Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - LOMBARDIA - COVO (BG)
5 TROFEO NASTROTEX S P A di Km. 50 alla media di 39,301 Km/h
1° QUADRIGLIA DAVIDE  (OSIO SOTTO)
2° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° MARCHESE TOMMASO  (CICLISTICA DRO)
4° AMBROGIO LEONARDO  (VELO CLUB SARNICO)
5° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - LOMBARDIA - COVO (BG)
5 TROFEO NASTROTEX S P A di Km. 40,500 alla media di 36,414 Km/h
1° SACCANI FEDERICO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
2° OGLIARI FEDERICO GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° BOMBARDA PIETRO  (G.S.C. VILLONGO C.)
4° LEUZZI SAVERIO  (S.C. MAZZANO ASD)
5° TAVELLI SEBASTIANO  (GC FERALPI GROUP)
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - PIEMONTE - CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
12 MEMORIAL BESOZZI di Km. 41,500
1° ZAMBIANCHI FLORIAN  (ASD PEDALE CASTELLANO)
2° D'ANGELLO MANUEL  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° BUONGIORNO SIMONE LEONARDO  (ASD V.C.EPOREDIESE)
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - PIEMONTE - CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
12 MEMORIAL BESOZZI di Km. 28 alla media di 40,080 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° DENTELLI GIACOMO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
3° GANINI STEFANO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
4° SCHIAVOLIN LUIGI  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° MORLINO LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2020-08-30 - SICILIA - BRONTE (CT)
TROFEO DEL PISTACCHIO 2 MEMORIAL SALVUCCIO GANGI GARA UNICA di Km. 30
1° MESSINA GIUSEPPE  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
2° ARRIGO GIUSEPPE  (A.S.D. NEW ENERGYM) a 20"
3° MESSINEO THOMAS  (A.S.D. NEW ENERGYM)
4° MARINO LUCIANO  (A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA)
5° STAGNO SIMONE  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-30 - SICILIA - BRONTE (CT)
TROFEO DEL PISTACCHIO 2 MEMORIAL SALVUCCIO GANGI GARA UNICA di Km. 30
1° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° VINCIPROVA ARMANDO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° DODDIS VALERIO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) a 30"
5° CATAUDELLA EMANUELE  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
49 COPPA CITTA' DI FORMIGINE - FORMIGINEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-29 - EMILIA ROMAGNA - FORMIGINE (MO)
49 COPPA CITTA' DI FORMIGINE di Km. 28,500 alla media di 32,885 Km/h
1° SIRI IRMA  (GS CADEO)
2° SGARAVATO ASIA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI)
3° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° GIORDANI ARIANNA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° SANARINI LINDA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI CRONOMETRO SUL LAGO - BARBERINO DI MUGELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-27 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI CRONOMETRO SUL LAGO di Km. 4,600 alla media di 43,916 Km/h
1° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° DEL MEDICO FABIO  (GS BORGONUOVO) a 12"
3° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD) a 17"
4° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 19"
5° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO) a 19"
Ulteriori Informazioni


2020-08-27 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
TOUR DE FRANCE 1960 2020 GASTONE NENCINI CRONOMETRO SUL LAGO di Km. 4,600 alla media di 41,761 Km/h
1° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° BERTONCELLI KEVIN  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 24"
3° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) a 30"
4° GIULIETTI DAVIDE  (S.C.GASTONE NENCINI) a 37"
5° MATTEOLI FRANCESCO  (S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) a 38"
Ulteriori Informazioni


2020-08-26 - ABRUZZO - VILLA TORRE (CH)
MEMORIAL BRUNO D'URBANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 26 alla media di 39 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° SAVO LUCA  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
4° TOSELLI IVAN  (IL PIRATA OTC)
5° TULLIO MATTEO  (A.S.D. PEDALE TEATE)
Ulteriori Informazioni


2020-08-26 - ABRUZZO - VILLA TORRE (CH)
MEMORIAL BRUNO D'URBANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 20 alla media di 34,286 Km/h
1° SGHERRI GIACOMO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MARCHETTI ALBERTO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
3° BONDI THOMAS  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° PASCARELLA MICHELE  (TEAM CESARO ASD)
5° PACI FEDERICO  (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
4 MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 36 alla media di 36,375 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
2° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
3° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
4° FRANCHI SAMUELE  (ALBERGO DEL TONGO)
5° FABBRI FEDERICO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
4 MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 28,800 alla media di 34,933 Km/h
1° GANINI STEFANO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2° BOLOGNESI FILIPPO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 38"
3° PALTRINIERI MATTEO  (POL. SAN MARINESE)
4° CHIODARELLI LORENZO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 40"
5° BONDI THOMAS  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'14"
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - LAZIO - SORA (FR)
2 TROFEO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 39 Km/h
1° SAVO LUCA  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° TOSELLI IVAN  (IL PIRATA OTC)
3° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 1'10"
4° GIANGRANDE ROBERTO  (TEAM CESARO ASD)
5° PALLESCHI ALESSANDRO  (CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - LAZIO - SORA (FR)
2 TROFEO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 39 Km/h
1° MARCHETTI ALBERTO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° SCIARRA GIUSEPPE  (TEAM CESARO ASD)
3° PASCARELLA MICHELE  (TEAM CESARO ASD)
4° PERSIANI MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
5° D'ANTONI SAMUEL  (ASD G.S.PONTINO SERMONETA )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - LIGURIA - CEPARANA DI BOLANO (SP)
MEMORIAL MARIO BALDASSINI E CESARE MANNELLI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,500 alla media di 25,420 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
2° DEL MEDICO FABIO  (GS BORGONUOVO) a 10"
3° BENASSI LEONARDO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD) a 15"
4° LIPPI ALESSIO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 36"
5° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO) a 41"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - LIGURIA - CEPARANA DI BOLANO (SP)
MEMORIAL MARIO BALDASSINI E CESARE MANNELLI CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 3,500 alla media di 21,970 Km/h
1° VIOLA ALESSANDRO  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
2° PAOLINI LORENZO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 55"
3° BERTELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 1'16"
4° BERTUCCELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM STRADELLA) a 1'34"
5° BASSO EDOARDO  (U.C. ALASSIO) a 1'56"
16 TROFEO GIUSEPPE ARMANNI A M - ALBINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - LOMBARDIA - ALBINO (BG)
16 TROFEO GIUSEPPE ARMANNI A M di Km. 31,600 alla media di 38,072 Km/h
1° TURCONI MATTEO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° TAVELLI SEBASTIANO  (GC FERALPI GROUP)
3° CASTELLI SIMONE  (V.C. SOVICO)
4° GOTTI STEFANO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
5° SCHIAVOLIN LUIGI  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
16 TROFEO GIUSEPPE ARMANNI A M - ALBINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - LOMBARDIA - ALBINO (BG)
16 TROFEO GIUSEPPE ARMANNI A M di Km. 41 alla media di 39,624 Km/h
1° MAZZOLENI CARLO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° CAMIOLO MATTEO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 5"
3° BONINI CRISTIAN  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° FRANZINI RICCARDO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 8"
5° VENTURINI ERIC  (PEDALE OSSOLANO) a 9"
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - MARCHE - CIRCUITO E.MARCONI - FANO (PU)
15 TROFEO COLOR SERVICE 14 MEMORIAL OMER GIOMMI di Km. 31,600
1° ROSSINI LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
2° SGHERRI GIACOMO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
4° CORNACCHINI FRANCESCO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
5° IACCHI NICCOLO'  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - MARCHE - CIRCUITO E.MARCONI - FANO (PU)
15 TROFEO COLOR SERVICE 14 MEMORIAL OMER GIOMMI di Km. 41,300
1° MORRESI FEDERICO  (S.C.RINASCITA)
2° PINTON GIANMARCO  (O.P. BIKE A.S.D.)
3° CECCONI ALEX  (S.C.RINASCITA)
4° DI LUPIDIO LUCA  (O.P. BIKE A.S.D.)
5° GIACOBETTI VALERIO  (O.P. BIKE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - SICILIA - ROCCAMENA (PA)
TROFEO CITTA' DI ROCCAMENA GARA UNICA di Km. 26,400
1° MESSINA GIUSEPPE  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
2° BONELLI CONCETTA  (G.S.C.D. ALMO)
3° TROVATO DANILO  (CICLO SPORT)
4° MESSINEO THOMAS  (A.S.D. NEW ENERGYM)
5° CENTAMORE CLELIA  (G.S.C.D. ALMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-23 - SICILIA - ROCCAMENA (PA)
TROFEO CITTA' DI ROCCAMENA GARA UNICA di Km. 26,400
1° TARANTELLO SALVATORE  (A.S.D.A.C.F. BESSI VANGI SICILIA)
2° FALLO NUNZIO TINDARO  (CICLO SPORT)
3° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
4° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
5° DODDIS VALERIO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - VENETO - MONSELICE (PD)
42 MEMORIAL RENZO BIONDI GRAN PREMIO NET COATINGS di Km. 30,100 alla media di 36,180 Km/h
1° MASSOLIN LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SANARINI MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° MAGAGNOTTI ALESSIO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 10"
4° MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° DENTELLI GIACOMO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - VENETO - SANTA LUCIA (VR)
68 GRAN PREMIO GIOCHI DELLA GIOVENTU' di Km. 43,400 alla media di 37,594 Km/h
1° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO) a 15"
3° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° CHEMELLO MICHELE  (SANDRIGO BIKE)
5° CONSOLINI FILIPPO  (ASD SC VALEGGIO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - VENETO - SANTA LUCIA (VR)
68 GRAN PREMIO GIOCHI DELLA GIOVENTU' di Km. 37,200 alla media di 37,809 Km/h
1° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° VACCHER LUCA  (G.S.MOSOLE)
3° SACCANI FEDERICO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° FERRARI SERGIO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° TESSARI FRANCESCO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
Ulteriori Informazioni


2020-08-23 - VENETO - MONSELICE (PD)
42 MEMORIAL RENZO BIONDI GRAN PREMIO NET COATINGS di Km. 43 alla media di 36,752 Km/h
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
3° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° SANIN DAVID  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
5° VALENTINI DAVIDE  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
GRAN PREMIO RIPARTIAMO INSIEME PER IL CICLISMO CRONOMETRO - COTIGNOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-22 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO RIPARTIAMO INSIEME PER IL CICLISMO CRONOMETRO di Km. 9,200 alla media di 33,685 Km/h
1° DI PILATO ALESSIA  (AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM)
2° CASADEI AURORA  (AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM) a 15"
3° ANDRENACCI ALENA  (AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM) a 16"
4° DOLLAKU NIKOL  (AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM) a 36"
 ()
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-22 - VENETO - BOVOLONE (VR)
MEMORIAL MARIO ROSSIGNOLI 2020 di Km. 30
1° PADOVAN LAURA  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
2° SIRI IRMA  (GS CADEO)
3° PIRRO VITTORIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° BAIMA ANITA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
5° DI SCIUVA ROMINA EVELIN  (GS CICLI FIORIN ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-16 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI di Km. 6,100
1° PERSIANI MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
2° AFFRICANI MICHELE  (SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM) a 12"
3° TAORMINA RICCARDO  (CLUB CORRIDONIA) a 17"
4° TINTI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 35"
5° CANTORO EMANUELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 42"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-16 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI di Km. 6,100
1° ALBANESI SARA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
2° EUSEPI AMBRA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 1'12"
3° FAGGIANI VIOLA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 2'21"
4° VALERIANI SOFIA  (CLUB CORRIDONIA) a 5'20"
 () a 42"
Ulteriori Informazioni


2020-08-16 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA CRONO PORTE GAROFOLI di Km. 6,100
1° PINTON GIANMARCO  (O.P. BIKE A.S.D.)
2° GIACOBETTI VALERIO  (O.P. BIKE A.S.D.) a 8"
3° CERQUETELLA CARLO  (A.C.RECANATI) a 11"
4° CECCONI ALEX  (S.C.RINASCITA) a 14"
5° MORRESI FEDERICO  (S.C.RINASCITA) a 24"
Ulteriori Informazioni


2020-08-09 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA GARA UNICA di Km. 33 alla media di 40,406 Km/h
1° MARCHETTI ALBERTO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° MESSINA GIUSEPPE  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
3° ASTOLFI FLAVIO  (AUDAX FIORMONTI)
4° FAVA GIOVANNI  (G.S.C.D. ALMO)
5° BATTISTI ALESSANDRO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
Ulteriori Informazioni


2020-08-09 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA GARA UNICA di Km. 33 alla media di 40,408 Km/h
1° TOSELLI IVAN  (IL PIRATA OTC)
2° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
3° SAVO LUCA  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
4° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
5° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-09 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
45 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 34 alla media di 37,012 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BATTAIN NICOLA  (A.S.D. G.S. FONZASO) a 15"
3° ZAMPERINI ALBERTO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1'10"
4° FURLAN MATTIA  (G.S.MOSOLE) a 1'25"
5° TORNIERO MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
Ulteriori Informazioni


2020-08-09 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
45 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 26,400 alla media di 35,018 Km/h
1° DA RIOS RICCARDO  (S.S. SANFIORESE)
2° MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 30"
3° VACCHER LUCA  (G.S.MOSOLE)
4° SANARINI MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° BORELLA LORENZO  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
Ulteriori Informazioni


2020-08-08 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7
1° MARCHETTI ALBERTO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER)
2° MESSINA GIUSEPPE  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) a 23"
3° ASTOLFI FLAVIO  (AUDAX FIORMONTI) a 34"
4° FAVA GIOVANNI  (G.S.C.D. ALMO) a 46"
5° TROVATO DANILO  (CICLO SPORT) a 56"
Ulteriori Informazioni


2020-08-08 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
18 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7
1° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
2° TOSELLI IVAN  (IL PIRATA OTC) a 5"
3° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 7"
4° ROCCHI EMANUELE  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 9"
5° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) a 13"
Ulteriori Informazioni


2020-08-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
1 TROFEO AMG GIORNATA DEL CICLISMO LOMBARDO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 23,172 alla media di 38,620 Km/h
1° OGLIARI FEDERICO GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° LEUZZI SAVERIO  (S.C. MAZZANO ASD)
3° MORLINO LUCA  (GB JUNIOR TEAM)
4° BORTOLAMI JULIAN  (GB JUNIOR TEAM)
5° GANINI STEFANO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
Ulteriori Informazioni


2020-08-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
1 TROFEO AMG GIORNATA DEL CICLISMO LOMBARDO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 28,965 alla media di 41,020 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° MANDARINO DOMENICO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
5° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
MEMORIAL LORENZO GANASSIN - MONZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-04 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
MEMORIAL LORENZO GANASSIN di Km. 28,965 alla media di 37,644 Km/h
1° BAIMA ANITA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° PIRRO VITTORIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° GIANGRANDE GIORGIA  (S.C. CESANO MADERNO)
4° TASCIOTTI LETIZIA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° IACCARINO VIRGINIA  (ASD TEAM 1971)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE - BINETTOUlteriori Informazioni


2020-08-02 - PUGLIA - BINETTO (BA)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE di Km. 4,800 alla media di 40,659 Km/h
1° VINCIPROVA ARMANDO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° ATTOLINI LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 15"
3° GIANGRANDE ROBERTO  (TEAM CESARO ASD) a 15"
4° D'ANIELLO MARIO ROSARIO  (DANIELLO CYCLING WEAR) a 26"
5° ALBANESE PASQUALE  (POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO") a 32"
Ulteriori Informazioni


2020-08-02 - PUGLIA - BINETTO (BA)
1 CRONOMETRO DEL LEVANTE di Km. 4,800 alla media di 40,659 Km/h
1° PASCARELLA MICHELE  (TEAM CESARO ASD)
2° SCIARRA GIUSEPPE  (TEAM CESARO ASD) a 13"
3° COCCIA SIMONE  (S.C. MOBILI LISSONE) a 47"
4° BUONOMO VINCENZO  (TEAM CESARO ASD) a 53"
5° DONNO ANGELO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni


2020-08-02 - VENETO - PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
CRONO CITTA' DI PIAZZOLA SUL BRENTA di Km. 7,500
1° MARCHI TOMMASO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° DA RIOS RICCARDO  (S.S. SANFIORESE) a 12"
3° COBALCHINI ANDREA  (SANDRIGO BIKE) a 24"
4° DE BENI EROS  (A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO) a 27"
5° SANARINI MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 33"
Ulteriori Informazioni


2020-08-02 - VENETO - PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
CRONO CITTA' DI PIAZZOLA SUL BRENTA di Km. 7,500
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° BATTAIN NICOLA  (A.S.D. G.S. FONZASO) a 14"
3° CHEMELLO MICHELE  (SANDRIGO BIKE) a 18"
4° VALENTINI DAVIDE  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) a 22"
5° CARMIGNATO FIORENZO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 31"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-02 - VENETO - PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)
CRONO CITTA' DI PIAZZOLA SUL BRENTA di Km. 7,500
1° IACCARINO VIRGINIA  (ASD TEAM 1971)
2° BULEGATO ALICE  (ASD TEAM 1971) a 2"
3° SANARINI LINDA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 4"
4° PADOVAN LAURA  (S.C.D. PEDALE SANVITESE) a 13"
5° BOVOLENTA MICHELLE  (BREGANZE MILLENIUM) a 16"
Ulteriori Informazioni


2020-08-01 - UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
4 GRAN PREMIO SOGEPU di Km. 4,500 alla media di 35,468 Km/h
1° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD) a 10"
3° BANTI FRANCESCO GIOTTO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 10"
4° DEL MEDICO FABIO  (GS BORGONUOVO) a 13"
5° FRANCHI SAMUELE  (ALBERGO DEL TONGO) a 13"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-08-01 - UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
4 GRAN PREMIO SOGEPU di Km. 4,500
1° BAIMA ANITA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° COSTANTINI MIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° BEZZONE CAMILLA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 2"
4° DI SCIUVA ROMINA EVELIN  (GS CICLI FIORIN ASD) a 2"
5° FERRI ELISA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 6"
Ulteriori Informazioni


2020-08-01 - UMBRIA - CERBARA DI CITTA' DI CASTELLO (PG)
4 GRAN PREMIO SOGEPU di Km. 4,500 alla media di 34,178 Km/h
1° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° CREMONESI FRANCESCO  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 13"
3° MARCHETTI ALBERTO  (IL PIRATA ORELLI TANK CONTAINER) a 14"
4° DEL CUCINA RICCARDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 16"
5° PISANI ZENO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 24"
<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved