Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Giugno 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 89
5
9
7
1
5
2  
VELOCE CLUB BORGO
P. 83
11
5
1
1
3
3  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 70
8
4
2
3
2
4  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 63
10
2
1
1
0
5  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 61
4
3
6
4
3
6  
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 61
3
6
4
4
2
7  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 60
5
4
2
5
3
8  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 59
6
2
5
2
2
9  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 57
4
6
3
1
2
10  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 55
6
5
1
1
0
11  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 50
3
7
1
1
2
12  
VELO JUNIOR NOVE
P. 49
3
6
3
0
1
13  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 48
3
6
1
3
0
14  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 48
2
2
5
5
5
15  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 47
6
1
1
5
0
16  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 43
5
1
3
1
3
17  
V.C.SARROCH
P. 42
4
3
2
2
0
18  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 41
3
1
4
3
4
19  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 41
2
3
3
4
2
20  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 38
2
4
3
1
1
21  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 37
2
2
4
2
3
22  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 37
2
2
2
5
3
23  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 34
1
3
4
2
1
24  
CASANO
P. 31
2
2
3
2
0
25  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 29
4
2
0
0
1
26  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 29
1
4
0
1
6
27  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 29
0
2
4
3
3
28  
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 28
1
3
3
1
0
29  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 26
3
1
2
0
1
30  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 25
1
1
2
3
4
31  
GS PREALPINO
P. 24
2
2
1
1
1
32  
S.C. CAVRIAGO
P. 24
2
0
2
3
2
33  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 24
0
5
1
0
1
34  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 24
0
5
0
0
4
35  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 23
3
0
2
1
0
36  
S.C.TORRILE
P. 23
2
1
3
0
0
37  
G.S. VIA NOVA
P. 21
1
1
3
1
1
38  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 20
2
0
2
2
0
39  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 20
1
0
5
0
0
40  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 19
1
2
1
0
3
41  
U.S. CALCARA
P. 19
0
4
0
1
1
42  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 18
2
0
0
3
2
43  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 18
0
2
2
2
0
44  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 18
0
2
2
1
2
45  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 17
2
1
0
1
1
46  
ROSTESE RODMAN
P. 17
1
1
2
0
2
47  
ANDRIA BIKE ASD
P. 17
0
1
1
4
2
48  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
49  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 16
1
2
0
1
1
50  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 16
1
1
2
0
1
51  
RINASCITA
P. 16
1
1
2
0
1
52  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 16
1
0
3
0
2
53  
U.S.LEGNANESE
P. 15
1
1
1
0
3
54  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 15
1
1
1
0
3
55  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
1
1
0
3
0
56  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 14
1
2
0
0
1
57  
S.C. MOBILI LISSONE
P. 13
1
0
2
0
2
58  
A.C.D.GUARENNA
P. 13
0
2
1
1
0
59  
GS CADEO
P. 12
1
1
1
0
0
60  
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 12
1
0
1
2
0
61  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 12
0
0
2
3
0
62  
S.C. PATTADA
P. 12
0
0
2
1
4
63  
PEDALE SENAGHESE
P. 11
1
1
0
0
2
64  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 11
1
0
0
2
2
65  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 11
0
1
1
1
2
66  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 11
0
0
1
4
0
67  
BXTLASELVA
P. 10
1
0
0
2
1
68  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 10
1
0
0
2
1
69  
U.C. ALASSIO
P. 10
0
2
0
1
0
70  
PEDALE MARENESE
P. 10
0
1
0
2
2
71  
GC FERALPI
P. 10
0
1
0
2
2
72  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 10
0
0
0
4
2
73  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
0
3
0
0
74  
G.S.MOSOLE
P. 8
1
0
0
1
1
75  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 8
0
1
1
0
1
76  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 8
0
1
0
2
0
77  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
0
0
2
0
2
78  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
79  
GS BORGONUOVO
P. 7
1
0
0
1
0
80  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 7
1
0
0
1
0
81  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 7
1
0
0
0
2
82  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 6
0
1
0
0
2
83  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
1
1
1
84  
PEDALE SARONNESE
P. 6
0
0
0
2
2
85  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 5
1
0
0
0
0
86  
V.C.SCHIO
P. 5
1
0
0
0
0
87  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 5
0
1
0
0
1
88  
ASD NARNIA 2014
P. 5
0
0
1
1
0
89  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
90  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
0
1
0
2
91  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 5
0
0
0
2
1
92  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
93  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
0
1
0
1
95  
AUDAX FIORMONTI
P. 4
0
0
1
0
1
96  
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
97  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
0
1
0
1
98  
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
0
0
2
0
99  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 4
0
0
0
2
0
100  
CICLISTICA DRO
P. 4
0
0
0
1
2
101  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
102  
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
S.C. GIUDICARIESE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
108  
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
US MONTECORONA
P. 3
0
0
0
1
1
110  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
111  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
0
1
1
112  
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 3
0
0
0
1
1
113  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
115  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
117  
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
POL. ALBANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
120  
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
123  
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
125  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ASD TEAM BIKE MADDALONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved