Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2013


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2013 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2013

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2013

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 17
2
1
1
0
0
2  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 15
3
0
0
0
0
3  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 15
3
0
0
0
0
4  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 15
3
0
0
0
0
5  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 15
0
3
1
0
0
6  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 15
0
3
1
0
0
7  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 14
2
0
0
2
0
8  
PRICONI PAOLINO
TEAM SANTO TAVANA
P. 13
2
0
1
0
0
9  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 13
2
0
1
0
0
10  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 13
1
2
0
0
0
11  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.GRUMENTO
P. 13
1
2
0
0
0
12  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 12
1
1
1
0
0
13  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 12
1
1
1
0
0
14  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
1
1
0
1
0
15  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 11
1
1
0
1
0
16  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 11
1
1
0
1
0
17  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 11
1
0
2
0
0
18  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 11
1
0
2
0
0
19  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 11
1
0
1
1
1
20  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
0
2
1
0
0
21  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 10
2
0
0
0
0
22  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
23  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
24  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 10
1
0
1
1
0
25  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 10
0
2
0
1
0
26  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 10
0
2
0
1
0
27  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 9
1
1
0
0
0
28  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
30  
PIZZATO NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 9
1
0
1
0
1
31  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 9
0
0
1
3
0
32  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 8
1
0
1
0
0
33  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
1
0
0
34  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 8
1
0
1
0
0
35  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 8
1
0
1
0
0
36  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
37  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
0
1
1
0
1
38  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
1
0
0
1
0
39  
PUTTI LORENZO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 7
1
0
0
1
0
40  
BARBIERI MANUEL
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 7
1
0
0
1
0
41  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 7
1
0
0
1
0
42  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
43  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 7
0
1
1
0
0
44  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 7
0
1
1
0
0
45  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
0
1
1
0
0
46  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
0
1
1
0
0
47  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 7
0
0
2
0
1
48  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
0
0
1
2
0
49  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 6
1
0
0
0
1
50  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 6
1
0
0
0
1
51  
ANGELOZZI GIOVANNI
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 6
1
0
0
0
1
52  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
53  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 6
0
1
0
1
0
54  
PRISCO VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 6
0
0
2
0
0
55  
NOVO LORENZO KONDRAD
GS PREALPINO
P. 6
0
0
2
0
0
56  
RUSSILLO MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
57  
VITALE AUGUSTO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
60  
COMPIANI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
TEMPONI GIOVANNI
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CARBONI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
RUGI EROS
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MINALI MICHAEL
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
1
0
0
0
0
65  
TONIOLI NICHOLAS
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
LAVIANO GABRIELE
TEAM LAVIANO CERVELO
P. 5
0
1
0
0
1
67  
TONIOLO MATTIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
1
0
0
1
68  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
70  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 5
0
1
0
0
1
71  
DAVINI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
0
0
1
1
0
72  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
73  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 5
0
0
1
1
0
74  
FRANZO FILIPPO
S.C.LA PUJESE
P. 5
0
0
1
1
0
75  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
76  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 5
0
0
0
2
1
77  
GARDI NICOLA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BARBAGLI MIRCO
A.S.D.PACINI FACTORY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
79  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
AMATI VALERIO
G.S.C.LATINENSE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
PELOSI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
REGALLI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
CASOTTI DIMITRI
G.C. ZAMBANA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
IMBRIANO SABATINO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CERUTTI STEFANO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
MANCA SERGIO CARLO
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BULLERI RAOUL
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
MERCURIO ALESSANDRO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
94  
ASLLANI BRUNO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 4
0
0
1
0
1
96  
FANTINATO KEVIN
U.S.AURORA PVB ASD
P. 4
0
0
0
2
0
97  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
0
2
0
98  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
0
1
2
99  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MARCHI FEDERICO
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
PAOLINI EMANUELE
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BATTISTINI SAMUELE
A.C. BIKING NOCETO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
107  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ROSSI MICHELE
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
MURA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
TEDALDI ELIA
U.C. SCAT
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PAVAN ALEX
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
COLA MIRKO
CLUB CORRIDONIA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
NICOLOSO ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MAFFOLINI KEVIN
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
117  
IACCHI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
118  
AFFOLATI ALESSANDRO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
BIDOIA GABRIELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
ZAIA STEFANO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BERTO IVAN
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
1
0
122  
SPIRITICCHIO GIUSEPPE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
123  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
125  
FODDE STEFANO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
AMBONI ANDREA
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ACAMPORA LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
REBOSOLAN MATTEO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BRANDALESE ALEX
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
131  
MCHAOURI HICHAM
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
PLEBANI MARCO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
LAZZARIN DIEGO
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
FERRERO NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
LEONE ALFONSO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
VENTISETTE SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CANTON NICCOLO'
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
TRASOLINI GIULIANO
U.C.ALATRI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
142  
DEL SAL EDOARDO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
TINELLI RICCARDO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
0
2
144  
MALVICINO ANDREA
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
0
2
145  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
0
2
146  
CONSOLARO CHRISTOPHER
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PIATTI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MASETTI SIMONE
A.S.D.BIKEDYNAMICS
P. 1
0
0
0
0
1
149  
LO SAVIO LORENZO
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
LAVIERI RAFFAELE
A.S.D.GRUMENTO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
D'EREDITA' TOMMASO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
PIEROTTI MIRCO
U.S. POZZESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CASAROTTO SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LICAUSI MATTEO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
FUSCO LORENZO
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
CALCATERRA LUCA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 1
0
0
0
0
1
158  
BONAVENTURA ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PUPPIO ANTONIO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 1
0
0
0
0
1
163  
FACCI MATTEO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
COSTA GIUSEPPE
TEAM SANTO TAVANA
P. 1
0
0
0
0
1
166  
ORLANDI ALBERTO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
167  
PARODI WALTER
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
FESTA MARCO
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
MARINI ALBERTO
GRAFICHE ZORZI
P. 1
0
0
0
0
1
170  
TICCONI LORENZO
G.S.BORGONUOVO FIUGGI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
BOTTIN FILIPPO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 1
0
0
0
0
1
173  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
ANTOGNETTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
CANU ANTONIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved