Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 13
1
2
0
0
0
2  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 13
1
2
0
0
0
3  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 12
1
1
1
0
0
4  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 10
2
0
0
0
0
5  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 10
2
0
0
0
0
6  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 9
1
1
0
0
0
7  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 9
1
1
0
0
0
8  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 9
1
1
0
0
0
9  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 8
1
0
1
0
0
10  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
0
2
0
0
0
11  
VALENTINI MATTEO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 7
1
0
0
1
0
12  
SERAFINI FILIPPO
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 7
0
1
1
0
0
13  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
0
2
0
1
14  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 6
1
0
0
0
1
15  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 6
0
1
0
1
0
16  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
2
0
0
17  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
18  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 5
1
0
0
0
0
19  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
20  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
1
0
0
0
0
21  
CEPA ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
22  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
23  
STELLA ALEX
CASANO
P. 5
1
0
0
0
0
24  
PINI TOMMASO
G.S. VIA NOVA
P. 5
1
0
0
0
0
25  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 5
1
0
0
0
0
26  
SIGNORETTO DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
27  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
28  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
1
0
0
0
0
29  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
30  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
31  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
0
0
1
1
0
32  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
0
0
1
1
0
33  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
34  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
1
0
0
0
35  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
36  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
37  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
1
0
0
0
38  
BORTOLOTTI SIMONE
GC FERALPI
P. 4
0
1
0
0
0
39  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
40  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
41  
PEDRINI THOMAS
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 4
0
1
0
0
0
42  
CATACCHIO LUCA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
43  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 4
0
1
0
0
0
44  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
47  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
48  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
49  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
50  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
51  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
52  
PIZZOLATO MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
53  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 3
0
0
1
0
0
54  
CECCHETTO PAOLO
U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
55  
VESCO LEONARDO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 3
0
0
1
0
0
56  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
1
0
0
57  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
58  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
59  
MARCHETTI MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
60  
BONETTO CARLO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
61  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
62  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
MORABITO FRANCESCO
A.S.D. GIAMPI CLAN
P. 3
0
0
0
1
1
64  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
0
1
1
65  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
66  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 2
0
0
0
1
0
67  
MARTINI MARCO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
68  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 2
0
0
0
1
0
69  
CERUTTI GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
70  
RIZZO THOMAS
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
71  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
72  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 2
0
0
0
1
0
73  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
74  
BONALDO ANTONIO
U.C. GIORGIONE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
76  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
77  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
78  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
79  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
80  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
81  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
82  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
0
2
83  
VENOMI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
84  
TAROLLI DAVIDE
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 1
0
0
0
0
1
85  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
86  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
87  
TERRANEO TOMMASO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
88  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
89  
GRASSI STEFANO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 1
0
0
0
0
1
90  
DALLA BONA SAMUELE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
91  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
92  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
BARBUTO RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
94  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
96  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
MURAGLIA RICARDO
G.C. VALLESTURA
P. 1
0
0
0
0
1
98  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
99  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved