Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023
OTTOBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2023


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2023 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2023

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2023

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PARIS BRIAN
TEAM CORATTI
P. 19
3
1
0
0
0
2  
ANTONELLI FILIPPO
TEAM CORATTI
P. 18
0
3
2
0
0
3  
ENDRIZZI ANDREA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
4  
SBARBERI NOE'
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 13
1
2
0
0
0
5  
KOLARSKI ALEKSANDER
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 12
2
0
0
1
0
6  
BRUSTIA SAMUELE
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 11
2
0
0
0
1
7  
LUCI LORENZO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 11
1
1
0
1
0
8  
CECCARELLO LORENZO
A.C.D. MONSELICE
P. 11
0
1
2
0
1
9  
FIORINI EDOARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 10
2
0
0
0
0
10  
SCOTELLARO LUCA
OSIO SOTTO
P. 10
2
0
0
0
0
11  
BRESOLIN FEDERICO
BICISPORT
P. 10
2
0
0
0
0
12  
CICERONI VALERIO
TEAM CORATTI
P. 10
0
1
2
0
0
13  
TOVAGLIERI GIACOMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
14  
ZORZETTO SAMUEL
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 9
1
1
0
0
0
15  
GIORRI NICOLA
FABIO ARU ACADEMY
P. 8
1
0
1
0
0
16  
MAGGIONI MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 8
1
0
1
0
0
17  
PASIN GIOVANNI
SANDRIGO BIKE
P. 8
0
2
0
0
0
18  
SELLA JACOPO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 7
1
0
0
1
0
19  
GREGORI MARCO
VC CREMONESE B&P
P. 7
0
1
1
0
0
20  
VERNA DAVIDE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 7
0
1
1
0
0
21  
GUGNINO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
22  
GRAZIANI GIANMARIA
TEAM CORATTI
P. 7
0
1
0
1
1
23  
PELLONI MARCELLO
CICLISTICA MARANELLO
P. 6
1
0
0
0
1
24  
CARLOMAGNO FELICE
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
1
0
0
0
1
25  
LO PICCOLO DOMENICO
ASD LPM GROUP
P. 6
1
0
0
0
1
26  
PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO
UC EMPOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
27  
MARROCU GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
28  
ZANEI DAVIDE
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
29  
TIRENDI GABRIELE
A.S.D. D'AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
30  
PAOLINELLI GIANMARCO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
31  
CANZIANI MARCO
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
BANDINI FILIPPO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
33  
CARRAFIELLO RICCARDO
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 5
1
0
0
0
0
34  
MUSCAS EMANUELE
FABIO ARU ACADEMY
P. 5
1
0
0
0
0
35  
ORLANDI GIACOMO
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
36  
PACE FRANCESCO
MOTOSTAFFETTE POTENZA
P. 5
1
0
0
0
0
37  
COMETTO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
KROYTOR IAROSLAV
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
39  
BRAMINI GORETTI GIORGIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 5
0
1
0
0
1
40  
MARCHESE GIOELE
G.S.MOSOLE
P. 5
0
1
0
0
1
41  
PROFAZIO FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
1
0
0
1
42  
GENOVESE PIETRO
G.S.MOSOLE
P. 5
0
0
1
1
0
43  
MAGISTRELLI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
0
0
1
1
0
44  
IETTA EDOARDO
PEDALE OSSOLANO
P. 5
0
0
1
1
0
45  
FERRARI LUCA
OSIO SOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
46  
ROMOLI MATTEO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BETTINELLI FRANCESCO
SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
P. 4
0
1
0
0
0
48  
PIRRONE MATTEO
A.S.D. PROBIKE ERICE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
TABOGA GIOELE
A.S.D SACILESE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BURONI SIMONE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
DI GIACOMO GIOELE
TEAM CINGOLANI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
BALLIANA ANDREA MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
53  
RONCALLI SIMONE
BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
P. 4
0
1
0
0
0
54  
AVELLO STEFANO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MILANI LORENZO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 4
0
1
0
0
0
56  
FIGLIOLIA MATTIA
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SEMINARA GIUSEPPE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ROSSI MATTIA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
59  
FOGLI TOMMASO
UC EMPOLESE
P. 4
0
0
0
2
0
60  
DELL'OLIO FRANCESCO
IL PIRATA SAMA RICAMBI PUGLIA
P. 4
0
0
0
2
0
61  
COLOMBAROLLI ANDREA
EKOI BODY ENERGIE
P. 4
0
0
0
2
0
62  
CORNO ANDREA
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
0
0
1
2
63  
BERBERI ANGELO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
64  
MICANTI LEONARDO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
65  
FERRARO LORENZO
TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
66  
ROGGI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
VASELLI UMBERTO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
68  
TOCCHET LORENZO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
69  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
CICLISTICA DRO
P. 3
0
0
1
0
0
70  
ARTIGLIERI MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
APICELLA DOMENICO
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
FERRUSI JACOPO PIO
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
GALLO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
OLIVERI MATTIA
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CASADIO MICHAEL
U.S. C. CASTEL BOLOGNESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BOLZONI SIMONE
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
SAGUATTI FABIAN
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
SAVA MASSIMO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
79  
ARENA NICOLO'
TEAM BELVEDERE CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
D'EMILIO CAMILLO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
0
1
1
81  
BIASUZZI RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 3
0
0
0
1
1
82  
MUGNAINI FEDERICO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
CHINELLO GIANMARIA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
RESS STEFANO
U.S. MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
85  
CASABONA IVAN ALDO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
FRER DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
COLAPRICO FABIO GIUSEPPE
A.S.D. "1 D +"
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ALESSIANI ANDREA GABRIELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CARDONE FEDERICO
I LOVE SICILY
P. 2
0
0
0
1
0
90  
NACCARATO GIULIANO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
91  
OSMETTI MATTIA
PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
92  
FANCELLO GIUSEPPE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GALBIATI EMANUEL
TEAM CESARO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
94  
TREVANI MATTEO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
HAMZI FLORI
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
CACCIAMALI CRISTIANO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
VERONI RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
98  
GIROTTO VITTORIO
G.C.POSTIOMA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
MOMI LEANDRO
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BERTOLA LUCA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 2
0
0
0
0
2
101  
TARABORI EMANUELE
G.S. VIA NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
MOLLO GIANMARIA
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
103  
DONA' ALBERTO
GS CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MORGANTI EMANUELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
105  
MINARDI SAMUEL
U.C. SANGIULIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
106  
BORSETTO CARLO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
CORRADINI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
ANTONACCI ALESSANDRO
A.S.D. "1 D +"
P. 1
0
0
0
0
1
109  
INVERNIZZI LORENZO
TEAM SERIO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
BERTAGNOLI GABRIELE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
111  
SCHIPLER THOMAS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
COPPOLINO EDOARDO JOE
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
PIRAS STEFANO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CARUSO SALVATORE
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DELPERO ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
116  
ZANELLA GIACOMO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MUSTA LEANDRO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BERTACCO PIETRO
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BERARDI MICHELE
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved