Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2023


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2023 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2023

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2023

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONGO RICCARDO
TEAM SERIO
P. 30
6
0
0
0
0
2  
SCAPPINI LAERTE
UC EMPOLESE
P. 24
2
3
0
1
0
3  
MATTEINI SAMUELE
EQUIPE CORBETTESE
P. 21
3
1
0
1
0
4  
MORI ANDREA
U.C.DONORATICO
P. 21
2
1
2
0
1
5  
BOTTA MATTEO
EQUIPE CORBETTESE
P. 15
1
2
0
1
0
6  
DALOLA RICCARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 15
1
1
2
0
0
7  
LIBERTANI GIOELE ANGELO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 15
1
1
2
0
0
8  
SOLDARINI LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 14
2
1
0
0
0
9  
FIACCO ANDREA
TEAM CORATTI
P. 14
2
1
0
0
0
10  
NAVARRA NICOLO'
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 14
1
1
1
1
0
11  
GRIMALDI LEONARDO
SC POTENTIA-RINASCITA ASD
P. 13
2
0
1
0
0
12  
PREVIATI LEONARDO
S.C.ORINESE ASD
P. 13
1
1
0
1
2
13  
BRAMATI ALEX REY
POLISPORTIVA BESANESE
P. 13
0
2
1
1
0
14  
TAVINO LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 12
1
1
1
0
0
15  
SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS
U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
P. 12
1
1
1
0
0
16  
DANIELE MATTIA
GS CARTURA NALIN
P. 12
1
1
1
0
0
17  
MANFREDI LEONARDO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 12
0
2
1
0
1
18  
D'AIUTO SEBASTIANO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 11
1
1
0
0
2
19  
TETOLDINI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 11
1
0
1
1
1
20  
BORTOLAZZI TOMMASO
EKOI BODY ENERGIE
P. 11
0
2
1
0
0
21  
GASTASINI MATTIA
UC EMPOLESE
P. 11
0
0
3
0
2
22  
PUPPO GIULIO
A.S.D SACILESE
P. 10
2
0
0
0
0
23  
LOTTI MATTIA
PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE
P. 10
2
0
0
0
0
24  
ATZEI ANTONIO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 10
2
0
0
0
0
25  
MORBIATO JAKE
SANDRIGO BIKE
P. 10
1
0
1
1
0
26  
TOIGO MICHELE
UC FOEN MICTU
P. 9
1
1
0
0
0
27  
MONTESIN GABRIELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 9
1
1
0
0
0
28  
ESPOSTI MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
29  
GIONFRIDDO GABRIELE
TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
P. 8
1
0
1
0
0
30  
PARTENGO CARLO
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 8
1
0
1
0
0
31  
MONTELLA ANDREA
TEAM CESARO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
32  
RICHETTI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
1
0
0
1
1
33  
GHIROLDI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
1
0
0
1
1
34  
PETTITI NICOLA
ESPERIA PIASCO
P. 8
0
2
0
0
0
35  
DONEDDU LORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
2
0
0
0
36  
FROSINI RICCARDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 8
0
2
0
0
0
37  
OCCHIPINTI FEDERICO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 7
1
0
0
1
0
38  
VITALI GIULIO
TEAM CINGOLANI
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MAGAGNOTTI ERIK
C.C. FORTI E VELOCI
P. 7
0
1
1
0
0
40  
SEBASTIANI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 7
0
1
0
1
1
41  
GABBRIELLESCHI GIOELE
U.C.DONORATICO
P. 7
0
0
2
0
1
42  
FRATONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
1
0
0
0
1
43  
RADICE MATTIA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
1
0
1
0
44  
SDRUCCIOLI DAVIDE
TEAM CINGOLANI
P. 6
0
1
0
1
0
45  
ZULBERTI NICOLA
CICLISTICA DRO
P. 6
0
1
0
1
0
46  
MARCONI SIMONE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
47  
COLTRO DAVIDE
A.C.D. MONSELICE
P. 6
0
0
1
1
1
48  
OSADCHYI OLEKSANDR
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 6
0
0
1
1
1
49  
CERONE ANTONIO
G.S. VIA NOVA
P. 5
1
0
0
0
0
50  
DOSSI LEONARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
NADIN RICCARDO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
LIPPOLIS ANTONIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CAMARA FERNANDES RAFAEL ALEXANDRE
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
54  
ALESSIANI STEFANO MARIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 5
0
1
0
0
1
55  
CECCHIN GIACOMO
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
56  
BIRDAHAN MARIUS GHEORGHITA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 5
0
1
0
0
1
57  
ASTARA NICCOLO'
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
58  
SOSA COLON GIOEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
59  
TANZILLI CHEDLI ALESSANDRO
VAIANO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
60  
SIGNORELLI DANIELE
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 5
0
0
1
1
0
61  
GALLO GIUSEPPE
U.C.FOLIGNO ASD
P. 5
0
0
0
2
1
62  
GIANNETTI VINCENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 4
0
1
0
0
0
63  
PIERANGELINI RICCARDO
G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
NICCOLAI LORENZO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
65  
POLIZZI LORENZO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MONTANARO NICOLO'
A.S.D. "1 D +"
P. 4
0
1
0
0
0
67  
LONGARI VITTORIO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SEGATO ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
BIAGINI MATTIA
SANDRIGO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
ONIDA LEONARDO
FABIO ARU ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
71  
TROIANI NICOLANGELO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ROSON MICHAEL
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
0
1
0
1
73  
RAMPONI LORENZO
E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE
P. 4
0
0
1
0
1
74  
TODARO ALBERTO
GCD PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
1
0
1
75  
BORTOLOTTI BARREL ENEA
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
76  
BATTISTELLA TOMMASO
G.C. SOSSANO 1975
P. 4
0
0
0
2
0
77  
MENICI DUCCIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
78  
RUGGERI CORRADO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
0
2
0
79  
GLOBO SERGIO
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
0
0
2
0
80  
MAGGIONI NICOLO'
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
0
0
1
2
81  
ZAGO MATTEO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
SPANO EDOARDO
S.C. PATTADA
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BRUGALETTA EMMANUEL
A.S.D. D'AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CARLIN GIACOMO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GUIDOLIN RICCARDO
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ALTAMURA LUIGI
A.S.D. AVIS BIKE RUVO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
GUASTINI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PUTZOLU MATTEO
GIALETO 1909
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BRUNI MATTEO
TEAM CINGOLANI
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CARELLI ANDREA
TEAM SERIO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CINERARI PETER
ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
P. 3
0
0
1
0
0
92  
ONDA LORENZO
POLISPORTIVA BESANESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
DI ROSA CHRISTIAN
TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
MENEGHELLO RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 3
0
0
0
1
1
95  
FERRANTE DAMIANO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 3
0
0
0
1
1
96  
RONDA DANIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
0
1
1
97  
SENESI ALESSANDRO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
SALLADINI ERIK
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
99  
LORETO ROSARIO
NONSOLOBIKE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
DEL CARLO SEBASTIAN
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
BACCINI LUCIO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
CASADIO MATTEO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
MAZZOCCATO ENRICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
104  
CASETTA MARCO
A.S.D SACILESE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
GINESI DANIELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
CHIARINI LORENZO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BELANI TOMMASO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
COLIMODIO RYAN
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CARLET ALBERTO
SOC. SPORT.SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
GENTILINI LEONARDO
U.C.RALLO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BONACINA TOMMASO
PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CAMICIOTTOLI FILIPPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
GIRALDI DAVIDE
VAIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
AGUS FEDERICO
VELOCLUB SARROCH
P. 2
0
0
0
0
2
115  
CECCONI PIETRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
116  
CAMPO ALESSIO
NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
VOLLERO LORENZO
PEDALE SARZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MAGNANELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BERNARDINELLO MATTEO
SANDRIGO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
MAZZONI MIRCO
A.S.D. BIKE FRIGO LIFE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
BUTERA MARCO
A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
VALLICELLA EMIL
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
123  
GIRARDI MATTEO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
D'ETTORRE BRYAN
TEAM FUORISOGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BANFI LUCA
BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CARLONI FRANCESCO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BANDIERA CESARE
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BISOGNIN GIOSUE'
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GRANDI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
BARTOLINI MATTEO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved