Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2018

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 23 Maggio 2018
POS
TEAM
PUNTI





1  
IL PIRATA Z'NIPER WORLD BIKE
P. 65
6
4
3
4
2
2  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 60
7
3
2
1
5
3  
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 51
5
3
4
1
0
4  
IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
P. 51
4
4
2
3
3
5  
G.S. LEVANTE
P. 48
4
2
3
4
3
6  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 45
5
2
2
2
2
7  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 45
3
4
3
2
1
8  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 39
3
2
4
2
0
9  
G.C. VECCHIANESE
P. 37
1
1
7
2
3
10  
V.C. CARRARA 1961
P. 36
7
0
0
0
1
11  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 33
3
3
1
1
1
12  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 33
2
4
1
2
0
13  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 33
0
2
5
3
4
14  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 31
3
0
2
4
2
15  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 31
2
4
0
2
1
16  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 30
3
3
1
0
0
17  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 30
2
3
2
1
0
18  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 30
2
3
2
1
0
19  
TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.
P. 29
2
0
3
4
2
20  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 29
1
3
2
3
0
21  
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 28
4
2
0
0
0
22  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 27
1
1
4
3
0
23  
S.C.CAVRIAGO
P. 25
3
2
0
0
2
24  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 25
2
2
1
1
2
25  
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 24
0
3
3
1
1
26  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 22
3
1
1
0
0
27  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 22
2
2
0
2
0
28  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 21
2
1
1
2
0
29  
U.C. GIORGIONE
P. 20
1
2
2
0
1
30  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 19
1
1
2
1
2
31  
ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
P. 18
0
3
1
1
1
32  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 17
3
0
0
1
0
33  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 17
0
2
2
1
1
34  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 16
1
1
0
3
1
35  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 16
1
0
3
1
0
36  
TEAM STRADELLA A.S.D.
P. 15
1
1
1
1
1
37  
U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 15
0
3
0
1
1
38  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 15
0
1
2
2
1
39  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 15
0
1
2
2
1
40  
ROSTESE RODMAN
P. 14
0
2
1
1
1
41  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 14
0
2
1
1
1
42  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 13
2
0
1
0
0
43  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 13
2
0
1
0
0
44  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 13
1
1
1
0
1
45  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 13
1
1
0
2
0
46  
GS PREALPINO
P. 13
0
2
0
2
1
47  
G.C. ALMENNO ASD
P. 13
0
1
1
2
2
48  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 12
0
2
0
2
0
49  
U.S.LEGNANESE
P. 12
0
0
2
1
4
50  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 11
0
2
0
1
1
51  
TEAM EUROBIKE
P. 10
1
0
1
1
0
52  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 10
0
2
0
1
0
53  
V.C. SOVICO
P. 10
0
1
1
1
1
54  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 10
0
0
1
3
1
55  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
0
0
1
2
3
56  
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 9
1
1
0
0
0
57  
GS BORGONUOVO
P. 9
0
0
2
1
1
58  
G.S.D. LIBERTAS CARUSO
P. 9
0
0
2
1
1
59  
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 9
0
0
2
1
1
60  
S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
P. 8
1
0
1
0
0
61  
CAGNANO VARANO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
62  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
0
0
3
63  
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
64  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
65  
S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
0
0
2
1
0
66  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
0
2
0
2
67  
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 7
1
0
0
0
2
68  
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
69  
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 7
0
0
1
1
2
70  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 7
0
0
0
1
5
71  
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
1
0
0
0
1
72  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
1
0
0
0
1
73  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 6
0
1
0
1
0
74  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 6
0
1
0
1
0
75  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 6
0
1
0
0
2
76  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 6
0
0
2
0
0
77  
V.C.SARROCH
P. 6
0
0
2
0
0
78  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
1
1
1
79  
G.S.CHIATTINESE - CATANZARO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
1
0
0
0
0
81  
ASD ROCCASECCA BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
82  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
1
0
0
0
0
83  
A.S.D. MTB CASARANO
P. 5
0
1
0
0
1
84  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
0
1
0
0
1
85  
S.S. AQUILA
P. 5
0
0
1
1
0
86  
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
0
0
0
2
1
87  
PEDALE ACQUESE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
89  
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
91  
TEAM MAZZEI CICLITALIA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
2
0
93  
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
AUDAX FIORMONTI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
P. 3
0
0
1
0
0
96  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
97  
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
0
1
1
98  
S.C. PATTADA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
100  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
0
2
104  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 1
0
0
0
0
1
107  
A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ALBERGO DEL TONGO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
113  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
POL. ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
115  
A.S.D.IMPERO
P. 1
0
0
0
0
1
116  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
118  
A.S.D. SPEED BIKE UTA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved