Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2017

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 04 Ottobre 2017
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 149
18
5
5
7
0
2  
VELOCE CLUB BORGO
P. 146
13
10
9
4
6
3  
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 126
11
6
7
10
6
4  
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 109
14
6
4
1
1
5  
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 108
13
7
3
2
2
6  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 88
6
6
4
8
6
7  
U.C.DONORATICO
P. 87
9
4
6
2
4
8  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 86
11
3
3
4
2
9  
S.C.TORRILE
P. 85
10
5
2
2
5
10  
U.C.EMPOLESE
P. 85
9
0
7
5
9
11  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 83
8
7
1
5
2
12  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 81
8
5
3
5
2
13  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 78
7
4
5
1
4
14  
ASD G.S.STRADELLA
P. 77
3
8
6
4
4
15  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 76
6
4
5
4
7
16  
VELO CLUB SARNICO
P. 74
6
4
6
4
2
17  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 73
7
6
3
1
3
18  
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 73
3
3
9
7
5
19  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 72
10
3
2
1
2
20  
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 70
5
7
4
2
1
21  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 68
5
6
2
2
1
22  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 66
7
6
0
2
3
23  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 66
4
4
6
3
6
24  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 64
4
5
5
3
3
25  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 63
2
8
4
2
5
26  
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 61
2
4
8
3
5
27  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 59
9
3
0
0
2
28  
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 59
3
5
7
0
3
29  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 57
4
2
7
2
4
30  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 55
2
6
3
5
2
31  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 54
2
6
3
4
3
32  
GS BORGONUOVO
P. 52
2
7
2
2
4
33  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 51
2
6
3
2
4
34  
V.C.SARROCH
P. 51
0
5
7
3
4
35  
S.C.ORINESE ASD
P. 49
3
2
3
6
5
36  
TEAM CICLOTECA
P. 46
4
4
0
3
0
37  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 46
2
3
4
3
6
38  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 45
1
7
2
1
4
39  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 45
1
5
3
2
7
40  
A.C.D.MONSELICE
P. 45
1
4
4
5
2
41  
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 44
6
2
2
0
0
42  
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 44
2
5
2
3
2
43  
ESPERIA PIASCO
P. 43
2
5
2
2
3
44  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 42
2
5
1
2
5
45  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 40
2
1
4
4
6
46  
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 39
4
3
0
2
3
47  
U.C.FIGINESE
P. 39
3
2
3
3
1
48  
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 38
1
3
4
3
3
49  
TEAM MASCIARELLI
P. 36
3
3
1
2
2
50  
NUVOLERA A.S.D.
P. 36
2
3
1
4
3
51  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 36
2
2
4
2
2
52  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 35
2
4
3
0
0
53  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 35
1
2
4
3
4
54  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 34
2
1
3
3
5
55  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 34
1
2
2
6
3
56  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 34
0
2
3
6
5
57  
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 33
4
1
2
1
1
58  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 33
1
4
1
3
3
59  
G.S. SPRINT GHEDI
P. 33
1
3
3
2
3
60  
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 32
2
1
2
5
2
61  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 32
0
3
3
5
1
62  
S.S.D.CAMBRIA
P. 30
0
1
4
6
2
63  
PEDALE MARENESE
P. 29
1
3
2
1
4
64  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 28
1
2
1
5
2
65  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 28
0
2
5
2
1
66  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 26
2
1
2
2
2
67  
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 26
1
2
3
0
4
68  
HAWAIKI RONCA'
P. 26
0
2
3
3
3
69  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 25
0
4
2
1
1
70  
G.S.MOSOLE
P. 24
3
1
1
1
0
71  
ROSTESE RODMAN
P. 24
2
2
0
2
2
72  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 24
2
0
2
4
0
73  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 24
1
1
2
4
1
74  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 23
1
1
1
3
5
75  
VELO JUNIOR NOVE
P. 23
1
0
3
3
3
76  
G.S.AREZZO BIKE
P. 23
0
3
0
4
3
77  
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 23
0
2
3
1
4
78  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 23
0
0
4
3
3
79  
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 22
2
1
2
0
2
80  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 22
1
2
1
2
2
81  
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 22
1
1
2
3
1
82  
U.S. CALCARA
P. 21
2
0
2
2
1
83  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 21
0
1
3
3
2
84  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 20
1
2
1
1
2
85  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 20
1
2
0
1
5
86  
G.S.BUTESE
P. 20
0
2
1
4
1
87  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 19
0
3
1
1
2
88  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 19
0
1
2
3
3
89  
TEAM MAX BICI ASD
P. 18
0
1
3
1
3
90  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 18
0
1
1
3
5
91  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 17
1
0
2
2
2
92  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 17
0
0
3
2
4
93  
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 16
1
2
1
0
0
94  
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 16
1
2
1
0
0
95  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 15
2
0
1
1
0
96  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 15
2
0
1
0
2
97  
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 15
1
2
0
1
0
98  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 14
0
0
3
2
1
99  
TEAM SWORD
P. 13
1
1
0
1
2
100  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
1
1
3
0
101  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
0
1
1
3
0
102  
V.C. SOVICO
P. 13
0
0
2
3
1
103  
A.C.D.GUARENNA
P. 13
0
0
2
3
1
104  
U.S. AZZANESE
P. 12
2
0
0
1
0
105  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 12
1
0
0
2
3
106  
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 11
1
0
2
0
0
107  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 11
1
0
1
1
1
108  
A.C.RECANATI
P. 11
1
0
1
1
1
109  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 11
0
2
1
0
0
110  
G.C. ROBEGANO
P. 11
0
1
2
0
1
111  
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 11
0
1
1
2
0
112  
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 10
2
0
0
0
0
113  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 10
1
1
0
0
1
114  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
0
2
0
0
1
115  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 9
0
1
1
1
0
116  
ANDRIA BIKE ASD
P. 9
0
1
0
2
1
117  
G.S. LEVANTE
P. 9
0
1
0
1
3
118  
PEDALE SARONNESE
P. 9
0
0
2
1
1
119  
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
120  
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 8
0
0
2
1
0
121  
A.S.D. MTB CASARANO
P. 6
1
0
0
0
1
122  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 6
1
0
0
0
1
123  
A.S. MONTORO 1927
P. 6
0
1
0
1
0
124  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
1
0
1
0
125  
ENJOY BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
126  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 6
0
0
1
1
1
127  
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
1
1
1
128  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
129  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
0
0
3
0
130  
TEAM EUROBIKE
P. 5
1
0
0
0
0
131  
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
132  
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 5
0
0
1
1
0
133  
A.S.D.CICLISTICA FERRATI
P. 5
0
0
1
0
2
134  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
0
0
0
2
1
135  
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
0
0
0
1
3
136  
A.S.D.VELO SPORT CONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
137  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
138  
U.C. SCAT
P. 4
0
0
1
0
1
139  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
0
2
0
140  
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 4
0
0
0
2
0
141  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 4
0
0
0
1
2
142  
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
0
0
1
2
143  
A.S.D. KALOS
P. 3
0
0
1
0
0
144  
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
P. 3
0
0
1
0
0
145  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
146  
A.S.DILETTANTISTICA SCOTT SUMIN
P. 3
0
0
1
0
0
147  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 3
0
0
1
0
0
148  
GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI
P. 3
0
0
1
0
0
149  
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
150  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 3
0
0
1
0
0
151  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
152  
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 3
0
0
1
0
0
153  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 3
0
0
1
0
0
154  
ASD SAN GIACOMO
P. 2
0
0
0
1
0
155  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
156  
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
1
0
157  
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
158  
S.C.PALLADIO
P. 2
0
0
0
1
0
159  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
160  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
161  
A.S.D. APICELLA CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
162  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
163  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 2
0
0
0
0
2
164  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
0
2
165  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
CICLOO' BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
167  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved