Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2023

CONTINUA LA MARCIA TRIONFALE DI RICCARDO LONGO CONTINUA LA MARCIA TRIONFALE DI RICCARDO LONGO

RICCARDO LONGO (Team Serio) continua a vincere ed ora sono undici le vittorie ottenute dal ragazzo lombardo che resta ancora imbattuto.

Sabato e domenica prossimi a Capannori in provincia di Lucca prima occasione stagionale per vedere di fronte i primi tre della Classifica di Rendimento che si potranno confrontare direttamente nella gara contro il tempo e poi nella gara in linea.

Nella Classifica a Squadre solo un punto divide l' EQUIPE CORBETTESE dall' UNIONE CICLISTICA EMPOLESE , che dopo le ultime gare ha accorciato le distanze


Classifica aggiornata al 24 Maggio 2023
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 55
11
0
0
0
0
2  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 46
6
3
1
0
1
3  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 43
4
3
3
1
0
4  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 41
5
1
2
3
0
5  
BOTTA MATTEO
EQUIPE CORBETTESE
P. 41
3
4
2
2
0
6  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 35
4
3
1
0
0
7  
MANFREDI LEONARDO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 31
2
4
1
0
2
8  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 31
2
2
3
1
2
9  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 29
2
3
2
0
1
10  
GRIMALDI LEONARDO
SC POTENTIA-RINASCITA ASD
P. 27
4
1
1
0
0
11  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 26
3
2
1
0
0
12  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 23
2
2
1
1
0
13  
GHIROLDI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 23
2
2
0
2
1
14  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 22
1
1
4
0
1
15  
LIPPOLIS ANTONIO
A.S.D. "1 D +"
P. 21
3
1
0
1
0
16  
DANIELE MATTIA
GS CARTURA NALIN
P. 21
2
1
1
2
0
17  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE
P. 21
0
3
2
1
1
18  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 20
4
0
0
0
0
19  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO ASD
P. 20
2
1
2
0
0
20  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 19
1
1
3
0
1
21  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 18
1
2
1
0
2
22  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 17
1
2
1
0
1
23  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 17
1
2
0
2
0
24  
TODARO ALBERTO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 16
2
0
1
1
1
25  
NAVARRA NICOLO'
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 16
1
0
3
1
0
26  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 16
0
2
2
1
0
27  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 16
0
2
1
2
1
28  
ATZEI ANTONIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 15
3
0
0
0
0
29  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 15
1
2
0
1
0
30  
SDRUCCIOLI DAVIDE
TEAM CINGOLANI
P. 15
1
1
1
1
1
31  
BORTOLAZZI TOMMASO
EKOI BODY ENERGIE
P. 15
0
1
2
2
1
32  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 15
0
1
2
1
3
33  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 14
0
0
3
2
1
34  
MORBIATO JAKE
SANDRIGO BIKE
P. 13
2
0
1
0
0
35  
ESPOSTI MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 13
1
1
1
0
1
36  
RICHETTI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 13
1
0
2
0
2
37  
SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 12
1
1
1
0
0
38  
SPANO EDOARDO
S.C. PATTADA
P. 12
1
1
1
0
0
39  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 12
0
2
0
1
2
40  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. "1 D +"
P. 12
0
2
0
1
2
41  
MONTESIN GABRIELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 12
0
1
1
2
1
42  
FERRANTE DAMIANO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 12
0
1
0
3
2
43  
DOSSI LEONARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 11
1
0
0
3
0
44  
POLIZZI LORENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 10
2
0
0
0
0
45  
D'AIUTO SEBASTIANO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 10
0
2
0
0
2
46  
BRUGALETTA EMMANUEL
A.S.D. D'AQUILA
P. 10
0
1
2
0
0
47  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 10
0
1
2
0
0
48  
CINERARI PETER
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 10
0
1
1
1
1
49  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 9
1
1
0
0
0
50  
ROSON MICHAEL
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 9
1
0
1
0
1
51  
COLIMODIO RYAN
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 9
1
0
0
2
0
52  
TOIGO MICHELE
UC FOEN MICTU
P. 9
1
0
0
1
2
53  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 9
0
2
0
0
1
54  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 9
0
1
1
1
0
55  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
1
1
0
56  
COLTRO DAVIDE
A.C.D. MONSELICE
P. 9
0
1
1
1
0
57  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 9
0
1
1
1
0
58  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 9
0
0
3
0
0
59  
CASAVECCHIA MATTEO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 8
1
0
1
0
0
60  
GIANNETTI VINCENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 8
0
2
0
0
0
61  
BIAGINI MATTIA
SANDRIGO BIKE
P. 8
0
2
0
0
0
62  
VOLTOLINI RAMIRO
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
1
1
0
1
63  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
64  
PIVETTI ELIA
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 8
0
0
1
2
1
65  
RESCA PIETRO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 7
1
0
0
1
0
66  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 7
1
0
0
0
2
67  
ROTOLO FRANCESCO
NAG PALERMO
P. 7
0
1
1
0
0
68  
BERNARDINELLO MATTEO
SANDRIGO BIKE
P. 7
0
1
0
0
3
69  
SENESI ALESSANDRO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 7
0
0
1
2
0
70  
RONDA DANIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 7
0
0
0
3
1
71  
RADICE MATTIA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
1
0
1
0
72  
ALESSIANI STEFANO MARIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 6
0
1
0
0
2
73  
PETTITI NICOLA
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
0
2
74  
AMBROSIO FRANCESCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
75  
GALLO GIUSEPPE
U.C.FOLIGNO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
76  
TANZILLI CHEDLI ALESSANDRO
VAIANO BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
77  
GIONFRIDDO GABRIELE
TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
ALBONETTI ANTONIO PAOLO
TEAM GENERAL SYSTEM AWC
P. 5
1
0
0
0
0
79  
CEROFOLINI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
CAMARA FERNANDES RAFAEL ALEXANDRE
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
81  
MORTILLARO IVAN
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
82  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
83  
GONZATO VALENTINO
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
84  
PEIRONI NICOLAS
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
85  
ALTAMURA LUIGI
A.S.D. AVIS BIKE RUVO
P. 5
0
0
1
1
0
86  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 5
0
0
1
0
2
87  
RUGGERI CORRADO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
0
2
1
88  
GLOBO SERGIO
PEDALE OSSOLANO
P. 5
0
0
0
2
1
89  
NICCOLAI LORENZO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
90  
LA NOTTE GABRIELE
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
92  
ROMAN RICCARDO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
94  
ASTARA NICCOLO'
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
CASCIO DORIAN
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
LUCHERINI CHRISTIAN
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
97  
PIGA MARCO
FABIO ARU ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
98  
BOZZOLI TOMMASO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
99  
CECCHIN GIACOMO
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
100  
RAMPONI LORENZO
E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
P. 4
0
0
1
0
1
101  
BORTOLOTTI BARREL ENEA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
102  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 4
0
0
1
0
1
103  
GIRALDI DAVIDE
VAIANO BIKE
P. 4
0
0
0
2
0
104  
MUSSINI FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CARCANGIU DIEGO
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PUTZOLU MATTEO
GIALETO 1909
P. 3
0
0
1
0
0
107  
DI STEFANO GIACOMO
UC EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
DE VECCHI LORENZO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ROITER MATTIA
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 3
0
0
1
0
0
110  
LEGUIZAMO DAVID
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
TARALLO GIUSEPPE
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
GUIDOLIN RICCARDO
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
SEBASTIANI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
114  
MAGGIONI NICOLO'
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
0
1
1
115  
MAZZOCCATO ENRICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
116  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
117  
CASADIO MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
0
1
1
118  
BELANI TOMMASO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ZAGO MATTEO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
SCANNALIATO ANDREA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 2
0
0
0
1
0
121  
GINESI DANIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CASETTA MARCO
A.S.D SACILESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GENTILINI LEONARDO
U.C.RALLO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MODICA PIETRO
NONSOLOBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
OCCHIPINTI FEDERICO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BONI LUCA SILVANO
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
GHIOTTO MARCO
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MENEGHELLO RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PIROLA SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BONACINA TOMMASO
PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CARLET ALBERTO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
SALLADINI ERIK
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GREGORI SIMONE
CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DEL CARLO SEBASTIAN
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 2
0
0
0
1
0
136  
SIGNORELLI DANIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
VINCI RICCARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MAGNANELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
139  
D'ETTORRE BRYAN
TEAM FUORISOGLIA
P. 2
0
0
0
0
2
140  
GRANDI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CECCONI PIETRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CAMPO ALESSIO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
ZANTEDESCHI FABIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BARTOLINI MATTEO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
VALLICELLA EMIL
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MANISCALCO ELIA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BANDIERA CESARE
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SCHINTU EDOARDO ANTONIO
CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BANDIZIOL PIETRO
A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
150  
PEZZERA OWEN
A.C.S.D.REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
MENICI DUCCIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BISOGNIN GIOSUE'
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
LAVO STEFANO
SAN GEO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
TOMASETTO FEDERICO
TEAM GENERAL SYSTEM AWC
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MONTAGNER LUCA
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BARBON GIACOMO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CARLONI FRANCESCO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
BANFI LUCA
BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
LORETO ROSARIO
NONSOLOBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FORADORI STEFANO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved