Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2018


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2018

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2018

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ZANETTI ALESSANDRO ROMEO
V.C. CARRARA 1961
P. 15
3
0
0
0
0
2  
ROSIORU DAVID
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 14
2
1
0
0
0
3  
CASALINI GABRIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 13
2
0
1
0
0
4  
CIANCAGLI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 13
1
2
0
0
0
5  
RACCAGNI NOVIERO ANDREA
G.S. LEVANTE
P. 12
1
1
1
0
0
6  
ROMOLINI VALENTINO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 11
2
0
0
0
1
7  
DELLE VEDOVE ALESSIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
1
0
2
0
0
8  
CONFORTI LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 11
0
2
0
1
1
9  
ZANON ERIK
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 10
2
0
0
0
0
10  
BELLETTA DARIO IGOR
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
2
0
0
0
0
11  
CONDELLO DAMIANO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 10
1
1
0
0
1
12  
SAVINO FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
1
1
0
0
0
13  
BOZZOLA MIRKO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 9
1
1
0
0
0
14  
CUCCAROLO GIOVANNI
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
15  
MILOSEVIC VLADIMIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
16  
GALANTE RICCARDO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 9
1
1
0
0
0
17  
MOREA UMBERTO SALVATORE
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
18  
VERGNANI CLAUDIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
1
1
0
2
19  
MONTANARI LORENZO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 8
1
0
1
0
0
20  
BRANCATO MARCO
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 8
0
2
0
0
0
21  
VISINTIN ALESSANDRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 8
0
0
1
2
1
22  
BORELLO FILIPPO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 7
0
1
1
0
0
23  
GALFANO ALESSANDRO
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 6
1
0
0
0
1
24  
RISATO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
1
0
0
0
1
25  
NOTO ALESSANDRO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 6
0
1
0
1
0
26  
ANNIBALLI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 6
0
1
0
1
0
27  
LONGO RICCARDO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 6
0
1
0
1
0
28  
PINTON KEVIN
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 6
0
1
0
1
0
29  
GIOVINAZZO RAFFAELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 6
0
0
2
0
0
30  
TRENTINI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 6
0
0
2
0
0
31  
GIULIANA GIUSEPPE
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 6
0
0
2
0
0
32  
SITERA NICCOLO'
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
2
0
0
33  
TAGLIAVINI GIACOMO
S.C.CAVRIAGO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
FABBRINI MATTIA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 5
1
0
0
0
0
35  
PONZETTI DAVIDE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
MARCHIO EMANUELECARMINE
G.S.CHIATTINESE - CATANZARO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
FERRARI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
CARISSIMI MATTEO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BESSEGA TOMMASO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
1
0
0
0
0
40  
CECCHINI FRANCESCO
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
ANSELMO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
1
0
0
0
0
42  
ZANINI SIMONE
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
43  
CARRONI YURI
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
0
1
0
0
1
44  
MASON FILIPPO
U.C. GIORGIONE
P. 5
0
1
0
0
1
45  
PIFFER CHRISTIAN
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 5
0
1
0
0
1
46  
SILENZI ANTHONI
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
0
0
1
1
0
47  
CARRER IVAN
TEAM EUROBIKE
P. 5
0
0
1
1
0
48  
CAZZANIGA LORENZO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 5
0
0
1
1
0
49  
BINELLI BRIAN
GS BORGONUOVO
P. 5
0
0
1
1
0
50  
BELLIN NICHOLAS
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
0
1
1
0
51  
GAVAZZI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
0
2
1
52  
MOSCONI MANUEL
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
53  
CABRELLE MANUEL
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
MINORI FEDERICO
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
RICCI FILIPPO
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
56  
PIFFER LEONARDO
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BARBIERI GIUSEPPE
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BORTOLOZZO GIOVANNI
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MELE ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
RINALDI LUCA
G.C. ALMENNO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
61  
COLANERO SAMUELE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PAOLINI GABRIELE
G.C. VECCHIANESE
P. 4
0
0
1
0
1
63  
BENASCIUTTI MIRCO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
0
0
2
0
64  
MIGLIORISI GABRIELE
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 4
0
0
0
2
0
65  
COLOMA RICCARDO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
DALL'ALPI ALEX
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
LEONARDI DAVIDE
G.C. VECCHIANESE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
COSTALLA EUGENIO GIOVANNI
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
CIRILLO RICCARDO
U.S.LEGNANESE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
SPOLAORE DANIELE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
71  
PETRINI GIACOMO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
LONARDI FRANCESCO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
TESEI ELIA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
SEDDA MATTEO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GOZIO MATTIA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
76  
SERNI MARCO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
LUCIDI ALBERTO
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
78  
LEALI STEFANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
0
1
1
79  
ROSSI JACOPO
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
80  
DI ROSOLINI MATTIA
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 3
0
0
0
1
1
81  
MINUTA STEFANO ANTONIO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
0
1
1
82  
LAZZARIN FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
0
1
1
83  
ARRIGHETTI NICOLO'
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
CATARZI TOMMASO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
FERRI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
DALLA BENETTA MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GIORDANO DANTE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
88  
OMATI GIORGIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GIUSTI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
MANCO VINCENZO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
DEMURU LORENZO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
92  
BELLUOMINI MATTEO
G.S. LEVANTE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
COZZANI PIERGIORGIO
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
0
2
94  
CONSAGRA SAMUELE
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
95  
CECCHINI CRISTIANO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
96  
BRIDI MASSIMO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
97  
BERNETTI ALESSANDRO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BOTTI NICHOLAS
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
99  
MAZZONI ADRIANO
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
100  
ORI ELIA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
RAUSA COSMA GABRIELE
A.S.D. MTB CASARANO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BERNASCONI ENRICO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
103  
NIEDDU MARCO
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
104  
BARTALESI EDOARDO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
ZORDAN GIOVANNI
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved