Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 25
2
2
1
2
0
2  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 24
4
1
0
0
0
3  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 23
3
2
0
0
0
4  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 17
3
0
0
1
0
5  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
2
1
1
0
0
6  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 16
2
1
0
1
0
7  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 16
1
2
1
0
0
8  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 15
2
1
0
0
1
9  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 14
2
1
0
0
0
10  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 14
1
1
1
1
0
11  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 14
1
0
3
0
0
12  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 14
0
1
3
0
1
13  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 13
2
0
0
1
1
14  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 13
1
2
0
0
0
15  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 13
1
2
0
0
0
16  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 13
1
2
0
0
0
17  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 13
1
1
1
0
1
18  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
19  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 11
2
0
0
0
1
20  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 11
0
2
1
0
0
21  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 11
0
1
1
2
0
22  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 10
2
0
0
0
0
23  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 10
2
0
0
0
0
24  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 10
1
1
0
0
1
25  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
1
1
0
0
1
26  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 10
1
0
1
0
2
27  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
30  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
0
2
0
0
1
31  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 9
0
2
0
0
1
32  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 9
0
1
1
1
0
33  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 8
1
0
1
0
0
34  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 8
1
0
0
1
1
35  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 8
0
1
1
0
1
36  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
1
0
2
0
37  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 8
0
1
0
2
0
38  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 7
1
0
0
1
0
39  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 7
0
1
1
0
0
40  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
41  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 7
0
1
1
0
0
42  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
0
1
1
0
0
43  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
44  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 7
0
1
0
1
1
45  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 6
1
0
0
0
1
46  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
1
0
1
0
47  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 6
0
0
2
0
0
48  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
0
2
0
0
49  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 6
0
0
1
1
1
50  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
0
0
1
0
3
51  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 6
0
0
0
2
2
52  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
61  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
62  
GIORDANI LORENZO
GS BORGONUOVO
P. 5
0
1
0
0
1
63  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
64  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
65  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
66  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PERARDI SAMUELE
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
70  
SIONE LORENZO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
0
1
0
1
72  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
73  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
74  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
0
1
0
1
75  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
0
0
2
0
76  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
0
2
0
77  
BEZZAN ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
0
2
0
78  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 4
0
0
0
2
0
79  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BERNARDI FILIPPO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DELLA PICCA ANGELO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CIRLINCIONE DOMENICO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
91  
SARTACCI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
0
1
1
97  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
98  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
99  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
100  
GAMBINI SAMUELE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
101  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
DAMUZZO ALEX
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PAGNUCCO FABIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BASANA CRISTIAN
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
107  
NARMINIO MARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
108  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
SANNAZZARO MANUEL
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
110  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
114  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
115  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
RADU DENNIS
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
DI STEFANO FABIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 2
0
0
0
0
2
119  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MANCINI SALVATORE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MORELLO FEDERICO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
DEIDDA LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
126  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
127  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
MARSANO MATTIA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
GRANATA ALESSANDRO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CAVINA FLAVIO
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
135  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved