Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-25 - CAMPANIA - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
1 MEMORIAL FRANCESCA LANGELLOTTI GARA UNICA di Km. 30.000
1° LETTIERO ARMANDO  (A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO)
2° GRAMMEGNA ALFONSO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
3° SANTARPIA GIULIANO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
4° COLONNA SIMONE  (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
5° MARCHIONNE LUCA  (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-25 - CAMPANIA - CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
1 MEMORIAL FRANCESCA LANGELLOTTI GARA UNICA di Km. 30.000
1° MARZIALE LUCA  (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
2° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
3° D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
4° MAZZARELLA ANTONINO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
5° D'AURIA CATELLO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
48 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 40,200 Km/h
1° ROSSI NICCOLO'  (POL. SAN MARINESE)
2° SARTACCI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° MESSIERI ALESSANDRO  (S.C.CERETOLESE)
4° ROTUNDO SERGIO  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
5° BURGONI RICCARDO  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
48 CITTA' DI MARANELLO GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 40,200 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
3° MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° REDEGHIERI ALESSANDRO  (S.C.CAVRIAGO)
5° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Orzinuovi (BS)
22 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI A M di Km. 45,800 alla media di 38,513 Km/h
1° BARBISONI ROCCO  (S.C.MUZZA 75)
2° COLOMBO FILIPPO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 43"
3° MORANDI ANDREA ROCCO  (MS BIKE ASD)
4° BORLINI MARCO  (FERALPI MONTECLARENSE) a 54"
5° EPIS GIOSUE'  (G.S. SPRINT GHEDI) a 59"
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Nembro (BG)
26 MEDAGLIA D'ORO RICKI SCHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 40,200
1° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
2° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
3° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
4° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Nembro (BG)
26 MEDAGLIA D'ORO RICKI SCHIATTAREGGIA GARA UNICA di Km. 40,200
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 40"
3° INVERNIZZI DAVIDE  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° CALZI MANUEL  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° TOSETTO FEDERICO  (GS PREALPINO)
37 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA - Lambrugo - GhisalloUlteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Lambrugo - Ghisallo (CO)
37 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 41,000 alla media di 31,371 Km/h
1° VILLA GIACOMO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
2° LO VERSO MARCO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 20"
3° COLOMBO FILIPPO  (KTM - PROTEK - DAMA)
4° COMETTI GIORGIO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° GAROFOLI GIANMARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Orzinuovi (BS)
22 MEDAGLIA D'ORO VITTORIO SARTORELLI A M di Km. 38,000 alla media di 36,038 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° TELO' MARIO  (G.S.RONCO MAURIGI)
4° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
5° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-25 - LOMBARDIA - Cesano Maderno - Ghisallo (MB)
13 CESANO GHISALLO di Km. 42,000 alla media di 33,289 Km/h
1° TRUC SYLVIE  (CICLI LUCCHINI)
2° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° BARALE FRANCESCA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° SAVI PRISCA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Lambrugo - Ghisallo (CO)
37 TROFEO GIOVANNA CANALI A M GARA UNICA di Km. 41,000 alla media di 31,371 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
3° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
4° BOTTA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
5° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - MARCHE - Osimo Loc. Campocavallo (AN)
TROFEO GAMMA PLASTIK di Km. 28,900 alla media di 36,894 Km/h
1° RONDINI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° VANNUCCI MANUEL  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 20"
3° LALONI MATTEO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 1'30"
4° VINCENZI TOMMASO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° TRAPANI RAFFAELE  (A.C.D.GUARENNA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - MARCHE - Osimo Loc. Campocavallo (AN)
49 COPPA BEATA VERGINE ADDOLORATA di Km. 39,000 alla media di 37,143 Km/h
1° CASADEI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° CELESTINI LORENZO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° FOSCHINI GIACOMO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
5° AMBROSINI GIACOMO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 12"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-25 - PUGLIA - LOCOROTONDO (BA)
4 MEMORIAL DOMENICO CONVERTINI GARA UNICA di Km. 24,20
1° CARRER VITTORIO  (TEAM EUROBIKE)
2° MARSANO MATTIA  (A.S.D. MTB CASARANO )
3° DI STEFANO FABIO  (ANDRIA BIKE ASD)
4° RICCHIUTI ALESSANDRO  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ORIABIKERUN)
5° LOCONSOLO ETTORE  (SCUOLA DI CICLISMO A.S.D. LUDOBIKE )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-25 - PUGLIA - LOCOROTONDO (BA)
4 MEMORIAL DOMENICO CONVERTINI GARA UNICA di Km. 24,200
1° CARDONE FEDERICO  (SPES ALBEROBELLO)
2° LACORTE SIMONE  (SPES ALBEROBELLO)
3° SALVEMINI GAETANO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
4° TORTORELLA CELESTINO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
 ()
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - TOSCANA - VICCHIO DI MUGELLO (FI)
MEMORIAL TOMMASO CAVORSO GARA UNICA di Km. 36 alla media di 37,241 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
2° BERNARDINI ANDREA  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
3° GRAVERINI TOMMASO  (U.C.ARETINA 1907)
4° SCELFO CHRISTIAN  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
5° PICCINI MATTIA  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - TOSCANA - VICCHIO DI MUGELLO (FI)
MEMORIAL TOMMASO CAVORSO GARA UNICA di Km. 36 alla media di 37,241 Km/h
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
3° CORSINI TOMMASO  (S.C.GASTONE NENCINI)
4° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
5° FIASCHI MATTEO  (S.C.PEDALE SENESE)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-25 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 41,500 alla media di 35,445 Km/h
1° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
2° GIORDANI LORENZO  (G.S.BORGONUOVO) a 3"
3° JUNINGER MOSE'  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
4° BRUGNOLI FRANCESCO  (ASD G.S.STRADELLA)
5° COLTELLI EDOARDO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME - MONSUMMANO TERME Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-25 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 49,500 alla media di 37,730 Km/h
1° FAVETTI MIRCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° PESCHI LORENZO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° GALIGANI LEONARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1"
4° ULIVI SAMUELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 28"
5° FATTORINI ANDREA  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - ASOLO (TV)
14 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41,000 alla media di 37,273 Km/h
1° REGHIN GIOVANNI  (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
2° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
3° CASSOL DANIEL  (UC FOEN MICTU)
4° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° NEGRO LEONARDO  (U.C.S.OTTAVIO ZULIANI )
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - ASOLO (TV)
14 TROFEO CITTA' DI ASOLO GARA UNICA di Km. 41,000 alla media di 37,273 Km/h
1° FRANZIN ALVISE  (G.S.MOSOLE)
2° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
3° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° TAGLIAPIETRA EDOARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
17 GRAN PREMIO CITTA' DI VALLESE di Km. 39,900 alla media di 40,269 Km/h
1° ZENATI ALBERTO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
2° RAMPO ALESSANDRO  (G.S.RONCA' - HAWAIKI)
3° GASPARINI ETTORE  (G.S.RONCA' - HAWAIKI)
4° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN  (G.S.MENDELSPECK) a 1'32"
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - VALLESE DI OPPEANO (VR)
17 GRAN PREMIO CITTA' DI VALLESE di Km. 30,150 alla media di 35,739 Km/h
1° VENTURI SAMUELE  (U.S. AZZANESE)
2° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
3° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MION SAMUELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-24 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
GRAN PREMIO CITTA' DI MONSUMMANO TERME di Km. 41,500 alla media di 33,311 Km/h
1° ROSSETTI SONIA  (S.C.ORINESE ASD)
2° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° GIULIANI GIULIA  (S.S.NO-CE EURO90) a 27"
5° BUFALINI MARTINA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-24 - VENETO - Valeggio sul Mincio (VR)
CRONO INDIVIDUALE ESORDIENTI PROMOZIONALE GARA UNICA di Km. 5,900 alla media di 38,300 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
3° NEGRI FILIPPO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 44"
4° VENTURI SAMUELE  (U.S. AZZANESE) a 48"
5° DANIEL TOMMASO  (ENJOY BIKE ASD) a 52"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-24 - VENETO - Valeggio sul Mincio (VR)
CRONO IND DONNE ESORDIENTI PROMOZIONALE di Km. 5,900 alla media di 36,060 Km/h
1° EREMITA NOEMI LUCREZIA  (TEAM DI FEDERICO)
2° FISCARELLI YLENIA  (G.C.OSIMO STAZIONE) a 46"
3° BALBONI VIRGINIA  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) a 46"
4° FRANCESCHIN GIADA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE) a 50"
5° CISAMOLO GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 52"
Ulteriori Informazioni


2016-09-24 - VENETO - Valeggio sul Mincio (VR)
CRONO INDIVIDUALE ESORDIENTI PROMOZIONALE GARA UNICA di Km. 5,900 alla media di 39,270 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° ZENATI ALBERTO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) a 10"
3° DE CASSAN DAVIDE  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 13"
4° SENESI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 14"
5° IACOMONI FEDERICO  (U.S.AURORA) a 25"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - EMILIA ROMAGNA - COENZO DI SORBOLO (PR)
9 GRAN PREMIO CITTA' DI COENZO di Km. 31 alla media di 37,959 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
4° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° NEGRI FILIPPO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - EMILIA ROMAGNA - COENZO DI SORBOLO (PR)
9 GRAN PREMIO CITTA' DI COENZO di Km. 43,400 alla media di 39,776 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° VAROLO MARCO  (S.C.MIRANDOLESE)
3° EPIS GIOSUE'  (G.S. SPRINT GHEDI)
4° MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
7 TROFEO TRASPORTI CECCARELLI di Km. 33,600 alla media di 32,000 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° CASASOLA THOMAS  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
4° BERTOLUTTI ENRICO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
13 TROFEO BCC FRIULI CENTRALE di Km. 42,000 alla media di 36,000 Km/h
1° DAMO BIAGIO  (G.C. PASIANO)
2° GALLAI IGOR  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 26"
3° PATIES MONTAGNER ERIC  (G.C. PASIANO)
4° MARCHESELLI RICCARDO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 54"
5° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LIGURIA - PONZANO MAGRA (SP)
TROFEO CARGIOLLI GIAMPIETRI GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 39,095 Km/h
1° TORNABONI LUCA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° DANI MATTIA  (V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA)
4° BERTINI MARCO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° KUN DMYTRO  (ASD G.S.STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LIGURIA - PONZANO MAGRA (SP)
TROFEO CARGIOLLI GIAMPIETRI GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 39,095 Km/h
1° ULIVI SAMUELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° PESCHI LORENZO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° VANINETTI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
4° FAVETTI MIRCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° ZARE ABDOUL KADER  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
24 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 34 alla media di 39,181 Km/h
1° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD)
2° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
3° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
4° VISMARA FILIPPO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° DANIEL TOMMASO  (ENJOY BIKE ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LOMBARDIA - BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
24 TROFEO FATTORIA PASQUE' GARA UNICA di Km. 34 alla media di 39,181 Km/h
1° MOTTA ALESSANDRO  (MOLINELLO SERVETTO )
2° GOBBO LORENZO  (V.C. SOVICO)
3° D'AMATO ANDREA  (SCUOLA MTB IL BRANCO)
4° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
5° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
16 COPPA RISTORANTE PAPA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,842 Km/h
1° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
2° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) a 20"
3° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
16 COPPA RISTORANTE PAPA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 38,842 Km/h
1° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° NORBIS NICHOLAS  (G.S.RONCO MAURIGI) a 30"
3° MAGRO DAVIDE  (SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) a 50"
4° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° CHIODO MATTIA  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - PIEMONTE - RACCONIGI (CN)
4 TROFEO EL PASO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 44.000
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° DIOGUARDI GIORGIA  (A.S.D.BEPINK )
3° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN BARUCCANA )
4° TURCI CARLOTTA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° BUTTA ERIKA  (VALCAR PBM)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
57 GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 45,800 alla media di 33,512 Km/h
1° PORTIGLIATTI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° VALERIO DAMIANO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
3° LO VERSO MARCO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
4° CACCAMO ALESSANDRO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° MONTINARO SIMONE VITO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - PIEMONTE - ROSTA (TO)
57 GRAN PREMIO SAN MICHELE di Km. 38,400 alla media di 33,882 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° DICEMBRE FABIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) a 1'00"
3° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
4° MORELLO FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 2'30"
5° BROWN JENSON DUGGY  (PUSH -CADREZZATE -GUERCIOTTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - TOSCANA - GALLIANO DI MUGELLO (FI)
10 MEMORIAL BRUNETTO NENCINI di Km. 40 alla media di 39,344 Km/h
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA)
3° GUGOLE EMANUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° TARGIONI ANDREA  (G.S.BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - TOSCANA - GALLIANO DI MUGELLO (FI)
10 COPPA SPORTIVI DI BILANCINO di Km. 32 alla media di 34,285 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
2° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
3° NOCENTINI MATTIA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° COLTELLI EDOARDO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
5° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
2 TROFEO GIMUR GARA UNICA - BOLZANO / BOZENUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO / BOZEN (BZ)
2 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 35 alla media di 38,438 Km/h
1° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DONINI LUCA  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
3° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° SIMONETTO EROS  (GUADENSE ROTOGAL )
5° FERRARI DANIEL  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO / BOZEN (BZ)
2 TROFEO GIMUR GARA UNICA di Km. 35 alla media di 38,438 Km/h
1° CAMPESTRINI NICOLA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° SALVADORI ENRICO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI) a 22"
3° BENEDETTI EMANUELE  (S.C. MORI) a 32"
4° SANTONI SIMONE  (CICLISTICA DRO') a 41"
5° FABIANI ANDREA  (S.C. MORI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - UMBRIA - MONTONE (PG)
2 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE GARA UNICA di Km. 46,700 alla media di 36,023 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
2° MAMMI MARCO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) a 25"
3° DE ANGELI MARCO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
5° CASADEI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - UMBRIA - MONTONE (PG)
2 TROFEO FORTEBRACCIO DA MONTONE GARA UNICA di Km. 40,700 alla media di 34,254 Km/h
1° MOLISSO DIEGO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° RICCI RICCARDO  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 25"
3° RONDINI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4° VINCENZI TOMMASO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'25"
5° CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - TORRI DI QUARTESOLO (VI)
GP PASTICCERIE BUSATO di Km. 33,900 alla media di 36,192 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° DONADELLO FRANCESCO  (G.C.SOSSANO ACLI)
5° ZOIA TOMMASO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - TORRI DI QUARTESOLO (VI)
17 MEMORIAL AMILCARE TRONCA di Km. 45,200 alla media di 40,558 Km/h
1° PALOMBA MARCO  (G.S.RONCA' - HAWAIKI)
2° MARTIGNAGO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° GEMIN LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° GASPARI FILIPPO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
17 GRAN PREMIO VANIA PADOVAN di Km. 29.600 alla media di 37,548 Km/h
1° CRESTANELLO LARA  (ASD CICLISMO THIENE)
2° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° FAORO EMMA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
5° CREMASCO ERIKA  (TEAM WILIER BREGANZE )
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - ISTRANA (TV)
1 GRAN PREMIO SPORTIVI ISTRANA di Km. 30,500 alla media di 35,305 Km/h
1° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° FLORIAN RICCARDO  (PEDALE MARENESE )
3° VENDRAMINI PAOLO  (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
4° FRANZIN ALVISE  (G.S.MOSOLE)
5° BONOTTO NICOLAS  (PEDALE MARENESE )
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - ISTRANA (TV)
1 GRAN PREMIO SPORTIVI ISTRANA di Km. 38,100 alla media di 38,528 Km/h
1° REGHIN GIOVANNI  (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
2° GALLINA DANIELE  (U.C. ASOLANA)
3° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° COMIN MAICOL  (PEDALE MARENESE )
5° BATTAGLIN NICOLA  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-17 - PIEMONTE - CUNEO (CN)
TROFEO CITTA' DI CUNEO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 1,900
1° BARALE FRANCESCA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° TRUC SYLVIE  (CICLI LUCCHINI)
4° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN BARUCCANA )
5° TEBALDI GRETA  (POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - CAMPANIA - AFRAGOLA (NA)
8 MEMORIAL TOMMASO CELARDO GARA UNICA di Km. 21,000 alla media di 36,000 Km/h
1° ROCCO ANTONIO  (A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO )
2° GERMANI LORENZO  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
3° GRECO ALESSANDRO  (TEAM TOSCANO GIARRE) a 30"
4° D'AMORA LINO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
5° D'ANDRETTA PASQUALE  (POLISPORTIVA FLESSOFAB) a 50"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - CAMPANIA - AFRAGOLA (NA)
8 MEMORIAL TOMMASO CELARDO GARA UNICA di Km. 21 alla media di 36 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO)
2° SANTARPIA GIULIANO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) a 30"
3° RAIA DOMENICO  (A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO)
4° AUTIERO DANIELE  (A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) a 2'00"
 () a 50"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO di SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
28 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 46,200 alla media di 37,459 Km/h
1° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
2° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
3° FEDERICI ANDREA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° REDEGHIERI ALESSANDRO  (S.C.CAVRIAGO)
5° VENTURI KARIM  (G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO di SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
28 MEMORIAL FRANCESCO TURCI di Km. 38,500 alla media di 37,258 Km/h
1° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
2° MOLISSO DIEGO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 10"
4° FATTORINI VALENTINO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° MARCHETTI JURI  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LIGURIA - Ceparana (SP)
8 MEMORIAL FERNANDO REMEDI di Km. 46,000 alla media di 37,808 Km/h
1° ULIVI SAMUELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° FRANCHINI FRANCESCO  (U.C.EMPOLESE)
3° TARGIONI ANDREA  (G.S.BORGONUOVO)
4° PESCHI LORENZO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° BAGLIONE MARCO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LIGURIA - Ceparana (SP)
8 MEMORIAL FERNANDO REMEDI di Km. 36,600 alla media di 35,419 Km/h
1° DANI MATTIA  (V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA)
2° LEPORINI MATTEO  (G.S.BUTESE)
3° TORNABONI LUCA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL  (U.C.DONORATICO)
5° CATELLANI GABRIELE  (TEAM BARBA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - San Giorgio su Legnano (MI)
22 TROFEO GENELLINI A GARA UNICA di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
2° NEGRI FILIPPO  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
3° FRIGERIO LUCA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
4° MANTOVANI AURORA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - San Giorgio di Legnano (MI)
22 TROFEO GENELLINI A GARA UNICA di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
2° VERGOBBI FRANCESCO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° D'AMATO ANDREA  (SCUOLA MTB IL BRANCO)
4° PARADISO STEFANO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
5° CERIANI MARCO  (S.C.SARONNI ASD)
64 COPPA CADUTI SOVICESI - SovicoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-11 - LOMBARDIA - Sovico (MB)
64 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 50,000 alla media di 36,660 Km/h
1° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° TOSETTO FEDERICO  (GS PREALPINO)
3° MORANDI ANDREA ROCCO  (MS BIKE ASD) a 9"
4° PETROGALLI IVAN  (V.C.MENDRISIO)
5° VANINETTI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
64 COPPA CADUTI SOVICESI - SovicoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-11 - LOMBARDIA - Sovico (MB)
64 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 37,000 alla media di 39,176 Km/h
1° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
2° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) a 39"
4° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° BORSARINI NICOLAS  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - Montichiari (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 45,000 alla media di 37,190 Km/h
1° VAROLO MARCO  (S.C.MIRANDOLESE)
2° CHIODO MATTIA  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
3° PERINO GIUSEPPE  (U.C. SOPRAZOCCO ASD )
4° ZENATI ALBERTO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
5° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - Montichiari (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 36,000 alla media di 35,265 Km/h
1° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE) a 18"
3° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
4° SOLARO MIRKO  (FERALPI MONTECLARENSE)
5° BASAGLIA TOMMASO  (VELOCE CLUB ISOLANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - MARCHE - Montecassiano Loc. Vissani (MC)
TROFEO SANTA MARIA DELLE GRAZIE di Km. 31,500 alla media di 32,034 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
2° TORCIANTI GABRIELE  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° BEVILACQUA ANTONIO PIO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
5° TARDIOLI FEDERICO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - MARCHE - Montecassiano Loc. Vissani (MC)
TROFEO SANTA MARIA DELLE GRAZIE di Km. 25.200 alla media di 33,763 Km/h
1° RONDINI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° TRAPANI RAFFAELE  (A.C.D.GUARENNA) a 1'45"
3° SILVESTRI SAMUELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° CEROLI UMBERTO  (A.C.D.GUARENNA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - PIEMONTE - BALDISSERO D'ALBA (CN)
28 MEMORIAL ENRICO MOLLO di Km. 36,000 alla media di 34,989 Km/h
1° VALERIO DAMIANO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° LO VERSO MARCO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 2"
3° AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN  (ESPERIA PIASCO) a 8"
4° MONTI GIOSUE'  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 12"
5° PESCE MATTIA  (POLISPORTIVA QUILIANO BIKE ) a 18"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - PIEMONTE - BALDISSERO D'ALBA (CN)
28 MEMORIAL ENRICO MOLLO di Km. 36,000 alla media di 31,710 Km/h
1° DICEMBRE FABIO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° LOVERA MATTEO  (ESPERIA PIASCO)
3° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO)
4° CIRLINCIONE DOMENICO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 10"
5° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 13"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - SARDEGNA - Mores (SS)
2 MEMORIAL GIACOMO URIGU GARA UNICA di Km. 38,700
1° MARCEDDU FEDERICO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° PORTA ALESSIO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° MEREU ANDREA  (V.C.SARROCH)
4° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° MARSIGLIO ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - SARDEGNA - Mores (SS)
2 MEMORIAL GIACOMO URIGU GARA UNICA di Km. 38,700
1° CARRUS NICOLA  (V.C.SARROCH)
2° DEMURTAS LORENZO  (V.C.SARROCH)
3° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° ORRU' ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° SELIS LUCA  (A.C.D.MONTEPONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - SAFETY PARK - VADENA (BZ)
MEMORIAL HUFSCHMIDT GERD CRONOMETRO di Km. 6,300 alla media di 35,770 Km/h
1° MOSER CHRISTIAN  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
2° CRISTOFORETTI DAVIDE  (U.C.RALLO) a 42"
3° GIANASI GABRIEL  (TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE') a 48"
4° SINGER DI GRAZIA EDOARDO  (G.S.MENDELSPECK) a 1'13"
 ()
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - SAFETY PARK - VADENA (BZ)
MEMORIAL HUFSCHMIDT GERD CRONOMETRO di Km. 6,300 alla media di 38,570 Km/h
1° IACOMONI FEDERICO  (U.S.AURORA)
2° FULICI RICARDO  (G.S. ALTO ADIGE) a 8"
3° OUACHI NIDAL  (U.S.AURORA) a 14"
4° DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN  (G.S.MENDELSPECK) a 23"
5° PASQUALI ALESSIO  (U.S.AURORA) a 27"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - SAFETY PARK - VADENA (BZ)
MEMORIAL HUFSCHMIDT GERD CRONOMETRO di Km. 6,300 alla media di 35,380 Km/h
1° TONELLI ELISA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
2° CREMASCO ERIKA  (TEAM WILIER BREGANZE )
3° TRENTO BEATRICE  (TEAM WILIER BREGANZE ) a 9"
4° CALSAMIGLIA CLARA  (TEAM WILIER BREGANZE ) a 26"
5° BENEDETTI GIADA  (TEAM FEMMINILE TRENTINO ) a 29"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - VENETO - BESSICA DI LORIA (TV)
16 G P LINEARETE di Km. 50,400 alla media di 37,295 Km/h
1° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° COMIN MAICOL  (PEDALE MARENESE )
3° PICCININ LUCA  (S.C.LA PUJESE)
4° SAVIO GIANLUCA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° CASSOL DANIEL  (UC FOEN MICTU)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - VENETO - BESSICA DI LORIA (TV)
16 G P LINEARETE di Km. 42,200 alla media di 34,622 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° FLORIAN RICCARDO  (PEDALE MARENESE )
3° CARRARO SEBASTIANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° CASTELLANO MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° GHETTI ALESSANDRO  (A. C. D. MONSELICE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-10 - LOMBARDIA - San Pellegrino Terme (BG)
2 TROFEO MATTEO E GIACOMO MILESI CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 2 alla media di 42,353 Km/h
1° D'AMATO ANDREA  (SCUOLA MTB IL BRANCO)
2° CERIANI MARCO  (S.C.SARONNI ASD) a 6"
3° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD) a 6"
4° PARADISO STEFANO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 7"
5° BARBISONI ROCCO  (S.C.MUZZA 75) a 9"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-10 - LOMBARDIA - San Pellegrino Terme (BG)
2 TROFEO MATTEO E GIACOMO MILESI CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 2 alla media di 40,678 Km/h
1° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
2° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO) a 5"
3° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) a 6"
4° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) a 6"
5° BARBERA DANIELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 7"
10 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI - BORGO VALSUGANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
10 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI di Km. 28,600 alla media di 34,819 Km/h
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° BARALE FRANCESCA  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 1"
3° ROSSETTI SONIA  (S.C.ORINESE ASD) a 5"
4° MANTOVANI AURORA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° CRESTANELLO LARA  (ASD CICLISMO THIENE)
10 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
10 COPPA DI SERA di Km. 35,400 alla media di 38,901 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° REGHIN GIOVANNI  (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 3"
5° MOTTA ALESSANDRO  (MOLINELLO SERVETTO )
10 COPPA DI SERA - BORGO VALSUGANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
10 COPPA DI SERA di Km. 28,600 alla media di 36,943 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) a 15"
3° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
1 MEMORIAL TURCHI ITALO di Km. 34 alla media di 38,167 Km/h
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD)
2° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
3° COTTONE LORENZO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
5° CARUSO MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)
1 MEMORIAL TURCHI ITALO di Km. 42 alla media di 39,375 Km/h
1° D'AMATO ANDREA  (SCUOLA MTB IL BRANCO)
2° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
3° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
4° MORANDI ANDREA ROCCO  (MS BIKE ASD)
5° CACCIATORE EMANUELE  (G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - Calvagese (BS)
TROFEO CALVAGESE di Km. 41 alla media di 39,680 Km/h
1° COMETTI GIORGIO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° GAZZETTO DAVID NICOLA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 1'25"
3° CHIODO MATTIA  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) a 1'30"
4° EPIS GIOSUE'  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° BALESTRA LORENZO  (FERALPI MONTECLARENSE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - Calvagese (BS)
TROFEO CALVAGESE di Km. 36 alla media di 37,680 Km/h
1° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 25"
3° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° PAGANI ALESSANDRO  (VELO CLUB SARNICO)
5° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - Carugate (MI)
1 TROFEO RANCATI GUIDO AM GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 38,903 Km/h
1° VANINETTI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° LO VERSO MARCO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 35"
4° PORTIGLIATTI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - LOMBARDIA - Bottanuco (BG)
7 TROFEO BOTTANUCO IN ROSA di Km. 36,000 alla media di 36,610 Km/h
1° BORTOLOTTI SILVIA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.)
2° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
3° ROSSETTI SONIA  (S.C.ORINESE ASD)
4° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN BARUCCANA )
5° SAVI PRISCA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - Carugate (MI)
1 TROFEO RANCATI GUIDO AM GARA UNICA di Km. 40,200 alla media di 38,903 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
3° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° FERRARI MARCO  (OSIO SOTTO)
5° CAGLIANI JACOPO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - MARCHE - Corinaldo (AN)
2 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 44.400 alla media di 39,176 Km/h
1° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° FOSCHINI GIACOMO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 4"
3° GAROFOLI GIANMARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO) a 2'10"
4° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2'15"
5° PACCIANI MIRCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - MARCHE - Corinaldo (AN)
2 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 35.400 alla media di 38,618 Km/h
1° VINCENZI TOMMASO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° GARUFFI SIMONE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° SILVESTRI SAMUELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° GAMBINI SAMUELE  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI - MONTEVARCHIUlteriori Informazioni


2016-09-04 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 35,000 alla media di 36,842 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
2° CESARI ENZO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° LETTIERO ARMANDO  (A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO)
4° COLTELLI EDOARDO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
5° BERNARDINI ANDREA  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI - MONTEVARCHIUlteriori Informazioni


2016-09-04 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
COPPA CITTA' DI MONTEVARCHI di Km. 35,000 alla media di 37,657 Km/h
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
3° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 15"
4° BAGLIONE MARCO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° SANTUCCI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - TOSCANA - CICLODROMO BELLO SGUARDO (CAVRIGLIA) (AR)
1 TROFEO I BRIGANTI di Km. 30 alla media di 37,306 Km/h
1° PATUELLI ALESSIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2° SCARSELLI LARA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
4° DEL SARTO MILENA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
5° BERTOLINI MATILDE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
45 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 37,832 Km/h
1° DONADELLO FRANCESCO  (G.C.SOSSANO ACLI)
2° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° GRIGGION SIMONE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MESSIERI ALESSANDRO  (S.C.CERETOLESE)
5° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
45 GIORNATA DEL PEDALE GARA UNICA di Km. 37,800 alla media di 37,832 Km/h
1° CIUGUREANU MAXIM  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° VAROLO MARCO  (S.C.MIRANDOLESE) a 10"
3° SIMEONI STEVEN  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4° PAROLIN CHRISTIAN  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - BIBANO DI GODEGA SANT'URBANO (TV)
44 CIRCUITO DI BIBANO di Km. 36,000 alla media di 40,248 Km/h
1° DAMO BIAGIO  (G.C. PASIANO)
2° MARTIGNAGO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 20"
3° REGHIN GIOVANNI  (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
4° GALLAI IGOR  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° SARI MARCO  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - BIBANO DI GODEGA SANT'URBANO (TV)
G P POLLAMI LILIANA di Km. 28,000 alla media di 36,390 Km/h
1° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° FLORIAN RICCARDO  (PEDALE MARENESE )
3° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - VERONA - SANTA LUCIA EXTRA (VR)
64 G P DELLA GIOVENTU' di Km. 46,200 alla media di 38,094 Km/h
1° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
3° PESCHI LORENZO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° BIASIOLO LUCA  (VELOCE CLUB ISOLANO)
5° FLORIANI DANIEL  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - VERONA - SANTA LUCIA EXTRA (VR)
64 G P DELLA GIOVENTU' di Km. 38,500 alla media di 33,633 Km/h
1° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° PANDOLFO DANIELE  (G.S.RONCA' - HAWAIKI)
5° VENTURELLA GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pasiano di Pordenone (PN)
TROFEO GC PASIANO CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 8
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
2° CAO MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° DAMO BIAGIO  (G.C. PASIANO)
4° GALLAI IGOR  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° NAZAR SERGHEI  (S.C.CAVRIAGO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pasiano di Pordenone (PN)
TROFEO GC PASIANO CRONOMETRO GARA UNICA di Km. 8
1° MARCHI MATTIA VITTORIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° SGOBBI FILIPPO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
3° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° CASASOLA THOMAS  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved