Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 17
3
0
0
1
0
2  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
2
1
0
1
0
3  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 15
3
0
0
0
0
4  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 14
2
1
0
0
0
5  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 13
1
2
0
0
0
6  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
1
1
1
0
0
7  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 12
0
2
0
2
0
8  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
2
0
0
0
1
9  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 11
2
0
0
0
1
10  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 11
1
0
2
0
0
11  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 11
0
2
1
0
0
12  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 10
1
1
0
0
1
13  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 10
1
0
1
1
0
14  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
0
1
0
1
15  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 9
1
0
1
0
1
16  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 9
0
1
0
2
1
17  
GARUFFI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
1
0
1
0
0
18  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 8
1
0
1
0
0
19  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 8
1
0
0
1
1
20  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
1
1
0
1
21  
FRANZIN ALVISE
G.S.MOSOLE
P. 7
1
0
0
1
0
22  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
23  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 7
1
0
0
1
0
24  
SGOBBI FILIPPO
A.C.D.MONSELICE
P. 7
0
1
1
0
0
25  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
0
1
1
0
0
26  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
27  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 6
0
1
0
1
0
28  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 6
0
1
0
1
0
29  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
30  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 5
1
0
0
0
0
31  
BASAGLIA TOMMASO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
32  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
33  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
34  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
35  
DONADELLO FRANCESCO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
37  
SIVORI GIULIO
G.S. LEVANTE
P. 5
0
1
0
0
1
38  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
39  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 5
0
0
1
1
0
40  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 5
0
0
0
2
1
41  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 5
0
0
0
2
1
42  
PALUMBO RICCARDO
TEAM MASCIARELLI
P. 4
0
1
0
0
0
43  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
44  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 4
0
1
0
0
0
45  
RAIA DOMENICO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
DANI MATTIA
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 4
0
1
0
0
0
50  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
53  
SKERL DANIEL
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
54  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
55  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
GAIO GABRIEL
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
58  
TONIOLO GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 4
0
0
1
0
1
59  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
60  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
1
0
1
61  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
62  
VIOLATO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
VALINOTTO IVAN
A.S.D.CICLISTICA FERRATI
P. 3
0
0
1
0
0
64  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
66  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
67  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
70  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BIAGIONI GIULIO
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CAVINA FLAVIO
U.C. SCAT
P. 3
0
0
1
0
0
74  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CASASOLA THOMAS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
76  
IGBINOBA DANIEL IYOSAYIN
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
0
1
1
77  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
0
1
1
78  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
0
1
1
79  
GIORDANI LORENZO
GS BORGONUOVO
P. 3
0
0
0
1
1
80  
STRAGLIOTTO ANDREA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
81  
ROMANO GIANLUIGI
A.S. MONTORO 1927
P. 2
0
0
0
1
0
82  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
83  
MORATTI MICHAEL
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
85  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
86  
SGARZI RICCARDO
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
91  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
0
2
92  
LIGATO MATTEO
TEAM SWORD
P. 2
0
0
0
0
2
93  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
0
2
94  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 1
0
0
0
0
1
95  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
96  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
97  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
98  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved