Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - LOMBARDIA - BOVEZZO (BS)
3 TROFEO COMUNE DI BOVEZZO di Km. 27 alla media di 37,969 Km/h
1° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
5° DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - LOMBARDIA - BOVEZZO (BS)
3 TROFEO COMUNE DI BOVEZZO di Km. 31,500 alla media di 38,545 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
2° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
3° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 30"
4° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
5° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-15 - PIEMONTE - FOMARCO (VB)
2 TROFEO DONINI LOGISTICA di Km. 35 alla media di 35,097 Km/h
1° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
2° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK) a 27"
3° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM) a 35"
4° SANFILIPPO MARTINA  (RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.)
5° DONATI TANYA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - PIEMONTE - FOMARCO (VB)
14 TROFEO COMUNE PIEVE VERGONTE 39 TROFEO CIRCOLO FOMARCO GARA UNICA di Km. 38,300 alla media di 33,547 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° ROSSI DAVIDE  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 10"
5° CARRO' SAMUELE  (PEDALE ACQUESE) a 17"
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - PIEMONTE - FOMARCO (VB)
14 TROFEO COMUNE PIEVE VERGONTE 39 TROFEO CIRCOLO FOMARCO GARA UNICA di Km. 38,300 alla media di 33,547 Km/h
1° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° CERUTTI GABRIELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° COMBA GIOVANNI  (ROSTESE RODMAN)
5° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
20 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA - COLFIORITOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-15 - UMBRIA - COLFIORITO (PG)
20 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 43 alla media di 35,222 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° ZEBI TOMMASO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
4° CECCHINI FRANCESCO  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO)
5° FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
20 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA - COLFIORITOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-08-15 - UMBRIA - COLFIORITO (PG)
20 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 42 alla media di 31,765 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
2° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° VALENTINI MATTEO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° ALUNNI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° FRIGGI VITTORIO  (ASD NARNIA 2014)
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - VENETO - SCANDOLARA (TV)
43 TROFEO SPORTIVI DI SCANDOLARA di Km. 31,920 alla media di 34,088 Km/h
1° SCARSO ANDREA  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
2° LUISETTO JACOPO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° BERNARDI EDOARDO  (ASD G.S.MOTTENSE)
4° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE)
5° BIASIOLO ALESSANDRO  (G.S. FIUMICELLO)
Ulteriori Informazioni


2018-08-15 - VENETO - SCANDOLARA (TV)
43 TROFEO SPORTIVI DI SCANDOLARA di Km. 31,920 alla media di 34,550 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° ZANTA DANIEL  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° CREMONESE ENEA  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LAZIO - ANAGNI (FR)
GRAN PREMIO S MAGNO MEMORIAL TOMMASO NEREGGI GARA UNICA di Km. 31 alla media di 36,387 Km/h
1° ROSSI JACOPO  (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)
2° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
3° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
4° RECCHIA LUCA  (ASD ROCCASECCA BIKE)
5° MEARELLI ANDREA  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LAZIO - ANAGNI (FR)
GRAN PREMIO S MAGNO MEMORIAL TOMMASO NEREGGI GARA UNICA di Km. 31 alla media di 36,387 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
2° BASILE ELIA  (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
5° D'ERCOLE FRANCESCO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LOMBARDIA - SOLBIATE (VA)
2 TROFEO ELCO SYSTEM di Km. 40
1° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
3° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° VITALE DANIEL  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° LORI RICCARDO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - LOMBARDIA - SOLBIATE (VA)
2 TROFEO ELCO SYSTEM di Km. 48 alla media di 38,400 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° RAVEGLIA GABRIELE  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) a 25"
3° CHIARAVALLI MAICOL  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 52"
4° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° CHIANELLO TOMAS  (S.C. MOBILI LISSONE)
TROFEO BERTOLACCI ARMANDO - VILLADOSSOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
TROFEO BERTOLACCI ARMANDO di Km. 39 alla media di 30,789 Km/h
1° BRILLANTE ROMEO SERENA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° BOARETTO VERONICA  (JU GREEN GORLA MINORE )
3° RATTI CAROLA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
4° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
5° ROCCATO ELISA  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
TROFEO BOSETTI LUIGI GARA UNICA di Km. 39 alla media di 34,556 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
4° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° MALOS VALENTINO PIETRO  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - PIEMONTE - VILLADOSSOLA (VB)
TROFEO BOSETTI LUIGI GARA UNICA di Km. 39 alla media di 34,556 Km/h
1° CERUTTI GABRIELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
2° BONELLI SAMUELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° DONATELLI CHRISTIAN  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
5 CONTRADA SAN PIERINO - SAN PIERINO  DI FUCECCHIO Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - TOSCANA - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
5 CONTRADA SAN PIERINO di Km. 35,560 alla media di 37,236 Km/h
1° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961) a 8"
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
4° BARTALESI EDOARDO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5 CONTRADA SAN PIERINO - SAN PIERINO  DI FUCECCHIO Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - TOSCANA - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
5 CONTRADA SAN PIERINO di Km. 25,400 alla media di 35,102 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° BRUNORI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° STELLA ALEX  (CASANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - CONDINO BORGO CHIESE (TN)
3 PICCOLO GIRO D'ORO di Km. 26,900 alla media di 34,735 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° PORCELLI MYLES COREY  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° GUALDI SIMONE  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
4° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° TAROLLI DAVIDE  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - CONDINO BORGO CHIESE (TN)
3 PICCOLO GIRO D'ORO di Km. 36,550 alla media di 34,088 Km/h
1° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO) a 1"
3° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 5"
5° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI) a 1'05"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-12 - UMBRIA - TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG)
MEMORIAL PIER PAOLO DONATI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34 alla media di 32,101 Km/h
1° CIABOCCO ELEONORA  (A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D ) a 14"
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 50"
4° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° CONDELLO SOFIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - VENETO - RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BL)
MEMORIAL ZANDOMENEGHI IVANA GARA UNICA di Km. 44,490 alla media di 34,114 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° GALLIO ALESSANDRO  (GUADENSE ROTOGAL )
4° MARZANO GIOELE  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° LIVIO TOMMASO  (G.S.MOSOLE) a 13"
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - VENETO - RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BL)
MEMORIAL ZANDOMENEGHI IVANA GARA UNICA di Km. 44,490 alla media di 34,020 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° FAVERO RENATO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
5° DANIELI SEBASTIANO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - VENETO - SCORZE' (VE)
6 GRAN PREMIO FESTA DELLO SPORT MEMORIAL SILVANO BORTOLETTO di Km. 33,600 alla media di 33,978 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° BIASIOLO ALESSANDRO  (G.S. FIUMICELLO)
3° UNFER LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
4° ZAROS THOMAS  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° BONALDO ANTONIO  (U.C. GIORGIONE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-12 - VENETO - SCORZE' (VE)
6 GRAN PREMIO FESTA DELLO SPORT MEMORIAL SILVANO BORTOLETTO di Km. 44,800 alla media di 36,646 Km/h
1° VENTURINI ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° ROCCARO FEDERICO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 5"
3° PESSOTTO ALESSANDRO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 23"
4° VARUTTI LIVIO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 28"
5° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 35"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-11 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
TROFEO CITTA' DI SEREN DEL GRAPPA di Km. 44,490
1° PELLEGRINI FRANCESCA  (VALCAR PBM)
2° PAVESI MARTA  (VALCAR PBM)
3° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
4° MIGOTTO MARTA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO )
5° MIOTTO GIULIA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
49 EDIZIONE GARA ESORDIENTI - BASCIANI DI ALBA ADRIATICAUlteriori Informazioni


2018-08-05 - ABRUZZO - BASCIANI DI ALBA ADRIATICA (TE)
49 EDIZIONE GARA ESORDIENTI di Km. 26,400 alla media di 34,560 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
3° PIANO SIMONE  (A.S.D. PEDALE TEATE)
4° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
5° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
49 EDIZIONE GARA ESORDIENTI - BASCIANI DI ALBA ADRIATICAUlteriori Informazioni


2018-08-05 - ABRUZZO - BASCIANI DI ALBA ADRIATICA (TE)
49 EDIZIONE GARA ESORDIENTI di Km. 33 alla media di 34,158 Km/h
1° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
2° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE)
3° TESEI ELIA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° BRACALENTE DIEGO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° DI GIACOMO NICOLO'  (A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - EMILIA ROMAGNA - SANTA ZACCARIA (RA)
MEMORIAL BRUSI LEO TROFEO CERAMICHE BISERNI di Km. 39,200 alla media di 34,588 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° PALOMBI NICOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 6"
4° DALL'ALPI ALEX  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° FIORENTINI FILIPPO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - EMILIA ROMAGNA - SANTA ZACCARIA (RA)
MEMORIAL BRUSI LEO TROFEO CERAMICHE BISERNI di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C.CAVRIAGO )
2° CASSANDRA LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 2"
4° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1'48"
5° BRUNORI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - LOMBARDIA - SORISOLE (BG)
13 MEMORIAL ZAMBELLI GIULIO E BAGGI MARIUCCIA A M di Km. 30,000 alla media di 41,651 Km/h
1° CODENOTTI SIMONE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° BONO DANIELE  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 44"
4° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 52"
5° VALSECCHI PIETRO GIOVANNI  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - LOMBARDIA - SORISOLE (BG)
2 TROFEO POLISPORTIVA SORISOLESE di Km. 45,000 alla media di 37,088 Km/h
1° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° CHIANELLO TOMAS  (S.C. MOBILI LISSONE)
5° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - LOMBARDIA - MEDE (PV)
13 GRAN PREMIO CICLISTICO MEDE di Km. 35
1° CAPUCCILLI CRISTIAN  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
2° CASTIGLIONI LORIS  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° VOLPI JUAN DAVID  (U.C. SANGIULIANESE)
4° BERETTA LUCA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° FERRATO ANDREA  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - LOMBARDIA - MEDE (PV)
13 GRAN PREMIO CICLISTICO MEDE di Km. 46,500
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CIRILLO RICCARDO  (U.S.LEGNANESE)
5° NAZZANI ALESSANDRO  (G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - PIEMONTE - CRODO (VB)
3 TROFEO COMUNE DI CRODO di Km. 32 alla media di 32,360 Km/h
1° PADOVAN MANUELE  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° COMBA GIOVANNI  (ROSTESE RODMAN) a 58"
3° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO)
4° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° CERUTTI GABRIELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - PIEMONTE - CRODO (VB)
3 TROFEO COMUNE DI CRODO di Km. 37 alla media di 35,053 Km/h
1° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° BERNETTI ALESSANDRO  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° MINUTA STEFANO ANTONIO  (ROSTESE RODMAN)
5° ROSA LUCA  (ALBA BRA LANGHE ROERO)
MARCO UNA CORSA PER TE FOREVER 3 EDIZIONE - MASSAUlteriori Informazioni


2018-08-05 - TOSCANA - MASSA (MS)
MARCO UNA CORSA PER TE FOREVER 3 EDIZIONE di Km. 38,700 alla media di 37,452 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° PANCETTI LORENZO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
3° STELLA ALEX  (CASANO)
4° NICOLINI FRANCESCO  (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5° BELLONI GIACOMO  (G.C. VECCHIANESE)
MARCO UNA CORSA PER TE FOREVER 3 EDIZIONE - MASSAUlteriori Informazioni


2018-08-05 - TOSCANA - MASSA (MS)
MARCO UNA CORSA PER TE FOREVER 3 EDIZIONE di Km. 44,200 alla media di 39,582 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (V.C. CARRARA 1961)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° GIOVANNINI DANIELE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° ROSSI FRANCESCO GIAIRO  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° MAZZOLA GIOVANNI  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - TOSCANA - SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO)
48 COPPA MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 26,500 alla media di 29,627 Km/h
1° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
3° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° BIAGI NICO  (GS BORGONUOVO ) a 3"
5° FARSETTI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 5"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - TOSCANA - SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO)
48 COPPA MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 30 alla media di 32,355 Km/h
1° SHUYINTA JEFF ALAN  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° BARTALESI EDOARDO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO) a 37"
3° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
4° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° FERRI TOMMASO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - DRO (TN)
7 TROFEO GIULIANO MIORI GIANNI GIRARDI GARA UNICA di Km. 28,900 alla media di 38,166 Km/h
1° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
2° DALLAGO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL) a 5"
3° PIFFER CHRISTIAN  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
4° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° DAL CAPPELLO OMAR  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) a 14"
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - DRO (TN)
7 TROFEO GIULIANO MIORI GIANNI GIRARDI GARA UNICA di Km. 28,900 alla media di 38,096 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 7"
3° PEZZANI MARCO  (CICLISTICA DRO') a 9"
4° ZANOLINI ALAN  (G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL)
5° PASINI TOMMASO  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - SARCEDO (VI)
7 M D'ORO MEM ENRICO TONELLO 1 GRAN PREMIO DI SARCEDO di Km. 29,900 alla media di 37,968 Km/h
1° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° SCARSO ANDREA  (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
3° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
4° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° CARLESSO DAVIDE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - SARCEDO (VI)
7 M D'ORO MEM ENRICO TONELLO 1 GRAN PREMIO DI SARCEDO di Km. 39,500 alla media di 38,799 Km/h
1° GALLIO FILIPPO  (GUADENSE ROTOGAL )
2° SABBADIN FRANCESCO  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) a 7"
3° GALLIO ALESSANDRO  (GUADENSE ROTOGAL ) a 40"
4° SCALCO MATTEO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
5° MARZANO GIOELE  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
M O SPORTIVI DI S ALBERTO - S.ALBERTO DI ZERO BRANCOUlteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - S.ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV)
M O SPORTIVI DI S ALBERTO di Km. 40,800 alla media di 34,971 Km/h
1° TURCHET LORENZO  (S.C.LA PUJESE)
2° PIN RICCARDO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° ZAMUNER ANTONIO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° SARTORELLO LORENZO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
M O SPORTIVI DI S ALBERTO - S.ALBERTO DI ZERO BRANCOUlteriori Informazioni


2018-08-05 - VENETO - S.ALBERTO DI ZERO BRANCO (TV)
M O SPORTIVI DI S ALBERTO di Km. 45,900 alla media di 34,282 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BRUNELLO TOMMASO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° PESSOTTO ALESSANDRO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° DANELUZZI MATTEO  (ASD G.S.MOTTENSE)
5° MANCO VINCENZO  (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-08-05 - VENETO - MEDUNA DI LIVENZA (TV)
11 TROFEO TREVIMETAL di Km. 39 alla media di 34,960 Km/h
1° VETTORELLO AMBRA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° STENICO ERIKA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° VALLOTTO GIULIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
4° RAIMONDI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved