Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2017

MANUEL OIOLI RESTA DA SOLO AL COMANDO DELLA GRADUATORIA - IL VELOCE CLUB BORGO GUIDA LA CLASSIFICA A SQUADRE MANUEL OIOLI RESTA DA SOLO AL COMANDO DELLA GRADUATORIA - IL VELOCE CLUB BORGO GUIDA LA CLASSIFICA A SQUADRE

MANUEL OIOLI (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio Sup.) - nella foto- resta da solo al comando della classifica seguito a tre punti da NICOLO' COSTA PELLICCIARI (Davoli Bagnolese Gattatico) e da TOMMASO PANICUCCI (Donoratico) il plurivittorioso della categoria con quattro successi.

Nella CLASSIFICA a SQUADRE sale al comando il VELOCE CLUB BORGO che ricordiamo lo scorso anno, praticamente con gli stessi atleti aveva vinto la graduatoria riservata ai primo anno, confermandosi fra le societa' piu' accreditate al successo finale


Classifica aggiornata al 27 Aprile 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 29
2
3
1
2
0
2  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 26
3
2
1
0
0
3  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 24
4
1
0
0
0
4  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 21
3
1
0
1
0
5  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 18
1
2
1
1
0
6  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 17
3
0
0
1
0
7  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
2
1
1
0
0
8  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 17
2
1
0
1
1
9  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 16
2
1
0
0
2
10  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 14
2
1
0
0
0
11  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 14
2
1
0
0
0
12  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 14
1
1
1
1
0
13  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 14
1
0
3
0
0
14  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 14
0
1
3
0
1
15  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 13
1
2
0
0
0
16  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 13
1
2
0
0
0
17  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 13
1
2
0
0
0
18  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 13
1
1
1
0
1
19  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 13
1
1
1
0
1
20  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
21  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 12
2
0
0
1
0
22  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 12
1
0
1
1
2
23  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 11
2
0
0
0
1
24  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 11
0
2
1
0
0
25  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 11
0
1
1
2
0
26  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 11
0
1
1
2
0
27  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 10
2
0
0
0
0
28  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
1
1
0
0
1
29  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 10
0
1
2
0
0
30  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
31  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 9
1
1
0
0
0
32  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
1
0
0
0
33  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
1
1
0
0
0
34  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 9
0
2
0
0
1
35  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 9
0
2
0
0
1
36  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 9
0
1
1
1
0
37  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 8
1
0
1
0
0
38  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 8
1
0
1
0
0
39  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 8
1
0
0
1
1
40  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 8
0
1
1
0
1
41  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 8
0
1
0
2
0
42  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 8
0
1
0
1
2
43  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
44  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
45  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 7
0
1
1
0
0
46  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
0
1
1
0
0
47  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
0
1
0
1
1
48  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 6
1
0
0
0
1
49  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
1
0
1
0
50  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
0
2
0
0
51  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 6
0
0
2
0
0
52  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 6
0
0
1
1
1
53  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 6
0
0
1
0
3
54  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 6
0
0
0
2
2
55  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
61  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
65  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
66  
GIORDANI LORENZO
GS BORGONUOVO
P. 5
0
1
0
0
1
67  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
68  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
70  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
71  
COLONNA SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PERARDI SAMUELE
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SIONE LORENZO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
77  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
78  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
0
1
0
1
79  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
0
1
0
1
80  
CIRLINCIONE DOMENICO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
81  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
0
0
2
0
82  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
0
2
0
83  
BEZZAN ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
0
2
0
84  
DI STEFANO FABIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
85  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 4
0
0
0
2
0
86  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
0
2
0
87  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
0
0
1
2
88  
DELLA PICCA ANGELO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BERNARDI FILIPPO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
90  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
1
0
0
92  
SARTACCI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
FRABONI ALDO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
GAMBINI SAMUELE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
105  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
0
1
1
106  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
107  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
108  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DAMUZZO ALEX
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
SANNAZZARO MANUEL
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PAGNUCCO FABIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BASANA CRISTIAN
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 2
0
0
0
1
0
114  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
NARMINIO MARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
116  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
118  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
120  
RADU DENNIS
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 2
0
0
0
1
0
121  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 2
0
0
0
0
2
123  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MANCINI SALVATORE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MORELLO FEDERICO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
128  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MARSANO MATTIA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DEIDDA LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
132  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
133  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GRANATA ALESSANDRO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
136  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CAVINA FLAVIO
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
138  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
140  
TASCIOTTI FABRIZIO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved