Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2021


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2021 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2021

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2021

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 21
3
0
1
1
1
2  
MEREU FRANCESCO
VELOCLUB SARROCH
P. 20
4
0
0
0
0
3  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 20
1
3
1
0
0
4  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 19
3
1
0
0
0
5  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 18
3
0
1
0
0
6  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 18
2
0
2
1
0
7  
MARCHI TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 17
2
1
1
0
0
8  
DENTELLI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 16
2
0
2
0
0
9  
PALTRINIERI MATTEO
POL. SAN MARINESE
P. 16
1
2
1
0
0
10  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 16
1
2
0
1
1
11  
DEL CUCINA RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 16
0
3
1
0
1
12  
ROSSINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 15
2
1
0
0
1
13  
DE BENI EROS
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 15
2
1
0
0
1
14  
GANINI STEFANO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 13
2
0
1
0
0
15  
DESSI' STEFANO
VELOCLUB SARROCH
P. 13
0
1
3
0
0
16  
SERANGELI GIACOMO
TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
17  
LEONI CHRISTIAN
SANDRIGO BIKE
P. 12
1
1
1
0
0
18  
LODA MARCO
CAMIGNONE A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
19  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 11
2
0
0
0
1
20  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 11
1
1
0
1
0
21  
FERRARI SERGIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
0
2
1
0
0
22  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 10
0
2
0
1
0
23  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 10
0
2
0
1
0
24  
SANNA GIANLUCA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
25  
MARTINA KAPIL
CAMIGNONE A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
26  
MARCHETTI ALBERTO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
27  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 9
1
0
0
2
0
28  
SCHIAVOLIN LUIGI
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 9
0
1
1
1
0
29  
ARRIGO GIUSEPPE
A.S.D. NEW ENERGYM
P. 9
0
1
1
1
0
30  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
0
0
3
0
0
31  
ABATE FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
0
0
2
1
1
32  
RUSSO MARCO
A.S.D.G.C.SALENTINO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
34  
PACE ANGELO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 8
0
2
0
0
0
35  
IACCHI NICCOLO'
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
0
0
1
2
1
36  
BALLATORE FEDERICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 7
1
0
0
1
0
37  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
38  
VACCHER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 7
0
1
1
0
0
39  
VENTURI MORGAN
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
0
1
1
0
0
40  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 7
0
0
2
0
1
41  
POLI TOMMASO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
42  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 6
1
0
0
0
1
43  
CASTELLI SIMONE
V.C. SOVICO
P. 6
0
1
0
1
0
44  
GIAROLA MICHELE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
0
1
0
1
0
45  
MATTEOLI FRANCESCO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 5
1
0
0
0
0
46  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
47  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PERSIANI MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BORELLA LORENZO
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CAPPELLETTI FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
LAMPASONA FILIPPO
GS PALERMO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GRIS MARTIN
UC FOEN MICTU
P. 5
1
0
0
0
0
53  
SATTA SIMONE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
54  
OGLIARI FEDERICO GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
55  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
1
1
0
56  
SOLFERINO MATTIA
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
57  
SEGATTA FABIO
U.S. AURORA TRENTO
P. 5
0
0
0
2
1
58  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
59  
DA RIOS RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
NEGRO FRANCESCO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PELLEGRINI MARCO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
RASCHI EDOARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MAROCCHI FILIPPO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BERTELLI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
LEONE ALESSIO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
66  
RUFO ANDREA
PACO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
67  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SABBADIN FILIPPO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
69  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DE ROSA ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
PISANI ZENO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PORTA GIUSEPPE
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 4
0
0
1
0
1
73  
COCCO NICOLA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
0
1
0
1
74  
AGOSTI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
0
1
0
1
75  
BOLOGNESI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
0
2
0
76  
CHIODARELLI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
0
2
0
77  
TROVATO DANILO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 4
0
0
0
1
2
78  
COLOMBO RICCARDO
TEAM VALLE OLONA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BORGHESI LUCA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PETROLATI MARCO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PAOLINI LORENZO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BALLERINI MATTIA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ZUCCARELLO IVAN
A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
QUATTRIN NICOLO'
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
87  
CAPITANIO DIEGO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BARDI LUCA
A.S.D. SALIS BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
TAVANTI GIULIO
G.S.AREZZO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
90  
GOTTI STEFANO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
0
1
1
91  
SARDONE MARCO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
0
1
1
92  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
0
1
1
93  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
94  
ZILIATI ENRICO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
95  
GAROFALO GIUSEPPE
G.S.C.D. ALMO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
MASSAI FRANCESCO
TEAM BIKE TERENZI
P. 2
0
0
0
1
0
97  
SACCANI FEDERICO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
RAVAIOLI KEVIN
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
BISANTI IVAN MARCO
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BUONOMO VINCENZO
TEAM CESARO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
101  
MASOTTI MARCO
LIBERTAS CERESETTO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MANGILI MATTIA
G.C. ALMENNO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VEDOVELLI CHRISTIAN
U.S. AURORA TRENTO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BREGOLI DANIELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VIOLA ALESSANDRO
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ROSATO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
0
2
107  
DOGHETTI THOMAS
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
0
2
108  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
109  
SIGNORINI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
110  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
MEAZZINI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
112  
DURO FRANCESCO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
FUMAGALLI RICCARDO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
114  
SANNA FEDERICO
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PACI FEDERICO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 1
0
0
0
0
1
116  
QUARESIMA ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
117  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
ZANIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
CERASI FILIPPO
A.S.D. AMICI DELLA BICI JUNIOR
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
BELLAVIA FILIPPO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PICCIONE LEONARDO
PACO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved