Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2023


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2023 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2023

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2023

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 25
5
0
0
0
0
2  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 24
4
1
0
0
0
3  
MANFREDI LEONARDO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 22
3
1
1
0
0
4  
COLIMODIO RYAN
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 21
2
2
1
0
0
5  
ROSON MICHAEL
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 20
2
1
2
0
0
6  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 19
3
0
1
0
1
7  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 19
2
1
1
1
0
8  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 19
1
2
2
0
0
9  
GRIMALDI LEONARDO
SC POTENTIA-RINASCITA ASD
P. 18
2
2
0
0
0
10  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE
P. 15
0
3
0
1
1
11  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 14
2
1
0
0
0
12  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 14
2
1
0
0
0
13  
SCANNALIATO ANDREA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 13
2
0
1
0
0
14  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 13
2
0
1
0
0
15  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 13
1
1
1
0
1
16  
D'AIUTO SEBASTIANO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 12
2
0
0
1
0
17  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 12
0
1
2
1
0
18  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
19  
FERRANTE DAMIANO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 11
1
1
0
1
0
20  
MORTILLARO IVAN
GI ESSE PRO CYCLING A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
21  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 11
0
1
1
2
0
22  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 10
1
0
1
1
0
23  
MENICI DUCCIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
24  
SDRUCCIOLI DAVIDE
TEAM CINGOLANI
P. 10
0
2
0
1
0
25  
SPANO EDOARDO
S.C. PATTADA
P. 10
0
2
0
1
0
26  
GIANNETTI VINCENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 10
0
1
2
0
0
27  
SIGNORELLI DANIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 9
1
1
0
0
0
28  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 8
1
0
1
0
0
29  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 8
0
2
0
0
0
30  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
31  
GHIROLDI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
0
2
1
0
32  
LIPPOLIS ANTONIO
A.S.D. "1 D +"
P. 7
0
1
1
0
0
33  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
0
1
1
0
0
34  
PEIRONI NICOLAS
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
0
1
2
0
35  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
36  
TOIGO MICHELE
UC FOEN MICTU
P. 7
0
0
1
2
0
37  
ASTARA NICCOLO'
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
1
0
0
0
1
38  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
39  
NADIN RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 6
1
0
0
0
1
40  
SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 6
0
1
0
1
0
41  
MAZZONI MIRCO
A.S.D. BIKE FRIGO LIFE
P. 6
0
1
0
1
0
42  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
43  
COSENTINO DOMENICO
EQUIPE CORBETTESE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PICCIOLI KEVIN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 5
1
0
0
0
0
46  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 5
0
1
0
0
1
48  
LODOVISI LORENZO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
49  
GIONFRIDDO GABRIELE
TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
P. 5
0
1
0
0
1
50  
BIAGINI MATTIA
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
1
0
0
1
51  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
52  
COLAUTTI MATTIA
A.S.D SACILESE
P. 5
0
0
1
1
0
53  
BALLARANI FRANCESCO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
54  
DANIELE MATTIA
GS CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
55  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
TODARO ALBERTO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
CAORSI ELIA
TEAM PIU'SPORT LEVANTE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
ARMILLOTTA ANDREA FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
FORADORI STEFANO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MAGNANELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MORBIATO JAKE
SANDRIGO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
BOTTA MATTEO
EQUIPE CORBETTESE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. "1 D +"
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ALESSIANI STEFANO MARIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 4
0
0
1
0
1
66  
MAGGIONI NICOLO'
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
67  
COSTANTINI EDOARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 4
0
0
1
0
1
68  
ESPOSTI MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
69  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 4
0
0
0
2
0
70  
LORETO ROSARIO
NONSOLOBIKE
P. 4
0
0
0
2
0
71  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 4
0
0
0
1
2
72  
GIRALDI DAVIDE
VAIANO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
SOCCODATO MANUEL
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
ATZEI ANTONIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BONI LUCA SILVANO
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
ROMAN RICCARDO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
GREGORI SIMONE
CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
78  
CERONE ANTONIO
G.S. VIA NOVA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
GLOBO SERGIO
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
RESCA PIETRO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GONZATO VALENTINO
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
84  
MONTAGNER LUCA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
0
1
1
86  
ORLANDI SIMONE
POL. SAN MARINESE
P. 3
0
0
0
1
1
87  
DE VECCHI LORENZO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
88  
COLTRO DAVIDE
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
0
1
1
89  
CASTRUCCI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
90  
PIVETTI ELIA
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
91  
ROLANDO FEDERICO
CICLISTICA PIOSSASCO
P. 2
0
0
0
1
0
92  
CONTI GIAMMARIO
HAIR GALLERY CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
93  
GOLINELLI NICHOLAS
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
SENESI ALESSANDRO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 2
0
0
0
1
0
95  
DI ROSA CHRISTIAN
TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
TANZILLI CHEDLI ALESSANDRO
VAIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
GUGLIELMETTI DAVIDE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BANFI LUCA
BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
PIOVESAN RICCARDO
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
ZANCHI MARCO
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
102  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
0
2
103  
CIANCETTA ALBERTO
ASD MORENO DI BIASE
P. 2
0
0
0
0
2
104  
MANISCALCO ELIA
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 2
0
0
0
0
2
105  
CINERARI PETER
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 1
0
0
0
0
1
106  
AMBROSIO FRANCESCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ZAGO MATTEO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
BOSCO LEONARDO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
109  
IMBROGNO NICOLO'
PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
NAVARRA NICOLO'
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
RUGGERI CORRADO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
PIGA MARCO
FABIO ARU ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
113  
NICCOLAI LORENZO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
114  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
BORTOLAZZI TOMMASO
EKOI BODY ENERGIE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BROMBIN OSCAR
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
GRANDI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MACAS JIMENEZ PIER DAVIDE
G.S. ALTO ADIGE - SUDTIROLPOST
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BARBON GIACOMO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
120  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
121  
CASETTA MARCO
A.S.D SACILESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
PALOMBI LEONARDO
A.S.D. ITALA CICLISMO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved