Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - CAMPANIA - CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA)
2 TROFEO CYCLE FEVIAN GARA UNICA di Km. 30
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° CAMELO SIMONE  (AUDAX FIORMONTI)
4° DONATO GIACOMO  (TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA)
5° RUSSO SAVERIO  (ASD TEAM BIKE MADDALONI)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - CAMPANIA - CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA)
2 TROFEO CYCLE FEVIAN GARA UNICA di Km. 30
1° LAINO FABRIZIO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
2° MASCIULLI ANDREA  (SPES ALBEROBELLO)
3° TOSELLI IVAN  (MARY J SWEET ANGEL ASD)
4° D'ANIELLO MARIO ROSARIO  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° GIANGRANDE ROBERTO  (TEAM CESARO FALASCA)
19 MEMORIAL ALBERTO COFFANI - GAZOLDO DEGLI IPPOLITIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - LOMBARDIA - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
19 MEMORIAL ALBERTO COFFANI di Km. 27 alla media di 35,841 Km/h
1° RATTI CAROLA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
2° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° VEZZOSI REBECCA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° ZANONI ASIA  (TEAM NUVOLENTO)
5° NEGRI GIULIA  (POL. SAN MARINESE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - OME (BS)
1 TROFEO ERNESTO BONO A M di Km. 36,900 alla media di 35,566 Km/h
1° FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° BORTOLOTTI SIMONE  (GC FERALPI )
5° ZUBIANI LORENZO  (POL. CAMIGNONE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - PESSANO (MI)
4 TROFEO LABOCS 11 TROFEO FRANCESCO SOTTOCORNO di Km. 40,700 alla media di 37,900 Km/h
1° VITALE DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2° BARBUTO RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
3° SANGALLI FRANCESCO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° DADDA MARCO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° FALETTI FABIO  (G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - PESSANO (MI)
9 TROFEO COMUNE DI PESSANO 13 TROFEO MARIO TREMOLADA di Km. 29,100 alla media di 34,920 Km/h
1° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 10"
3° RANZINI FEDERICO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
4° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 20"
5° POZZI TOMMASO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - OME (BS)
1 TROFEO ERNESTO BONO A M di Km. 24,600 alla media di 33,931 Km/h
1° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
2° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° BRAGHINI LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° AMBROGIO LEONARDO  (VELO CLUB SARNICO)
5° COMINELLI GABRIEL  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - COMERIO-BRINZIO (VA)
11 TROFEO PIETROBON GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 34,384 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
3° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° CATTANI ALESSANDRO  (PEDALE SARONNESE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - LOMBARDIA - COMERIO-BRINZIO (VA)
11 TROFEO PIETROBON GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 34,384 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° D'ANGELLO MANUEL  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° D'ALESSANDRO NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD)
5° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - MARCHE - OSIMO STAZIONE (AN)
28 TROFEO ANSPI GARA VALEVOLE PER L'ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33 alla media di 33,277 Km/h
1° COPPI GIULIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
3° GELICHI VIRGINIA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° LA BELLA ELEONORA  (A.S.D.PUNTO BICI APRILIA)
5° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - PIEMONTE - MONDOVI' (CN)
CORSA X LIVIO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
2° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO)
3° GROSSO MATTEO  (ROSTESE RODMAN)
4° MENSA SIMONE  (ARDENS CYCLING TEAM)
5° COMBA GIOVANNI  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - PIEMONTE - MONDOVI' (CN)
CORSA X LIVIO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° DEL PRIORE SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° SANFILIPPO CRISTIAN  (ROSTESE RODMAN)
3° GABELLONI MATTEO  (U.C.IMPERIA RAINERI)
4° GALLO SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
5° CATELLI DANIEL  (ROSTESE RODMAN)
12 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA - CALAMONACI 2019-05-19 - SICILIA - CALAMONACI (AG)
12 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 24
1° BRANCATO LUCA  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° CATAUDELLA EMANUELE  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° DISTEFANO GIOVANNI  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
5° DODDIS VALERIO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
12 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA - CALAMONACIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - SICILIA - CALAMONACI (AG)
12 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 24
1° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
3° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° LA PORTA ALESSIO  (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO)
5° GANGEMI ALESSANDRO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
56 COPPA PRIAMI TARROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 39,600 alla media di 35,837 Km/h
1° SCOPSI FILIPPO  (U.C. CASANO A.S.D.)
2° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) a 1"
3° STELLA ALEX  (CASANO)
4° NICOLINI FRANCESCO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
5° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
56 COPPA PRIAMI TARROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 32 alla media di 35,966 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° CONSOLINI FILIPPO  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO)
4° BUFALINI DAVIDE  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - VENETO - VIDOR (TV)
MEDAGLIA ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 26 alla media di 33,488 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
5° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - VENETO - VIDOR (TV)
MEDAGLIA ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 37,500 alla media di 36,785 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
4° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
5° GRAZIOTTO LUCA  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - VENETO - SOVIZZO (VI)
12 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 23,660 alla media di 39,506 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
2° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° GABRIELLI FILIPPO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-19 - VENETO - RAMERA (TV)
TROFEO CARROZZERIA LA PERFETTA di Km. 30,600 alla media di 34,587 Km/h
1° MARCON CHIARA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° CETTOLIN GRETA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
3° GRISOTTO VERONICA  (BREGANZE WILIER TEAM)
4° GAZZOLA ESTHER LUNA  (BREGANZE WILIER TEAM)
5° BIGLIARDI VITTORIA  (S.C. CAVRIAGO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-19 - VENETO - SOVIZZO (VI)
12 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 37,830 alla media di 38,148 Km/h
1° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
3° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 3"
4° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 4"
5° STORTI NICOLA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 12"
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - EMILIA ROMAGNA - CENTO (FE)
GRAN PREMIO IL GUERCINO di Km. 25,500 alla media di 38,250 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
2° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° AGOSTINI FILIPPO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
4° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
5° CACCHIO ENRICO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - EMILIA ROMAGNA - CENTO (FE)
GRAN PREMIO IL GUERCINO di Km. 35,700 alla media di 42,840 Km/h
1° MARTELLI FABIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
3° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO)
4° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
5° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
2 GRAN PREMIO AL SGRUFULONE di Km. 29,400 alla media di 34,931 Km/h
1° CETTOLIN GRETA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° CENZATO GIULIA  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
3° BULEGATO ALICE  (BREGANZE WILIER TEAM)
4° IACCARINO VIRGINIA  (TEAM 1971)
5° TOTTOLO ELISA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - LAZIO - SORA (FR)
1 TROFERO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 37,565 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° PIANO SIMONE  (A.S.D. PEDALE TEATE)
3° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
4° TULLI NIKOLO'  (BXTLASELVA)
5° MONTRONE ANTHONY  (ANDRIA BIKE ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - LAZIO - SORA (FR)
1 TROFERO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 37,565 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° TULLIO MATTEO  (A.S.D. PEDALE TEATE)
3° GIANGRANDE ROBERTO  (TEAM CESARO FALASCA)
4° SAVO LUCA  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
5° MASCIARELLI STEFANO  (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
1 TROFEO F I GROUP A M GARA UNICA - TELGATEUlteriori Informazioni


2019-05-12 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
1 TROFEO F I GROUP A M GARA UNICA di Km. 34 alla media di 38,575 Km/h
1° BUNGARO GIUSEPPE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
3° VALTULINI MATTEO  (VELO CLUB SARNICO)
4° QUADRIGLIA DAVIDE  (OSIO SOTTO)
5° AMBROGIO LEONARDO  (VELO CLUB SARNICO)
1 TROFEO F I GROUP A M GARA UNICA - TELGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
1 TROFEO F I GROUP A M GARA UNICA di Km. 34 alla media di 38,575 Km/h
1° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
2° CAPUCCILLI CRISTIAN  (GS CADEO)
3° VITALE DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 37"
4° BUCCELLINI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
12 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI - BRUGHERIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MB)
12 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI di Km. 36 alla media di 33,231 Km/h
1° DANTE ALESSANDRO MARIO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
5° BARBUTO RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
23 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA - BRUGHERIOUlteriori Informazioni


2019-05-12 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MB)
23 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA di Km. 27 alla media di 29,455 Km/h
1° DEL PRIORE SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
2° D'ANGELLO MANUEL  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° GUERINO FRANCESCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO) a 1'16"
4° RIGAMONTI THOMAS  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
5° CAMIOLO MATTEO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
16 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 29,500 alla media di 34,391 Km/h
1° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2° CONSOLINI FILIPPO  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO)
3° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° MELLANO LUDOVICO  (ARDENS CYCLING TEAM)
5° BALDAN MARCO  (GC FERALPI )
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
6 MEMORIAL MARCO ROVETTA MEMORIAL ROSA E FRANCO BONFADELLI di Km. 41,000 alla media di 37,151 Km/h
1° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CORONA CHRISTIAN  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
3° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 12"
4° STORTI NICOLA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 16"
5° BONELLI SAMUELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
7 TROFEO PASTI GOMM SRL - TELGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
7 TROFEO PASTI GOMM SRL di Km. 32 alla media di 35,015 Km/h
1° RATTI CAROLA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
2° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
3° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
4° VEZZOSI REBECCA  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
5° COLOMBO CAMILLA  (JU GREEN GORLA MINORE )
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - MARCHE - PIANELLO DI OSTRA (AN)
2 TROFEO PLASTICA VALMISA GARA UNICA di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° MORRESI FEDERICO  (RINASCITA)
2° GIACOBETTI VALERIO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
3° CECCONI ALEX  (RINASCITA)
4° BALESTRA MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
5° DI LUPIDIO LUCA  (G.S. RAPAGNANESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - MARCHE - PIANELLO DI OSTRA (AN)
2 TROFEO PLASTICA VALMISA GARA UNICA di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° GURABARDHI JONATHAN  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA)
3° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° RACCOSTA SEBASTIANO  (O.P. BIKE A.S.D.)
5° NOCERINO CIRO  (RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - SARDEGNA - POSADA (NU)
3 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA GARA UNICA di Km. 34 alla media di 30,312 Km/h
1° USULA CHRISTIAN  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
2° MELIS GABRIELE  (ARKITANO MTB CLUB)
3° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
5° PISTIDDA MARCO GIOVANNI  (ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA)
3 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA GARA UNICA - POSADAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - SARDEGNA - POSADA (NU)
3 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA GARA UNICA di Km. 34 alla media di 30,312 Km/h
1° PILI GABRIELE  (V.C.SARROCH)
2° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° MEREU DANIELE  (V.C.SARROCH)
4° NIEDDA SALVATORE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
36 COPPA FESTA DEL LAVORO GARA UNICA di Km. 16,500 alla media di 33 Km/h
1° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
2° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° SCARPACI ROBERT  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5° MOLLURA FRANCESCO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
36 COPPA FESTA DEL LAVORO GARA UNICA di Km. 16,500 alla media di 33 Km/h
1° TARANTELLO SALVATORE  (P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI)
2° BRANCATO LUCA  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4° DISTEFANO GIOVANNI  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
5° BONELLI CONCETTA  (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO )
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
3 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 30,500 alla media di 32,679 Km/h
1° FARSETTI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 7"
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
5° GIANNELLI ALESSIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
3 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 28,200 alla media di 34,531 Km/h
1° DANI IACOPO  (G.S. VIA NOVA)
2° CARDELLI LAPO  (G.S. VIA NOVA)
3° CARBE' ALESSANDRO  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° SICA LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° DI RICCIO SANTIAGO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - TOSCANA - CECINA (LI)
10 COPPA GENERALE FERDINANDO DEMI GARA UNICA di Km. 26,500
1° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° BUFALINI DAVIDE  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
4° GHELARDINI ELIA  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° NANNINI ANDREA  (GS BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - TOSCANA - CECINA (LI)
10 COPPA GENERALE FERDINANDO DEMI GARA UNICA di Km. 26,500
1° BIAGI NICO  (GS BORGONUOVO)
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° VENOMI FLAVIO  (CICLISTICA CECINA)
4° RIZZO THOMAS  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° BELLONI GIACOMO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-12 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
1 TROFEO FORNO CANU PROVA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 29,600 alla media di 31,583 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° URBINATI MELISSA  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° ZANZI VALENTINA  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
5° COPPI GIULIA  (TEAM NPM CHIANCIANO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - ZAMBANA (TN)
TROFEO GRUPPO CICLISTICO ZAMBANA di Km. 37,100 alla media di 34,194 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° KAMBERAJ VALENTINO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
4° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° MOTTES LORENZO  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - ZAMBANA (TN)
TROFEO GRUPPO CICLISTICO ZAMBANA di Km. 31,800 alla media di 32,671 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° MARCHESE TOMMASO  (CICLISTICA DRO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - VENETO - TEZZE SUL BRENTA (VI)
GRAN PREMIO BICISPORT di Km. 22,845 alla media di 34,701 Km/h
1° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° CHEMELLO MICHELE  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) a 21"
3° FRANCESCON LUCA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
4° VENZO JACOPO  (VELO JUNIOR NOVE )
5° TRAVAGLIA LUCA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-12 - VENETO - TEZZE SUL BRENTA (VI)
GRAN PREMIO BICISPORT di Km. 31,983 alla media di 33,666 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° SCARSO ANDREA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
3° RUSCITO ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
4° FONTANA ALESSANDRO  (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
5° LUNARDON CHRISTIAN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - BASILICATA - SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ)
1 GRAN PREMIO CITTA' DELLE CANTINE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 24 alla media di 36,923 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° MONTRONE ANTHONY  (ANDRIA BIKE ASD)
5° TULLI NIKOLO'  (BXTLASELVA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - BASILICATA - SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ)
1 GRAN PREMIO CITTA' DELLE CANTINE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 21 alla media di 35 Km/h
1° TOSELLI IVAN  (MARY J SWEET ANGEL ASD)
2° LAINO FABRIZIO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
3° MASCIULLI ANDREA  (SPES ALBEROBELLO)
4° RUSSO DOMENICO  (A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI)
5° ATTOLINI LUCA  (DANIELLO CYCLING WEAR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - AIELLO DEL FRIULI (UD)
29 TROFEO FERRUCCIO ZUCCHERI GARA UNICA di Km. 30,200
1° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
2° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° SKOK MARCEL  (KD SLOGA 1902 IDRIJA)
4° CUK ENEJ  (LJUBLJANA MIGI MIGI)
5° SARI SEBASTIANO  (GCD PEDALE MANZANESE)
29 TROFEO FERRUCCIO ZUCCHERI GARA UNICA - AIELLO DEL FRIULI Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - AIELLO DEL FRIULI (UD)
29 TROFEO FERRUCCIO ZUCCHERI GARA UNICA di Km. 30,200
1° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2° CARRETTA MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° BENES LORENZO  (A.S.D. PEDALE RONCHESE)
4° VENZO JACOPO  (VELO JUNIOR NOVE )
5° ZANUTTA DAVID  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MERETO DI TOMBA (UD)
12 TROFEO ED CHIARCOSSO di Km. 27
1° CETTOLIN GRETA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° PREVEDELLO ILARIA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
3° MARCON CHIARA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
4° GRISOTTO VERONICA  (BREGANZE WILIER TEAM)
5° IACCARINO VIRGINIA  (TEAM 1971)
61 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA - SESTO - INVERIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-05-05 - LOMBARDIA - SESTO - INVERIGO (MI)
61 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 30,508 Km/h
1° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° BANFI EDOARDO MARIA  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° BUCCELLINI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° SAMBINELLO MATTIA  (GS PREALPINO)
61 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA - SESTO - INVERIGOUlteriori Informazioni


2019-05-05 - LOMBARDIA - SESTO - INVERIGO (MI)
61 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 30,508 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
2° D'ANGELLO MANUEL  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° SPINONI MATTEO  (GS PREALPINO)
4° NEMBRINI DIEGO  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
5° BUNGARO GIUSEPPE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
5 TROFEO CARRERA di Km. 31,500 alla media di 33,010 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D) a 4"
3° MEUCCI EMMA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° LOCATELLI CAMILLA  (S.C. CESANO MADERNO)
5° PAVESI MARTA  (VALCAR CYLANCE CYCLING)
8 TROFEO MAURIGI - RONCO DI GUSSAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-05-05 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
8 TROFEO MAURIGI di Km. 39 alla media di 35,945 Km/h
1° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° STELLA ALEX  (CASANO)
3° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° BIONDANI RICCARDO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
5° VITALE DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
8 TROFEO MAURIGI di Km. 26 alla media di 35,793 Km/h
1° BRAGHINI LUCA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
3° CONSOLINI FILIPPO  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO)
4° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
5° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
GRAN PREMIO ROSTESE di Km. 29,700 alla media di 26,643 Km/h
1° TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° PARMIGIANI DIEGO  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° GABELLONI MATTEO  (U.C.IMPERIA RAINERI)
5° DEL PRIORE SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
GRAN PREMIO ROSTESE di Km. 34,600 alla media di 36 Km/h
1° BONINO EDOARDO  (ROSTESE RODMAN)
2° CORONA CHRISTIAN  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
3° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) a 3"
4° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - TOSCANA - LOCALITA' LA SELLA (AR)
38 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 31,500 alla media di 35,426 Km/h
1° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
3° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
5° MOSTI THOMAS  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - TOSCANA - LOCALITA' LA SELLA (AR)
38 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 31,500 alla media di 37,800 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
2° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° CESARI SIMONE  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° CREATINI MATTEO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
11 TROFEO VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 15 alla media di 36,486 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° SERAFINI FILIPPO  (LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
3° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 17"
4° KAMBERAJ VALENTINO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
5° ROSSETTI THOMAS  (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
11 TROFEO VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 15 alla media di 36,120 Km/h
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DONA' ANDREA  (LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
3° MARCHESE TOMMASO  (CICLISTICA DRO)
4° SPADA CHRISTIAN  (CICLISTICA DRO)
5° SOLAZZO DAVIDE  (U.C VALLE DI CEMBRA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - VENETO - BORSEA (RO)
3 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 19,750 alla media di 33,697 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
2° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE) a 27"
3° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° FRANCESCON LUCA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
5° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - VENETO - BORSEA (RO)
3 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 27,650 alla media di 34,467 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO)
2° ROTUNDO CHRISTIAN  (U.S. CALCARA)
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° DAN RAYMOND  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
44 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 24,200 alla media di 32,690 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 8"
3° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° FANTUZ MATTEO  (S.S. SANFIORESE)
5° SANCASSANI SIMONE  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-05 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
44 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 33,400 alla media di 35,406 Km/h
1° FAVERO RENATO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 7"
3° RISATO DAMIANO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 10"
4° KOCI RENIS  (PEDALE MARENESE )
5° CONTE GIULIO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
20 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 20 alla media di 32,877 Km/h
1° PALLESCHI ALESSANDRO  (CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM)
2° LAINO FABRIZIO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
3° GIACOBETTI VALERIO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
4° MORRESI FEDERICO  (RINASCITA)
5° CECCONI ALEX  (RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
20 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 32,727 Km/h
1° PIANO SIMONE  (A.S.D. PEDALE TEATE)
2° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
3° CURZI ALESSANDRO  (RINASCITA)
4° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
5° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE A.S.D.)
8 MEMORIAL EMANUELE ZAMA - COTIGNOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
8 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 27 alla media di 38,389 Km/h
1° CASELLI ARMIN  (CICLISTICA MARANELLO)
2° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° COSTA PELLICCIARI DANIELE  (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
4° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
5° SAMBINELLO ENEA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
8 MEMORIAL EMANUELE ZAMA - COTIGNOLAUlteriori Informazioni


2019-05-01 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
8 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 36 alla media di 36,110 Km/h
1° CANNIZZARO GIACOMO  (S.C.TORRILE)
2° MAIOLI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° PUZZO EDOARDO  (A.S.D.SANCARLESE CICLISMO)
4° LAQUIDARA NICOLA  (S.C. CAVRIAGO)
5° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO - MOLTENOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-05-01 - LOMBARDIA - MOLTENO (LC)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO di Km. 32,900 alla media di 33,763 Km/h
1° MAGNANI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° ZUCCHETTI DAVIDE  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
3° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
4° BELLI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
5° PORCELLI MYLES COREY  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO - MOLTENOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-05-01 - LOMBARDIA - MOLTENO (LC)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO di Km. 25,200 alla media di 35,844 Km/h
1° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° MAGAZZU' GIOVANNI  (G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA)
4° GUERINO FRANCESCO  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
5° BRUNO RICCARDO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
TROFEO ZIO BIGIO A M - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO ZIO BIGIO A M di Km. 33,200 alla media di 34,296 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO  (POL. SAN MARINESE)
2° RANZINI FEDERICO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 3"
3° MANDARINO DOMENICO  (GC FERALPI ) a 4"
4° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
MEMORIAL LORENZO - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL LORENZO di Km. 37
1° GUALDI SIMONE  (GAZZANIGHESE G.B.C.APP.)
2° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° VITALE DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° SERAFINI FILIPPO  (LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - PIEMONTE - SANTO STEFANO BELBO (CN)
4 GRAN PREMIO DELLE 3 PROVINCE TROFEO 958 di Km. 27,000 alla media di 33,061 Km/h
1° PARMIGIANI DIEGO  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° PAGLIARINO FABIO  (ASD PEDALE CANELLESE )
3° GABELLONI MATTEO  (U.C.IMPERIA RAINERI)
4° DEL PRIORE SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
5° MELLANO LUDOVICO  (ARDENS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - PIEMONTE - SANTO STEFANO BELBO (CN)
4 GRAN PREMIO DELLE 3 PROVINCE TROFEO 958 di Km. 36 alla media di 37,565 Km/h
1° CORONA CHRISTIAN  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
2° BONELLI SAMUELE  (ARDENS CYCLING TEAM)
3° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
4° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
5° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
TROFEO RODMAN BIKES COMUNE DI VOLVERA - VOLVERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - PIEMONTE - VOLVERA (TO)
TROFEO RODMAN BIKES COMUNE DI VOLVERA di Km. 30,300
1° RODA BEATRICE  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
2° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° COLOMBO CAMILLA  (JU GREEN GORLA MINORE )
4° LOCATELLI CAMILLA  (S.C. CESANO MADERNO)
5° ROSSETTI ALESSIA  (JU GREEN GORLA MINORE )
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - SICILIA - PRIOLO GARGALLO (SR)
1 TROFEO DEL 1 MAGGIO GARA UNICA di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° TELA RAFFAELE  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
4° LA PORTA ALESSIO  (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO)
5° LEONE PAOLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - SICILIA - PRIOLO GARGALLO (SR)
1 TROFEO DEL 1 MAGGIO GARA UNICA di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° BRANCATO LUCA  (FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE)
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3° DISTEFANO GIOVANNI  (G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA)
4° CATAUDELLA EMANUELE  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
5° FALCO LEANDRO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - TOSCANA - LUCO -MUGELLO (FI)
36 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 35,318 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
2° NANNINI ANDREA  (GS BORGONUOVO)
3° ANGUILLESI ALESSIO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° PIACENZA FILIPPO  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
5° BUFALINI DAVIDE  (UC ROSIGNANO - DONORATICO)
36 COPPA LAVORATORI - LUCO -MUGELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - TOSCANA - LUCO -MUGELLO (FI)
36 COPPA LAVORATORI di Km. 39 alla media di 38,561 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° CESARI SIMONE  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° STELLA ALEX  (CASANO)
5° NICOLINI FRANCESCO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - UMBRIA - PERUGIA (PG)
10 EDIZIONE LE STRADE DI S FRANCESCO di Km. 31 alla media di 27,353 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° CARDELLI LAPO  (G.S. VIA NOVA)
3° DANI IACOPO  (G.S. VIA NOVA)
4° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° CARBE' ALESSANDRO  (TEAM FORTEBRACCIO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - UMBRIA - PERUGIA (PG)
10 EDIZIONE LE STRADE DI S FRANCESCO di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° VICINI GIANMARCO  (IL PIRATA TEAM TERRACIRCE)
2° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° ALUNNI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° CAMELO SIMONE  (AUDAX FIORMONTI)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - VENETO - ALONTE (VI)
GRAN PREMIO PAVI SERVICE di Km. 28,400
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° D'ALESSANDRO NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° BUNGARO GIUSEPPE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° GENTILIN CRISTIAN EROS  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 2"
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - VENETO - ALONTE (VI)
GRAN PREMIO PAVI SERVICE di Km. 32,600
1° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° VISIOLI MATTEO  (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
4° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° BUCCELLINI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - VENETO - BOCCA DI STRADA (TV)
TROFEO FARMACIA VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 36,059 Km/h
1° STELLA DAVIDE  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2° MONTAGNER ANDREA  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
3° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° BESSEGA ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
5° DE LONGHI LORENZO  (G.S.MOSOLE)
Ulteriori Informazioni


2019-05-01 - VENETO - BOCCA DI STRADA (TV)
TROFEO TIEFFE SNC DI SETTEN E C di Km. 36,400 alla media di 39,830 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CESCON GIACOMO  (PEDALE MARENESE ) a 5"
3° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'05"
4° DE MONTE MATTEO  (LIBERTAS CERESETTO PRATIC)
5° CUEL NICOLO'  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-05-01 - VENETO - LORIA (TV)
3 TROFEO S E D LOGISTICA di Km. 26
1° BERTOLINI BEATRICE  (M.B. VICTORY TEAM A.S.D)
2° BULEGATO ALICE  (BREGANZE WILIER TEAM)
3° ZANONI ASIA  (TEAM NUVOLENTO)
4° TOTTOLO ELISA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° DELOGU ELENA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved