CICLISMO ESORDIENTI
Donne
Esordienti
Allievi
Juniores
Elite-Under23
Ciclismo.info Home
Comitati F.C.I.
Albi d'Oro
Mondiali
Tabelle
News
Contatti
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°
MARZO 2024
APRILE 2024
MAGGIO 2024
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO
Risultati Gare Categoria Esordienti 2024:
<< 2023 -
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
- 2025 >>
2024-05-05 - EMILIA ROMAGNA
- RIMINI (RN)
22 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 21,000 alla media di 35,016 Km/h
1° SARTONI EDOARDO
(U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI)
2° FERRETTI ANDREA
(VELO CLUB CATTOLICA)
3° VOINEA MARCO ROBERT
(U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI) a 7"
4° SALVI LORENZO
(ASD G. C. FAUSTO COPPI)
5° GALAMINI MATTEO
(A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2024-05-05 - EMILIA ROMAGNA
- RIMINI (RN)
22 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 31,000 alla media di 32,106 Km/h
1° GRIMALDI LEONARDO
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
2° VITALI GIULIO
(TEAM CINGOLANI)
3° SOCCODATO MANUEL
(ASD G. C. FAUSTO COPPI)
4° ALESSIANI STEFANO MARIA
(ZERO24 CYCLING TEAM)
5° SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS
(U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MB)
TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA GARA UNICA di Km. 29 alla media di 37,826 Km/h
1° MARCONI SIMONE
(U.C. PESSANO A.S.D.)
2° BOTTA MATTEO
(PEDALE SENAGHESE)
3° DALOLA RICCARDO
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° MATTEINI SAMUELE
(EQUIPE CORBETTESE)
5° PREVIATI LEONARDO
(S.C.ORINESE ASD)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MB)
TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA GARA UNICA di Km. 29 alla media di 37,826 Km/h
1° CASALICCHIO NICOLO'
(MADONNA DI CAMPAGNA)
2° PATRUNO EMANUELE MATTEO
(S.C.ORINESE ASD)
3° COLOMBO MANUEL
(BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° GALIMBERTI ANDREA
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
5° ZORCO MATTIA
(EQUIPE CORBETTESE)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
COPPA STRADE BIANCHE DI GUSSOLA TRA LANCHE E FORNACI GARA UNICA di Km. 29,200 alla media di 36,149 Km/h
1° MANFREDI LEONARDO
(S.C. CAVRIAGO)
2° CARELLI ANDREA
(TEAM SERIO)
3° DANIELE MATTIA
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
4° PIVETTI ELIA
(S.C. CAVRIAGO)
5° COLTRO DAVIDE
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
COPPA STRADE BIANCHE DI GUSSOLA TRA LANCHE E FORNACI GARA UNICA di Km. 29,200 alla media di 36,149 Km/h
1° CECCARELLO CARLO
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
2° BELLI NICOLO'
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° CAZZARO' DENNY
(S.C.TORRILE)
4° BRANCHI NOAH
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
5° IAZZI LORENZO
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
COPPA STRADE BIANCHE DI GUSSOLA TRA LANCHE E FORNACI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 29,200 alla media di 36,124 Km/h
1° LOMBARDI GIULIA
(S.C. CESANO MADERNO)
2° DI SCIUVA ISABEL
(GS CICLI FIORIN ASD)
3° TRABUCCHI BEATRICE
(S.C. MAZZANO ASD)
4° MARININI NINA
(BIESSE - CARRERA)
5° CASTELLI TEODORA
(CALDERARA STM RIDUTTORI )
2024-05-05 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
COPPA STRADE BIANCHE DI GUSSOLA TRA LANCHE E FORNACI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 29,200 alla media di 36,124 Km/h
1° BERTOLUCCI SVEVA
(GS CAPANNORI)
2° BRACCO NICOLE
(S.C. CESANO MADERNO)
3° COLZI SARA
(GS CAPANNORI)
4° SAMBI GINEVRA
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° GIOVANNETTI OLIVIA
(TEAM FABIANA LUPERINI S.MINIATO SCR)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
12 TROFEO MAURIGI 4 MEMORIAL SERGIO MAURIGI di Km. 24,500 alla media di 34,724 Km/h
1° DAL MOLIN SAMUEL
(VELOCE CLUB BORGO)
2° RANDISI ANDREA
(POLISPORTIVA BESANESE ASD)
3° BUSCA GIOVANNI
(S.C. MAZZANO ASD)
4° VOLTOLINI VICTOR
(VELOCE CLUB BORGO)
5° IACONO. SIMONE
(CICLISTICA DRO)
2024-05-05 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
12 TROFEO MAURIGI 4 MEMORIAL SERGIO MAURIGI di Km. 36 alla media di 34,514 Km/h
1° SOSA COLON GIOEL
(S.C. MAZZANO ASD)
2° MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) a 2"
3° CHIARINI LORENZO
(FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° BRAMATI ALEX REY
(POLISPORTIVA BESANESE ASD)
5° OSADCHYI OLEKSANDR
(A.S.D. CICLISTICA 2000)
2024-05-05 - SARDEGNA
- LOIRI PORTO SAN PAOLO (SS)
COPPA COMUNE DI LOIRI PORTO SAN PAOLO GARA UNICA di Km. 26,380 alla media di 28,605 Km/h
1° DONEDDU LORENZO
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° PUTZOLU MATTEO
(A.S.D. G.S.POOL BIKE SERRAMANNA)
3° ONIDA LEONARDO
(FABIO ARU ACADEMY)
4° ATZEI ANTONIO
(CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY)
5° PEIRONI NICOLAS
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2024-05-05 - SARDEGNA
- LOIRI PORTO SAN PAOLO (SS)
COPPA COMUNE DI LOIRI PORTO SAN PAOLO GARA UNICA di Km. 26,380 alla media di 28,605 Km/h
1° MEZZANO GIUSEPPE
(S.C. PATTADA)
2° OROFINO WILLIAM
(VELOCLUB SARROCH)
3° MANCA RODRIGO
(VELOCLUB SARROCH)
4° BEN ISMAIL YASIN
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° FARINA EMANUELE
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2024-05-05 - SICILIA
- CASTELLANA SICULA (PA)
2 GRAN FONDO DI CASTELLANA SICULA GARA UNICA di Km. 27 alla media di 33,402 Km/h
1° SCANNALIATO ANDREA
(A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS)
2° MANISCALCO ELIA
(A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS)
3° MORTILLARO IVAN
(GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.)
4° GIANNETTI VINCENZO
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO)
5° POLIZZI LORENZO
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO)
2024-05-05 - SICILIA
- CASTELLANA SICULA (PA)
2 GRAN FONDO DI CASTELLANA SICULA GARA UNICA di Km. 27 alla media di 33,402 Km/h
1° DE LUCA MATTEO
(NONSOLOBIKE)
2° MODICA ANDREA
(NONSOLOBIKE)
3° IACONO SIMONE
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO)
4° VALERIO ALFREDO
(ASD ROMANO)
5° CASSIBBA LORENZO
(CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI ALMO)
2024-05-05 - TOSCANA
- CINTOLESE (PT)
18 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA MONSUMMANESE di Km. 31 alla media di 36,602 Km/h
1° CANTINI FILIPPO
(UC EMPOLESE)
2° MARINI TOMMASO
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° IACOPI NICCOLO'
(PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° SICHI RAFFAELE
(CICLISTICA MOBILIERI PONSACCO)
5° BEONI MANUEL
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2024-05-05 - TOSCANA
- CINTOLESE (PT)
7 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 36,900 alla media di 37,336 Km/h
1° SCAPPINI LAERTE
(UC EMPOLESE)
2° GASTASINI MATTIA
(UC EMPOLESE)
3° MENICI DUCCIO
(AC FOSCO BESSI CALENZANO) a 1'49"
4° FROSINI RICCARDO
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° GABBRIELLESCHI GIOELE
(U.C.DONORATICO)
2024-05-05 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO (BZ)
3 COPPA AMELIA VITTORIO E PRIMO BIANCHI DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28,800 alla media di 40,233 Km/h
1° TEZZELE CAMILLA
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
2° CARRETTA MATILDE
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) a 1"
3° MIGLIORANZA ELENA
(ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO)
4° ZAVATTIERO REBECCA
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 2"
5° TASCA NICOLE
(BREGANZE MILLENIUM)
2024-05-05 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO (BZ)
3 COPPA AMELIA VITTORIO E PRIMO BIANCHI DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,800 alla media di 37,784 Km/h
1° TIMIS GIORGIA VALENTINA
(BREGANZE MILLENIUM)
2° GRASSI MARTA
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) a 1"
3° DEOTTO EMMA
(ASS.NE CICLISTICA DILETT. VALVASONE)
4° PIAZZON SOFIA
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) a 2"
5° VADORE BEATRICE
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2024-05-05 - VENETO
- SCHIAVON (VI)
2 COPPA 9W BIKE STORE ECLIPSE di Km. 25,200 alla media di 37,257 Km/h
1° TRAINOTTI NICOLO'
(C.C. FORTI E VELOCI)
2° FERRO LUCA
(BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° BOLCATO GIANMARCO
(G.C. SOSSANO 1975)
4° DONATO NICOLO'
(C.C. FORTI E VELOCI) a 37"
5° SCAMPERLE FEDERICO
(ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
2024-05-05 - VENETO
- SCHIAVON (VI)
2 COPPA 9W BIKE STORE ECLIPSE di Km. 36 alla media di 38,208 Km/h
1° LONGO RICCARDO
(TEAM SERIO)
2° GHIROLDI CRISTIAN
(GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC)
3° MONTESIN GABRIELE
(FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° TAVINO LORENZO
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 1'28"
5° RONDA DANIELE
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2024-05-05 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
49 GRAN PREMIO LEIBALLI E CUZZUOL di Km. 23 alla media di 35,536 Km/h
1° PASCUT RICCARDO
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
2° FOFFANO PIETRO
(G.S.MOSOLE)
3° BREDA JUSTYN MICHELE
(A.S.D SACILESE)
4° FAVARO ALESSANDRO
(C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° SLEBIR DUJIN ALJAS
(A.S.D. PEDALE MANZANESE)
2024-05-05 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
49 GRAN PREMIO LEIBALLI E CUZZUOL di Km. 32,200 alla media di 38,537 Km/h
1° D'AIUTO SEBASTIANO
(A.S.D. PEDALE MANZANESE)
2° ROMAN RICCARDO
(S.S. SANFIORESE)
3° CESCON NICOLO'
(PEDALE MARENESE GINO BARTALI)
4° NADIN RICCARDO
(GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° COLAUTTI MATTIA
(A.S.D SACILESE)
2024-05-04 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
CRONOGUSSOLA CRONOMETRO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 7 alla media di 39,810 Km/h
1° CARRETTA MATILDE
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° CASTELLI TEODORA
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) a 17"
3° DI SCIUVA ISABEL
(GS CICLI FIORIN ASD) a 21"
4° CACCIA ANNA
(GS CICLI FIORIN ASD) a 26"
5° RICCIARDI ELISABETTA
(GS CICLI FIORIN ASD) a 32"
2024-05-04 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
CRONOGUSSOLA CRONOMETRO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 7 alla media di 39,070 Km/h
1° BERTOLUCCI SVEVA
(GS CAPANNORI)
2° BRACCO NICOLE
(S.C. CESANO MADERNO) a 24"
3° SAMBI GINEVRA
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 25"
4° GRASSI MARTA
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) a 42"
5° COLZI SARA
(GS CAPANNORI) a 48"
2024-05-04 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
CRONOGUSSOLA SULLE STRADE DELLA CICLOVIA VENTO CRONOMETRO di Km. 7 alla media di 43,750 Km/h
1° LONGO RICCARDO
(TEAM SERIO)
2° MANFREDI LEONARDO
(S.C. CAVRIAGO) a 37"
3° CAVALLI ALVISE
(VELO JUNIOR NOVE ) a 39"
4° DANIELE MATTIA
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE) a 41"
5° AMBROSIO FRANCESCO
(GABETTI - ARDENS CYCLING TEAM) a 47"
2024-05-04 - LOMBARDIA
- GUSSOLA (CR)
CRONOGUSSOLA SULLE STRADE DELLA CICLOVIA VENTO CRONOMETRO di Km. 7 alla media di 42,210 Km/h
1° CECCARELLO CARLO
(A.S.D. CICLISTICA MONSELICE)
2° FOFFANO PIETRO
(G.S.MOSOLE) a 30"
3° DELL'AGOSTINO MARCO
(CICLISTICA BIRINGHELLO) a 37"
4° PIEROBON ANDREA
(GS CICLI FIORIN ASD) a 38"
5° DACCO' ALESSANDRO
(CICLISTICA BIRINGHELLO) a 39"
2024-05-01 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
24 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 30 alla media di 35,294 Km/h
1° ALTAMURA LUIGI
(A.S.D. FUSION BIKE)
2° MONTANARO NICOLO'
(A.S.D. FUSION BIKE)
3° PIERANGELINI RICCARDO
(G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.) a 2'00"
4° ALESSIANI STEFANO MARIA
(ZERO24 CYCLING TEAM) a 2'20"
5° D'ETTORRE BRYAN
(BIKE ACADEMY) a 2'40"
2024-05-01 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
24 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° LEO GABRIELE
(A.S.D. CAMB!KE)
2° D'ANDREA RICCARDO
(A.S.D. PEDALE TEATE)
3° MORETTI LORENZO
(U.C.FOLIGNO ASD)
4° POSATA ANDREA
(A.S.D. PEDALE TEATE)
5° MAZZOCCHETTI RICCARDO
(A.S.D. PEDALE TEATE)
2024-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- BELLARIA-IGEA MARINA (RN)
4 TROFEO CITTA' BELLARIA IGEA MARINA di Km. 34,100 alla media di 35,114 Km/h
1° SDRUCCIOLI DAVIDE
(TEAM CINGOLANI)
2° VITALI GIULIO
(TEAM CINGOLANI)
3° GRIMALDI LEONARDO
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
4° BACCINI LUCIO
(A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° GIRARDI MATTEO
(ASD G. C. FAUSTO COPPI)
2024-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- BELLARIA-IGEA MARINA (RN)
4 TROFEO CITTA' BELLARIA IGEA MARINA di Km. 24,800 alla media di 35,598 Km/h
1° GALAMINI MATTEO
(A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° SALVI LORENZO
(ASD G. C. FAUSTO COPPI)
3° SARTONI EDOARDO
(U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI)
4° MANNA MATTEO
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° URBINATI THOMAS
(VELO CLUB CATTOLICA)
2024-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MANZANO (UD)
5 GIORNATA DEL CICLISMO MANZANESE di Km. 28,800 alla media di 38,400 Km/h
1° PALAMIN MARK
(CICLISTICA PIERIS)
2° FOFFANO PIETRO
(G.S.MOSOLE)
3° SLEBIR DUJIN ALJAS
(A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° BREDA JUSTYN MICHELE
(A.S.D SACILESE)
5° SEGATO ALESSANDRO
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI )
2024-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MANZANO (UD)
5 GIORNATA DEL CICLISMO MANZANESE di Km. 36,300 alla media di 40,521 Km/h
1° D'AIUTO SEBASTIANO
(A.S.D. PEDALE MANZANESE)
2° CASETTA MARCO
(A.S.D SACILESE)
3° GREGORI SIMONE
(CICLISTICA PIERIS)
4° TODARO ALBERTO
(A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° GAL KLUN
(POGI TEAM UAE GENERALI)
2024-05-01 - LAZIO
- FIUGGI (FR)
2 MEMORIAL CARLO FIORINI GARA UNICA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 31,500 alla media di 35,750 Km/h
1° FIACCO ANDREA
(TEAM CORATTI)
2° LONGARI VITTORIO
(U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
3° CECCONI PIETRO
(VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI)
4° FERRANTE DAMIANO
(IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI)
5° LODOVISI LORENZO
(U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
2024-05-01 - LAZIO
- FIUGGI (FR)
2 MEMORIAL CARLO FIORINI GARA UNICA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 31,500 alla media di 36,346 Km/h
1° DI PAOLO PASQUALE
(MARY J SWEET ANGEL ASD)
2° BARILONE ALESSIO
(VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI)
3° ROSSI LIVIA
(IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI)
4° DI FRANCESCO AURORA
(IL PIRATA VANGI SAMA RICAMBI)
5° SCALA ALFREDO
(VELOSPORT FERENTINO CICLISTI SORANI)
2024-05-01 - LOMBARDIA
- BULCIAGO (LC)
GRAN PREMIO GAETANO E MARIO ARRIGONI di Km. 27 alla media di 30,470 Km/h
1° CAMMARATA MARCO
(POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2° FERRO LUCA
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 6"
3° VENTURA ANDREA
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) a 48"
4° RANDISI ANDREA
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) a 50"
5° NAVAZIO LORENZO
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 1'10"
2024-05-01 - LOMBARDIA
- BULCIAGO (LC)
GRAN PREMIO GAETANO E MARIO ARRIGONI di Km. 31,500 alla media di 36,253 Km/h
1° SOLDARINI LORENZO
(PEDALE OSSOLANO)
2° GHIROLDI CRISTIAN
(GS ASPIRATORI OTELLI ALCHEM CWC) a 10"
3° GUALTIERI MATTEO JACOPO
(UC COSTAMASNAGA ASD)
4° BOTTA MATTEO
(PEDALE SENAGHESE) a 45"
5° CORTI DIEGO
(G.S. ALZATE BRIANZA - SYSTEM CAR) a 1'02"
2024-05-01 - LOMBARDIA
- SAMARATE (VA)
7 TROFEO PASTICCERIA PARIANI di Km. 31,000 alla media di 37,163 Km/h
1° CAZZARO' DENNY
(S.C.TORRILE)
2° VITALE LUCA
(EQUIPE CORBETTESE)
3° PATRUNO EMANUELE MATTEO
(S.C.ORINESE ASD)
4° DI LEO FABIO
(BUSTO GAROLFO)
5° DACCO' ALESSANDRO
(CICLISTICA BIRINGHELLO)
2024-05-01 - LOMBARDIA
- SAMARATE (VA)
4 TROFEO ANTONIO GORLINI A M di Km. 39,000 alla media di 36,326 Km/h
1° MATTEINI SAMUELE
(EQUIPE CORBETTESE)
2° DALOLA RICCARDO
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° PREVIATI LEONARDO
(S.C.ORINESE ASD)
4° TROIANI NICOLANGELO
(S.C.ORINESE ASD)
5° SEGATO ANDREA
(LAVENA COOP. PONTE TRESA)
2024-05-01 - LOMBARDIA
- COMENDUNO DI ALBINO (BG)
1 TROFEO P K NEWELECTRIC DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 28,400 alla media di 33,499 Km/h
1° BRACCO NICOLE
(S.C. CESANO MADERNO)
2° MICCHI SOFIA
(U.C.DONORATICO)
3° SETTI SCAPUZZI VIOLA
(S.C. MAZZANO ASD)
4° BERTOLUCCI SVEVA
(GS CAPANNORI)
5° FONTAN PIRAS GIORGIA
(ASSAGO TEAM EVOLUTION)
2024-05-01 - LOMBARDIA
- COMENDUNO DI ALBINO (BG)
1 TROFEO P K NEWELECTRIC DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 28,400 alla media di 33,499 Km/h
1° MARININI NINA
(BIESSE - CARRERA)
2° COCCA EMMA
(S.C. MAZZANO ASD)
3° SANSOTTERA PAIUSCO ELISA
(JU GREEN GORLA MINORE )
4° DI SCIUVA ISABEL
(GS CICLI FIORIN ASD)
5° BERSELLINI MARZIA
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
2024-05-01 - LOMBARDIA
- COMENDUNO DI ALBINO (BG)
20 TROFEO ARMANNI CARRELLI ELEVATORI SRL di Km. 37,700 alla media di 35,464 Km/h
1° LONGO RICCARDO
(TEAM SERIO)
2° SOSA COLON GIOEL
(S.C. MAZZANO ASD) a 47"
3° CARLIN GIACOMO
(C.C. FORTI E VELOCI) a 1'19"
4° GAFFURINI ANDREA
(S.C. MAZZANO ASD)
5° TETOLDINI ANDREA
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2024-05-01 - LOMBARDIA
- COMENDUNO DI ALBINO (BG)
20 TROFEO ARMANNI GIUSEPPE E FERRARI ONORINA A M di Km. 28,400 alla media di 33,423 Km/h
1° TRAINOTTI NICOLO'
(C.C. FORTI E VELOCI)
2° BUSCA GIOVANNI
(S.C. MAZZANO ASD) a 46"
3° MARTI GIUSEPPE
(ASD PEDALE CASALESE ARMOFER)
4° BERTACCHINI MARCO
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° DONATO NICOLO'
(C.C. FORTI E VELOCI) a 1'02"
2024-05-01 - PIEMONTE
- COSTIGLIOLE SALUZZO (CN)
9 MEMORIAL MARIO BIANCO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 41,002 Km/h
1° CASALICCHIO NICOLO'
(MADONNA DI CAMPAGNA)
2° ZUNINO SIMONE
(ASD POLISPORTIVA QUILIANO BIKE MARCHISIO) a 3'58"
3° NOVELLO SAMUEL
(VIGOR - CYCLING TEAM)
4° PARO DAVIDE
(ESPERIA PIASCO)
5° FIANCO CLAUDIO
(A.S.D.ORANGE BIKE TEAM )
2024-05-01 - PIEMONTE
- COSTIGLIOLE SALUZZO (CN)
9 MEMORIAL MARIO BIANCO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 39,430 Km/h
1° CAORSI ELIA
(TEAM PIUSPORT LEVANTE)
2° SOLENNE MANUEL
(TEAM CICLOTECA) a 2'13"
3° ROLANDO FEDERICO
(CICLISTICA PIOSSASCO)
4° BORTOLOTTI BARREL ENEA
(A.S.D.ORANGE BIKE TEAM )
5° PONTI GABRIELE
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA)
2024-05-01 - TOSCANA
- LUCO DI MUGELLO (FI)
40 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 34,421 Km/h
1° MAFFEI LIBEROMARIO
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° MARINI TOMMASO
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° DE STEFANO DIEGO
(G.S.BUTESE)
4° CAPPIOLI LORENZO
(POL. ALBERGO-OLIVETO)
5° STACCIOLI MATTEO
(U.C.DONORATICO)
2024-05-01 - TOSCANA
- LUCO DI MUGELLO (FI)
40 COPPA LAVORATORI di Km. 37,300 alla media di 38,202 Km/h
1° GABBRIELLESCHI GIOELE
(U.C.DONORATICO)
2° FROSINI RICCARDO
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 1'31"
3° GASTASINI MATTIA
(UC EMPOLESE)
4° DI STEFANO GIACOMO
(UC EMPOLESE)
5° GRANDI FRANCESCO
(U.C.DONORATICO)
2024-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RAVINA (TN)
TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 31 alla media di 35,316 Km/h
1° DEOTTO EMMA
(ASS.NE CICLISTICA DILETT. VALVASONE)
2° PITTA MATILDE
(LIBERTAS CERESETTO) a 18"
3° CAMPANA AMALIA
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY) a 20"
4° SALBEGO ARIANNA
(G.C. SOSSANO 1975) a 23"
5° FALCOMATA' ELISA
(ELETTA TRENTINO CYCLING ACADEMY)
2024-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RAVINA (TN)
TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 31 alla media di 35,361 Km/h
1° CARRETTA MATILDE
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
2° DE FRANCESCHI MARTINA
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° ZAVATTIERO REBECCA
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° TASCA NICOLE
(BREGANZE MILLENIUM)
5° SALVETTI LETIZIA
(TEAM FEMMINILE TRENTINO )
2024-05-01 - VENETO
- ILLASI (VR)
TROFEO CANTINE SABAINI TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 31 alla media di 31,191 Km/h
1° PELLEGRINO SERGIO
(S.C. CERETOLESE 1969)
2° BERLINI OMAR
(ASD G. C. FAUSTO COPPI) a 1'16"
3° BALZAN LEONARDO
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO)
4° PELIZZARI MATTIA
(GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
5° VIELMO FEDERICO
(MST CYCLING - SANDRIGO BIKE)
2024-05-01 - VENETO
- ILLASI (VR)
TROFEO CANTINE SABAINI TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 39 alla media di 32,128 Km/h
1° MACAS JIMENEZ LUIS MAURI
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
2° MORBIATO JAKE
(MST CYCLING - SANDRIGO BIKE)
3° MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD)
4° ZULBERTI NICOLA
(CICLISTICA DRO)
5° GHIOTTO MARCO
(ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO)
2024-05-01 - VENETO
- BOCCA DI STRADA - MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO FARMACIA VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 37,936 Km/h
1° FACCIN NICCOLO'
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
2° DAL MOLIN SAMUEL
(VELOCE CLUB BORGO)
3° VOLTOLINI VICTOR
(VELOCE CLUB BORGO)
4° FONTANA LUCA
(G.C. SOSSANO 1975)
5° DUMBRAVA NICOLAS
(SPRINT VIDOR VALLATA ASD)
2024-05-01 - VENETO
- BOCCA DI STRADA - MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO TIEFFE SNC DI SETTEN E C di Km. 36,450 alla media di 39,054 Km/h
1° MENEGHELLO RICCARDO
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
2° LIBERTANI GIOELE ANGELO
(INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
3° DOSSI LEONARDO
(VELOCE CLUB BORGO)
4° CECCHIN GIACOMO
(UC GODIGESE ABRA IRIDE)
5° GUERRA ALESSANDRO
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
<< 2023 -
GEN
|
FEB
|
MAR
|
APR
|
MAG
|
GIU
|
LUG
|
AGO
|
SET
|
OTT
|
NOV
|
DIC
- 2025 >>
NOTIZIE ESORDIENTI
Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com
News Ciclismo.info
Ricerca Testo News
Cerca per Data:
( aaaa-mm-gg )
NewsLetter
Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente news sul ciclismo in Italia
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved