Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2016

MANUEL OIOLI - NICOLO' COSTA PELLICCIARI - TOMMASO PANICUCCI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2016 -FRA LE SQUADRE SUCCESSO DEL VELOCE CLUB BORGO MANUEL OIOLI - NICOLO' COSTA PELLICCIARI - TOMMASO PANICUCCI E' QUESTO IL VERDETTO DELLA STAGIONE 2016 -FRA LE SQUADRE SUCCESSO DEL VELOCE CLUB BORGO

MANUEL OIOLI (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio Sup.) e' il vincitore della graduatoria assoluta Esordienti del primo anno della stagione 2016 davanti a NICOLO' COSTA PELLICCIARI (Davoli Bagnolese Gattatico) e TOMMASO PANICUCCI (U.C.Donoratico).

MANUEL OIOLI e' il plurivittorioso della categoria con venticinque successi , record almeno per quanto riguarda gli ultimi anni.

La Classifica a Squadre vede il successo del VELOCE CLUB BORGO.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI :

ABRUZZO : SIMONE ROGANTI (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS)
BASILICATA : FRANCESCO ROSARIO GIAMPIETRO (POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA)
CALABRIA : GIOVANNI CAIRO (A.S.D.BELVEDERE)
CAMPANIA : ARMANDO LETTIERO (CICLISTICA POGGIOMARINO)
EMILIA ROMAGNA : NICOLO' COSTA PELLICCIARI (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
FRIULI VENEZIA GIULIA : LORENZO URSELLA (SACILESE EURO90 PUNTO3)
LAZIO : SIMONE COLONNA (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
LIGURIA : JENSON DUGGY BROWN (PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI)
LOMBARDIA : LINO COLOSIO (VELO CLUB SARNICO)
MARCHE : RAFFAELE LAPERUTA (A.C.RECANATI)
MOLISE : ==================================
PIEMONTE : MANUEL OIOLI (NUOVI ORIZZONTI POL.INVORIO SUP.)
PUGLIA : ETTORE LOCONSOLO (SCUOLA DI CICLISMO LUDOBIKE)
SARDEGNA : FEDERICO MARCEDDU (S.C.FAUSTO COPPI 72)
SICILIA : ANTONIO SPADA (RINASCITA ORMELLE SICILIA)
TOSCANA : TOMMASO PANICUCCI (U.C.DONORATICO)
TRENTINO ALTO ADIGE : ANDREA DALVAI (VELOCE CLUB BORGO)
UMBRIA : RICCARDO RICCI (U.C.PETRIGNANO)
VALLE D'AOSTA . ===========================
VENETO : MATTEO CONSOLINI (CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)


Classifica aggiornata al 28 Settembre 2016
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 137
25
3
0
0
0
2  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 121
21
4
0
0
0
3  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 98
17
2
1
1
0
4  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 90
11
5
4
1
1
5  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 90
8
6
6
0
0
6  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 86
7
8
4
3
1
7  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 79
5
6
5
6
3
8  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 75
7
5
3
5
1
9  
LETTIERO ARMANDO
A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO
P. 74
9
5
2
1
1
10  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 74
7
6
2
4
1
11  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 70
9
3
3
2
0
12  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 67
5
6
4
3
0
13  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 66
9
3
2
1
1
14  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 61
7
3
3
1
3
15  
SPADA ANTONIO
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 56
4
4
4
2
0
16  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 56
4
4
3
4
1
17  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 55
8
1
3
0
2
18  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 55
3
3
6
1
2
19  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 53
4
5
2
3
1
20  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 53
3
7
1
3
1
21  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 52
7
2
3
0
0
22  
MARCHI MATTIA VITTORIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 52
5
4
3
1
0
23  
ROGANTI SIMONE
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 51
5
4
3
0
1
24  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 49
2
2
7
3
4
25  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 48
5
4
1
2
0
26  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 48
4
3
3
3
1
27  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 47
0
6
5
2
4
28  
FRANZIN ALVISE
G.S.MOSOLE
P. 46
6
2
1
2
1
29  
MESSIERI ALESSANDRO
S.C.CERETOLESE
P. 46
4
1
5
3
1
30  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 46
1
3
8
2
1
31  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 45
4
4
3
0
0
32  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 45
2
6
1
3
2
33  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 45
0
4
7
3
2
34  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 44
4
4
0
3
2
35  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 41
5
1
3
1
1
36  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 40
2
5
2
1
2
37  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 40
0
6
4
1
2
38  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 39
4
2
3
1
0
39  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.RECANATI
P. 39
2
2
4
4
1
40  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 38
1
6
2
0
3
41  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 36
5
2
1
0
0
42  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 36
3
3
2
0
3
43  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 36
0
4
4
3
2
44  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 35
6
0
0
2
1
45  
TAGLIAPIETRA EDOARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 35
1
1
6
1
6
46  
MASCIARELLI LORENZO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 34
2
4
2
0
2
47  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 34
2
3
2
2
2
48  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 34
2
2
4
2
0
49  
PERANI RICCARDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 34
1
2
4
4
1
50  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 34
0
4
4
2
2
51  
COLTELLI EDOARDO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 33
1
2
3
4
3
52  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 33
1
2
3
4
3
53  
DANI MATTIA
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 32
2
2
4
1
0
54  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 32
1
4
2
2
1
55  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 32
1
4
2
1
3
56  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 31
1
4
1
2
3
57  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 30
1
4
1
3
0
58  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 30
1
2
4
2
1
59  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 30
1
2
3
2
4
60  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 30
0
3
4
2
2
61  
CAMPLONE LUCIANO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 28
2
3
0
3
0
62  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 28
1
2
3
1
4
63  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 27
3
0
2
2
2
64  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 27
1
2
4
0
2
65  
SIMONETTO EROS
GUADENSE ROTOGAL
P. 27
1
1
4
1
4
66  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 26
4
0
1
1
1
67  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 26
0
4
1
3
1
68  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 25
1
3
0
3
2
69  
TORNABONI LUCA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 25
1
1
4
1
2
70  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 25
1
1
1
5
3
71  
LOCONSOLO ETTORE
SCUOLA DI CICLISMO A.S.D. LUDOBIKE
P. 25
0
3
3
1
2
72  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 24
1
2
3
1
0
73  
LOVERA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 24
0
2
3
3
1
74  
DONADELLO FRANCESCO
G.C.SOSSANO ACLI
P. 23
2
1
1
3
0
75  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 23
1
3
1
1
1
76  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 22
3
0
2
0
1
77  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 22
1
1
1
0
0
78  
BERNARDINI ANDREA
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 22
0
3
1
2
3
79  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 22
0
3
1
2
3
80  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 22
0
2
3
2
1
81  
CASTELLANO MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 22
0
2
2
3
2
82  
MUNAFO' GABRIELE
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO
P. 21
0
3
1
2
2
83  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 20
1
1
2
2
1
84  
BARBIERI JOHN
G.S.BUTESE
P. 20
0
2
2
2
2
85  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 19
2
1
0
2
1
86  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 19
1
0
3
2
1
87  
GARUFFI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 19
0
4
0
1
1
88  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 19
0
1
4
1
1
89  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 18
2
1
0
1
2
90  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH -CADREZZATE -GUERCIOTTI
P. 18
1
3
0
0
1
91  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 18
1
2
1
1
0
92  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 18
1
0
3
2
0
93  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 18
0
2
2
2
0
94  
JUNINGER MOSE'
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 18
0
1
3
2
1
95  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 17
1
0
1
3
3
96  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 17
0
3
0
2
1
97  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 17
0
2
0
4
1
98  
MORELLO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 17
0
2
0
3
3
99  
MENEGALDO MATTEO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 17
0
1
2
2
3
100  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 16
1
0
2
2
1
101  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 16
0
2
1
1
3
102  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 16
0
1
0
4
4
103  
GAMBINI SAMUELE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 16
0
0
3
1
5
104  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 15
2
0
0
2
1
105  
GAIO GABRIEL
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 15
1
1
2
0
0
106  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 15
0
2
1
1
2
107  
DI STEFANO FABIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 15
0
0
4
1
1
108  
CASASOLA THOMAS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 15
0
0
2
3
3
109  
SOLARO MIRKO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 14
1
0
1
2
2
110  
RADU DENNIS
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 14
0
1
2
1
2
111  
CUZZOCREA FABIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO
P. 14
0
1
2
1
2
112  
GRANATA ALESSANDRO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 13
1
1
0
1
2
113  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 13
1
0
2
0
2
114  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 13
1
0
1
1
3
115  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 13
1
0
0
2
4
116  
TREVISAN NICHOLAS
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 13
0
1
1
2
2
117  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 13
0
0
3
2
0
118  
ZOIA TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
0
0
2
3
1
119  
CIRLINCIONE DOMENICO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 13
0
0
2
2
3
120  
FOGNANI MEBRATU
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 12
1
1
0
1
1
121  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 12
1
0
1
2
0
122  
PANDOLFO DANIELE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 12
0
0
0
4
4
123  
PASSIDOMO CIRO
U.S. AZZANESE
P. 11
1
1
0
1
0
124  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 11
1
1
0
1
0
125  
GIORDANI LORENZO
G.S.BORGONUOVO
P. 11
1
1
0
1
0
126  
TEBALDI MANUEL
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 11
1
0
1
1
1
127  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 11
0
1
2
0
1
128  
PUTZOLU ALBERTO MARIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 11
0
1
1
2
0
129  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 11
0
0
3
1
0
130  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 10
1
1
0
0
1
131  
BASANA CRISTIAN
PED ORCEANO AB ENERGY
P. 10
1
0
1
0
2
132  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 10
1
0
0
2
1
133  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 10
0
1
1
0
3
134  
CASTELLARI LUIGI
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
0
1
0
3
0
135  
BIAGINI FEDERICO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 10
0
1
0
2
2
136  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
137  
SERMAN TOMMASO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 9
1
1
0
0
0
138  
MARSANO MATTIA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 9
1
1
0
0
0
139  
SIMEONE LUIGI
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 9
0
2
0
0
1
140  
ANTONELLI ALBERIGO
CICLOO' BIKE TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
141  
BASAGLIA TOMMASO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 9
0
1
1
0
2
142  
BONOTTO NICOLAS
PEDALE MARENESE
P. 9
0
1
1
0
2
143  
SCELFO CHRISTIAN
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 9
0
1
0
2
1
144  
SANNAZZARO MANUEL
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
0
0
1
1
4
145  
SGOBBI FILIPPO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 8
0
2
0
0
0
146  
DALLA CIA ENRICO
PEDALE MARENESE
P. 8
0
2
0
0
0
147  
TELO' MARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 8
0
1
1
0
1
148  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 8
0
1
0
2
0
149  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
1
0
1
2
150  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
1
0
0
4
151  
GRAVERINI TOMMASO
U.C.ARETINA 1907
P. 8
0
0
2
1
0
152  
ORTU GIANLUCA
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
153  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
0
0
3
2
154  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 7
1
0
0
1
0
155  
MARCHI ALESSANDRO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 7
1
0
0
1
0
156  
STRADA MARCO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 7
1
0
0
0
2
157  
SALVADORI ANGELO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
158  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
159  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 7
0
1
0
1
1
160  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
0
0
3
161  
ZAGO LORENZO ARCANGELO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
0
1
2
0
162  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
0
0
1
2
0
163  
MERLI JACOPO
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 7
0
0
1
2
0
164  
SALVADORI ELIA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 7
0
0
1
2
0
165  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
0
1
1
2
166  
CATELLANI GABRIELE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 7
0
0
1
1
2
167  
BEGHETTO NICHOLAS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
0
0
3
1
168  
DANIEL TOMMASO
ENJOY BIKE ASD
P. 7
0
0
0
2
3
169  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 7
0
0
0
2
3
170  
GAVILLI LAPO
G.S.BORGONUOVO
P. 6
1
0
0
0
1
171  
MAMERTI LEONARDO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 6
1
0
0
0
1
172  
TONIOLO GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 6
1
0
0
0
1
173  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 6
1
0
0
0
1
174  
ROMANO GIANLUIGI
A.S. MONTORO 1927
P. 6
1
0
0
0
1
175  
SARTACCI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
1
0
0
2
176  
CASAGRANDA NICCOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
1
1
1
177  
CAFERRI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 6
0
0
1
1
1
178  
AMIDEI LORENZO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 6
0
0
0
3
0
179  
AUTIERO DANIELE
A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO
P. 6
0
0
0
3
0
180  
GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 6
0
0
0
2
2
181  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 6
0
0
0
1
4
182  
TASCIOTTI FABRIZIO
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 5
1
0
0
0
0
183  
ROSSI NICCOLO'
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
184  
BAIO MARCO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 5
1
0
0
0
0
185  
MOSER CHRISTIAN
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
186  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
1
0
0
0
0
187  
SINIBALDI ALESSIO
G.C.MAERNE OLMO
P. 5
0
1
0
0
1
188  
DAL BO' THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
0
1
0
0
1
189  
LEPORINI MATTEO
G.S.BUTESE
P. 5
0
1
0
0
1
190  
PIVATO RICCARDO
ASD G.S. MUSILE
P. 5
0
0
1
1
0
191  
AMMANNATI MIRCO
U.C.EMPOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
192  
CEROLI UMBERTO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
0
2
193  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 4
0
1
0
0
0
194  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
195  
CRISTOFORETTI DAVIDE
U.C.RALLO
P. 4
0
1
0
0
0
196  
MACCARINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
197  
BARZAN STEFANO
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
0
1
0
1
198  
DI TULLIO THOMAS
A.S.D. MTB CASARANO
P. 4
0
0
1
0
1
199  
BURGONI RICCARDO
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 4
0
0
1
0
1
200  
MATTEO MANUEL SALVATORE
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
0
2
0
201  
GREGORI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
202  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 4
0
0
0
2
0
203  
BRUNELLO FRANCESCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
204  
CANZIANI LORENZO
G.C.MAERNE OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
205  
BOCCI CRISTIANO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
206  
DI ROCCO FEDERICO
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 3
0
0
1
0
0
207  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
208  
RAIA DOMENICO
A.S.CICLISTICA POGGIOMARINO
P. 3
0
0
1
0
0
209  
PARIETTI LEONARDO
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 3
0
0
1
0
0
210  
DISCONZI SAMUELE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
211  
FRIGERIO LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
212  
BACCHILEGA FILIPPO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
213  
GIANASI GABRIEL
TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
P. 3
0
0
1
0
0
214  
TARANTOLA FRANCESCO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
215  
MORATTI MICHAEL
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
216  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
217  
BETTARELLO ANDREA
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
218  
MARSIGLIO ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
0
1
1
219  
ALLEVA EDOARDO MAURO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
0
1
1
220  
PISANA GIACOMO
ASD SAN GIACOMO
P. 3
0
0
0
1
1
221  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
222  
COMI ANDREA
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
223  
BARBERA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
224  
ALBERTON GIULIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
1
1
225  
SIONE LORENZO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
226  
BONORA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
0
1
1
227  
FERRARI DANIEL
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
0
1
1
228  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
0
1
1
229  
MARCHIONNE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 3
0
0
0
0
3
230  
RICCHIUTI ALESSANDRO
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ORIABIKERUN
P. 2
0
0
0
1
0
231  
ZANA FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
232  
CONTI MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
233  
SINGER DI GRAZIA EDOARDO
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
1
0
234  
ACUTI SIMONE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
235  
FARCI RUSLAN
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
236  
FATTORINI VALENTINO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
237  
BEZZAN ALESSANDRO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
238  
CHIARELLO SALVATORE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
239  
TIBALD GABRIELE
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
240  
DALSASS NICOLA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
241  
NARDECCHIA MATTIA
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 2
0
0
0
1
0
242  
BAGNOLI NICO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
243  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
244  
IGBINOBA DANIEL IYOSAYIN
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
245  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
246  
TOMASELLA RICCARDO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
247  
ROTUNDO SERGIO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
248  
VESCOVO PAOLO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
249  
LORUSSO ANTONIO
SCUOLA DI CICLISMO A.S.D. LUDOBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
250  
DONATI LORENZO
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
251  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
252  
CORNA BRIAN
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
253  
PADOIN ELIA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
254  
BRUGNANO MICHELE
A.S.D. GA.AS.SY.
P. 2
0
0
0
0
2
255  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
0
2
256  
ROSSETTO LUCA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
0
2
257  
RUGGIU VITO ANTONIO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 2
0
0
0
0
2
258  
TARANTINO MATTIA
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
259  
CATTANEO MICHELE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 1
0
0
0
0
1
260  
BUA LORENZO ANDREI
G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
261  
CARTEI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
262  
BARAZZA SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
263  
LEOCATA SALVATORE
ASD SAN GIACOMO
P. 1
0
0
0
0
1
264  
BORGOGNI EDOARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
265  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
266  
BELLAGAMBA ALEX
A.S.D.VELO SPORT CONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
267  
GHETTI ALESSANDRO
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
268  
FIACCO CHRISTIAN
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
269  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
270  
VERZULLI FILIPPO
NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS
P. 1
0
0
0
0
1
271  
DE TOFFOL LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
272  
MARCHETTI JURI
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
273  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
274  
CEROFOLINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
275  
PEVERONI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
276  
BISELLO ALBERTO
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
277  
KUN DMYTRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
278  
GALEOTTI FEDERICO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 1
0
0
0
0
1
279  
MANTINEO MASSIMO
GIAMPI CLAN
P. 1
0
0
0
0
1
280  
BERTOLDO ALESSIO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
281  
SIVORI GIULIO
G.S.LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
282  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
283  
DAL SANTO FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
284  
ROSSETTI DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
285  
CARUSO MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
286  
CAIRO GIOVANNI
A.S.D.BELVEDERE
P. 1
0
0
0
0
1
287  
MIDURI NATALE
GIAMPI CLAN
P. 1
0
0
0
0
1
288  
TOFFALINI SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
289  
DEIDDA LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
290  
PINNA RICCARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
291  
CALDERARO SAMUELE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved