Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2021

TOMMASO MARCHI CONTINUA A VINCERE - GIUSEPPE SCIARRA AD ARRIVARE SECONDO TOMMASO MARCHI CONTINUA A VINCERE - GIUSEPPE SCIARRA AD ARRIVARE SECONDO

TOMMASO MARCHI (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) ha inanellato il terzo successo stagionale (su tre gare disputate) e si conferma al comando della Classifica di Rendimento.

Il campano GIUSEPPE SCIARRA (Team Cesaro) arriva ancora una volta secondo, sono tre i piazzamenti d'onore in questo inizio di stagione, e si trova da solo al secondo posto in graduatoria.

Il TEAM CESARO grazie ai punti ottenuti da SCIARRA e PASCARELLA si porta al comando della Classifica a Squadre.




Classifica aggiornata al 20 Aprile 2021
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARCHI TOMMASO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 15
3
0
0
0
0
2  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 12
0
3
0
0
0
3  
LODA MARCO
CAMIGNONE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
4  
VACCHER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 9
1
1
0
0
0
5  
GANINI STEFANO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 9
1
0
1
0
1
6  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
1
0
1
0
0
7  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
1
0
0
1
0
8  
IACCHI NICCOLO'
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
9  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 7
1
0
0
1
0
10  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
0
1
1
0
0
11  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 7
0
1
1
0
0
12  
DA RIOS RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 7
0
1
1
0
0
13  
AMARI GABRIEL
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 7
0
0
1
2
0
14  
SACCANI FEDERICO
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 6
0
1
0
1
0
15  
GIULIETTI DAVIDE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
1
0
0
0
0
16  
DESSI' STEFANO
VELOCLUB SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
17  
MARCHETTI ALBERTO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
18  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
19  
SERANGELI GIACOMO
TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
20  
MARTINA KAPIL
CAMIGNONE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
21  
POLI TOMMASO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
22  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
23  
SEGGIO GIUSEPPE
A.S.D. LIBERTAS BOCCADIFALCO
P. 4
0
1
0
0
0
24  
CHIODARELLI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
25  
DENTELLI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 4
0
1
0
0
0
26  
DEL CUCINA RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
1
0
1
27  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
28  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 3
0
0
1
0
0
29  
MASSAI FRANCESCO
TEAM BIKE TERENZI
P. 3
0
0
1
0
0
30  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
31  
BOLOGNESI FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
32  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
33  
CASTELLI SIMONE
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
34  
ISPOTO CRISTIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
35  
SCHIAVOLIN LUIGI
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
36  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
37  
PETROLATI MARCO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
38  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
39  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
40  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
41  
BREGOLI DANIELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
1
0
42  
SANNA GIANLUCA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
43  
DONATI FLAVIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
44  
LAMPASONA FILIPPO
GS PALERMO
P. 1
0
0
0
0
1
45  
BERNARDI THOMAS
VIGOR
P. 1
0
0
0
0
1
46  
FLORIS MARCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
47  
FIASCHI VALENTINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
48  
DE BENI EROS
ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
P. 1
0
0
0
0
1
49  
CIRIGNOTTA ANTONINO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
50  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
51  
MELOTTO THOMAS
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
52  
AGOSTI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
53  
ABATE FILIPPO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
54  
BUTI DIEGO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved