Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2010


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2010 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2010

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2010

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 20
4
0
0
0
0
2  
FORTUNATO LORENZO
S.C. SAN LAZZARO
P. 14
1
1
1
1
0
3  
GANNA FILIPPO
PEDALE OSSOLANO
P. 12
2
0
0
1
0
4  
D'ONISE UMBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 12
1
1
1
0
0
5  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 12
1
1
1
0
0
6  
MARTINO LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 12
1
0
2
0
1
7  
BERGAMELLI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 11
0
2
1
0
0
8  
PIERONI MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 10
2
0
0
0
0
9  
CARRUBBA PIERPAOLO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 10
2
0
0
0
0
10  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 10
1
1
0
0
1
11  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 10
1
1
0
0
1
12  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
1
0
1
1
0
13  
PESTRIN GIULIO
V.C. RIVIGNANO
P. 10
1
0
1
1
0
14  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
0
1
1
0
15  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
0
1
2
0
0
16  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 9
1
1
0
0
0
17  
BATTISTINI ELIA
SIDERMEC RIVIERA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
LAURETTI SIMONE
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 9
1
1
0
0
0
19  
VALLARINO LORENZO
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 9
1
1
0
0
0
20  
MESSIERI FRANCESCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 9
1
0
1
0
1
21  
SCARDIGLI EMANUELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 9
0
2
0
0
1
22  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 8
1
0
1
0
0
23  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
24  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
1
0
1
0
0
25  
BALDI FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 8
1
0
1
0
0
26  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 8
0
2
0
0
0
28  
QUARESMINI MICHEL
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 8
0
2
0
0
0
29  
ONOFRI VINCENZO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 8
0
2
0
0
0
30  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
1
0
2
0
31  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 8
0
1
0
2
0
32  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 8
0
0
2
1
0
33  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 7
1
0
0
1
0
34  
TURCHETTI ALBERTO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 7
1
0
0
1
0
35  
ROSSI GABRIELE
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 7
0
1
1
0
0
36  
SUSINI MASSIMILIANO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 7
0
1
1
0
0
37  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 7
0
1
0
1
1
38  
CIACCI JACOPO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 7
0
0
2
0
1
39  
MONTEFUSCO MATTIA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 6
1
0
0
0
1
40  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 6
1
0
0
0
1
41  
VERNETTI ANDREA
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 6
1
0
0
0
1
42  
PIZZO FRANCESCO
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 6
1
0
0
0
1
43  
PETELIN JAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 6
1
0
0
0
1
44  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 6
1
0
0
0
1
45  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 6
1
0
0
0
1
46  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
1
0
0
0
1
47  
ANSALDI PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 6
0
1
0
1
0
48  
VALGIMIGLI LORENZO
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 6
0
1
0
1
0
49  
BELTRAMI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 6
0
1
0
1
0
50  
CATAUDELLA LORENZO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 6
0
0
2
0
0
51  
DAL MAS ALBERTO
G.C. PASIANO
P. 6
0
0
0
3
0
52  
GIBERTINI MATTEO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
URSETTO PIERANGELO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 5
1
0
0
0
0
54  
BEDESCHI FILIPPO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
VALTULINI CLAUDIO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
57  
KRUSVAR DAVID
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MORSELLI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 5
1
0
0
0
0
59  
VAGHI LORENZO
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
60  
ORECCHIA PAOLO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
VOLTOLINA ENRICO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 5
1
0
0
0
0
62  
GIRONELLI LUCA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 5
1
0
0
0
0
63  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BRUNETTI ALESSANDRO
V.C.SEANO ONE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
ALBANESE VINCENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
GRODZICKI CEZARY
TEAM BARBA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
68  
COLONNA YURI
G.S. POZZARELLO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
FABIANI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
70  
MENCHETTI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
1
0
0
1
71  
CACCIOTTI ANDREA
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
72  
SCATA' SEBASTIANO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
FIORUCCI ALESSIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
FUGGIANO ROCCO
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
76  
PARENTI NICOLA
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CERONI FRANCESCO
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
TUCCIO PAOLO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MASCIARELLI DIEGO
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
1
0
0
0
80  
ZANELLA MARCO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
LAI GIUSEPPE
ASD G.S. ARDARESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PEZZOTTA MATTIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BREDA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
OSTORERO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CARRA MATHIAS
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
86  
ROSTELLATO SIMONE
PEDALE OSSOLANO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
TORRACCA RICCARDO
U.S. LUNI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MAZZUCCO CLAUDIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
89  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 4
0
1
0
0
0
90  
LOSA EMANUELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 4
0
1
0
0
0
91  
BRANCHINI GIULIO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
92  
PERNA SIMONE
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 4
0
1
0
0
0
93  
GIOVAGNONI LUCA
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
94  
STAFFUS DANIEL
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 4
0
0
1
0
1
95  
GUARNIERO TOMMASO
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
1
0
1
96  
VISINTIN MATTEO
SK DEVIN
P. 4
0
0
1
0
1
97  
CERUTTI GIANCARLO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
98  
VERASANI MATTEO
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
0
0
2
0
99  
LOMBARDI GREGORIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
0
0
2
0
100  
TOMATIS MARCO
U.C. ALASSIO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CANZIANI DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
DA DALTO NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MOLINARI KEVIN
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
ROCCHETTI FILIPPO
FREE PHOTOBIKE TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
105  
VIGNATO MICHELE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MINUTOLO GENNARO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ALBIERO GIOVANNI
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 3
0
0
1
0
0
110  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 3
0
0
1
0
0
111  
RABBITI ALESSANDRO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
113  
VERMINETTI ALBERTO
C.A.C. LAS VEGAS
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MANCINI MARCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
BORRELLI DANIELE
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MIAT ANDREA
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
BARTELLONI PIETRO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 3
0
0
1
0
0
118  
COLOMBO RAUL
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
119  
VILLATORA NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
120  
VIGGIANO GIANLUCA
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
121  
MARINI LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 3
0
0
1
0
0
122  
PATTARO NICOLO'
G.C.MAERNE OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
124  
STEFANIN FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
GIANNELLI GABRIELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
126  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 3
0
0
0
1
1
127  
GALLO ANDREA
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
RRUCAJ ENO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 3
0
0
0
1
1
129  
RICCI GABRIELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
LEOGRANDE ANDREA
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CRESTANI NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FOCHI FILIPPO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MONTENERO GIANLUCA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DI DONATO PIERPAOLO
ASD NOTARESCO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SALVATO CRISTHOPHER
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
136  
LAZZERI LUCA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
MARINO ANTONIO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
SOARDI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PALA FABIO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
140  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BAGNI ANDREA
G.S. BROTINI GRUPPO LUPI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
BACHINI MATTEO
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
144  
STRIZZI MATTEO
S.S.NO-CE EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
145  
MARONI ALEX
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
146  
VILLA MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
147  
BELLOTTI NICOLO'
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
1
0
148  
DE RENSIS ADRIANO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
149  
ALLEGREZZA GIUSEPPE
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 2
0
0
0
1
0
150  
ROLLERI KARIM
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 2
0
0
0
1
0
151  
FIORILLI ALESSANDRO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 2
0
0
0
1
0
152  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
153  
BENEDETTI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
154  
SALA ALESSANDRO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
0
2
155  
PRIVITERA NUNZIO IVAN
ASD S.S.FIAMMA
P. 2
0
0
0
0
2
156  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
157  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
158  
BIANCHI MATTIA
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
MINARDI GABRIELE
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
PAPA LIBERATO
G.S.C.MOIANO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
VECCHIATO MANUEL
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SCHIAVON JACOPO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
TETI ANTONIO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CAMPIONI ALEX
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
CAGOL MATTEO
G.S. ALTO ADIGE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
SARTORI MIRCO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
PONENTE CHRISTIAN
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BOTTON MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
170  
COSTANTINI MATTEO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
NANNELLI FRANCESCO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
PASCIU SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BERTAIA MARTINO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 1
0
0
0
0
1
174  
PEDUCCI ALESSANDRO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
176  
UZZAS SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
178  
MANNA ANTONIO
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved