Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 13
2
0
1
0
0
2  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 11
1
1
0
1
0
3  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 10
2
0
0
0
0
4  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 10
1
1
0
0
1
5  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
2
0
0
6  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 9
1
1
0
0
0
7  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
1
1
0
0
0
8  
RAIA DOMENICO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 9
1
1
0
0
0
9  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 9
1
1
0
0
0
10  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 9
0
1
1
1
0
11  
DE VITA MAURO PIETRO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
1
0
1
0
0
12  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 8
1
0
1
0
0
13  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 8
1
0
1
0
0
14  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 8
1
0
1
0
0
15  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
1
0
0
1
1
16  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
2
0
0
0
17  
CAIMMI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 8
0
2
0
0
0
18  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 7
1
0
0
1
0
19  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 7
1
0
0
0
2
20  
DONADELLO FRANCESCO
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 7
0
1
1
0
0
21  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
0
1
1
0
0
22  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
23  
SGOBBI FILIPPO
A.C.D.MONSELICE
P. 6
1
0
0
0
1
24  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
25  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 6
1
0
0
0
1
26  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 6
0
1
0
1
0
27  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
1
0
1
0
28  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
0
1
0
1
0
29  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
2
0
0
30  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
31  
BUTI ANDREA
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 5
1
0
0
0
0
32  
ROTUNDO SERGIO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
33  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
34  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
36  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 5
1
0
0
0
0
37  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
38  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
39  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
TEBALDI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
43  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
44  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 5
0
1
0
0
1
45  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
0
1
0
0
1
46  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 5
0
0
1
1
0
47  
MARTINELLI MIRKO NICOLA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
49  
SALTAFORMAGGIO LORENZO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 4
0
1
0
0
0
50  
DANI MATTIA
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CECCOLINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
SKERL DANIEL
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
LIGATO MATTEO
TEAM SWORD
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
1
0
1
63  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
0
1
0
1
64  
COPPINI GIANMARCO
GS BORGONUOVO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
66  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
67  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
68  
LOCONSOLO ETTORE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
69  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
70  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BERTOTTI FILIPPO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
ZOIA TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
LOVERA MATTEO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PERANI RICCARDO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BARBERA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
77  
SENA SEBASTIANO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
79  
SIMEONE LUIGI
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
81  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
83  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MORATTI MICHAEL
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
0
1
1
85  
CHIARELLO SALVATORE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FIACCO CHRISTIAN
ASD AUDAX APRILIA
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ZAGO LORENZO ARCANGELO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 2
0
0
0
1
0
90  
VENTURI FILIPPO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PISANA GIACOMO
ASD SAN GIACOMO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
VISCARDI ALESSANDRO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
95  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
96  
TODESCO GIOVANNI
S.C.PALLADIO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
1
0
98  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FRONTERA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 2
0
0
0
1
0
100  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
FARINA PAOLO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
GIUBERGIA MATTEO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GUERINI FRANCESCO
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VIOLATO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BECIANI ALESSIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
GAVILLI GADDO
GS BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 2
0
0
0
0
2
110  
SANTANAFESSA LUCA
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
111  
CUZZOCREA FABIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
TOFFALINI SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
113  
DI SOPRA FEDERICO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CASCONI ANDREA
ASD AUDAX APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
FLORIS LEONARDO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MANENTI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
119  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
ROSSETTO LUCA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MOSER CHRISTIAN
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BARRIVIERA DIEGO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved