Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2022


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2022 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2022

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2022

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CASTELLANI CESARE
GS CICLI FIORIN ASD
P. 27
4
1
1
0
0
2  
PELLONI MARCELLO
CICLISTICA MARANELLO
P. 20
4
0
0
0
0
3  
MAGGIONI MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 18
1
2
1
1
0
4  
MILANI LORENZO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 18
1
2
1
1
0
5  
MIGHELI MARCO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 17
1
1
2
1
0
6  
BRUSTIA SAMUELE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 16
3
0
0
0
1
7  
FIORINI EDOARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 16
2
1
0
1
0
8  
TARABORI EMANUELE
G.S. VIA NOVA
P. 16
1
2
1
0
0
9  
PARIS BRIAN
TEAM CORATTI
P. 15
2
1
0
0
1
10  
SCAMPERLE NICOLO'
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 15
1
2
0
1
0
11  
MARZINOTTO NICOLO'
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 14
2
1
0
0
0
12  
SEMINARA GIUSEPPE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
2
0
1
0
0
13  
CARUSO SALVATORE
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 13
1
2
0
0
0
14  
CACCIAMALI CRISTIANO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 13
1
1
1
0
1
15  
PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO
UC EMPOLESE
P. 13
1
1
0
2
0
16  
FERRARI LUCA
OSIO SOTTO
P. 13
0
2
1
1
0
17  
ENDRIZZI ANDREA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 13
0
2
1
1
0
18  
DONA' ALBERTO
GS CARTURA NALIN
P. 12
1
1
1
0
0
19  
ALESSIANI ANDREA GABRIELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 12
1
1
1
0
0
20  
GUSMINI LORENZO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 12
1
0
1
2
0
21  
CHINELLO GIANMARIA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 11
1
1
0
1
0
22  
ROGGI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
0
2
1
0
0
23  
PIERAZZUOLI GABRIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
24  
KROYTOR IAROSLAV
S.C.ORINESE ASD
P. 10
2
0
0
0
0
25  
SELLA JACOPO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 10
2
0
0
0
0
26  
LO PICCOLO DOMENICO
ASD AREABICI RACING TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
27  
ARDUINI FRANCESCO
TEAM CORATTI
P. 10
1
0
1
1
0
28  
PASIN GIOVANNI
SANDRIGO BIKE
P. 10
1
0
1
0
2
29  
AGNINI EDOARDO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
0
2
0
0
2
30  
MINARDI SAMUEL
U.C. SANGIULIANESE
P. 10
0
1
1
1
1
31  
CASABONA IVAN ALDO
PEDALE SENAGHESE
P. 10
0
0
3
0
1
32  
BRAMINI GORETTI GIORGIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
1
0
1
0
1
33  
CANZIANI MARCO
G.S.BUTESE
P. 9
1
0
1
0
1
34  
IACOBELLIS ENRICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
0
2
0
0
1
35  
FIGHETTI DAVIDE
PEDALE OSSOLANO
P. 9
0
1
1
1
0
36  
ROSSO RICCARDO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 8
1
0
1
0
0
37  
FAVILLI EMANUELE
U.C.DONORATICO
P. 8
0
2
0
0
0
38  
GENOVESE PIETRO
G.S.MOSOLE
P. 8
0
2
0
0
0
39  
BORSETTO CARLO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 8
0
2
0
0
0
40  
BIANCU LUCA
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
41  
COMETTO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 8
0
1
1
0
1
42  
BERARDI MICHELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
0
1
1
0
1
43  
SBARBERI NOE'
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 7
1
0
0
1
0
44  
MOCCI EDOARDO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 7
1
0
0
1
0
45  
COLLINA RICCARDO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 7
0
1
1
0
0
46  
CINGOLANI TOMMASO
TEAM CINGOLANI
P. 7
0
1
1
0
0
47  
CARDONE FEDERICO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 7
0
0
1
2
0
48  
MICANTI LEONARDO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 7
0
0
1
2
0
49  
MAINETTI EROS
TEAM CORATTI
P. 6
1
0
0
0
1
50  
ROMANELLI MATTIA
O.P. BIKE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
51  
TABOGA GIOELE
A.S.D SACILESE
P. 6
1
0
0
0
1
52  
PERRONE EDOARDO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
0
1
0
1
0
53  
IETTA EDOARDO
PEDALE OSSOLANO
P. 6
0
1
0
1
0
54  
TOCCHET LORENZO
S.S. SANFIORESE
P. 6
0
1
0
1
0
55  
BURONI SIMONE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
1
0
1
0
56  
REZZAGHI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 6
0
1
0
1
0
57  
CELEBRIN LORENZO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 6
0
0
2
0
0
58  
MUSCAS EMANUELE
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 6
0
0
2
0
0
59  
TIRENDI GABRIELE
G.S.C.D. ALMO
P. 6
0
0
2
0
0
60  
TEZZA CHRISTIAN
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 6
0
0
2
0
0
61  
CARBONE FABIO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
2
0
0
62  
FOGLI TOMMASO
UC EMPOLESE
P. 6
0
0
2
0
0
63  
LUCI LORENZO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
0
0
1
1
1
64  
CAMILLETTI FLAVIO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 6
0
0
1
1
1
65  
VERDE CHRISTIAN
MARY J SWEET ANGEL ASD
P. 6
0
0
1
1
1
66  
PIANI MATTIA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 6
0
0
0
3
0
67  
MARTINI MATTEO
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
CINGOLANI FILIPPO
TEAM CINGOLANI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
DEMATTE' THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
MIZZAU GIULIO
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
MARROCU GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
72  
ORLANDI GIACOMO
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
73  
CARRAFIELLO RICCARDO
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 5
1
0
0
0
0
74  
MIRUKU TOMAS
BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
FERRARO LORENZO
TEAM CORATTI
P. 5
0
1
0
0
1
76  
VETTOR JACOPO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 5
0
1
0
0
1
77  
PASCARELLA JACOPO
TEAM CESARO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
78  
BANDINI FILIPPO
S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
0
2
1
79  
BERBERI ANGELO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
80  
GRIFONE MARCO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
GRAZIANI GIANMARIA
TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DELL'OLIO FRANCESCO
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
MUOIO GIANLUCA
SCUOLA DI CICLISMO IL BRANCO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CRUGNOLA PIETRO
BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
GIANOTTI MATTEO
U.S. AURORA TRENTO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CECCATO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
0
1
0
1
87  
FOLEGNANI MICHELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
88  
KOVATZ DUCCIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
0
1
2
89  
APICELLA DOMENICO
G.S.PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
HAMZI FLORI
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ZANELLO KRISHNA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BOSIO GIOVANNI
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
93  
KOLARSKI ALEKSANDER
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BERTACCO PIETRO
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DONES MATTIA
POL. DI NOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
INVERNIZZI LORENZO
TEAM SERIO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
SAGUATTI FABIAN
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
RICCI FEDERICO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 3
0
0
0
1
1
99  
MAFFEI LUCAS MIRKO
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
0
1
1
100  
VARGAS CRISTIAN
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
0
1
1
101  
MORONI GIULIO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
GIORRI NICOLA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 2
0
0
0
1
0
103  
ARENA NICOLO'
TEAM GO FAST
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SANFELICI FEDERICO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
MILANI NIKITA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BERNARDI PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SAPORETTI LEONARDO
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CISARRI GABRIELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
ZULIAN FILIPPO
UC GODIGESE ABRA IRIDE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
NIERI NICCOLO'
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MORGANTI EMANUELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
112  
ORI ENEA
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CORRADINI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
NOTO ANDREA
U.S. AURORA TRENTO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CANALE GAGLIANO MIKAIL RAUL
ASD FABRIMAR MARCO FOREVER
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BALLIANA ANDREA MATTIA
ARKITANO MTB CLUB
P. 2
0
0
0
0
2
117  
BORDIGNON XAVIER
UC GODIGESE ABRA IRIDE
P. 2
0
0
0
0
2
118  
VIDEA THOMAS
U.C. SANGIULIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
MAZZANTI FEDERICO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
ANTONACCI ALESSANDRO
A.S.D. "1 D +"
P. 1
0
0
0
0
1
121  
SAVA MASSIMO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
122  
TENEGGI GIOSUE'
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CECCARELLO LORENZO
A.C.D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
AFFINI LUDOVICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CANGIALOSI ANTONIO
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MAGISTRELLI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
COLOMBAROLLI ANDREA
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DAHANI YOUSSEF
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
FONTANARI DAVIDE
U.S. AURORA TRENTO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
ARTIGLIERI MATTIA
G.S. VIA NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MOLLO GIANMARIA
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ANELLI RICCARDO
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LA ROCCA SIMONE
G.S.C.D. ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ANDREETTA DIMITRI
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MASCARIN NICOLA
A.S.D SACILESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ABELLA GABRIELE
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
COLOMBO ANDREA
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved