Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2022

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 28 Settembre 2022
POS
TEAM
PUNTI





1  
TEAM CORATTI
P. 201
18
13
9
9
10
2  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 186
21
12
6
7
1
3  
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 133
15
6
5
4
9
4  
SANDRIGO BIKE
P. 113
12
5
5
4
4
5  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 107
16
5
1
2
0
6  
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 101
8
8
5
6
2
7  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 101
3
12
6
6
8
8  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 89
3
7
8
7
8
9  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 87
7
5
6
1
2
10  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 80
14
1
1
1
1
11  
PEDALE OSSOLANO
P. 79
1
8
7
7
7
12  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 73
6
6
5
1
2
13  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 73
5
4
7
5
1
14  
CICLISTICA MARANELLO
P. 69
8
6
0
1
3
15  
TEAM CINGOLANI
P. 64
5
3
5
2
0
16  
G.S.MOSOLE
P. 61
6
4
1
3
6
17  
G.S. VIA NOVA
P. 58
4
5
3
2
5
18  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 57
2
3
4
10
3
19  
A.C.D. MONSELICE
P. 56
2
5
4
5
4
20  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 55
2
6
4
2
5
21  
GS CARTURA NALIN
P. 55
1
5
7
3
3
22  
UC EMPOLESE
P. 54
3
3
6
3
3
23  
OSIO SOTTO
P. 52
1
6
2
7
3
24  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 51
1
5
5
5
1
25  
VELOCE CLUB BORGO
P. 49
6
1
3
1
4
26  
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 47
4
6
1
0
0
27  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 44
4
1
5
2
1
28  
G.S.BUTESE
P. 43
3
4
3
1
1
29  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 43
2
3
5
2
2
30  
U.C. SANGIULIANESE
P. 41
1
4
3
3
5
31  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 40
3
3
3
1
2
32  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 40
3
2
2
4
3
33  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 38
1
2
3
7
2
34  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 37
5
2
1
0
1
35  
A.S.D SACILESE
P. 37
4
1
3
1
2
36  
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 37
2
6
1
0
0
37  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 37
2
3
2
4
1
38  
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 37
1
6
1
2
1
39  
UC GODIGESE ABRA IRIDE
P. 37
1
2
3
5
5
40  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 36
1
4
2
2
5
41  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 35
4
2
1
2
0
42  
BUSTO GAROLFO
P. 34
3
2
3
1
0
43  
PEDALE SENAGHESE
P. 33
2
0
5
3
2
44  
ESPERIA PIASCO
P. 30
0
4
2
1
6
45  
U.S. AURORA TRENTO
P. 30
0
3
3
2
5
46  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 30
0
1
5
4
3
47  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 29
2
3
2
0
1
48  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 29
1
2
3
2
3
49  
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 27
1
1
5
1
1
50  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 27
0
3
1
4
4
51  
G.S.C.D. ALMO
P. 27
0
0
4
4
7
52  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 26
0
2
2
5
2
53  
TEAM CESARO ASD
P. 25
2
2
1
2
0
54  
S.C.TORRILE
P. 25
2
2
0
2
3
55  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 25
1
2
2
3
0
56  
ASD AREABICI RACING TEAM
P. 24
4
0
0
2
0
57  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 23
1
2
2
1
2
58  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 23
0
1
3
5
0
59  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
3
0
1
0
4
60  
TEAM GO FAST
P. 22
0
3
1
2
3
61  
POL. SAN MARINESE
P. 21
3
0
2
0
0
62  
U.C.DONORATICO
P. 21
0
3
1
1
4
63  
S.C.ORINESE ASD
P. 20
2
1
1
0
3
64  
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 20
1
1
1
3
2
65  
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 18
0
1
3
1
3
66  
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 18
0
0
3
3
3
67  
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 17
2
0
1
1
2
68  
S.C.COTIGNOLESE
P. 17
1
1
0
3
2
69  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 17
0
1
2
1
5
70  
BICISPORT
P. 16
1
1
0
2
3
71  
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 16
0
1
3
1
1
72  
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 16
0
1
2
2
2
73  
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 16
0
1
2
2
2
74  
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 15
2
0
1
1
0
75  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 15
1
1
1
1
1
76  
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 13
1
0
1
2
1
77  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 13
0
1
0
4
1
78  
VC CREMONESE B&P
P. 13
0
0
3
2
0
79  
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 13
0
0
3
2
0
80  
GS PREALPINO
P. 12
1
0
1
2
0
81  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 11
1
0
1
1
1
82  
A.S.D. "1 D +"
P. 11
0
2
0
0
3
83  
S.S. SANFIORESE
P. 11
0
1
0
3
1
84  
TEAM SERIO
P. 11
0
0
3
1
0
85  
V.S. ABBIATEGRASSO ASD
P. 11
0
0
3
0
2
86  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
0
0
2
2
1
87  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
1
1
0
0
1
88  
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 9
1
1
0
0
0
89  
ARVEDI CYCLING ASD
P. 9
0
1
1
1
0
90  
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
1
1
1
0
91  
ASD FABRIMAR MARCO FOREVER
P. 9
0
0
1
2
2
92  
TEAM NUVOLENTO
P. 8
0
0
0
4
0
93  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
0
1
0
1
1
94  
ANDRIA BIKE ASD
P. 7
0
0
2
0
1
95  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 7
0
0
2
0
1
96  
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
97  
G.S.PARMENSE
P. 6
0
0
1
1
1
98  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
0
3
0
99  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
0
0
3
0
100  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 6
0
0
0
2
2
101  
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
0
2
2
102  
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
1
0
0
0
0
103  
MELAVI' TIRANO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
104  
C.C. FORTI E VELOCI
P. 5
1
0
0
0
0
105  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 5
0
0
1
1
0
106  
SCUOLA DI CICLISMO IL BRANCO
P. 4
0
1
0
0
0
107  
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
108  
G.C.POSTIOMA
P. 4
0
1
0
0
0
109  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
0
1
0
1
110  
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
1
0
1
111  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
112  
POL. DI NOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 3
0
0
1
0
0
114  
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
MAZZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
118  
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
119  
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
0
2
120  
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 2
0
0
0
0
2
121  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
123  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
A.S.D. VILLAGRAZIA DI CARINI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved