Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 21
3
1
0
1
0
2  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 19
3
1
0
0
0
3  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 18
1
2
1
1
0
4  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 18
1
1
3
0
0
5  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 16
1
2
0
1
1
6  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 15
3
0
0
0
0
7  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 15
3
0
0
0
0
8  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 14
2
1
0
0
0
9  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 14
1
2
0
0
1
10  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 13
2
0
1
0
0
11  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 13
1
2
0
0
0
12  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 10
2
0
0
0
0
13  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 10
2
0
0
0
0
14  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 10
2
0
0
0
0
15  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
0
1
0
2
16  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 9
1
1
0
0
0
17  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 9
1
1
0
0
0
19  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 9
1
0
0
1
2
20  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 9
0
2
0
0
1
21  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 9
0
1
1
1
0
22  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 9
0
1
1
1
0
23  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 9
0
1
1
1
0
24  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
0
1
1
1
0
25  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 9
0
0
2
1
1
26  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 8
1
0
1
0
0
27  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 8
1
0
1
0
0
29  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 8
0
2
0
0
0
30  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
31  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 8
0
1
1
0
1
32  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 7
1
0
0
1
0
33  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 7
0
1
1
0
0
34  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
1
1
0
0
35  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
36  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 7
0
1
0
1
1
37  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
0
1
0
1
1
38  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 7
0
0
2
0
1
39  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 7
0
0
2
0
1
40  
LOVERA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 6
1
0
0
0
1
41  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
1
0
1
0
42  
DANIEL TOMMASO
ENJOY BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 6
0
1
0
1
0
44  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
45  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 6
0
1
0
1
0
46  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 6
0
1
0
0
2
47  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 6
0
0
2
0
0
48  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
0
2
0
0
49  
BUZZONE FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
51  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BUTI ANDREA
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
DONADELLO FRANCESCO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 5
1
0
0
0
0
62  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
66  
PASQUOTTO ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
67  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
0
1
0
0
1
68  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
0
1
1
0
71  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
0
1
1
0
72  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 5
0
0
1
1
0
73  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 5
0
0
1
1
0
74  
CIRLINCIONE DOMENICO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
75  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
76  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
77  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
78  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
0
0
0
2
1
79  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 5
0
0
0
2
1
80  
SGOBBI FILIPPO
A.C.D.MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BELLAGAMBA ALEX
A.S.D.VELO SPORT CONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
MATTEO MANUEL SALVATORE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
DE DOMENICO GIOVANNI
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
PURICELLI GABRIELE
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
89  
LOCONSOLO ETTORE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
90  
ROSSETTI DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
91  
SANTAMARIA RICCARDO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
92  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
93  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
94  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
95  
BERNARDI FILIPPO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
96  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
IORIO EROS
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BASANA CRISTIAN
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FARCI RUSLAN
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BONORA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
ALBINI EMANUELE
PEDALE SARONNESE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
SPANO JACOPO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
112  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
113  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 3
0
0
0
1
1
114  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
115  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DAL BO' THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
119  
MARSIGLIO ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
GREGORI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
122  
VENOMI MARIO
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
1
0
123  
SCELFO CHRISTIAN
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
DI ROCCO FEDERICO
TEAM MASCIARELLI
P. 2
0
0
0
1
0
133  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
0
2
136  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
GAMBINI SAMUELE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
SPANU FEDERICO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
139  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PARIETTI LEONARDO
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
142  
GRAVERINI TOMMASO
G.S.AREZZO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
DAMUZZO ALEX
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
RADU DENNIS
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
148  
RAIA DOMENICO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
VERZULLI FILIPPO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
151  
COPPINI GIANMARCO
GS BORGONUOVO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
SALVATORE ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved