Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 23
3
2
0
0
0
2  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 19
0
4
1
0
0
3  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 18
3
0
1
0
0
4  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 17
2
1
1
0
0
5  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 16
1
1
2
0
1
6  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 16
0
3
1
0
1
7  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 15
1
2
0
1
0
8  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 15
1
1
2
0
0
9  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 14
2
1
0
0
0
10  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 14
2
1
0
0
0
11  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 14
2
1
0
0
0
12  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 14
0
3
0
1
0
13  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 14
0
3
0
1
0
14  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
1
0
2
0
1
15  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 12
0
2
0
2
0
16  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 12
0
1
2
1
0
17  
BOTTI NICHOLAS
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 11
2
0
0
0
1
18  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 10
2
0
0
0
0
19  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
2
0
0
0
0
20  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 10
2
0
0
0
0
21  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 10
1
1
0
0
1
22  
SALOMONE GABRIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 10
1
0
1
1
0
23  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 10
1
0
1
0
2
24  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 10
0
2
0
1
0
25  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 10
0
2
0
1
0
26  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 10
0
1
2
0
0
27  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 10
0
1
2
0
0
28  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
29  
ZANTA DANIEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
1
0
0
0
30  
BONDI DAMIANO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 9
1
1
0
0
0
31  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 9
1
0
1
0
1
32  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 9
1
0
0
1
2
33  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
0
1
1
1
0
34  
PADOAN DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
0
1
1
1
0
35  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 9
0
1
0
2
1
36  
MOSCONI MANUEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 9
0
0
3
0
0
37  
DE PAOLIS FEDERICO
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
38  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 8
1
0
1
0
0
39  
BURANI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 8
1
0
1
0
0
40  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 8
1
0
0
1
1
41  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 8
0
1
1
0
1
42  
COZZANI PIERGIORGIO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 8
0
1
0
2
0
43  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 8
0
1
0
1
2
44  
FONTANA MIRKO
V.C. SOVICO
P. 7
1
0
0
1
0
45  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
1
0
0
1
0
46  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 7
1
0
0
0
2
47  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
48  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 7
0
1
1
0
0
49  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
0
1
2
0
50  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 7
0
0
1
2
0
51  
CHIARAVALLI MAICOL
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
52  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 6
1
0
0
0
1
53  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 6
1
0
0
0
1
54  
VARDANEGA LEONARDO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 6
1
0
0
0
1
55  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
1
0
0
0
1
56  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
57  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
1
0
0
2
58  
PULIAFICO ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 6
0
0
2
0
0
59  
SERGIAMPIETRI ANDREA
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
60  
CARRONI YURI
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 6
0
0
1
1
1
61  
CASTAGNA ALESSANDRO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
SABBADIN FRANCESCO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 5
1
0
0
0
0
65  
SERNI MARCO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
PIFFER LEONARDO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 5
1
0
0
0
0
68  
BICELLI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
69  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
CARRER IVAN
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
71  
ZORDAN GIOVANNI
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
1
0
0
0
0
72  
GIANCRISTOFARO FABIO
U.S.LEGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
73  
PICA FRANCESCO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
1
0
0
0
0
74  
LOSETO ALESSANDRO
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
75  
LONGO RICCARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
76  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
1
0
0
1
77  
AGUSTONI ELIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
78  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
0
0
1
1
0
79  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
80  
CARANDINO MIRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 5
0
0
1
1
0
81  
ASARA EDOARDO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
82  
PINNA SIMONE
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 5
0
0
1
1
0
83  
MICALETTO ANDREA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 5
0
0
1
1
0
84  
BERNASCONI ENRICO
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
TINELLI ANTONELLO
A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
88  
VENTURINI ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MAFFI GABRIELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
91  
DE RE DANIELE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
CHIANELLO TOMAS
S.C. MOBILI LISSONE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
BRUCI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
BERNESCHI GIANMARIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
GIORDANO DANTE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
97  
MOSER MICHAEL
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
0
1
0
1
98  
MAURIZI ALESSANDRO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
99  
FANTON GIORGIO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 4
0
0
0
2
0
100  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 4
0
0
0
2
0
101  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
102  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
1
2
103  
MICCOLI FRANCESCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CARRO' SAMUELE
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BELLUOMINI MATTEO
G.S. LEVANTE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
SIMONETTO GABRIELE
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MASTRAPASQUA MAURO
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ARDUINI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
MORGANTE MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
REZZAGHI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CAPRIOLI DIEGO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BRUSEGHIN ALAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MONTIS DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
PINZAUTI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
BRIDI MASSIMO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 3
0
0
0
1
1
117  
GIALLI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 2
0
0
0
1
0
119  
DI GIACOMO NICOLO'
A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
121  
SCALCO MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
122  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
POLLINI LUCA
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
NICOLUCCI IACOPO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DAL CAPPELLO OMAR
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
COCCIA MICHELE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PORCELLATO NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MALOS VALENTINO PIETRO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
131  
NARDIN FRANCESCO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
ANGELINI MATTEO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
0
2
136  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
0
2
137  
GALLIO ALESSANDRO
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
138  
COLANERO SAMUELE
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
DE SANTIS NIKOLAS
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BERTINI GIOELE
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
COSTALLA EUGENIO GIOVANNI
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
PESSOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
143  
RAUSA COSMA GABRIELE
A.S.D. MTB CASARANO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
D'ATRI GIUSEPPE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
MENGA FEDERICO
U.S.DAIRAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
FRANZOI JACOPO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
147  
COCCA ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MARCON MATTIA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
150  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
MILITELLO JACOPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
MINORI FEDERICO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
153  
UBALDINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
RONCHINI ALESSANDRO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
155  
RULLI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
GUTIERREZ ANDREA
ASD CLUB MTB PROGETTO SPORT
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MENGHI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
RAVEGLIA GABRIELE
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 1
0
0
0
0
1
159  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
160  
DI PAOLO UGO
A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved