Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 23
2
0
1
0
0
2  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 20
1
0
3
0
0
3  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
1
1
0
0
0
4  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 16
2
0
2
0
0
5  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 16
2
0
0
1
0
6  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 16
1
2
1
0
0
7  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 14
1
1
1
1
0
8  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 13
2
0
1
0
0
9  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 13
2
0
1
0
0
10  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 13
2
0
0
1
1
11  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 13
1
2
0
0
0
12  
GAVILLI LAPO
GS BORGONUOVO
P. 13
1
2
0
0
0
13  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 13
1
1
1
0
1
14  
DONADELLO FRANCESCO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 12
2
0
0
1
0
15  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 12
2
0
0
1
0
16  
GIORDANI LORENZO
GS BORGONUOVO
P. 12
1
1
1
0
0
17  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 12
1
1
0
1
1
18  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
19  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 11
1
1
0
1
0
20  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
21  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 11
1
0
2
0
0
22  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
2
0
0
0
0
23  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 10
1
1
0
0
1
24  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BETTARELLO ANDREA
G.S.MOSOLE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 9
1
1
0
0
0
27  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.RECANATI
P. 9
1
0
1
0
1
28  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 9
1
0
1
0
1
29  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 9
1
0
0
2
0
30  
SKERL DANIEL
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 8
1
0
1
0
0
31  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 8
0
2
0
0
0
32  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 8
0
2
0
0
0
33  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 8
0
2
0
0
0
34  
PALUMBO RICCARDO
TEAM MASCIARELLI
P. 8
0
1
1
0
1
35  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 7
1
0
0
1
0
36  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
1
0
0
1
0
37  
LIGATO MATTEO
TEAM SWORD
P. 7
1
0
0
1
0
38  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 7
1
0
0
1
0
39  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
1
0
0
1
0
40  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
1
0
0
1
0
41  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 7
0
1
1
0
0
42  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 7
0
1
1
0
0
43  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 7
0
1
1
0
0
44  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 7
0
1
1
0
0
45  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 7
0
1
0
1
1
46  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
1
0
0
0
1
47  
ROCCHI MIKHAIL
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
1
0
1
0
48  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
1
0
1
0
49  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 6
0
0
2
0
0
50  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
51  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 6
0
0
1
1
1
52  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
SEVERA NICOLO'
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
TOMASONI RICCARDO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
55  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
CARRER VITTORIO
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
KAJAMINI FLORIAN SAMUEL
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CORDA FILIPPO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
1
0
0
1
64  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 5
0
1
0
0
1
65  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
66  
ROTA SAMUELE
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
0
0
1
1
0
67  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 5
0
0
1
1
0
68  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
PICCINI MATTIA
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
70  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
1
0
2
71  
GABRIELLI PIERFILIPPO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 5
0
0
1
0
2
72  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PERARDI SAMUELE
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
74  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CECCOLINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CASASOLA THOMAS
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
78  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MANENTI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
TURRINI ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BONOTTO NICOLAS
PEDALE MARENESE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
ROMANO GIANLUIGI
A.S. MONTORO 1927
P. 4
0
1
0
0
0
91  
FARCI RUSLAN
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
DALLA CIA ENRICO
PEDALE MARENESE
P. 4
0
1
0
0
0
93  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
1
0
1
94  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
0
1
0
1
95  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 4
0
0
1
0
1
96  
BEGHETTO NICHOLAS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
0
2
0
97  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
98  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
99  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
100  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
VIOLATO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
TONIOLO GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
TAGLIAPIETRA EDOARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
105  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
108  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
SGOBBI FILIPPO
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
112  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CLERICI NICOLA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 3
0
0
1
0
0
114  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
JUNINGER MOSE'
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CHIARELLO SALVATORE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
ZOIA TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
1
1
118  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
0
1
1
119  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 3
0
0
0
1
1
120  
AMMANNATI MIRCO
U.C.EMPOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
121  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
122  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
123  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
124  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 3
0
0
0
1
1
125  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 3
0
0
0
1
1
126  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
0
0
1
127  
DEIDDA DAVIDE
S.S.D.CAMBRIA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DI TULLIO THOMAS
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 2
0
0
0
1
0
131  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MENCACCINI MATTIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
SCELFO CHRISTIAN
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
MANCINI SALVATORE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
142  
ALBINI EMANUELE
PEDALE SARONNESE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
LUCENTINI FERATI ALESSANDRO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
144  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
147  
CUZZOCREA FABIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
VITILLO TOMMASO
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BELLONI LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
DE TOFFOL LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FIACCO CHRISTIAN
ASD AUDAX APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
ROSSETTO LUCA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SIVORI GIULIO
G.S. LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SIONE LORENZO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
VESCOVO PAOLO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
BASAGLIA TOMMASO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved