Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2023


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2023 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2023

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2023

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 30
6
0
0
0
0
2  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 27
2
2
3
0
0
3  
BOTTA MATTEO
EQUIPE CORBETTESE
P. 26
2
2
2
1
0
4  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 25
4
1
0
0
1
5  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 23
2
2
1
1
0
6  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 20
2
0
2
2
0
7  
GRIMALDI LEONARDO
SC POTENTIA-RINASCITA ASD
P. 19
3
1
0
0
0
8  
MANFREDI LEONARDO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 19
2
2
0
0
1
9  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 19
1
2
2
0
0
10  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 18
2
2
0
0
0
11  
GHIROLDI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 16
2
1
0
1
0
12  
TODARO ALBERTO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 12
2
0
0
1
0
13  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 12
1
1
1
0
0
14  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 12
1
1
1
0
0
15  
LIPPOLIS ANTONIO
A.S.D. "1 D +"
P. 11
1
1
0
1
0
16  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 10
2
0
0
0
0
17  
POLIZZI LORENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 10
2
0
0
0
0
18  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 10
0
1
1
0
3
19  
FERRANTE DAMIANO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 10
0
1
0
3
0
20  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 9
1
1
0
0
0
21  
SPANO EDOARDO
S.C. PATTADA
P. 9
1
1
0
0
0
22  
SDRUCCIOLI DAVIDE
TEAM CINGOLANI
P. 9
1
0
1
0
1
23  
DANIELE MATTIA
GS CARTURA NALIN
P. 9
1
0
0
2
0
24  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
0
0
2
0
25  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 9
0
2
0
0
1
26  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
27  
ROSON MICHAEL
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 8
1
0
1
0
0
28  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
0
2
0
0
0
29  
VOLTOLINI RAMIRO
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
1
1
0
1
30  
MONTESIN GABRIELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 8
0
0
1
2
1
31  
BORTOLAZZI TOMMASO
EKOI BODY ENERGIE
P. 8
0
0
1
2
1
32  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 8
0
0
1
2
1
33  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE
P. 7
0
1
1
0
0
34  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO ASD
P. 7
0
1
1
0
0
35  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 7
0
1
1
0
0
36  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. "1 D +"
P. 7
0
1
0
1
1
37  
CINERARI PETER
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 7
0
1
0
1
1
38  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 7
0
0
2
0
1
39  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 6
0
1
0
1
0
40  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 6
0
0
2
0
0
41  
RICHETTI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
0
0
2
0
0
42  
NAVARRA NICOLO'
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 6
0
0
2
0
0
43  
DOSSI LEONARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
0
3
0
44  
CEROFOLINI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
ATZEI ANTONIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 5
1
0
0
0
0
46  
MORBIATO JAKE
SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ALBONETTI ANTONIO PAOLO
TEAM GENERAL SYSTEM AWC
P. 5
1
0
0
0
0
48  
RESCA PIETRO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
BERNARDINELLO MATTEO
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
1
0
0
1
50  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
1
1
0
51  
SENESI ALESSANDRO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
0
0
1
1
0
52  
PEIRONI NICOLAS
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
53  
PIVETTI ELIA
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 5
0
0
0
2
1
54  
LUCHERINI CHRISTIAN
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ROMAN RICCARDO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
GIANNETTI VINCENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
PIGA MARCO
FABIO ARU ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ROTOLO FRANCESCO
NAG PALERMO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
CASCIO DORIAN
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
LA NOTTE GABRIELE
A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
D'AIUTO SEBASTIANO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
ESPOSTI MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
BIAGINI MATTIA
SANDRIGO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
66  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
68  
TOIGO MICHELE
UC FOEN MICTU
P. 4
0
0
0
1
2
69  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 3
0
0
1
0
0
70  
CARCANGIU DIEGO
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CASAVECCHIA MATTEO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
73  
DE VECCHI LORENZO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GONZATO VALENTINO
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
LEGUIZAMO DAVID
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
77  
ROITER MATTIA
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GALLO GIUSEPPE
U.C.FOLIGNO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BRUGALETTA EMMANUEL
A.S.D. D'AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MUSSINI FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 3
0
0
1
0
0
81  
TARALLO GIUSEPPE
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
RONDA DANIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
0
1
1
83  
AMBROSIO FRANCESCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
84  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
85  
SCANNALIATO ANDREA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 2
0
0
0
1
0
86  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
COLIMODIO RYAN
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ZAGO MATTEO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GIRALDI DAVIDE
VAIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 2
0
0
0
1
0
91  
GREGORI SIMONE
CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
92  
VINCI RICCARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 2
0
0
0
1
0
93  
PIROLA SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
ALESSIANI STEFANO MARIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 2
0
0
0
0
2
95  
PETTITI NICOLA
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
0
2
96  
MAGNANELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
97  
CASADIO MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
98  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
99  
MAZZOCCATO ENRICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
100  
FORADORI STEFANO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
101  
D'ETTORRE BRYAN
TEAM FUORISOGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
102  
PEZZERA OWEN
A.C.S.D.REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
SCHINTU EDOARDO ANTONIO
CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MONTAGNER LUCA
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
105  
RUGGERI CORRADO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
RAMPONI LORENZO
E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
P. 1
0
0
0
0
1
107  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
108  
LORETO ROSARIO
NONSOLOBIKE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
GLOBO SERGIO
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
110  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
TANZILLI CHEDLI ALESSANDRO
VAIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
113  
BANDIZIOL PIETRO
A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BARBON GIACOMO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
LAVO STEFANO
SAN GEO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
MENICI DUCCIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved