Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
VELOCE CLUB BORGO
P. 173
24
5
2
5
7
2  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 148
10
14
10
3
6
3  
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 128
7
13
6
8
7
4  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 121
17
3
4
3
0
5  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 116
10
8
4
5
4
6  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 116
9
10
6
5
3
7  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 115
14
9
2
1
1
8  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 114
8
7
9
6
7
9  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 109
12
7
5
2
2
10  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 102
13
2
6
3
5
11  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 102
7
11
2
6
1
12  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 90
7
5
5
7
4
13  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 90
4
8
6
5
10
14  
VELO JUNIOR NOVE
P. 88
7
9
5
0
2
15  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 78
7
4
4
7
1
16  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 77
5
3
7
6
7
17  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 73
4
8
5
1
4
18  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 72
3
3
8
6
9
19  
V.C.SARROCH
P. 67
5
5
3
5
3
20  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 65
4
4
7
2
4
21  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 63
5
3
4
4
6
22  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 62
3
5
3
6
6
23  
GS PREALPINO
P. 60
6
4
2
2
4
24  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 59
3
4
4
6
4
25  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 58
6
3
3
3
1
26  
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 58
3
8
3
1
0
27  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 56
3
6
4
2
1
28  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 53
3
4
4
3
4
29  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 50
5
2
4
2
1
30  
S.C. CAVRIAGO
P. 50
3
4
3
3
4
31  
RINASCITA
P. 50
2
6
4
1
2
32  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 49
5
4
1
1
3
33  
CASANO
P. 49
4
3
4
2
1
34  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 48
0
4
5
7
3
35  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 47
5
1
3
2
5
36  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 46
3
4
2
2
5
37  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 42
4
1
5
1
1
38  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 42
3
1
4
5
1
39  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 42
1
3
4
5
3
40  
U.S.LEGNANESE
P. 41
3
2
3
3
3
41  
S.C.TORRILE
P. 40
2
3
6
0
0
42  
ROSTESE RODMAN
P. 37
1
2
7
0
3
43  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 36
1
1
4
7
1
44  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 35
3
1
2
4
2
45  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 33
2
1
2
6
1
46  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 32
1
3
4
1
1
47  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 32
0
7
1
0
1
48  
S.C. PATTADA
P. 32
0
2
4
3
6
49  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 31
2
2
2
1
5
50  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 30
1
3
2
3
1
51  
S.C. MOBILI LISSONE
P. 29
3
0
2
2
4
52  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 29
2
2
2
0
5
53  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 29
1
1
4
3
2
54  
ANDRIA BIKE ASD
P. 28
1
1
2
5
3
55  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 27
2
1
1
4
2
56  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 27
1
2
2
2
4
57  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 27
1
0
6
2
0
58  
G.S. VIA NOVA
P. 26
1
1
4
2
1
59  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 25
0
5
0
0
5
60  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 25
0
3
3
1
2
61  
U.S. CALCARA
P. 22
0
4
0
2
2
62  
CICLISTICA DRO
P. 22
0
2
1
4
3
63  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 21
1
1
0
5
2
64  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 21
0
0
6
1
1
65  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 20
2
2
0
1
0
66  
GS CADEO
P. 20
1
2
2
0
1
67  
BXTLASELVA
P. 20
1
2
0
3
1
68  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 20
0
2
3
1
1
69  
A.C.D.GUARENNA
P. 19
0
3
1
2
0
70  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 19
0
3
0
3
1
71  
G.S.MOSOLE
P. 18
2
0
0
3
2
72  
PEDALE MARENESE
P. 18
0
2
1
2
3
73  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 18
0
1
3
2
1
74  
GC FERALPI
P. 18
0
1
2
3
2
75  
PEDALE SARONNESE
P. 18
0
0
2
4
4
76  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 17
2
1
0
1
1
77  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 17
2
0
1
2
0
78  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 17
1
2
1
0
1
79  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 17
1
0
1
4
1
80  
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 16
1
0
2
2
1
81  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 15
1
1
0
2
2
82  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 14
0
2
1
1
1
83  
PEDALE SENAGHESE
P. 13
1
1
0
0
4
84  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 13
0
2
0
1
3
85  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 13
0
0
2
2
3
86  
GS BORGONUOVO
P. 11
1
1
0
1
0
87  
S.C.ORINESE ASD
P. 11
1
0
0
3
0
88  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 11
0
2
1
0
0
89  
U.C. ALASSIO
P. 11
0
2
0
1
1
90  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 10
1
0
1
1
0
91  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 10
1
0
0
1
3
92  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 10
0
1
0
2
2
93  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 9
1
0
0
2
0
94  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
0
1
1
0
2
95  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 9
0
1
0
2
1
96  
ASD NARNIA 2014
P. 9
0
0
1
2
2
97  
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 8
1
0
0
1
1
98  
TEAM GRANZON
P. 8
0
1
1
0
1
99  
U.C. GIORGIONE
P. 8
0
1
0
2
0
100  
S.C. GIUDICARIESE
P. 8
0
0
2
1
0
101  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
102  
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
103  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
104  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 7
0
1
1
0
0
105  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
0
1
1
106  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
0
0
1
2
0
107  
POL. ALBANO CICLISMO
P. 7
0
0
1
2
0
108  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 7
0
0
0
2
3
109  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 6
0
1
0
0
2
110  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
2
0
0
111  
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
112  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
1
1
1
113  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 6
0
0
0
2
2
114  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
0
0
0
2
2
115  
GS FIUMICELLO 1971
P. 6
0
0
0
1
4
116  
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
117  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
118  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
1
0
119  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 5
0
0
1
1
0
120  
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
121  
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
122  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 5
0
0
1
0
2
123  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 4
0
1
0
0
0
124  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
0
1
0
1
125  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
1
0
1
126  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 4
0
0
1
0
1
127  
AUDAX FIORMONTI
P. 4
0
0
1
0
1
128  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
0
1
0
1
129  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
0
0
2
0
130  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
0
0
2
0
131  
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
132  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
133  
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 3
0
0
1
0
0
134  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
135  
NONSOLOBIKE
P. 3
0
0
1
0
0
136  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
137  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
138  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
139  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 3
0
0
0
1
1
140  
US MONTECORONA
P. 3
0
0
0
1
1
141  
SPES ALBEROBELLO
P. 3
0
0
0
1
1
142  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 3
0
0
0
1
1
143  
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
0
0
3
144  
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
148  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
149  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 2
0
0
0
0
2
150  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 2
0
0
0
0
2
151  
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
G.C. ALMENNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
ASD TEAM BIKE MADDALONI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved