Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2015


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2015 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2015

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2015

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 19
3
1
0
0
0
2  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 19
3
1
0
0
0
3  
PERSICO DAVIDE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 16
2
1
0
1
0
4  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
3
0
0
0
0
5  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 14
2
1
0
0
0
6  
POMENTI MATTIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 14
2
1
0
0
0
7  
SALA SARAMANO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 13
2
0
1
0
0
8  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 13
1
2
0
0
0
9  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 13
1
1
1
0
1
10  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 12
2
0
0
1
0
11  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
1
1
1
0
0
12  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 12
1
1
1
0
0
13  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
1
0
1
1
1
14  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 10
2
0
0
0
0
15  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 10
2
0
0
0
0
16  
POMARICO DOMENICO
ANDRIA BIKE ASD
P. 10
1
1
0
0
1
17  
CAMPI GIACOMO
G.C. VALLESTURA
P. 10
1
0
1
1
0
18  
VETTORELLO LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 10
1
0
1
1
0
19  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 10
0
2
0
1
0
20  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 9
1
1
0
0
0
21  
CECCHI MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
22  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 9
1
1
0
0
0
23  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 9
1
1
0
0
0
24  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 9
0
1
1
1
0
25  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 9
0
1
1
1
0
26  
DRAGHI GUIDO
G.S.AREZZO BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
ZECCHINI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
28  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 8
0
2
0
0
0
29  
RIZZA STEFANO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 8
0
1
1
0
1
30  
DEGIULI VITTORIO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
ROVATI SAMUELE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 7
1
0
0
1
0
32  
EBARONE SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 7
1
0
0
1
0
33  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 7
1
0
0
1
0
34  
AMARI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 7
1
0
0
1
0
35  
CHIARENTIN NICOLA
G.C.NOVENTANA
P. 7
1
0
0
1
0
36  
CRESCIOLI GIOSUE'
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
37  
IOTTI DAVIDE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 7
0
1
1
0
0
38  
DISTASI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
1
0
0
40  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
41  
CHIARI FEDERICO
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 7
0
1
1
0
0
42  
STAFFUS ELIA
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 7
0
1
0
1
1
43  
MENTIL PATRICK
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 7
0
1
0
1
1
44  
PANTALLA ALESSIO
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 6
1
0
0
0
1
45  
CODELUPPI NICCOLO
POL. SAN MARINESE
P. 6
0
1
0
1
0
46  
BASSI ALESSANDRO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 6
0
0
2
0
0
47  
CELI FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
48  
PELLEGRINI MATTIA
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LAINO EDOARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 5
1
0
0
0
0
52  
BUSCHI FEDERICO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
RABOZZI DIEGO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
CROCESI EDOARDO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
56  
LENTI LUCA
VELO CLUB CATTOLICA
P. 5
0
1
0
0
1
57  
VICINI LUCA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 5
0
1
0
0
1
58  
MONTE ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
0
1
0
0
1
59  
CUCCHETTI LORENZO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
0
0
1
1
0
60  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
1
1
0
61  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 5
0
0
1
1
0
62  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 5
0
0
1
1
0
63  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
0
1
1
0
64  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
65  
SACCHINI FRANCESCO
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 5
0
0
1
1
0
66  
RAVEGLIA GIOVANNI
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DE FEO ALDO
TEAM EUROBIKE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
MARONESE LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
69  
RIZZI RICCARDO
U.C. DAINA MIRA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CHIOLA NICOLAS
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
72  
PIGHI GIANGUIDO
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
DE FEUDIS GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GELATI GIACOMO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PERAZZOLO TOMMASO
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CARUZZI NICHOLAS
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
77  
VISCA AUGUSTO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
VERRE ALESSANDRO
LOCO BIKERS
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
0
1
0
1
82  
BINETTI FRANCESCO
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 4
0
0
1
0
1
83  
RIZZATI MATTIA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
0
1
0
1
84  
PLEBANI NICOLA
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 4
0
0
0
2
0
85  
DE ROSA SALVATORE
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 4
0
0
0
2
0
86  
CREMONINI SIMONE
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
0
1
2
87  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
88  
LATTANZI SIMONE
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MIGOTTO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DOTTO ANDREA
G.C.SOSSANO ACLI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BARONI ALESSANDRO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
IMPELLIZZERI SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ACRI GEREMIA
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
AMORUSO LUIGI
TEAM BALZANO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
OTTOLINI LORENZO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
PAGLIAROLI PAOLO
G.S.PELLEGRINO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DAINESE ALBERTO
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
103  
DE SANTIS ALAN
GS PREALPINO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
SCELFO MATTEO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
URBINATI NICHOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
SPAZIANI ANDREA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
GIUSTI VIERI
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
0
1
1
108  
MILO PAOLO
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CECCHIN DENNY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
110  
REGNANTI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
ZORZI MATTEO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
RICCARDI ALESSIO
G.S. VIA NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
FIORELLI LORENZO
TERNANA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
117  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PAGANI GIOVANNI
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
MARTINELLI ALESSIO
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
120  
SALVALAGGIO GIACOMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
TODESCATO ALESSIO
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
ROSSI EDOARDO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
COMANDINI FILIPPO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
CONTI LORENZO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
NICOLETTO STEFANO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
BESA GIACOMO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
TOSONI MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
128  
APOSTOLICO ANTONIO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ANGELINI SAMUELE
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 2
0
0
0
0
2
130  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
0
2
131  
BRESSAN ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
132  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
GENNARI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ALBERTI MARCO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
135  
TUMIATI NICOLO'
GRUPPO SPORTIVO VCO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
DRESTI NICHOLAS
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
RAMUS GABRIELE
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
138  
VIDOTTO FABIO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
POZONE GIANMARCO
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BASTIANELLI FILIPPO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
141  
FRARE SIMONE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
MATTIUZZI ALEX
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
PELLEGRINO JOSELIN
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
144  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
145  
ADAMI ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
147  
DOVA NICHOLAS
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
PASTORINO DAVIDE
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PARDINI ALESSIO
A.S.D.PEDALE PIETRASANTINO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
CARUSO MARCO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
MAHRACHA HICHAM
U.S.CAVARIESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CODEMO MARCO
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PORRATI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
RUGGIERO MATTIA
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SIELAFF CRISTIAN PAULO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
COSENTINO GIOVANNI
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved