Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 25
3
0
0
0
0
2  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 20
0
2
2
0
0
3  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 19
2
0
1
1
0
4  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 18
0
2
0
1
0
5  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 16
3
0
0
0
1
6  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 14
1
1
0
1
1
7  
FONTANA MIRKO
V.C. SOVICO
P. 13
2
0
1
0
0
8  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 13
1
2
0
0
0
9  
FRIUS ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
10  
FURLAN LUCA
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 12
1
1
1
0
0
11  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 12
1
1
1
0
0
12  
BOTTI NICHOLAS
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 12
0
3
0
0
0
13  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 12
0
1
2
1
0
14  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
0
1
2
1
0
15  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
2
0
0
0
1
16  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 11
1
0
2
0
0
17  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 11
1
0
1
1
1
18  
CONSAGRA SAMUELE
U.S.LEGNANESE
P. 10
2
0
0
0
0
19  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 10
1
1
0
0
1
20  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 10
1
0
1
1
0
21  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 10
1
0
0
2
1
22  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
1
1
0
0
0
23  
MAZZONE GIOVANNI MARIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
24  
PICCO EMANUELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 9
1
1
0
0
0
26  
PULIAFICO ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 9
1
0
1
0
1
27  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
0
0
2
0
28  
FLORIS FRANCESCO
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
2
0
0
1
29  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
RECCHIA LUCA
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 8
0
2
0
0
0
31  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
0
2
0
0
0
32  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
33  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
0
1
0
2
0
34  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 8
0
0
2
1
0
35  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 8
0
0
2
1
0
36  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 7
1
0
0
1
0
37  
PALOMBI NICOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
38  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 7
1
0
0
1
0
39  
BESSEGA TOMMASO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 7
1
0
0
1
0
40  
CAPRIOLI DIEGO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 7
0
1
1
0
0
41  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 7
0
1
1
0
0
42  
PORCELLATO NICOLA
U.C. GIORGIONE
P. 7
0
1
1
0
0
43  
COCCA ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 7
0
0
0
3
1
44  
MUSIZZA GABRIEL
CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
1
0
0
0
1
45  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
1
0
0
0
1
46  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 6
1
0
0
0
1
47  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
1
0
1
0
48  
GALLIO ALESSANDRO
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
1
0
0
2
49  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
0
1
0
0
2
50  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
51  
SEDDA MATTEO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 6
0
0
2
0
0
52  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MAZZINI ALESSIO
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PESSOTTO ALESSANDRO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ROSSI DAVIDE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
GERMANO DAVIDE
ROSTESE RODMAN
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BIRELLO NICOLO'
SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
BURANI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
62  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
1
0
0
0
0
63  
ARGENTINO FRANCESCO
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
POLI TOMMASO
G.S.BUTESE
P. 5
0
1
0
0
1
69  
PIFFER LEONARDO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 5
0
1
0
0
1
70  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
71  
ASARA EDOARDO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
72  
BUCCIOL LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
1
1
0
73  
ROSSETTI CLAUDIO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
74  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
75  
MENGHINI ALESSIO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
0
0
1
1
0
76  
SERGIAMPIETRI ANDREA
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
77  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
0
0
1
0
2
78  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
SALOMONE GABRIO
ALBERGO DEL TONGO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
PALETTI LUCA
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MEZZETTI MATTEO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
83  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
SESANA ROBERTO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CARANDINO MIRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
1
0
0
0
87  
GIORDANO DANTE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MOLESTI SAMUELE
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PULIZZI DAVIDE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
90  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
91  
CRISTALLI ALESSIO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
94  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
0
0
2
0
95  
PISANA CARMELO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
0
0
1
2
96  
ROSSINI EMANUELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BONDI DAMIANO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CELI NICOLO'
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
VALSECCHI SAMUELE
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MOSCONI MANUEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CANTARINI TOMMASO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
PALUMBO GIUSEPPE
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CONTADINI PIETRO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
STACCIOLI NICHOLAS
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
MASCIA GABRIELE
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
AUDAGNA ALBERTO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
113  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MATTIO PIETRO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
115  
COLANERO SAMUELE
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
0
1
1
116  
CARRONI YURI
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 3
0
0
0
1
1
117  
MELLI MARCELLO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
0
1
1
118  
BERNASCONI ENRICO
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
0
1
1
119  
GALLIO FILIPPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
0
1
1
120  
FOGARIZZU GABRIELE
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
PORCU GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
122  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
GALLETTI MARCUS
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
UBALDINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
DI BERNARDO MARCO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
D'ATRI GIUSEPPE
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BRIDI MASSIMO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
OMATI GIORGIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
134  
GIANGRANDE TOMMASO
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
AGUSTONI ELIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
136  
FANTON GIORGIO
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CHIANELLO TOMAS
S.C. MOBILI LISSONE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
RAGUSA LORENZO
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
CARRO' SAMUELE
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
0
2
140  
COZZANI PIERGIORGIO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
0
2
141  
BESSEGA GABRIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
0
2
142  
FIORENTINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MILITELLO JACOPO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
COLOMA RICCARDO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GRASSI MATTIA
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 1
0
0
0
0
1
147  
ANGELINI MATTEO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SANTO ANTONIO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
DE RE DANIELE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MAGGI LUCA MIMMO
AUDAX FIORMONTI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
SILVESTRI ANDREA
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
LOSETO ALESSANDRO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DIANA STEFANO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MARZANO GIOELE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BUCARIA LORENZO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CASALINI CLAUDIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved