Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2010


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2010 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2010

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2010

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
LEARDINI OMAR
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 22
3
1
1
0
0
2  
MASIERO MANUEL
G.S. FIUMICELLO
P. 17
2
1
1
0
0
3  
SAVOLDELLI MARCO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 15
3
0
0
0
0
4  
VERNETTI ANDREA
S.C. BICICLETTE MARZANO
P. 15
2
0
1
1
0
5  
BEGNONI GIANMARCO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
1
1
2
0
0
6  
ZANETTA CHRISTIAN
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 14
2
1
0
0
0
7  
VERARDO ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 13
1
2
0
0
0
8  
MERIS MARIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 12
0
1
2
1
0
9  
FORTUNATO LORENZO
S.C. SAN LAZZARO
P. 11
2
0
0
0
1
10  
MONDUCCI MATTIA
S.C.BARACCA
P. 11
1
0
2
0
0
11  
GIBERTINI MATTEO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 11
0
2
1
0
0
12  
MESSIERI FRANCESCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 10
2
0
0
0
0
13  
FAZZOLARI ALESSIO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 10
2
0
0
0
0
14  
PAVAN OLIVIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
1
1
0
0
1
15  
VIVIANI ATTILIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
0
1
1
0
16  
PETELIN JAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
1
1
0
0
0
17  
D'ONISE UMBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
18  
FEDRIGO LEONARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 9
1
0
0
2
0
19  
MARTINELLI ANDREA
U.C.VALLE SERIANA
P. 9
0
1
1
1
0
20  
BRAZZALE MATTIA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 8
1
0
1
0
0
21  
CARRA MATHIAS
TEAM BARBA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
22  
GANNA FILIPPO
PEDALE OSSOLANO
P. 8
1
0
1
0
0
23  
BUGA LUCIAN
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 8
1
0
0
1
1
24  
SUSINI MASSIMILIANO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 8
0
2
0
0
0
25  
BRESCIANI ALESSANDRO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 8
0
2
0
0
0
26  
RACO GABRIELE
U.C.A.B. BIELLA
P. 8
0
2
0
0
0
27  
URSETTO PIERANGELO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 8
0
2
0
0
0
28  
GIANNELLI GABRIELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
1
0
0
1
0
29  
CALDERARO FILIPPO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 7
1
0
0
1
0
30  
BRUNETTI ALESSANDRO
V.C.SEANO ONE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
MENCHETTI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
1
0
0
32  
VOLTOLINA ENRICO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 7
0
1
1
0
0
33  
VALLARINO LORENZO
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 7
0
1
1
0
0
34  
MARINI LUCA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 7
0
1
1
0
0
35  
GARAVAGLIA GIACOMO
G.C.OSSONA ASD
P. 7
0
1
0
1
1
36  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
0
0
1
2
0
37  
SCULCO LUCA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 6
1
0
0
0
1
38  
TOMATIS MARCO
U.C. ALASSIO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
BENOTTI FRANCESCO
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 6
0
1
0
1
0
40  
ZANABONI SAMUELE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
41  
BERNASCONI PAOLO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 6
0
1
0
1
0
42  
BINOTTO IVAN
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 6
0
1
0
1
0
43  
BARBUTO GABRIELE
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 6
0
1
0
1
0
44  
TOMASSINI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
0
0
2
0
0
45  
ROSTAGNO GIACOMO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 6
0
0
1
1
1
46  
GENOBILE GIOVANNI
ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BROCCHI GIANPIETRO
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
48  
AFFINI EDOARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DEL PRETE GREGORIO
POL. SAN MARINESE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
PEDUCCI ALESSANDRO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
TURCHETTI ALBERTO
U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
RUSSO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
LOSA EMANUELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
COTTONE SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ABENANTE MICHELE
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ZEDDA ALESSANDRO
A.C.D.MONTEPONI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
ZANELLA MARCO
G.S.MOSOLE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CAPODICASA FABRIZIO
A.S.D. CAPODICASA TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
59  
LOCHTMANS LUCA
GENOA BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
60  
LODATO GIOVANNI
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
FUGGIANO ROCCO
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
PIERONI MATTEO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
MARCELLUSI DANIEL
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
QUARESMINI MICHEL
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 5
1
0
0
0
0
65  
LEOGRANDE ANDREA
ASD CIRCOLO CICLISTICO LAERTE - R.CATUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
FEDELI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
67  
BRAGHINI SIMONE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 5
0
1
0
0
1
68  
BERGAMELLI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 5
0
1
0
0
1
69  
LAZZERI LUCA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 5
0
1
0
0
1
70  
ALBANESE VINCENZO
CICLISTICA FIGLINESE
P. 5
0
1
0
0
1
71  
FORNONI NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
72  
MOLTENI MARCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
73  
GUIDOLIN GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 5
0
0
1
1
0
74  
FUMI ANDREA
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SOSTER ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
76  
GRODZICKI CEZARY
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BIA GIUSEPPE
ASD SPORTING LIFE CLUB
P. 4
0
1
0
0
0
78  
MARONI ALEX
VELO CLUB CATTOLICA
P. 4
0
1
0
0
0
79  
RADICE RAFFAELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MONTEFUSCO MATTIA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
COLONNA YURI
G.S. POZZARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
TOLA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BIGNONI TOMAS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
84  
VECCHI LORIS
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BORGHI NICOLA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
TESTONI MATTEO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 4
0
1
0
0
0
87  
PINI RICCARDO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MARIANI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
89  
VICINI STEFANO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CORTINOVIS ANDREA
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 4
0
1
0
0
0
91  
TUDICO PAOLO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 4
0
1
0
0
0
92  
CARRUBBA PIERPAOLO
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 4
0
1
0
0
0
93  
PESTRIN GIULIO
V.C. RIVIGNANO
P. 4
0
0
1
0
1
94  
FIORILLI ALESSANDRO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 4
0
0
1
0
1
95  
GOZZOLI FRANCESCO
SIDERMEC RIVIERA
P. 4
0
0
1
0
1
96  
GALLO ANDREA
V.C.SEANO ONE
P. 4
0
0
1
0
1
97  
CRESPI SAMUEL
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
1
0
1
98  
DA DALTO NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 4
0
0
0
2
0
99  
GANDIN STEFANO
PEDALE MARENESE
P. 4
0
0
0
2
0
100  
VILLA MATTEO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
101  
STAFFUS DANIEL
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CALIARI MATTEO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 3
0
0
1
0
0
103  
VILLA STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
RICCI GABRIELE
G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
TODARO MANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
106  
ROSSI GABRIELE
U.C.ALATRI TOTI TRANS RB COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
107  
CIANCI FRANCO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MAIORELLA NICHOLAS
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
ALBORETTI GIOVANNI
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BRESCIANI FABIO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
111  
CALCINAI MIRKO
AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
SALVATO CRISTHOPHER
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
113  
PASCIU SALVATORE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
NEGRINI ANDREA
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
MICHELETTI ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
116  
BALDI FRANCESCO
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
MORANDI MICHAEL
U.S. CARBONATE LISAR
P. 3
0
0
1
0
0
118  
VILLATORA NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
119  
DEL ROSARIO MATTEO
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
ROSSI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
REDA ANDREA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
122  
MEROLLA ANTONIO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 3
0
0
1
0
0
123  
OSTORERO DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
SCAPPIN RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 3
0
0
1
0
0
125  
ARBACE MARCO LUIGI
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
126  
SCHIAVON JACOPO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 3
0
0
0
1
1
127  
MONTENERO GIANLUCA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
128  
MIGLIACCIO DAVIDE
TEAM BIKE BALZANO CITTA' DI SARNO
P. 3
0
0
0
1
1
129  
PEDRETTI GIOVANNI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
0
0
3
130  
PIERLUIGI MATTEO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SALMISTRARO STEFANO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
LAURETTI SIMONE
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MINUTOLO GENNARO
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CANCIAN LORENZO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CORRADINI MICHELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
136  
STRIZZI MATTEO
S.S.NO-CE EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
137  
MORSELLI MARCO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
SCARDIGLI EMANUELE
G.S.IPERFINISH ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PIETRA NICOLAS
U.S. LUNI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
PRANDINI PAOLO
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
ALBA TIBERIO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MANICA DAVIDE
S.C. MORI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
VIDA MATTEO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
FRANZOLIN GIULIO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 2
0
0
0
1
0
145  
LAI GIUSEPPE
ASD G.S. ARDARESE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
MAGHELLI MANUEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
147  
VANZULLI EDOARDO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
MAGNIFICO ANTONIO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 2
0
0
0
1
0
149  
CELLI ALEX
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
MACCHI LUCA
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
151  
ROSSI LUCA
U.C.VALLE SERIANA
P. 2
0
0
0
1
0
152  
SALA ALESSANDRO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 2
0
0
0
1
0
153  
CALZOLA LORENZO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
154  
MOSCHETTI MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
155  
MANZAN FEDERICO
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
0
2
156  
VERASANI MATTEO
S.C.CERETOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
157  
BONDAVALLI ALEX
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
158  
VISINTIN MATTEO
SK DEVIN
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PLEBANI DAVIDE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FONTANA FLORIANO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
161  
MAMMOLITI SIMONE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
AZZOLINI ANDREA
S.C.PESARESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
GALIMBERTI MARCO
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
PERNA SIMONE
CICLISTICA BRUSCIANESE CICLI PERNA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
VERMINETTI ALBERTO
C.A.C. LAS VEGAS
P. 1
0
0
0
0
1
166  
GIANNONI EDOARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
PASINI KEVIN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
168  
SARTORI MIRCO
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 1
0
0
0
0
1
169  
SAIBENE SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
DAL MAS ALBERTO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FABAC MATTEO
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
CERUTTI GIANCARLO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
173  
VALTULINI CLAUDIO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
174  
RISCHIA NICOLO'
ASD TEAM G.F.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PERNIGO MATTEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 1
0
0
0
0
1
176  
NICOLAI CLAUDIO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved