Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 19
3
1
0
0
0
2  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 19
2
2
0
0
1
3  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 17
3
0
0
1
0
4  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 16
3
0
0
0
1
5  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
2
0
2
0
0
6  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
1
2
1
0
0
7  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 15
3
0
0
0
0
8  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
2
1
0
0
1
9  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 13
2
0
1
0
0
10  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 13
1
2
0
0
0
11  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 12
1
1
1
0
0
12  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 12
1
1
1
0
0
13  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 12
1
1
1
0
0
14  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
0
1
2
0
2
15  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 11
0
2
0
1
1
16  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 10
2
0
0
0
0
17  
ZANON ERIK
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
2
0
0
0
0
18  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 10
2
0
0
0
0
19  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 10
1
1
0
0
1
20  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
0
1
2
0
0
21  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 10
0
1
2
0
0
22  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 10
0
0
1
3
1
23  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
1
1
0
0
0
24  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 9
1
1
0
0
0
25  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
26  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
0
0
3
0
0
27  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 8
1
0
0
1
1
29  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 8
0
2
0
0
0
30  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 8
0
1
1
0
1
31  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 8
0
1
0
2
0
32  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 8
0
1
0
2
0
33  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 8
0
0
2
1
0
34  
COZZANI PIERGIORGIO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 7
1
0
0
0
2
35  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 7
0
1
0
1
1
36  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
0
1
1
37  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 7
0
1
0
1
1
38  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
1
0
0
0
1
40  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
1
0
0
0
1
41  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 6
1
0
0
0
1
42  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
1
0
0
0
1
43  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 6
0
1
0
1
0
44  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
0
1
0
1
0
45  
LONGO RICCARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 6
0
1
0
1
0
46  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
47  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
2
0
0
48  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
2
0
0
49  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 6
0
0
2
0
0
50  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 6
0
0
1
1
1
51  
LUCIDI ALBERTO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
52  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 6
0
0
1
1
1
53  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
REZZAGHI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
PONZETTI DAVIDE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
BONO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
57  
MARCHIO EMANUELECARMINE
G.S.CHIATTINESE - CATANZARO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CECCHINI FRANCESCO
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BESSEGA TOMMASO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
1
0
0
0
0
60  
FAVA GABRIELE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
FINI ITALO
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
62  
CARRONI YURI
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
0
1
0
0
1
63  
COLOMA RICCARDO
V.C. SOVICO
P. 5
0
0
1
1
0
64  
BELLUOMINI MATTEO
G.S. LEVANTE
P. 5
0
0
1
1
0
65  
BELLIN NICHOLAS
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
0
1
1
0
66  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
67  
CARRER IVAN
TEAM EUROBIKE
P. 5
0
0
1
1
0
68  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 5
0
0
0
2
1
69  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
0
2
1
70  
DALLAGO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PINNA SIMONE
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MINORI FEDERICO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
76  
COLANERO SAMUELE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BRACALENTE DIEGO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PADOAN DAVIDE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MOSCONI MANUEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
80  
FONTANA MIRKO
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VARDANEGA LEONARDO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
83  
VARUTTI LIVIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BORTOLOZZO GIOVANNI
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BARBIERI GIUSEPPE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PIFFER LEONARDO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
COSTALLA EUGENIO GIOVANNI
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 4
0
0
1
0
1
88  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 4
0
0
1
0
1
89  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
0
0
2
0
90  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
91  
PETRINI GIACOMO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
93  
SEDDA MATTEO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PANI MIRKO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
95  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BURANI EDOARDO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
CHIANELLO TOMAS
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
100  
SERNI MARCO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DI SANTO MARCO VITO
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
FLORIO SALVATORE
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ZORDAN GIOVANNI
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
0
1
1
105  
GIORDANO DANTE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
106  
MICALETTO ANDREA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DEL GOBBO NICOLO'
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
MAZZONE GIOVANNI MARIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CALCE GABRIELE
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MORELLI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
SIMONITTO LUCA
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
OMATI GIORGIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
119  
GIALLI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
ROSA LUCA
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
122  
RAUSA COSMA GABRIELE
A.S.D. MTB CASARANO
P. 2
0
0
0
0
2
123  
CECCHINI CRISTIANO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
124  
CASALINI CLAUDIO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
ROSSINI EMANUELE
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MAZZONI ADRIANO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FOGARIZZU GABRIELE
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
MUSIZZA GABRIEL
CYCLING TEAM FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
NIEDDU MARCO
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BERNASCONI ENRICO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BOTTI NICHOLAS
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CRACIUN ANDREI ALEXANDRU
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
BRIDI MASSIMO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
COCCA NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
CONSAGRA SAMUELE
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved