Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 23 Maggio 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 57
7
2
2
3
2
2  
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 56
6
4
2
2
0
3  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 56
2
6
5
2
3
4  
POL. SAN MARINESE
P. 46
7
2
1
0
0
5  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 45
7
1
2
0
0
6  
VELO CLUB SARNICO
P. 44
3
2
4
4
1
7  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 41
4
1
3
3
2
8  
TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD
P. 40
4
3
2
1
0
9  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 40
4
2
4
0
0
10  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 38
4
2
1
3
1
11  
G.S. VIA NOVA
P. 37
1
4
3
2
3
12  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 35
3
2
2
2
2
13  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 32
2
2
3
1
3
14  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 28
4
2
0
0
0
15  
GS BORGONUOVO
P. 28
2
3
0
1
4
16  
VELOCE CLUB BORGO
P. 28
1
2
5
0
0
17  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 27
1
5
0
0
2
18  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 26
3
2
1
0
0
19  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 23
3
0
1
2
1
20  
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 23
0
3
3
1
0
21  
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 23
0
1
3
4
2
22  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
2
1
1
1
3
23  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 22
2
1
0
3
2
24  
RINASCITA
P. 22
2
0
1
4
1
25  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 22
0
4
1
1
1
26  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 21
2
2
1
0
0
27  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 21
2
1
1
2
0
28  
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 20
3
0
1
1
0
29  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 20
1
3
1
0
0
30  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 20
1
1
1
3
2
31  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 20
0
2
2
3
0
32  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 20
0
2
2
2
2
33  
S.C. CAVRIAGO
P. 19
2
1
0
1
3
34  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 18
0
1
3
2
1
35  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 16
1
0
3
1
0
36  
CICLISTICA MARANELLO
P. 15
2
0
0
1
3
37  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 15
1
1
1
1
1
38  
GC FERALPI
P. 15
1
1
1
0
3
39  
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 15
0
3
1
0
0
40  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 15
0
1
3
1
0
41  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 15
0
1
2
2
1
42  
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 15
0
0
2
4
1
43  
P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI
P. 14
2
1
0
0
0
44  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 14
2
1
0
0
0
45  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 14
0
2
1
1
1
46  
A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO
P. 13
2
0
1
0
0
47  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 12
1
0
1
2
0
48  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 12
0
3
0
0
0
49  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 12
0
2
1
0
1
50  
VELO JUNIOR NOVE
P. 12
0
2
0
2
0
51  
GS PREALPINO
P. 12
0
1
2
0
2
52  
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 11
0
2
1
0
0
53  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 10
1
1
0
0
1
54  
CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
55  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 10
1
0
0
1
3
56  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 9
0
1
1
1
0
57  
ARDENS CYCLING TEAM
P. 9
0
1
0
2
1
58  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 9
0
1
0
2
1
59  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 9
0
1
0
2
1
60  
CICLISTICA DRO
P. 9
0
0
2
1
1
61  
PEDALE ACQUESE
P. 8
1
0
1
0
0
62  
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 8
1
0
1
0
0
63  
G.S.BUTESE
P. 8
1
0
1
0
0
64  
ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA
P. 8
1
0
0
1
1
65  
SPES ALBEROBELLO
P. 7
0
1
1
0
0
66  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
0
0
2
0
1
67  
A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI
P. 6
0
1
0
1
0
68  
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 6
0
1
0
1
0
69  
ROSTESE RODMAN
P. 6
0
1
0
0
2
70  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 6
0
1
0
0
2
71  
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
1
1
1
72  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
0
0
3
0
73  
S.S. SANFIORESE
P. 6
0
0
0
2
2
74  
A.S.D.PUNTO BICI APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
75  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 5
0
0
1
0
2
76  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ARKITANO MTB CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
79  
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 4
0
0
1
0
1
81  
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
0
1
0
1
82  
TEAM CESARO FALASCA
P. 4
0
0
1
0
1
83  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
84  
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 4
0
0
1
0
1
85  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 4
0
0
0
2
0
86  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
0
1
2
87  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
1
2
88  
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
90  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
93  
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
0
1
1
94  
UC PIANO DI MOMMIO - SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
95  
U.C VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
0
1
1
96  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 3
0
0
0
1
1
97  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
0
1
1
98  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 3
0
0
0
1
1
99  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
100  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
101  
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
102  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
103  
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
0
2
107  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
0
2
108  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
0
2
109  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
G.S. RAPAGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved