Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2021


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2021 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2021

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2021

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 20
1
2
2
0
1
2  
MARCHI TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 19
3
1
0
0
0
3  
RASCHI EDOARDO
S.C.TORRILE
P. 18
3
0
1
0
0
4  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
5  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 16
2
1
0
1
0
6  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 16
2
0
2
0
0
7  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 13
2
0
1
0
0
8  
IACCHI NICCOLO'
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
1
0
1
1
3
9  
VACCHER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 12
1
1
1
0
0
10  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
11  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 11
0
2
1
0
0
12  
BONDI THOMAS
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
0
2
1
0
0
13  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 10
2
0
0
0
0
14  
MEREU FRANCESCO
VELOCLUB SARROCH
P. 10
2
0
0
0
0
15  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 10
1
1
0
0
1
16  
TROVATO DANILO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 10
1
0
1
1
0
17  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 10
1
0
1
1
0
18  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 10
1
0
1
1
0
19  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 10
0
2
0
1
0
20  
SACCANI FEDERICO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 10
0
2
0
1
0
21  
GRINI NICOLO'
BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
22  
ABATE FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
0
2
0
0
2
23  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 9
1
1
0
0
0
26  
GAROFALO GIUSEPPE
G.S.C.D. ALMO
P. 9
1
0
0
2
0
27  
PIGHIN CHRISTIAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 9
0
1
1
1
0
28  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
1
0
0
29  
SANNA GIANLUCA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
30  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 8
1
0
0
1
1
31  
MARTINA KAPIL
CAMIGNONE A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
32  
FERRARI SERGIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
2
0
0
0
33  
DESSI' STEFANO
VELOCLUB SARROCH
P. 8
0
2
0
0
0
34  
DENTELLI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 8
0
2
0
0
0
35  
SERANGELI GIACOMO
TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
36  
DE BENI EROS
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 8
0
0
2
1
0
37  
DEL CUCINA RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
0
0
1
2
1
38  
VENTURI MORGAN
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
BOLOGNESI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
1
0
0
1
0
40  
SEGATTA FABIO
U.S. AURORA TRENTO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
SABBADIN FILIPPO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
0
1
1
0
0
42  
ARRIGO GIUSEPPE
A.S.D. NEW ENERGYM
P. 7
0
1
1
0
0
43  
PERSIANI MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 7
0
1
1
0
0
44  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 6
1
0
0
0
1
45  
PETROLATI MARCO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
46  
VIOLA ALESSANDRO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 6
1
0
0
0
1
47  
COCCO NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 6
0
1
0
1
0
48  
FIASCHI VALENTINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 6
0
1
0
1
0
49  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 6
0
1
0
1
0
50  
LAMPASONA FILIPPO
GS PALERMO
P. 6
0
1
0
0
2
51  
GANINI STEFANO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 6
0
0
1
1
1
52  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
0
0
1
1
1
53  
FERRUZZI EMANUELE
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BARDI LUCA
MTB SAN PIETRO SALIS BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
MARCHETTI ALBERTO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PACE ANGELO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
VEDOVELLI CHRISTIAN
U.S. AURORA TRENTO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
LUCI MATTEO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
POLI TOMMASO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
ROSSINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
RUFO ANDREA
PACO TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
62  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
1
0
0
1
63  
PAOLINI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 5
0
1
0
0
1
64  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
65  
D'ANTONI SAMUEL
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
DOGHETTI THOMAS
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
68  
RUTA MIRCO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
DA RIOS RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
BLANC KRISTIAN
SCOTT LIBARNA XCO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BUONOMO VINCENZO
TEAM CESARO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
72  
AMARI GABRIEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BALLERINI MATTIA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
74  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
75  
AGOSTI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
0
0
2
0
76  
CHIODARELLI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
0
2
0
77  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
78  
PISANI ZENO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BERTELLI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
BORDIERI GABRIELE
TEAM BIKE SIRACUSA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
COPPOLA LUIGI PIO
TEAM CESARO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
82  
SCAPINI GIANLUCA
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
83  
ZUCCARELLO IVAN
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
BERNARDI THOMAS
VIGOR
P. 3
0
0
1
0
0
85  
RAVAIOLI KEVIN
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
NEGRO FRANCESCO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
SATTA SIMONE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BATTISTI ALESSANDRO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
89  
LODA MARCO
CAMIGNONE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ANGELINI ALESSIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BARTOLI DANILO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
GRIS MARTIN
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PALTRINIERI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SCHIAVOLIN LUIGI
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
0
1
1
97  
BISANTI IVAN MARCO
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
98  
SOLFERINO MATTIA
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FLORIS MARCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
COCCIA SIMONE
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
TAVANTI GIULIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
MATTEOLI FRANCESCO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CIMPOAIE NICOLA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
108  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
RUSSO MARCO
A.S.D.G.C.SALENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
ARGENTON TOMMASO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
SILVESTRI LEONARDO
A.S.D. "1 D +"
P. 2
0
0
0
1
0
112  
ROSATO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SARDONE MARCO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
114  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
115  
CREMONINI SAMUELE
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
0
2
116  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
117  
LISFERA MANUEL
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
AMATO FLAVIO
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
PELLEGRINI MARCO
U.S. MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
121  
DABI OMAR
CICLISTICA BUJESE - DIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BARRA CRISTIAN
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BORELLA LORENZO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
DE ROSA ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GOTTI STEFANO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
SALAMIDA JUAN MANUEL
A.S.D. "1 D +"
P. 1
0
0
0
0
1
127  
TINTI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ROSSI ALESSIO
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ZARDI ALESSANDRO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BOLLETTA EDOARDO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MASSAI FRANCESCO
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved