/h
1° LAINO EDOARDO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° RIZZA STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
3° CAMPI GIACOMO |
(G.C. VALLESTURA) |
4° NICOLETTO STEFANO |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
5° PASTORINO DAVIDE |
(G.C. VALLESTURA) |
|
|
|
2015-09-20 - PUGLIA
- LOCOROTONDO (BA)
3 MEMORIAL DOMENICO CONVERTINI GARA UNICA di Km. 22 alla media di 29,054 Km/h
1° POMARICO DOMENICO |
(ANDRIA BIKE ASD) |
2° DE FEO ALDO |
(TEAM EUROBIKE) |
3° BINETTI FRANCESCO |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
4° MILO PAOLO |
(CYCLING TEAM SALENTO ASD) |
5° PELLEGRINO JOSELIN |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
|
2015-09-20 - PUGLIA
- LOCOROTONDO (BA)
3 MEMORIAL DOMENICO CONVERTINI GARA UNICA di Km. 22 alla media di 29,054 Km/h
1° CARDONE FEDERICO |
(SPES ALBEROBELLO) |
2° DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE |
(SPES ALBEROBELLO) |
3° TORTORELLA CELESTINO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
4° GRECO ALESSANDRO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° MAZZARELLA ANTONINO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
|
|
|
|
2015-09-20 - TOSCANA
- GALLIANO (FI)
9 MEMORIAL BRUNETTO NENCINI di Km. 40 alla media di 37,180 Km/h
1° VENTURINI ALESSANDRO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
2° PERAZZOLO TOMMASO |
(A.S.D. LA ROTTA BIKE ) |
3° CRESCIOLI GIOSUE' |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° RICCARDI ALESSIO |
(G.S. VIA NOVA) |
5° GIUSTI VIERI |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
|
2015-09-20 - TOSCANA
- GALLIANO (FI)
9 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 34 alla media di 34,430 Km/h
1° SANTUCCI FLAVIO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° FAVETTI MIRCO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° ULIVI SAMUELE |
(A.S.D.PEDALE PIETRASANTINO) |
5° MORELLI COSIMO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2015-09-20 - TOSCANA
- LATERINA (AR)
2 TROFEO LONDON BAR di Km. 36 alla media di 38,571 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° BAGLIONI ENRICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° DRAGHI GUIDO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° BOSCHI JACOPO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
5° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2015-09-20 - TOSCANA
- LATERINA (AR)
2 TROFEO G L CONFEZIONI IN PELLE di Km. 36 alla media di 31,765 Km/h
1° FIASCHI MATTEO |
(S.C.PEDALE SENESE) |
2° POLESE MICHELE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° DESSI' LORENZO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° TARGIONI ANDREA |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° GALIGANI LEONARDO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2015-09-20 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO - BOZEN (BZ)
1 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 35 alla media di 37,520 Km/h
1° CALOVI MATTEO |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° FABIANI ANDREA |
(S.C. MORI) |
3° BATTAGLIN NICOLA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
4° PELLEGRINI CRISTOFER |
(U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) |
5° MOCELLIN GIOVANNI |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2015-09-20 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO - BOZEN (BZ)
1 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 35 alla media di 37,520 Km/h
1° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
2° ZAMBANINI EDOARDO |
(CICLISTICA DRO') |
3° DALLAGO LUCA |
(G.S. ALTO ADIGE) |
4° MARTINELLI ALESSIO |
(VALDIDENTRO BIKE TEAM) |
5° CALZONI WALTER |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
|
|
|
2015-09-20 - UMBRIA
- MONTONE (PG)
1 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE di Km. 42 alla media di 35,493 Km/h
1° SALA SARAMANO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° MARCHEGGIANI ROBERTO |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
3° GRISANTI MICHAEL |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
5° PANTALLA ALESSIO |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
|
|
|
2015-09-20 - UMBRIA
- MONTONE (PG)
1 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE di Km. 39,500 alla media di 33,070 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
2° CASADEI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° BEVILACQUA ANTONIO PIO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
4° URBINATI MATTIA |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
5° PIERI PIETRO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
|
|
|
2015-09-20 - VENETO
- Bessica di Loria (TV)
14 G P LINEARETE di Km. 49,200
1° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° MENTIL PATRICK |
(ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA) |
3° VETTORELLO LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° CECCHIN DENNY |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° CODEMO MARCO |
(ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA) |
|
|
|
2015-09-20 - VENETO
- Bessica di Loria (TV)
14 G P LINEARETE di Km. 41
1° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° MARTINATO LORIS |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° PAROLIN CHRISTIAN |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° COMIN MAICOL |
(PEDALE MARENESE ) |
5° CECCHIN DAVIDE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
|
|
|
2015-09-20 - VENETO
- TORRI DI QUARTESOLO (VI)
16 M AMILCARE TRONCA di Km. 45,200 alla media di 40,508 Km/h
1° CHIARENTIN NICOLA |
(G.C.NOVENTANA) |
2° PERIC VOJISLAV |
(S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
3° CELI FILIPPO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
4° GENERALI PIETRO |
(U.S. AZZANESE) |
5° MATTIUZZI ALEX |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
2015-09-20 - VENETO
- TORRI DI QUARTESOLO (VI)
GP PASTICCERIE BUSATO di Km. 33,900 alla media di 35,039 Km/h
1° FLORIANI DANIEL |
(A.S.D.CYCLING TEAM EKOI) |
2° REGHIN GIOVANNI |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
3° DE PRETTO DAVIDE |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
4° BIXIO THOMAS |
(HAWAIKI RONCA') |
5° GUGOLE EMANUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
|
|
|
2015-09-20 - VENETO
- MOGLIANO VENETO (TV)
16 G P V PADOVAN di Km. 29,600 alla media di 35,639 Km/h
1° ALESSIO CAMILLA |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
2° ZANINELLI VERONICA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° DALLA LIBERA ANDREA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
4° POZZOBON BEATRICE |
(TOR GIRLS - FASSA BORTOLO) |
5° CAPOVILLA ELEONORA |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
2015-09-13 - CAMPANIA
- Afragola (NA)
7 MEMORIAL TOMMASO CELARDO di Km. 27,200 alla media di 38,857 Km/h
1° EBARONE SALVATORE |
(AROMI E DOLCI - PANTHERS) |
2° DE FEUDIS GIUSEPPE |
(ANDRIA BIKE ASD) |
3° ACRI GEREMIA |
(ANDRIA BIKE ASD) |
4° DE ROSA SALVATORE |
(AROMI E DOLCI - PANTHERS) |
5° POMARICO DOMENICO |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
|
2015-09-13 - CAMPANIA
- Afragola (NA)
7 MEMORIAL TOMMASO CELARDO di Km. 22,400 alla media di 37,333 Km/h
1° ROCCO ANTONIO |
(A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO ) |
2° TORTORELLA CELESTINO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) a 2'00" |
3° FALABELLA ALESSANDRO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
4° ROMANO VELLECA GAETANO ANTONIO |
(A.S.D.TEAM D'ANIELLO) |
5° FERRARA GIANLUIGI |
(MOVICOAST SPORT E TURISMO ) |
|
|
|
|
2015-09-13 - EMILIA ROMAGNA
- FIUMICINO (FC)
27 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 46,200 alla media di 36,474 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° GELATI GIACOMO |
(TEAM BARBA A.S.D.) a 1" |
3° URBINATI NICHOLAS |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2'36" |
4° CREMONINI SIMONE |
(U.S. CALCARA) |
5° PISANI ALESSIO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2015-09-13 - EMILIA ROMAGNA
- FIUMICINO (FC)
27 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 38,500 alla media di 35,538 Km/h
1° MANTOVANI SIMONE |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° OSTOLANI ANDREA |
(U.C. SCAT) |
3° MORDENTI FRANCESCO |
(U.C. SCAT) |
4° MORELLI COSIMO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° SOFIA RICCARDO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2015-09-13 - LAZIO
- SEZZE (LT)
6 GRAN PREMIO CITTA' DI SEZZE GARA UNICA di Km. 34.200
1° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) |
3° PAGLIAROLI PAOLO |
(G.S.PELLEGRINO ) |
4° REGNANTI MATTEO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° ANGELINI SAMUELE |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) |
|
|
|
2015-09-13 - LAZIO
- SEZZE (LT)
6 GRAN PREMIO CITTA' DI SEZZE GARA UNICA di Km. 34.200
1° CARDONE FEDERICO |
(SPES ALBEROBELLO) |
2° RUSSO LUCA |
(A.S.D.TEAM D'ANIELLO) |
3° GERMANI LORENZO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
4° MAMMI MARCO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
5° DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE |
(SPES ALBEROBELLO) |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
63 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 39,800 alla media di 36,182 Km/h
1° COLOMBO FILIPPO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° CHIODO MATTIA |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
3° VANINETTI ANDREA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
4° PIRAS ANDREA |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
5° IPPONA DANIEL |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- BOTTANUCO (BG)
6 TROFEO BOTTANUCO IN ROSA di Km. 36 alla media di 36,745 Km/h
1° COLLINELLI SOFIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
2° CAVALLINI CHIARA |
(TONINO LAMBORGHINI) a 1'18" |
3° MASETTI GAIA |
(TEAM NUVOLENTO CARRERA) |
4° NATALI GIADA |
(POL. SAN MARINESE) |
5° LUCIANI GIULIA |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
63 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 49.600 alla media di 37,200 Km/h
1° PELLEGRINI MATTIA |
(U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS) |
2° CUPPONE FLAVIO |
(SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) a 1'12" |
3° DISTASI LUCA |
(ENJOY BIKE ASD) a 1'50" |
4° ROSSI EDOARDO |
(POL. MOLINELLO CICLISMO) |
5° CORINI MATTEO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
21 TROFEO GENELLINI A GARA UNICA di Km. 40 alla media di 38,710 Km/h
1° DEGIULI VITTORIO |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) |
2° MOSCHETTI ANDREA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° BARONI ALESSANDRO |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
4° SALVALAGGIO GIACOMO |
(GS PREALPINO) |
5° PORRATI LORENZO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
21 TROFEO GENELLINI A GARA UNICA di Km. 40 alla media di 38,710 Km/h
1° VERGOBBI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° D'AMATO ANDREA |
(SCUOLA MTB IL BRANCO) |
3° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
4° NARDI RICCARDO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
5° CERIANI MARCO |
(S.C.SARONNI ASD) |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA di Km. 45 alla media di 37,500 Km/h
1° BERTOLINI LORENZO |
(VELO CLUB BOTTAGNA) |
2° CODELUPPI NICCOLO |
(POL. SAN MARINESE) a 3" |
3° RIZZATI MATTIA |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
4° AMARI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
5° GENNARI LUCA |
(A.S.D. G.S. CADEO) a 8" |
|
|
|
2015-09-13 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA di Km. 36 alla media di 34,839 Km/h
1° FLORIANI DANIEL |
(A.S.D.CYCLING TEAM EKOI) |
2° EPIS GIOSUE' |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
3° PERINO GIUSEPPE |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
4° VOLPE LEONARDO |
(ASS.DIL.G.S.ITALO) |
5° ABATE MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) |
|
|
|
|
2015-09-13 - MARCHE
- Fiuminata (MC)
1 TROFEO COMUNE DI FIUMINATA di Km. 28 alla media di 37,333 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
2° POMPEI MICHELE |
(A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA ) a 1'14" |
3° PALMIERI ALESSANDRO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 2'24" |
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE |
(A.C.D.GUARENNA) |
5° PALAZZONE GIOELE |
(S.S.NO-CE EURO90) |
|
|
|
|
2015-09-13 - MARCHE
- Fiuminata (MC)
1 TROFEO COMUNE DI FIUMINATA di Km. 38 alla media di 39,310 Km/h
1° BUSCHI FEDERICO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° LENTI LUCA |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
3° LATTANZI SIMONE |
(A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO) a 35" |
4° FIORELLI LORENZO |
(TERNANA CICLISMO ) |
5° ALUIGI VITTORIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2015-09-13 - PIEMONTE
- BALDISSERO D'ALBA (CN)
26 MEMORIAL ENRICO MOLLO di Km. 41 alla media di 36,141 Km/h
1° RABOZZI DIEGO |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
2° PIGHI GIANGUIDO |
(V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI) |
3° RIZZA STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
4° CAMPI GIACOMO |
(G.C. VALLESTURA) |
5° MONTE ANDREA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
2015-09-13 - PIEMONTE
- BALDISSERO D'ALBA (CN)
26 MEMORIAL ENRICO MOLLO di Km. 34 alla media di 37,272 Km/h
1° DAVID MIHAIL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° VALERIO DAMIANO |
(ASD CONDOR TEAM) |
3° PESCE MATTIA |
(POLISPORTIVA QUILIANO BIKE ) |
4° RIVA PAOLO |
(V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI) |
5° BONA ALESSANDRO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2015-09-13 - VENETO
- Cavaso del Tomba (TV)
2 GRAN PREMIO LA TERMOPIAVE di Km. 41,600 alla media di 37,628 Km/h
1° GUZZO FEDERICO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° CARUZZI NICHOLAS |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 1'39" |
3° BURATTI NICOLO' |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 2'19" |
4° ZORZI MATTEO |
(VELOCE CLUB TOMBOLO) |
5° MENTIL PATRICK |
(ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA) |
|
|
|
2015-09-13 - VENETO
- Cavaso del Tomba (TV)
2 GRAN PREMIO LA TERMOPIAVE di Km. 31,200 alla media di 35,254 Km/h
1° DAL BIANCO MARCO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° DE PRETTO DAVIDE |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
3° MARCHESELLI RICCARDO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
4° BONAN JOSHUA BENIAMINO |
(U.C.FOEN MICTU) |
5° REGHIN GIOVANNI |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
|
|
|
2015-09-12 - LOMBARDIA
- San Pellegrino (BG)
1 TROFEO MATTEO E GIACOMO MILESI CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 1,700 alla media di 35,370 Km/h
1° CAMPI GIACOMO |
(G.C. VALLESTURA) |
2° VICINI LUCA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
3° BASSI ALESSANDRO |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI) a 1" |
4° PAGANI GIOVANNI |
(A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE) a 1" |
5° CARUSO MARCO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 2" |
|
|
|
2015-09-12 - LOMBARDIA
- San Pellegrino (BG)
1 TROFEO MATTEO E GIACOMO MILESI CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 1,700 alla media di 35,376 Km/h
1° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
2° INVERNIZZI DAVIDE |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 5" |
3° CERIANI MARCO |
(S.C.SARONNI ASD) a 6" |
4° VANINETTI ANDREA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) a 6" |
5° BARBISONI ROCCO |
(S.C.MUZZA 75) a 14" |
|
|
|
|
2015-09-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
9 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI di Km. 28,600
1° MASETTI GAIA |
(TEAM NUVOLENTO CARRERA) |
2° CRESTANELLO LARA |
(TORRE VICENZA PINK BIKE) a 3" |
3° MICHIELETTO VANESSA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') a 5" |
4° POZZOBON BEATRICE |
(TOR GIRLS - FASSA BORTOLO) |
5° PATUELLI ALESSIA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
|
2015-09-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
9 COPPA DI SERA di Km. 28,600 alla media di 37,853 Km/h
1° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 10" |
5° SANTUCCI FLAVIO |
(CICLISTICA CECINA) |
|
|
|
|
2015-09-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
9 COPPA DI SERA di Km. 42
1° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
3° SALA SARAMANO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
5° ZAMBANINI EDOARDO |
(CICLISTICA DRO') |
|
|
|
|
2015-09-06 - BASILICATA
- Montalbano Jonico (MT)
2 TROFEO SAN MAURIZIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30
1° CARDONE FEDERICO |
(SPES ALBEROBELLO) |
2° GRECO ALESSANDRO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° ROCCO ANTONIO |
(A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO ) |
4° DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE |
(SPES ALBEROBELLO) |
5° TORTORELLA CELESTINO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
|
|
|
|
2015-09-06 - BASILICATA
- Montalbano Jonico (MT)
2 TROFEO SAN MAURIZIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36
1° POMENTI MATTIA |
(ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA ) |
2° VERRE ALESSANDRO |
(LOCO BIKERS) |
3° IANNONE MARIO |
(A.S. MONTORO 1927) |
4° EBARONE SALVATORE |
(AROMI E DOLCI - PANTHERS) |
5° BINETTI FRANCESCO |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
|
|
|
2015-09-06 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAFONTANA (BO)
G P FESTA PROVIN UNITA' GARA UNICA di Km. 38,400 alla media di 39,051 Km/h
1° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° MANTOVANI SIMONE |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° SCIACCA ANTONIO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
4° MORDENTI FRANCESCO |
(U.C. SCAT) |
5° OSTOLANI ANDREA |
(U.C. SCAT) |
|
|
|
2015-09-06 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAFONTANA (BO)
G P FESTA PROVIN UNITA' GARA UNICA di Km. 38,400 alla media di 39,051 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° BARBATO SAMUELE |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° PINARDI DAVIDE |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 1" |
4° CONTI LORENZO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 10" |
5° CREMONINI SIMONE |
(U.S. CALCARA) a 45" |
|
|
|
|
2015-09-06 - LOMBARDIA
- CAPRIANO DEL COLLE (BS)
5 TROFEO SPORTFEST COMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE di Km. 42,500 alla media di 38,423 Km/h
1° TRAININI TOMAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
2° STAFFUS ELIA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
3° CHIARI FEDERICO |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
4° CORDIOLI GIANLUCA |
(ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN) |
5° VICINI LUCA |
(A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO) |
|
|
|
|
2015-09-06 - LOMBARDIA
- CAPRIANO DEL COLLE (BS)
5 TROFEO SPORTFEST COMUNE DI CAPRIANO DEL COLLE di Km. 32,500 alla media di 37,214 Km/h
1° EPIS GIOSUE' |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
2° COMETTI GIORGIO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° PERINO GIUSEPPE |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
4° NORBIS NICHOLAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
5° BALESTRA LORENZO |
(FERALPI MONTECLARENSE ASD) |
|
|
|
2015-09-06 - LOMBARDIA
- BUSTO ARSIZIO (VA)
2 TROFEO G S SAN MACARIO V BIOLO di Km. 42 alla media di 38,879 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° DISTASI LUCA |
(ENJOY BIKE ASD) |
3° MOSCHETTI ANDREA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° CUCCHETTI LORENZO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
5° RIZZA STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
|
|
|
2015-09-06 - LOMBARDIA
- BUSTO ARSIZIO (VA)
2 TROFEO G S SAN MACARIO V BIOLO di Km. 34 alla media di 37,181 Km/h
1° INVERNIZZI DAVIDE |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
2° CHIODO MATTIA |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) a 1" |
3° BAGATIN CHRISTIAN |
(S.C.ORINESE ASD) |
4° D'AMATO ANDREA |
(SCUOLA MTB IL BRANCO) |
5° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
|
|
|
2015-09-06 - MARCHE
- Corinaldo (AN)
1 TROFEO CITTA' DI CORINALDO di Km. 40.000
1° SALA SARAMANO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° IOTTI DAVIDE |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
3° SACCHINI FRANCESCO |
(A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO) |
4° QUATTRINI FEDERICO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
5° LENTI LUCA |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
|
|
|
2015-09-06 - MARCHE
- Corinaldo (AN)
1 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 35 alla media di 32,308 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
2° CASADEI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 5" |
3° BEVILACQUA ANTONIO PIO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) a 7" |
4° FOSCHINI GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 10" |
5° GIULIANI PAOLO |
(S.S.NO-CE EURO90) a 12" |
|
|
|
2015-09-06 - PIEMONTE
- SAVIGLIANO (CN)
TROFEO DULCIOLIVA di Km. 40 alla media di 35,820 Km/h
1° ROSSETTI SONIA |
(S.C.ORINESE ASD) |
2° MANTOVANI AURORA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° LUCIANI GIULIA |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
4° AMPOLLINI AURORA |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
5° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
|
|
|
2015-09-06 - SARDEGNA
- Mores (SS)
TROFEO OZIERESE GARA UNICA di Km. 38,700 alla media di 35,390 Km/h
1° MANCA BRUNO EMANUELE |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
2° ORRU' ANDREA |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° MURA LORENZO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° CETRULLO MANGIFESTA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
5° PORCELLA LAURA |
(V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO) |
|
|
|
2015-09-06 - SARDEGNA
- Mores (SS)
TROFEO OZIERESE GARA UNICA di Km. 38,700 alla media di 35,390 Km/h
1° ZUCCHETTI MICHELE |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
2° PERSICO DAVIDE |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° BRIONI YURI |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
4° NOCCO LORENZO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
5° ATZENI MANUEL |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2015-09-06 - TOSCANA
- Castelfiorentino (FI)
COPPA BANCA DI CAMBIANO di Km. 40
1° BALDINI LICIA |
(CYCLING TEAM SAN VINCENZO) |
2° COLLINELLI SOFIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
3° CAVALLINI CHIARA |
(TONINO LAMBORGHINI) |
4° BEVILACQUA GAIA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° PICCININI ASJA |
(ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI) |
|
|
|
2015-09-06 - TOSCANA
- CASTELFIORENTINO (FI)
1 MEMORIAL MAURO BARTOLUCCI GARA UNICA di Km. 40
1° FRIUS GIACOMO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
2° MORICONI FEDERICO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° BAGLIONE MARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° CHIAVACCI FRANCESCO |
(U.C.EMPOLESE) |
5° BONANNI MANUEL |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
|
2015-09-06 - TOSCANA
- CASTELFIORENTINO (FI)
1 MEMORIAL MAURO BARTOLUCCI GARA UNICA di Km. 40
1° CECCHI MARCO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° CRESCIOLI GIOSUE' |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° MARTIGNONI LORENZO |
(V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA) |
4° POZZOLINI TOMMASO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° SIELAFF CRISTIAN PAULO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2015-09-06 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 38 alla media di 40,714 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° DELLA LUNGA FRANCESCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° BOSCHI JACOPO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 11" |
4° TIBERI ANTONIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° BOSCHI MATTEO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 25" |
|
|
|
2015-09-06 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 38 alla media di 39,652 Km/h
1° SANTUCCI FLAVIO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° MORELLI COSIMO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
4° DESSI' LORENZO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° TARGIONI ANDREA |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2015-09-06 - UMBRIA
- MANTIGNANA (PG)
2 MEMORIAL PIPPO PIOPPI MANTIGNANA di Km. 48,6
1° PANTALLA ALESSIO |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
2° CARDINALI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
3° PETRI SAMUELE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° COMANDINI FILIPPO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° COSENTINO GIOVANNI |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
|
|
|
2015-09-06 - UMBRIA
- MANTIGNANA (PG)
2 MEMORIAL PIPPO PIOPPI MANTIGNANA di Km. 40,500
1° MAMMI MARCO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
2° FIASCHI MATTEO |
(S.C.PEDALE SENESE) |
3° MARZIALE LUCA |
(G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI) |
4° GERMANI LORENZO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
5° PASTORELLI ALESSANDRO |
(G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
44 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 38,780 Km/h
1° SIMEONI STEVEN |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° CECCHIN DAVIDE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° TRENTIN RICCARDO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° MORO MANLIO |
(G.C. PASIANO) |
5° STURARO ALEX |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
44 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 38,780 Km/h
1° ZECCHIN MICHAEL |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° GOZZI TOMMASO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° DAINESE ALBERTO |
(A.C.D.MONSELICE) |
4° CHIARENTIN NICOLA |
(G.C.NOVENTANA) |
5° BRESSAN ANDREA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- Verona (VR)
2 TR S T M VERNICIATURA E SABBIATURA di Km. 46,200 alla media di 37,502 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO |
(CICLISTICA DRO') |
2° PINAZZI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
3° DOTTO ANDREA |
(G.C.SOSSANO ACLI) |
4° PERIC VOJISLAV |
(S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
5° RIZZATI MATTIA |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- Verona (VR)
2 TROFEO S T M VERNICIATURA E SABBIATURA di Km. 38,500 alla media di 37,208 Km/h
1° FLORIANI DANIEL |
(A.S.D.CYCLING TEAM EKOI) |
2° PIRAS ANDREA |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
3° DE PRETTO DAVIDE |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
4° GASPARI FILIPPO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° AVANZI ALESSIO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- Bibano-Godega S.U. (TV)
43 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 36 alla media di 40,261 Km/h
1° VETTORELLO LEONARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° MARONESE LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
3° VETTOREL MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° MENTIL PATRICK |
(ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA) |
5° FRARE SIMONE |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- Bibano-Godega S.U. (TV)
43 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 28 alla media di 37,375 Km/h
1° MARTIGNAGO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
2° COMIN MAICOL |
(PEDALE MARENESE ) |
3° DAL BIANCO MARCO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° REGHIN GIOVANNI |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
5° PESSOTTO VALENTINO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2015-09-06 - VENETO
- MIANE (TV)
GIORNATA ROSA A MIANE di Km. 30,600 alla media di 30,098 Km/h
1° CAPOVILLA ELEONORA |
(G.S.MENDELSPECK) |
2° ZANOTTO ELISABETTA |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° MASETTI GAIA |
(TEAM NUVOLENTO CARRERA) |
4° SANDRI KRISTEL |
(TEAM FEMMINILE TRENTINO ) |
5° MICHIELETTO VANESSA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|