|
2016-07-31 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DECIMA (BO)
13 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 37,600 alla media di 35,810 Km/h
1° GUARNIERO ALESSANDRO |
(U.S. CALCARA) |
2° GAZZETTO DAVID NICOLA |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
3° BARBA NICCOLO' |
(A.C. F.BESSI CALENZANO) a 15" |
4° BONDI MATTEO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° POLLASTRI GIACOMO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 21" |
|
|
|
2016-07-31 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DECIMA (BO)
13 GRAN PREMIO CITTA' DI DECIMA di Km. 32,900 alla media di 29,463 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
2° SCELFO CHRISTIAN |
(A.C. F.BESSI CALENZANO) a 1'00" |
3° MESSIERI ALESSANDRO |
(S.C.CERETOLESE) a 2'50" |
4° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
5° NEGRI FILIPPO |
(POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) |
|
|
|
2016-07-31 - LOMBARDIA
- Comerio (VA)
9 TROFEO CENTENARIO FONDAZIONE CIRCOLO FAM GARA UNICA di Km. 35 alla media di 37,500 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° RIMMAUDO LORENZO |
(ESPERIA PIASCO) |
3° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
4° MORELLO GIOVANNI MARIA |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° FLORIAN FABIO |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-31 - LOMBARDIA
- Comerio (VA)
9 TROFEO CENTENARIO FONDAZIONE CIRCOLO FAM GARA UNICA di Km. 35 alla media di 37,500 Km/h
1° MOTTA ALESSANDRO |
(MOLINELLO SERVETTO ) |
2° VERGOBBI FRANCESCO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° GOBBO LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
4° D'AMATO ANDREA |
(SCUOLA MTB IL BRANCO) a 4" |
5° RIVA PAOLO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 8" |
|
|
|
|
2016-07-31 - LOMBARDIA
- Villa Guardia (CO)
3 TROFEO MASNERI IMPIANTI di Km. 34,700 alla media di 38,109 Km/h
1° CECI ALESSANDRO |
(U.C.FIGINESE) |
2° POLATO DANIEL |
(NUVOLERA A.S.D. ) |
3° PERANI RICCARDO |
(G.S.RONCO MAURIGI) a 31" |
4° BOTTA MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) |
5° PIOSELLI LORENZO |
(UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) |
|
|
|
|
2016-07-31 - LOMBARDIA
- Villa Guardia (CO)
3 TROFEO MASNERI IMPIANTI di Km. 43,300 alla media di 39,826 Km/h
1° MAGRO DAVIDE |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
2° REDEGHIERI ALESSANDRO |
(S.C.CAVRIAGO) |
3° NORBIS NICHOLAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) a 13" |
4° VILLA GIACOMO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
5° VANINETTI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2016-07-31 - LOMBARDIA
- ALBINO (BG)
12 TROFEO ARMANNI CARRELLI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,222 Km/h
1° SOLARO MIRKO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
2° BONO ALEX |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° ANSELMI DANIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
4° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
5° TEBALDI MANUEL |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-31 - LOMBARDIA
- ALBINO (BG)
12 TROFEO ARMANNI CARRELLI GARA UNICA di Km. 28 alla media di 39,222 Km/h
1° COMETTI GIORGIO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° BALESTRA LORENZO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
3° CHIODO MATTIA |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
4° ABATE MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
5° PIRAS ANDREA |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
|
|
|
2016-07-31 - MARCHE
- Appignano (MC)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI APPIGNANO di Km. 31,500 alla media di 37,800 Km/h
1° DIGNANI FILIPPO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
2° CASADEI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° STACCHIOTTI MATTIA |
(A.C.RECANATI) |
4° PALAZZONE GIOELE |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
5° DE LAURENTIIS GIUSEPPE |
(A.C.D.GUARENNA) |
|
|
|
2016-07-31 - MARCHE
- Appignano (MC)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI APPIGNANO di Km. 26 alla media di 41,053 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO |
(A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) |
2° LALONI MATTEO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
3° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° CAIMMI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
5° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
|
|
|
2016-07-31 - SARDEGNA
- Sarroch (CA)
TROFEO ESTATE SARROCHESE GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 34,520 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
2° MEREU ANDREA |
(V.C.SARROCH) a 5" |
3° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) a 10" |
4° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) a 12" |
5° PORCU NICOLA |
(V.C.SARROCH) a 30" |
|
|
|
2016-07-31 - SARDEGNA
- Sarroch (CA)
TROFEO ESTATE SARROCHESE GARA UNICA di Km. 33,600 alla media di 34,570 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
2° CARRUS NICOLA |
(V.C.SARROCH) a 4" |
3° ORRU' ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 20" |
4° DESSI GIUSEPPE |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) a 26" |
5° PINTORE FRANCESCO |
(A.C.D.MONTEPONI) a 37" |
|
|
|
|
2016-07-31 - TOSCANA
- PIETRASANTA (LU)
20 TROFEO BRUNO SANNA GARA UNICA di Km. 38.600 alla media di 38,600 Km/h
1° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° ULIVI SAMUELE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 3" |
3° SILVESTRI ALESSIO |
(CICLISTICA CECINA) |
4° FAVETTI MIRCO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° BUTTERONI GREGORIO |
(CICLISTICA CECINA) |
|
|
|
2016-07-31 - TOSCANA
- PIETRASANTA (LU)
20 TROFEO BRUNO SANNA GARA UNICA di Km. 38.600 alla media di 38,600 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO |
(U.C.DONORATICO) |
2° COLTELLI EDOARDO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° BARBIERI JOHN |
(G.S.BUTESE) |
4° DANI MATTIA |
(V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA) |
5° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
|
|
|
2016-07-31 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Rallo (TN)
2 TROFEO POLETTI MARCO di Km. 31,900 alla media di 34,916 Km/h
1° FLORIANI DANIEL |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
2° FULICI RICARDO |
(G.S. ALTO ADIGE) a 10" |
3° GUGOLE EMANUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 48" |
4° PASQUALI ALESSIO |
(U.S.AURORA) |
5° IACOMONI FEDERICO |
(U.S.AURORA) |
|
|
|
2016-07-31 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Rallo (TN)
2 TROFEO POLETTI MARCO di Km. 29 alla media di 29,957 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
2° CETTO MAURIZIO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
3° SIMONETTO EROS |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
4° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° VENTURI SAMUELE |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
2016-07-31 - VENETO
- FELTRE (BL)
TROFEO ZOLLET di Km. 27,900 alla media di 31,077 Km/h
1° FRANZIN ALVISE |
(G.S.MOSOLE) |
2° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° PIVATO RICCARDO |
(ASD G.S. MUSILE ) |
5° TAGLIAPIETRA EDOARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
|
2016-07-31 - VENETO
- FELTRE (BL)
TROFEO ZOLLET di Km. 35,200 alla media di 36,656 Km/h
1° DE CASSAN DAVIDE |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
2° FLORIAN FILIPPO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) a 31" |
3° DE PRETTO DAVIDE |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 1'44" |
4° REGHIN GIOVANNI |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
5° BATTAGLIN NICOLA |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
|
|
|
2016-07-31 - VENETO
- TARZO (TV)
50 TROFEO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 29,600
1° PATUELLI ALESSIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
2° BARALE FRANCESCA |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° ROSSETTI SONIA |
(S.C.ORINESE ASD) |
4° CREMASCO ERIKA |
(TEAM WILIER BREGANZE ) |
5° BERALDO ALESSIA |
(TEAM WILIER BREGANZE ) |
|
|
|
2016-07-31 - VENETO
- RONCADELLE/ORMELLE (TV)
GRAN PREMIO BACCICHETTO SRL di Km. 40 alla media di 41,261 Km/h
1° MARTIGNAGO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
2° BELLIO THOMAS |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° PAROLIN CHRISTIAN |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° PESSOTTO VALENTINO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° SIMEONI STEVEN |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
|
|
|
2016-07-31 - VENETO
- RONCADELLE/ORMELLE (TV)
GRAN PREMIO BACCICHETTO SRL di Km. 30 alla media di 35,762 Km/h
1° URSELLA LORENZO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° MARCHI MATTIA VITTORIO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° FLORIAN RICCARDO |
(PEDALE MARENESE ) |
5° BRUTTOMESSO ALBERTO |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
|
|
|
|
2016-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO)
21 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 40,320 alla media di 39,019 Km/h
1° SOFIA RICCARDO |
(U.S. CALCARA) |
2° VENTURI KARIM |
(G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA) |
3° BIANCHI ELIA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° SERVADEI RICCARDO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° BUTTINI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
|
|
|
|
2016-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI (MO)
21 GRAN PREMIO FABBI IMOLA di Km. 35,280 alla media di 38,487 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
2° BERNARDINI ANDREA |
(A.C. F.BESSI CALENZANO) |
3° IANELLI DAVIDE |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
4° BARBIERI JOHN |
(G.S.BUTESE) |
5° TORNABONI LUCA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-24 - LOMBARDIA
- Busto Arsizio (VA)
27 TROFEO BOSCHESSA di Km. 43 alla media di 40,952 Km/h
1° GOBBO LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
2° COMETTI GIORGIO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
4° VANINETTI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° POGGI LUCA |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-24 - LOMBARDIA
- Busto Arsizio (VA)
27 TROFEO BOSCHESSA di Km. 35 alla media di 38,182 Km/h
1° FLORIAN FABIO |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
2° MANTOVANI AURORA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
4° CECI ALESSANDRO |
(U.C.FIGINESE) |
5° ANSELMI DANIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
|
|
|
2016-07-24 - LOMBARDIA
- Roe' Volciano (BS)
TROFEO GIRO PIZZA di Km. 37.500 alla media di 38,793 Km/h
1° ZUMERLE LORENZO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° BALESTRA LORENZO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
3° NORBIS NICHOLAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
4° RABBA ANDREA |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) |
5° NICOLINI FRANCESCO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2016-07-24 - LOMBARDIA
- Roe' Volciano (BS)
TROFEO GIRO PIZZA di Km. 30 alla media di 36,734 Km/h
1° COLOSIO LINO |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° VENTURI SAMUELE |
(U.S. AZZANESE) |
3° BERTESAGO MATTEO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
4° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
5° ROMELE ALESSANDRO |
(G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) |
|
|
|
2016-07-24 - MARCHE
- Montelabbate (PU)
15 G P SAGRA DELLE PESCHE di Km. 39 alla media di 41,053 Km/h
1° CASADEI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° DIGNANI FILIPPO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
3° PASTORELLI ALESSANDRO |
(ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
4° STACCHIOTTI MATTIA |
(A.C.RECANATI) |
5° VOLPI CHIARA |
(G.C.OSIMO STAZIONE) |
|
|
|
2016-07-24 - MARCHE
- Montelabbate (PU)
15 G P SAGRA DELLE PESCHE di Km. 29 alla media di 38,667 Km/h
1° LAPERUTA RAFFAELE |
(A.C.RECANATI) |
2° VANNUCCI MANUEL |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° VINCENZI TOMMASO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° SILVESTRI SAMUELE |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° FERMANELLI MARCO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-24 - MOLISE
- SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
4 COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 27 alla media di 31,558 Km/h
1° MAMERTI LEONARDO |
(O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO) |
2° MASCIARELLI LORENZO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
3° COLONNA SIMONE |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
4° SANTARPIA GIULIANO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
5° LETTIERO ARMANDO |
(A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) |
|
|
|
2016-07-24 - MOLISE
- SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
4 COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33,700 alla media di 35,216 Km/h
1° ROCCO ANTONIO |
(A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO ) |
2° CARDONE FEDERICO |
(SPES ALBEROBELLO) |
3° DE LAURENTIIS GIUSEPPE |
(A.C.D.GUARENNA) |
4° D'ALESSANDRO SIMONE |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
5° CAUTELA PIERGIANNI |
(LOCO BIKERS) |
|
|
|
2016-07-24 - PIEMONTE
- VAPRIO D'AGOGNA (NO)
G P AZZURRI D'ITALIA E VETERANI DELLO SPORT di Km. 45,600 alla media di 36,480 Km/h
1° MAGRO DAVIDE |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
2° IPPONA DANIEL |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
3° PORTIGLIATTI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° RIVA PAOLO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° VALERIO DAMIANO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
|
|
|
2016-07-24 - PIEMONTE
- VAPRIO D'AGOGNA (NO)
G P AZZURRI D'ITALIA E VETERANI DELLO SPORT di Km. 30,400 alla media di 33,164 Km/h
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
2° BROWN JENSON DUGGY |
(PUSH -CADREZZATE -GUERCIOTTI) |
3° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
4° DICEMBRE FABIO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° ALLEVA EDOARDO MAURO |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
2016-07-24 - SARDEGNA
- Iglesias (CA)
9 TROFEO EDIL SYSTEM GARA UNICA di Km. 33.000 alla media di 34,140 Km/h
1° CARRUS NICOLA |
(V.C.SARROCH) |
2° ORRU' ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° DESSI GIUSEPPE |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
4° PINTORE FRANCESCO |
(A.C.D.MONTEPONI) |
5° CETRULLO MANGIFESTA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2016-07-24 - SARDEGNA
- Iglesias (CA)
9 TROFEO EDIL SYSTEM GARA UNICA di Km. 33.000 alla media di 34,140 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
2° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° ORTU GIANLUCA |
(TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.) |
4° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° PORCU NICOLA |
(V.C.SARROCH) |
|
|
|
2016-07-24 - SICILIA
- Floridia (SR)
TROFEO BAR INTERNET POINT GARA UNICA di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° ROMEO SALVATORE |
(ASD NIBALI MESSINA ) |
2° GRECO ALESSANDRO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° DI CARLO CARMELO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
4° TORRISI MARCO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
5° CIPRIANO MANFREDI |
(ASD NIBALI MESSINA ) |
|
|
|
2016-07-24 - SICILIA
- Floridia (SR)
TROFEO BAR INTERNET POINT GARA UNICA di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° BELFIORE SEBASTIANO |
(A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO) |
2° BRUNO ANDREA ALFIO |
(TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° SPADA ANTONIO |
(A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA) |
4° GIUNTA CARMELO SAMUELE |
(TEAM MAX BICI ASD) |
5° CUZZOCREA FABIO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO) |
|
|
|
2016-07-24 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
33 TROFEO SPORTIVI DI PONTICINO GARA UNICA di Km. 30
1° SANTUCCI FLAVIO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° ARZILLI GABRIELE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° BUTTERONI GREGORIO |
(CICLISTICA CECINA) |
5° MORELLI COSIMO |
(S.S. AQUILA) |
|
|
|
2016-07-24 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
10 TROFEO BARBARA PARRUCCHIERA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 35,608 Km/h
1° PELLEGRINI LORENZO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
2° CRESCIOLI LUDOVICO |
(U.C.EMPOLESE) |
3° CASTALDO FRANCESCO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° ZINGONI TOBIA |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° COLTELLI EDOARDO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-24 - VENETO
- RONCHI DI CAMPANILE - VILLAFRANCA PADOVANA (PD)
1 G P SPORTIVI DI RONCHI di Km. 48,600 alla media di 34,039 Km/h
1° CALOVI MATTEO |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° TRENTIN RICCARDO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
3° FLORIANI DANIEL |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
4° BIASIOLO LUCA |
(VELOCE CLUB ISOLANO) |
5° PANIN GIACOMO |
(A. C. D. MONSELICE) |
|
|
|
2016-07-24 - VENETO
- RONCHI DI CAMPANILE - VILLAFRANCA PADOVANA (PD)
1 G P SPORTIVI DI RONCHI di Km. 32,400 alla media di 31,956 Km/h
1° MION SAMUELE |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° VENTURELLA GIOVANNI |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
3° GRIGGION SIMONE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° CASTELLANO MATTEO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
5° FAGNANI ANDREA |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
|
|
|
2016-07-24 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
16 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 40,900 alla media di 36,838 Km/h
1° BONO ALEX |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° MOSCA RAFFAELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° FLORIAN RICCARDO |
(PEDALE MARENESE ) |
5° TAGLIAPIETRA EDOARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
|
2016-07-24 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
16 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 40,900 alla media di 36,838 Km/h
1° MARTIGNAGO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
2° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° GALLAI IGOR |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° DE PRETTO DAVIDE |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
5° PASE CHRISTIAN DANILO |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2016-07-17 - EMILIA ROMAGNA
- S.MARIA CODIFIUME (FE)
8 MEMORIAL FINETTI MINOB GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 38,880 Km/h
1° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° MANTOVANI SIMONE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° VENTURI KARIM |
(G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA) |
4° STELLA LORENZO |
(U.C. SCAT) |
5° GUARNIERO ALESSANDRO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2016-07-17 - EMILIA ROMAGNA
- S.MARIA CODIFIUME (FE)
8 MEMORIAL FINETTI MINOB GARA UNICA di Km. 32,400 alla media di 38,880 Km/h
1° IANELLI DAVIDE |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
2° COLLINELLI LUCA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° TARANTOLA FRANCESCO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° CASTELLARI LUIGI |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° ROCCHI MIKHAIL |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
|
|
|
2016-07-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Sedegliano (UD)
10 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 42 alla media di 43,163 Km/h
1° MACCAN LUCA |
(S.C.LA PUJESE) |
2° PATIES MONTAGNER ERIC |
(G.C. PASIANO) a 4" |
3° MALISAN ALESSANDRO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 14" |
4° MARTIGNAGO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
5° PASE CHRISTIAN DANILO |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2016-07-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Sedegliano (UD)
10 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 31,500 alla media di 41,630 Km/h
1° MARCHI MATTIA VITTORIO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° URSELLA LORENZO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 48" |
3° BERTOLUTTI ENRICO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
4° ORLANDO MATTEO |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° DAL BO' THOMAS |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
2016-07-17 - LAZIO
- SORA (FR)
GRAN PREMIO CITTA' DI SORA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 40 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO |
(A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) |
2° GRAMMEGNA ALFONSO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
3° BRAGAZZI GABRIELE |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
4° AUTIERO DANIELE |
(A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) |
5° SANTARPIA GIULIANO |
(NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO ) |
|
|
|
2016-07-17 - LAZIO
- SORA (FR)
GRAN PREMIO CITTA' DI SORA GARA UNICA di Km. 30 alla media di 40 Km/h
1° GERMANI LORENZO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) |
2° MAMMI MARCO |
(A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) a 30" |
3° MARZIALE LUCA |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
4° CARDONE FEDERICO |
(SPES ALBEROBELLO) |
5° LACORTE SIMONE |
(SPES ALBEROBELLO) |
|
|
|
|
2016-07-17 - LOMBARDIA
- Montichiari (BS)
4 MEMORIAL MARTINO di Km. 32,500 alla media di 34,402 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
2° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
3° CHESINI RICCARDO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° VENTURELLA GIOVANNI |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
5° POLATO DANIEL |
(NUVOLERA A.S.D. ) |
|
|
|
|
2016-07-17 - LOMBARDIA
- Montichiari (BS)
4 MEMORIAL MARTINO di Km. 39 alla media di 36,977 Km/h
1° GASPARINI ETTORE |
(G.S.RONCA' - HAWAIKI) |
2° DE CASSAN DAVIDE |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
3° BIXIO THOMAS |
(G.S.RONCA' - HAWAIKI) |
4° VEDOVELLO LUCA |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) |
5° PASQUALI ALESSIO |
(U.S.AURORA) a 50" |
|
|
|
2016-07-17 - LOMBARDIA
- Covo (BG)
1 TROFEO NASTROTEX CUFRA S P A GARA UNICA di Km. 40 alla media di 38,919 Km/h
1° COLOSIO LINO |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° SALA ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
3° ANSELMI DANIELE |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
4° BERTESAGO MATTEO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
5° BELUSSI ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
|
|
|
2016-07-17 - LOMBARDIA
- Covo (BG)
1 TROFEO NASTROTEX CUFRA S P A GARA UNICA di Km. 40 alla media di 38,919 Km/h
1° MONTOLI ANDREA |
(S.C.SARONNI ASD) |
2° PINI MASSIMILIANO |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
3° INVERNIZZI DAVIDE |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 3" |
4° GOBBO LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
5° VANINETTI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2016-07-17 - MARCHE
- Porto Sant' Elpidio Loc. Cretarola (FM)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 40,00
1° TORCIANTI GABRIELE |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
2° BEVILACQUA ANTONIO PIO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
3° FACJA SEDRIT |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° DIGNANI FILIPPO |
(S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) |
5° CASADEI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2016-07-17 - MARCHE
- Porto Sant' Elpidio Loc. Cretarola (FM)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 28,000 alla media di 44,211 Km/h
1° MOLISSO DIEGO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° LAPERUTA RAFFAELE |
(A.C.RECANATI) a 3'00" |
3° TRAPANI RAFFAELE |
(A.C.D.GUARENNA) |
4° VANNUCCI MANUEL |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° FERMANELLI MARCO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-17 - PIEMONTE
- CRODO (VB)
TROFEO FELICE MENEGHELLO di Km. 32,300 alla media di 31,641 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° RIMMAUDO LORENZO |
(ESPERIA PIASCO) a 1" |
3° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) a 3" |
4° BOTTA MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) a 29" |
5° MORELLO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 38" |
|
|
|
2016-07-17 - PIEMONTE
- CRODO (VB)
TROFEO FELICE MENEGHELLO di Km. 37,300 alla media di 32,318 Km/h
1° PIRAS ANDREA |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
2° VALERIO DAMIANO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) a 3" |
3° VILLA GIACOMO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 5" |
4° BAGATIN CHRISTIAN |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° RIVA PAOLO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 14" |
|
|
|
|
2016-07-17 - TOSCANA
- BONASCOLA (MS)
50 TROFEO FALORNI di Km. 30,600 alla media di 34,642 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO |
(U.C.DONORATICO) |
2° BOZICEVICH MATTEO LAPO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
3° TORNABONI LUCA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° SCELFO CHRISTIAN |
(A.C. F.BESSI CALENZANO) |
5° BARBIERI JOHN |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
|
2016-07-17 - TOSCANA
- BONASCOLA (MS)
50 TROFEO FALORNI di Km. 35,600 alla media di 35,016 Km/h
1° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° ULIVI SAMUELE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° FRUZZETTI ALESSANDRO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° FAVETTI MIRCO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° CITI MATTIA |
(TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO) |
|
|
|
2016-07-17 - TOSCANA
- ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR)
TROFEO ANSALDO MERELLI di Km. 40 alla media di 40 Km/h
1° SILVESTRI ALESSIO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° BARTALUCCI ALESSIO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° BECHINI NICCOLO' |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° ARZILLI GABRIELE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° SOLDI PIETRO |
(V.C.SEANO ONE) |
|
|
|
2016-07-17 - TOSCANA
- ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA) (AR)
3 TROFEO LORENZO MENCHETTI di Km. 29 alla media di 34,800 Km/h
1° NOCENTINI MATTIA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° COLTELLI EDOARDO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° TESTI LUCA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
5° CESARI ENZO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
|
|
|
2016-07-17 - UMBRIA
- SAN GIUSTINO (PG)
GRAN PREMIO KEMON TELESAN CAMPIONATO REGIONALE di Km. 32 alla media di 33,180 Km/h
1° PATUELLI ALESSIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
2° BRUFANI LETIZIA |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
3° SCARSELLI LARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° BERTOLINI MATILDE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° CAVINA EMMA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
|
|
|
2016-07-17 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
6 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 38,400 alla media di 37,292 Km/h
1° DE PRETTO DAVIDE |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
2° ZUMERLE LORENZO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 2'14" |
4° CALOVI MATTEO |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 2'16" |
5° GEMIN LUCA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2016-07-17 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
6 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 28,800 alla media di 34,161 Km/h
1° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
3° TAGLIAPIETRA EDOARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') a 20" |
4° GRIGGION SIMONE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 33" |
5° TONIOLO GABRIELE |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
2016-07-17 - VENETO
- BOCCA DI STRADA/MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO TIEFFE SNC DI SETTEN C di Km. 36,450 alla media di 39,170 Km/h
1° NAZAR SERGHEI |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° DURANTE FEDERICO |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) a 10" |
3° REGHIN GIOVANNI |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
4° CARNELOS DAVIDE |
(PEDALE MARENESE ) |
5° GOBBO RICCARDO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
|
|
|
2016-07-17 - VENETO
- BOCCA DI STRADA/MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO FARMACIA VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 36,603 Km/h
1° FLORIAN RICCARDO |
(PEDALE MARENESE ) |
2° PINARELLO ALESSANDRO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° TREVISAN NICHOLAS |
(A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) a 1'25" |
4° MION SAMUELE |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° GRANDO RICCARDO ARTES |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2016-07-17 - VENETO
- NOGARA (VR)
16 TROFEO REXAM BEVERAGE CAN ITALIA S R L di Km. 30 alla media di 35,526 Km/h
1° AFFATICATI GIULIA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
2° BOSISIO SARA |
(VALCAR PBM) |
3° SALA ALICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD) a 18" |
4° MICHIELETTO VANESSA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° CHIATTO MARIA PIA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
|
|
2016-07-10 - TRENTINO ALTO ADIGE
- COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 42,500
1° OLIVO BRYAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
2° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) a 2" |
3° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° SPADA ANTONIO |
(A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA) |
5° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
|
2016-07-10 - TRENTINO ALTO ADIGE
- COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 55,300 alla media di 34,890 Km/h
1° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
3° GOBBO LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
4° DE PRETTO DAVIDE |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
5° EPIS GIOSUE' |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
|
|
|
2016-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO)
46 G P MONTEVEGLIO di Km. 36,500 alla media di 34,219 Km/h
1° DONINI LUCA |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
2° MARTORANA FRANCESCO |
(S.C.GASTONE NENCINI) a 11" |
3° TORNABONI LUCA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° CASTELLARI LUIGI |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° IANELLI DAVIDE |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
|
|
|
2016-07-10 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO - VALSAMOGGIA (BO)
46 G P MONTEVEGLIO di Km. 45,000 alla media di 33,750 Km/h
1° ULIVI SAMUELE |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° GUARNIERO ALESSANDRO |
(U.S. CALCARA) |
3° VENTURI KARIM |
(G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA) |
4° BONDI MATTEO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° CORSINI TOMMASO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2016-07-10 - LOMBARDIA
- Faloppio (CO)
7 TROFEO COOP di Km. 48
1° PINI MASSIMILIANO |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° TOSETTO FEDERICO |
(GS PREALPINO) |
3° CACCIATORE EMANUELE |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
4° RIGAMONTI OLIVER |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BOTTARO CRISTIAN |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
|
|
|
2016-07-10 - LOMBARDIA
- Faloppio (CO)
7 TROFEO COOP di Km. 40
1° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
2° BELUSSI ALESSANDRO |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
3° TAGLIANI GABRIELE |
(V.C. SOVICO) |
4° COTTONE LORENZO |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
5° BOLETTA MATTEO |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
|
2016-07-10 - MARCHE
- Morrovalle (MC)
6 TROFEO TRE EMME di Km. 34,400 alla media di 32,250 Km/h
1° PALAZZONE GIOELE |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
2° BOLOGNESI MATTIA |
(S.C. FORLIVESE) a 10" |
3° DE ANGELI MARCO |
(VELO CLUB CATTOLICA) a 20" |
4° PIERI PIETRO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
5° SIDOTI LORENZO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) a 2'30" |
|
|
|
2016-07-10 - MARCHE
- Morrovalle (MC)
6 TROFEO TRE EMME di Km. 25,800 alla media di 30,353 Km/h
1° BUCCI FILIPPO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
2° BECIANI ALESSIO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 20" |
3° BOCCI CRISTIANO |
(ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 40" |
4° AMIDEI LORENZO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) a 1'10" |
5° MAMERTI LEONARDO |
(O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO) |
|
|
|
2016-07-10 - TOSCANA
- CASTELNUOVO DEI SABBIONI (CAVRIGLIA) (AR)
24 COPPA MARTIRI DEL 4 E 11 LUGLIO 1944 di Km. 35.800 alla media di 35,800 Km/h
1° GALIGANI LEONARDO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° DESSI' LORENZO |
(G.S.BORGONUOVO) a 6" |
3° CONTI FEDERICO |
(G.S. VIA NOVA) |
4° TARGIONI ANDREA |
(G.S.BORGONUOVO) |
5° CECCHI FILIPPO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 8" |
|
|
|
2016-07-10 - TOSCANA
- CASTELNUOVO DEI SABBIONI (CAVRIGLIA) (AR)
24 COPPA MARTIRI DEL 4 E 11 LUGLIO 1944 di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° CRESCIOLI LUDOVICO |
(U.C.EMPOLESE) |
2° MACCARINI RICCARDO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 9" |
3° RUSSO VINCENZO |
(U.C.EMPOLESE) a 13" |
4° AMMANNATI MIRCO |
(U.C.EMPOLESE) a 15" |
5° GAVILLI LAPO |
(G.S.BORGONUOVO) |
|
|
|
|
2016-07-10 - TOSCANA
- CAPANNOLI (PI)
40 COPPA A C CAPANNOLESE di Km. 44,000 alla media di 37,714 Km/h
1° FRIUS GIACOMO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
2° FATTORINI ANDREA |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° VIGNOLI THOMAS |
(ASD G.S.STRADELLA) |
4° MASI DANILO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° NIERI MATTIA |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
|
|
|
|
2016-07-10 - TOSCANA
- CAPANNOLI (PI)
40 COPPA A C CAPANNOLESE di Km. 34,000 alla media di 33,443 Km/h
1° COLTELLI EDOARDO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
2° JUNINGER MOSE' |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
3° BARBIERI JOHN |
(G.S.BUTESE) |
4° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL |
(U.C.DONORATICO) |
5° BERTINI MARCO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2016-07-10 - VENETO
- PONZANO VENETO (TV)
1 G P F LLI MASSOLIN di Km. 28,800 alla media di 34,218 Km/h
1° LAVA MATTEO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
2° DAL BO' THOMAS |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° BARZAN STEFANO |
(S.C.LA PUJESE) |
4° PADOIN ELIA |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA) |
5° BARAZZA SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
|
2016-07-10 - VENETO
- TOMBOLO (PD)
15 G P ESORDIENTI SPORTIVI DI TOMBOLO di Km. 39,600 alla media di 39,436 Km/h
1° STURARO ALEX |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° MOCELLIN GIOVANNI |
(GUADENSE ROTOGAL ) |
3° BERTOLO DAVIDE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
4° POLESE IVANO |
(G.C.MAERNE OLMO) |
5° SARTORI MATTEO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
|
|
|
|
2016-07-10 - VENETO
- TOMBOLO (PD)
15 G P ESORDIENTI SPORTIVI DI TOMBOLO di Km. 30.800 alla media di 37,333 Km/h
1° DONADELLO FRANCESCO |
(G.C.SOSSANO ACLI) |
2° BONOTTO NICOLAS |
(PEDALE MARENESE ) a 1'18" |
3° ZAGO LORENZO ARCANGELO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° BEGHETTO NICHOLAS |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° GRANDO RICCARDO ARTES |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2016-07-10 - VENETO
- PONZANO VENETO (TV)
1 G P F LLI MASSOLIN di Km. 38,400 alla media di 37,770 Km/h
1° BELLIO THOMAS |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° CAO MARCO |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° CASSOL DANIEL |
(UC FOEN MICTU) |
4° GEMIN LUCA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° PORTELLO ALESSIO |
(S.C.LA PUJESE) |
|
|
|
2016-07-10 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
15 M O BALDAN di Km. 37,200 alla media di 37,128 Km/h
1° ABATE MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
2° GASPARI FILIPPO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° MENAPACE LUIGI |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
4° COLOMBO FILIPPO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° NORBIS NICHOLAS |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
|
|
|
2016-07-10 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
15 M O BALDAN di Km. 31,000 alla media di 35,861 Km/h
1° RESSI DIEGO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° BASAGLIA TOMMASO |
(VELOCE CLUB ISOLANO) |
3° BONO ALEX |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° SALVADORI ELIA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
5° SOLARO MIRKO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
|
|
|
|
2016-07-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 42 alla media di 32,509 Km/h
1° BARALE FRANCESCA |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° MICHELETTO VICTORIA |
(ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE) a 8" |
3° VENTISETTE SABRINA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° LOCATELLI REBECCA |
(VALCAR PBM) |
5° CIPRESSI CARLOTTA |
(S.C. FORLIVESE) |
|
|
|
|
2016-07-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 42 alla media di 34,623 Km/h
1° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
2° TRUC SYLVIE |
(CICLI LUCCHINI) a 14" |
3° ROSSETTI SONIA |
(S.C.ORINESE ASD) a 21" |
4° CRESTANELLO LARA |
(ASD CICLISMO THIENE) |
5° EREMITA NOEMI LUCREZIA |
(TEAM DI FEDERICO) |
|
|
|
2016-07-03 - CAMPANIA
- NOLA (NA)
37 TROFEO SAN PAOLINO GARA UNICA di Km. 37,800
1° RUSSO LUCA |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
2° D'ANIELLO IMMANUEL |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
3° SIDOTI LORENZO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
4° MARZIALE LUCA |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
5° MIRONTI ALESSIO |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
|
|
|
2016-07-03 - CAMPANIA
- NOLA (NA)
37 TROFEO SAN PAOLINO GARA UNICA di Km. 37,800
1° LETTIERO ARMANDO |
(A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO) |
2° GRAMMEGNA ALFONSO |
(D'ANIELLO CYCLING WEAR) |
3° COLONNA SIMONE |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
4° GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO |
(POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA) |
5° BRAGAZZI GABRIELE |
(IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) |
|
|
|
|
2016-07-03 - EMILIA ROMAGNA
- SALA DI CESENATICO (FC)
SALA DI CESENATICO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 43.200
1° CALI' FRANCESCO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° VAROLO MARCO |
(S.C.MIRANDOLESE) |
3° MORDENTI FRANCESCO |
(S.C. FORLIVESE) |
4° ZARE ABDOUL KADER |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° RIVA PAOLO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
|
2016-07-03 - EMILIA ROMAGNA
- SALA DI CESENATICO (FC)
SALA DI CESENATICO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36 alla media di 34 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO' |
(DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) |
2° CATTANI MICHAEL |
(S.C.TORRILE) |
3° RADU DENNIS |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
4° ROSSI NICOLA |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° SIMEONE LUIGI |
(G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA) |
|
|
|
2016-07-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
3 TROFEO SOT DAL MORAR di Km. 37,800 alla media di 36,719 Km/h
1° GLIVAR GAL |
(SLOVENIA) |
2° VANDUR GABER |
(TANIN SEVNICA ) |
3° COLNAR ALJAZ |
(SLOVENIA) |
4° PASE CHRISTIAN DANILO |
(G.C. PASIANO) |
5° PICCININ LUCA |
(S.C.LA PUJESE) |
|
|
|
2016-07-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
3 TROFEO SOT DAL MORAR di Km. 29,400 alla media di 34,197 Km/h
1° URSELLA LORENZO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° SPOLJAR JAKA |
(SLOVENIA) |
3° JORDAN ADAM |
(SLOVENIA) |
4° KERSCHBAUMER LEO |
(AUSTRIA) |
5° CASASOLA THOMAS |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
|
|
|
2016-07-03 - LOMBARDIA
- Magenta - Fraz. Pontevecchio (MI)
2 TROFEO CICLI BATTISTELLA di Km. 47,00
1° CHIODO MATTIA |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
2° D'AMATO ANDREA |
(SCUOLA MTB IL BRANCO) |
3° COMETTI GIORGIO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
4° CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO |
(A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) |
5° VIGHI FRANCESCO |
(ENJOY BIKE ASD) |
|
|
|
2016-07-03 - LOMBARDIA
- Magenta - Fraz. Pontevecchio (MI)
2 TROFEO CICLI BATTISTELLA di Km. 37,6
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
2° PAGANI ALESSANDRO |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° MANTOVANI AURORA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° BOTTA MATTEO |
(UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) |
5° COLOSIO LINO |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2016-07-03 - LOMBARDIA
- CARDANO AL CAMPO (VA)
6 TROFEO ASTRA INFORTUNISTICA di Km. 48 alla media di 40 Km/h
1° GOBBO LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
2° VILLA GIACOMO |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
3° PINI MASSIMILIANO |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° RIGAMONTI OLIVER |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BAGATIN CHRISTIAN |
(S.C.ORINESE ASD) a 10" |
|
|
|
2016-07-03 - LOMBARDIA
- CARDANO AL CAMPO (VA)
3 TROFEO CERAMICHE ANNA di Km. 41 alla media di 37,846 Km/h
1° OIOLI MANUEL |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
2° CECI ALESSANDRO |
(U.C.FIGINESE) |
3° ROSSETTI SONIA |
(S.C.ORINESE ASD) |
4° BEZZAN ALESSANDRO |
(SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.) |
5° TELO' MARIO |
(G.S.RONCO MAURIGI) |
|
|
|
|
2016-07-03 - MARCHE
- Castelfidardo (AN)
2 TROFEO GAROFOLI PORTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36 alla media di 35,410 Km/h
1° RICCI RICCARDO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
2° MASCIARELLI LORENZO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
3° RONDINI TOMMASO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
4° LALONI MATTEO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) |
5° MOSCA RAFFAELE |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
|
2016-07-03 - MARCHE
- Castelfidardo (AN)
2 TROFEO GAROFOLI PORTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 48 alla media di 33,488 Km/h
1° BEVILACQUA ANTONIO PIO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
2° GAROFOLI GIANMARCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) a 2'08" |
3° CELESTINI LORENZO |
(A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 2'30" |
4° PASTORELLI ALESSANDRO |
(ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 3'06" |
5° VITALE GUIDO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
|
|
|
2016-07-03 - MOLISE
- PETACCIATO (CB)
TROFEO SAN NICOLA di Km. 24 alla media di 36,923 Km/h
1° ROCCO ANTONIO |
(A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO ) |
2° DE LAURENTIIS GIUSEPPE |
(A.C.D.GUARENNA) |
3° PALAZZONE GIOELE |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
4° SALVEMINI GAETANO |
(SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI) |
5° BUNGARO THOMAS |
(O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO) |
|
|
|
2016-07-03 - MOLISE
- PETACCIATO (CB)
TROFEO SAN NICOLA di Km. 24 alla media di 36,923 Km/h
1° ROGANTI SIMONE |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
2° TRAPANI RAFFAELE |
(A.C.D.GUARENNA) |
3° DI ROCCO FEDERICO |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
4° NARDECCHIA MATTIA |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
5° VERZULLI FILIPPO |
(NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) |
|
|
|
2016-07-03 - PIEMONTE
- S. ALBANO STURA (CN)
G P S ALBANO STURA di Km. 40 alla media di 36,364 Km/h
1° FEDE NICOLE |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
2° AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN |
(ESPERIA PIASCO) a 30" |
3° BISSO JACOPO |
(G.S.LEVANTE) |
4° GIANELLO DANIEL |
(ESPERIA PIASCO) |
5° MORANDI ANDREA ROCCO |
(MS BIKE ASD) |
|
|
|
2016-07-03 - PIEMONTE
- S. ALBANO STURA (CN)
G P S ALBANO STURA di Km. 33,500 alla media di 36,435 Km/h
1° DICEMBRE FABIO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° BROWN JENSON DUGGY |
(PUSH -CADREZZATE -GUERCIOTTI) |
3° CIRLINCIONE DOMENICO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
4° GASPARRINI ELEONORA CAMILLA |
(NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) |
5° FEDE GABRIEL |
(CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) |
|
|
|
2016-07-03 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (CA)
TROFEO POLIMEDICAL GARA UNICA di Km. 29,400
1° PORTA ALESSIO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° BIANCHINI ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° ORTU GIANLUCA |
(TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.) |
4° MARSIGLIO ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° BUA LORENZO ANDREI |
(G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D) |
|
|
|
2016-07-03 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (CA)
TROFEO POLIMEDICAL GARA UNICA di Km. 29,400
1° CARRUS NICOLA |
(V.C.SARROCH) |
2° ORRU' ANDREA |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° MURA LORENZO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° DESSI GIUSEPPE |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° DEMURTAS LORENZO |
(V.C.SARROCH) |
|
|
|
|
2016-07-03 - TOSCANA
- QUARRATA (PT)
2 COPPA MISERICORDIA DI QUARRATA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 48,300 alla media di 37,154 Km/h
1° BUTTERONI GREGORIO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° DATI TOMMASO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 2'40" |
3° MASTRANGELO FRANCESCO |
(G.S.AREZZO BIKE) |
4° PESCHI LORENZO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° SILVESTRI ALESSIO |
(CICLISTICA CECINA) |
|
|
|
|
2016-07-03 - TOSCANA
- QUARRATA (PT)
2 COPPA MISERICORDIA DI QUARRATA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 41,400
1° PANICUCCI TOMMASO |
(U.C.DONORATICO) |
2° CESARI ENZO |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
3° TESTI LUCA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° BERNARDINI ANDREA |
(A.C. F.BESSI CALENZANO) |
5° PELLEGRINI LORENZO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2016-07-03 - TOSCANA
- MONTALTO PERGINE VALDARNO (AR)
2 MEMORIAL LUIGI BELARDINI di Km. 31 alla media di 33,716 Km/h
1° PATUELLI ALESSIA |
(RE ARTU' FACTORY TEAM) |
2° EREMITA NOEMI LUCREZIA |
(TEAM DI FEDERICO) |
3° SAVI PRISCA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
4° BRUFANI LETIZIA |
(A.S.D. G.S. LU CICLONE ) |
5° SCARSELLI LARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
3 GRAN PREMIO LA TERMOPIAVE GARA UNICA di Km. 36,400 alla media di 36,199 Km/h
1° DALVAI ANDREA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° ANDREAUS MARCO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
3° CASAGRANDA NICCOLO' |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° ZAGO LORENZO ARCANGELO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° SINIBALDI ALESSIO |
(G.C.MAERNE OLMO) |
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
3 GRAN PREMIO LA TERMOPIAVE GARA UNICA di Km. 36,400 alla media di 36,199 Km/h
1° MIMIOLA ALESSANDRO |
(UC FOEN MICTU) |
2° PELLEGRINI CRISTOFER |
(A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) |
3° BONAN JOSHUA BENIAMINO |
(UC FOEN MICTU) |
4° TRENTIN RICCARDO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° DAL BIANCO MARCO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- THIENE (VI)
1 TROFEO BICI ROSA CITTA' DI THIENE di Km. 32,000 alla media di 32,524 Km/h
1° CRESTANELLO LARA |
(ASD CICLISMO THIENE) |
2° MICHIELETTO VANESSA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
3° TEBALDI GRETA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
4° FAORO EMMA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° SALA ALICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD) |
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- VALSTAGNA (VI)
2 TROFEO SPORTIVI VALBRENTA di Km. 41.400 alla media di 37,167 Km/h
1° MARTIGNAGO LUCA |
(BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) |
2° GALLAI IGOR |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° DE PRETTO DAVIDE |
(V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) |
4° REGHIN GIOVANNI |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
5° DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- VALSTAGNA (VI)
2 TROFEO SPORTIVI VALBRENTA di Km. 27,700 alla media di 32,023 Km/h
1° SANDRIN JORDI |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° FRANZIN ALVISE |
(G.S.MOSOLE) |
3° SIMONETTO EROS |
(GUADENSE ROTOGAL ) a 15" |
4° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
5° ALBERTON GIULIO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
|
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
4 TROFEO CARROZZERIA SALVADORI di Km. 39.200 alla media di 38,348 Km/h
1° DE CASSAN DAVIDE |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
2° ZUMERLE LORENZO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° ABATE MATTEO |
(FERALPI MONTECLARENSE) |
4° BIXIO THOMAS |
(G.S.RONCA' - HAWAIKI) |
5° COLOMBO FILIPPO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
|
2016-07-03 - VENETO
- SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
4 TROFEO CARROZZERIA SALVADORI di Km. 29.400 alla media di 33,179 Km/h
1° CONSOLINI MATTEO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
2° BERTESAGO MATTEO |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
3° CHESINI RICCARDO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° RACCAGNI GABRIELE |
(ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) |
5° CEROFOLINI MICHELE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|