Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 20
3
0
1
1
0
2  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 19
3
1
0
0
0
3  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 19
2
1
1
1
0
4  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 18
3
0
1
0
0
5  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 18
1
1
3
0
0
6  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 17
2
1
1
0
0
7  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
8  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 16
1
2
1
0
0
9  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
1
1
2
0
1
10  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 15
3
0
0
0
0
11  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 14
2
1
0
0
0
12  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 14
2
1
0
0
0
13  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 14
1
1
1
1
0
14  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 13
2
0
0
1
1
15  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 13
1
2
0
0
0
16  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 13
1
2
0
0
0
17  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 13
0
2
1
1
0
18  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 13
0
1
3
0
0
19  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 12
2
0
0
1
0
20  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 12
1
1
1
0
0
21  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
1
0
1
1
2
22  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 12
0
3
0
0
0
23  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 12
0
2
0
2
0
24  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 11
1
0
2
0
0
25  
SANTANAFESSA LUCA
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
26  
GALEOTTI FEDERICO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 11
1
0
2
0
0
27  
BOSCHI LORENZO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
28  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 10
2
0
0
0
0
29  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 10
1
0
0
2
1
30  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 10
0
1
2
0
0
31  
LOCONSOLO ETTORE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
32  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 9
1
1
0
0
0
33  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 9
1
1
0
0
0
34  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 9
1
0
1
0
1
35  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 9
1
0
1
0
1
36  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 9
1
0
0
2
0
37  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 9
1
0
0
1
2
38  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 9
0
1
1
1
0
39  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
0
1
1
0
2
40  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 9
0
0
2
1
1
41  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 8
0
2
0
0
0
42  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 8
0
2
0
0
0
43  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
44  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 8
0
1
1
0
1
45  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 8
0
1
1
0
1
46  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 8
0
1
0
2
0
47  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 8
0
0
2
1
0
48  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 7
1
0
0
1
0
49  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 7
1
0
0
0
2
50  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 7
0
1
1
0
0
51  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 7
0
1
1
0
0
52  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
0
1
1
0
0
53  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
54  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
0
1
0
1
1
55  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 7
0
1
0
1
1
56  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
0
1
1
57  
TASCIOTTI FABRIZIO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 6
1
0
0
0
1
58  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 6
1
0
0
0
1
59  
LOVERA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
60  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
1
0
1
0
61  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 6
0
1
0
1
0
62  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 6
0
1
0
1
0
63  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
64  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
3
65  
FARCI RUSLAN
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 6
0
0
0
3
0
66  
ROTA SAMUELE
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
SANTAMARIA RICCARDO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
69  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
70  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
71  
PERARDI SAMUELE
ROSTESE RODMAN
P. 5
1
0
0
0
0
72  
MARSANO MATTIA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
MARTINELLI CRISTIANO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
74  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 5
1
0
0
0
0
75  
DALLA CIA ENRICO
PEDALE MARENESE
P. 5
1
0
0
0
0
76  
FRANZIN ALVISE
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
77  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
79  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
1
0
0
1
80  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
0
1
0
0
1
81  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
1
0
0
1
82  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
0
1
0
0
1
83  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 5
0
1
0
0
1
84  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
85  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 5
0
0
1
1
0
86  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
0
0
1
1
0
87  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
0
0
1
1
0
88  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 5
0
0
1
0
2
89  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
GABRIELLI PIERFILIPPO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
GAVILLI GADDO
GS BORGONUOVO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
94  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 4
0
1
0
0
0
95  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
1
0
0
0
96  
TONIOLO GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 4
0
1
0
0
0
97  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
98  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
99  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 4
0
0
1
0
1
100  
GARUFFI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
1
0
1
101  
ALBINI EMANUELE
PEDALE SARONNESE
P. 4
0
0
1
0
1
102  
DONADELLO FRANCESCO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 4
0
0
1
0
1
103  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
104  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 4
0
0
1
0
1
105  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
0
1
0
1
106  
NAPOLITANO DANIELE
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 3
0
0
1
0
0
107  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CUCURACHI MARCO
A.S.D. KALOS
P. 3
0
0
1
0
0
111  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
112  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CEROFOLINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MATTEO MANUEL SALVATORE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
FERRARI DANIEL
GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MARCHI ALESSANDRO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
119  
ZOIA TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
121  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
122  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
0
1
1
123  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
0
1
1
124  
IORIO EROS
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
0
1
1
125  
SIVORI GIULIO
G.S. LEVANTE
P. 3
0
0
0
1
1
126  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
127  
BUCCI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
GIALLI FILIPPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
FRONTERA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
130  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CARRUBBA ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
ZAGO LORENZO ARCANGELO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CASTELLARI LUIGI
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CASASOLA THOMAS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
139  
VERCESI SIMONE
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
140  
DI TULLIO THOMAS
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BARBERA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
142  
ARRIGHI ALESSANDRO
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PILONE LUCA
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
146  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
147  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
148  
PASET ANTONY
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
149  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
150  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 2
0
0
0
0
2
151  
VALINOTTO IVAN
A.S.D.CICLISTICA FERRATI
P. 2
0
0
0
0
2
152  
GAVILLI LAPO
GS BORGONUOVO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
AROSIO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BONOTTO NICOLAS
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MOSER CHRISTIAN
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
SALVADORI ANGELO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
159  
MARSIGLIO ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
DI STEFANO FABIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SCELFO CHRISTIAN
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
AMMANNATI MIRCO
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
166  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved