Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2019


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2019 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2019

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2019

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 20
4
0
0
0
0
2  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 15
3
0
0
0
0
3  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 15
1
1
2
0
0
4  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 15
1
1
2
0
0
5  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
0
3
1
0
0
6  
DE MONTE MATTEO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 14
1
1
1
1
0
7  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 13
2
0
0
1
1
8  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 13
1
2
0
0
0
9  
CORONA CHRISTIAN
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 13
1
2
0
0
0
10  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 12
1
1
1
0
0
11  
VITALE DANIEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 12
1
0
2
0
1
12  
SCAPPINI SAMUELE
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 11
1
1
0
1
0
13  
LEONE PAOLO
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 10
1
1
0
0
1
14  
SIERRA JUAN DAVID
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 10
0
1
2
0
0
15  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
GUALDI SIMONE
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 9
1
1
0
0
0
17  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
0
2
0
0
1
18  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
0
1
1
1
0
19  
STELLA ALEX
CASANO
P. 9
0
1
1
1
0
20  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
1
0
1
0
0
21  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 8
1
0
1
0
0
22  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
1
0
1
0
0
23  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
2
0
0
0
24  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 7
1
0
0
1
0
25  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 7
0
1
1
0
0
26  
CURZI ALESSANDRO
RINASCITA
P. 7
0
1
1
0
0
27  
VISIOLI MATTEO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 7
0
1
1
0
0
28  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 6
1
0
0
0
1
29  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
2
0
0
30  
CESARI SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
0
2
0
0
31  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 6
0
0
2
0
0
32  
DANTE ALESSANDRO MARIO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 5
1
0
0
0
0
33  
GURABARDHI JONATHAN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
FAVERO RENATO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
35  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
1
0
0
0
0
36  
BIAGI NICO
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
SCOPSI FILIPPO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
38  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
VICINI GIANMARCO
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MAGNANI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
41  
PILI GABRIELE
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
42  
CIPOLLINI EDOARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BONINO EDOARDO
ROSTESE RODMAN
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MARTELLI FABIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BONELLI SAMUELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
48  
BARBUTO RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
1
0
0
1
49  
SERAFINI FILIPPO
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 5
0
1
0
0
1
50  
KAMBERAJ VALENTINO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 5
0
0
1
1
0
51  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
0
1
1
0
52  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
0
0
2
1
53  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
ROTUNDO CHRISTIAN
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ZUCCHETTI DAVIDE
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
MAIOLI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
CAPUCCILLI CRISTIAN
GS CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
TELA RAFFAELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
SCARSO ANDREA
SOCIETA' CICLISTI PADOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
61  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
CESCON GIACOMO
PEDALE MARENESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
CAMELO SIMONE
AUDAX FIORMONTI
P. 4
0
0
1
0
1
66  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
67  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
0
2
0
68  
LA PORTA ALESSIO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 4
0
0
0
2
0
69  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
0
0
1
2
70  
VENOMI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
BANFI EDOARDO MARIA
CICL.ISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
SANGALLI FRANCESCO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PUZZO EDOARDO
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RUSCITO ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
77  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GROSSO MATTEO
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MEREU DANIELE
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
80  
SAMBINELLO MATTIA
GS PREALPINO
P. 3
0
0
0
1
1
81  
NICOLINI FRANCESCO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
82  
TULLI NIKOLO'
BXTLASELVA
P. 3
0
0
0
1
1
83  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
84  
PORCELLI MYLES COREY
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
0
1
1
85  
STORTI NICOLA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
0
1
1
86  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 2
0
0
0
1
0
87  
SCARPACI ROBERT
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
88  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
89  
RIZZO THOMAS
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
MENSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
91  
NIEDDA SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
92  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
BIONDANI RICCARDO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
94  
DONATO GIACOMO
TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
DADDA MARCO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
96  
FONTANA ALESSANDRO
ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
97  
LAQUIDARA NICOLA
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CREATINI MATTEO
UC ROSIGNANO - DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO PRATIC
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BORTOLOTTI SIMONE
GC FERALPI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BELLI NICHOLAS
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
KOCI RENIS
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
ROSSETTI THOMAS
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GANGEMI ALESSANDRO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
109  
GIANNELLI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ZUBIANI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
MOTTES LORENZO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
114  
NOCERINO CIRO
RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
RUSSO SAVERIO
ASD TEAM BIKE MADDALONI
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MOLLURA FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
117  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
118  
GRAZIOTTO LUCA
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
119  
FALETTI FABIO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SARI SEBASTIANO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
CONTE GIULIO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CATTANI ALESSANDRO
PEDALE SARONNESE
P. 1
0
0
0
0
1
124  
COMBA GIOVANNI
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved