Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 24
4
1
0
0
0
2  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 20
3
1
0
0
1
3  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 20
3
1
0
0
1
4  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 17
1
3
0
0
0
5  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 15
2
1
0
0
1
6  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
2
1
0
0
0
7  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 14
1
1
1
0
2
8  
VARUTTI LIVIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 12
2
0
0
1
0
9  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 12
1
1
1
0
0
10  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 12
1
1
1
0
0
11  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 11
0
2
1
0
0
12  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
1
0
1
1
0
13  
COCCA ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
14  
COZZANI PIERGIORGIO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 10
0
1
1
1
1
15  
VENTURINI ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 9
0
1
1
1
0
17  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 9
0
1
0
2
1
18  
SERGIAMPIETRI ANDREA
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
19  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 8
1
0
1
0
0
20  
BOTTI NICHOLAS
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 8
0
2
0
0
0
21  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 8
0
0
2
1
0
22  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
23  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
0
1
2
0
24  
SERNI MARCO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 6
1
0
0
0
1
25  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
1
0
0
0
1
26  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
1
0
1
0
27  
PESSOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 6
0
0
2
0
0
28  
GALLIO ALESSANDRO
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
0
2
0
0
29  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 5
1
0
0
0
0
30  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
SHUYINTA JEFF ALAN
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 5
1
0
0
0
0
32  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 5
1
0
0
0
0
33  
GALLIO FILIPPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
1
0
0
0
0
34  
D'ATRI GIUSEPPE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
REZZAGHI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
37  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
40  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
0
1
0
0
1
41  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
42  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
0
0
1
1
0
43  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
44  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 5
0
0
1
1
0
45  
MOSCONI MANUEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
46  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
0
1
1
0
47  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BRUNELLO TOMMASO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
49  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BIRELLO NICOLO'
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
RAVEGLIA GABRIELE
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 4
0
1
0
0
0
52  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PALOMBI NICOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
FONTANA MIRKO
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ROCCARO FEDERICO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
56  
SABBADIN FRANCESCO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BRIDI MASSIMO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 4
0
1
0
0
0
59  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
ZANTA DANIEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
0
1
0
1
62  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
63  
LIZIERO ALBERTO
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
64  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
CHIARAVALLI MAICOL
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
66  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
GIOVANNINI DANIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
ZEBI TOMMASO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
MENGHINI ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
UBALDINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BICELLI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CHIANELLO TOMAS
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
0
1
1
75  
MARZANO GIOELE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
76  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
0
1
1
77  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 2
0
0
0
1
0
78  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
79  
CECCHINI FRANCESCO
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 2
0
0
0
1
0
80  
DANELUZZI MATTEO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
82  
NOLLI MASSIMO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 2
0
0
0
1
0
83  
MARCON MATTIA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MICCOLI FRANCESCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
VICCIANTUONI PAOLO
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
88  
BRACALENTE DIEGO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
SCALCO MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
90  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
RECCHIA LUCA
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ROSSI FRANCESCO GIAIRO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PIFFER LEONARDO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
0
2
94  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
0
2
95  
DI GIACOMO NICOLO'
A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA
P. 2
0
0
0
0
2
96  
CARRO' SAMUELE
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
0
2
97  
BELLIN NICHOLAS
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
98  
CAPRIOLI DIEGO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
99  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
MAZZOLA GIOVANNI
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
101  
DAL CAPPELLO OMAR
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
FRIUS ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
103  
COCCIA MICHELE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
MALOS VALENTINO PIETRO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
106  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
LIVIO TOMMASO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
CREMONESE ENEA
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 1
0
0
0
0
1
111  
NAZZANI ALESSANDRO
G.S.CADEO ASPIRATORI OTELLI CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved