Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2022


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2022 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2022

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2022

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
FEDRIZZI BRANDON
C.C. FORTI E VELOCI
P. 24
4
1
0
0
0
2  
BATTISTELLI PIETRO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 23
4
0
1
0
0
3  
FERRARI RUBEN
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 23
3
2
0
0
0
4  
MAZZOLENI CRISTIAN
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 23
2
1
3
0
0
5  
CERAME NICOLA
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 22
2
3
0
0
0
6  
ACQUAVIVA GREGORIO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 20
4
0
0
0
0
7  
MEZZASALMA MASSIMO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 20
2
1
2
0
0
8  
CAMPAGNOLO LORENZO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 18
2
2
0
0
0
9  
BARTOLOTTA DANIEL
CICLO SPORT
P. 17
2
1
1
0
0
10  
ZANANDREA LEONARDO
G.S.MOSOLE
P. 17
1
1
2
1
0
11  
VENDRAMIN JACOPO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 16
2
1
0
1
0
12  
TESEI EDOARDO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 16
1
2
1
0
0
13  
MATRONE GENNARO
TEAM CESARO ASD
P. 16
1
2
1
0
0
14  
VEGLIA ALBERTO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 15
0
1
3
1
0
15  
GHIRELLI MATTEO
S.C. FORLIVESE
P. 14
2
1
0
0
0
16  
VERDIRAME MATTEO
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 14
1
2
0
0
1
17  
GAMBA CHRISTIAN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 13
1
0
0
4
0
18  
MENICI PIETRO
GS BORGONUOVO
P. 12
1
1
1
0
0
19  
BENOZZATO RICCARDO
SANDRIGO BIKE
P. 12
1
0
2
0
1
20  
GAGGIOLI LUCIANO
UC EMPOLESE
P. 11
0
1
1
2
0
21  
BALLIANA ENRICO ANDREA
ARKITANO MTB CLUB
P. 10
2
0
0
0
0
22  
ZOCO MARCO
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 9
1
1
0
0
0
23  
TARTAGGIA LUCA
PEDALE OSSOLANO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
IAVAZZO LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
25  
MAZZA LUCA
U.C. SANGIULIANESE
P. 9
1
0
0
2
0
26  
FORNELLI GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
27  
ARDUINI TOMMASO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
BERTONE GIOVANNI
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 8
0
2
0
0
0
29  
MARZOCCHI ALESSANDRO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 8
0
0
2
1
0
30  
DI RICCIO ALEJANDRO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
31  
CATTINI TOMMASO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 7
1
0
0
1
0
32  
GARGIULO FEDERICO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 7
1
0
0
0
2
33  
ROTINI FEDERICO
TEAM GO FAST
P. 7
0
1
1
0
0
34  
PAPI RUBEN
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 7
0
1
0
1
1
35  
PADOVAN NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
0
2
0
1
36  
SPATARO CORRADO
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 7
0
0
2
0
1
37  
LANCIONI TEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 6
0
1
0
1
0
38  
PIEROTTO MARCO ANDREA
VELO JUNIOR NOVE
P. 6
0
1
0
1
0
39  
MARANGON PAOLO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
40  
ARNOLDI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
41  
BRIANDA MANUEL
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
42  
CIANTI NICCOLO'
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 6
0
0
2
0
0
43  
CALUNA SIMON
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 6
0
0
0
3
0
44  
GAGNO MATTEO
A.S.D SACILESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
CASCIONE RAFFAELE
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GUIDI LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
47  
TASSI EDOARDO
CICLISTICA MARANELLO
P. 5
0
1
0
0
1
48  
FAVERO PAOLO
U.S.LEGNANESE
P. 5
0
1
0
0
1
49  
MARTUSCELLI LEONARDO
CICLISTICA ROSTESE
P. 5
0
1
0
0
1
50  
SALOMONE SACHA
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
0
1
0
0
1
51  
PALOMBI RAFFAELE LUIGI
TEAM CESARO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
52  
VIERO GUIDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
0
1
1
0
53  
PARENTE LORENZO
ASD FABRIMAR MARCO FOREVER
P. 4
0
1
0
0
0
54  
FIORE ALESSANDRO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MORI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
56  
FRANCESCHINI GIULIO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
MAZZOLENI MATTIA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
DI PAOLO CRISTIAN
FUN BIKE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
59  
SIMEONI THOMAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
AGOSTINO GIACOMO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
0
1
0
1
61  
SISTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 4
0
0
1
0
1
62  
ROTA MARCO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 4
0
0
1
0
1
63  
DALLA BONA THOMAS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
0
0
2
0
64  
CORALLO LORENZO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 4
0
0
0
1
2
65  
DANDREA CRISTIAN
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
1
2
66  
PIROLO MATTEO
ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
FUSAR IMPERATORE LUCA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
68  
VICARI SEBASTIANO
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 3
0
0
1
0
0
69  
SANTILLO PARIDE
G.C. SOSSANO 1975
P. 3
0
0
1
0
0
70  
BIANCALANA GIULIO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
SANAVIA MATTEO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
GIACOBBI CHRISTIAN
S.C.RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
73  
MORETTI EDOARDO
A.C.RECANATI
P. 3
0
0
1
0
0
74  
GIGANTI DAVIDE
ALBERGO DEL TONGO
P. 3
0
0
0
1
1
75  
FRANCHINA NICOLO'
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 3
0
0
0
1
1
76  
BALDELLI ALESSANDRO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
0
1
1
77  
TARALLO ANDREA
TEAM BIKE TERENZI
P. 3
0
0
0
1
1
78  
OCCOFFER FEDERICO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
79  
TURELLI PAOLO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
80  
ADDIS MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
81  
TENEGGI DARIO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
ORENGO EDOARDO
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
GERBAUDO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
84  
COLOMBO IVAN
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
85  
PARIGI MARCO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 2
0
0
0
1
0
86  
CHINELLATO MATTIA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
SANTAMARIA DANIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 2
0
0
0
1
0
88  
SGHERRI MIRKO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
VISENTIN ANDREA
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ROSSETTI LEONARDO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BASSI GIUSEPPE
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
92  
LIZAK DANIIL
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
MENEGHELLO MARCO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
94  
PRIMI LUCA
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
95  
ZAMBONI EFREM
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
0
2
96  
CANDELORO VALERIO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 2
0
0
0
0
2
97  
BONCIANI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
0
2
98  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
0
2
99  
GUASTELLA WALTER
A.S.D. PROBIKE ERICE
P. 1
0
0
0
0
1
100  
ANICHINI LEONARDO
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 1
0
0
0
0
1
101  
LEONI DANIELE
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BERGAMASCO GIOVANNI
G.C. SOSSANO 1975
P. 1
0
0
0
0
1
103  
CARRERA ALESSANDRO
TEAM SERIO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
SEDDA EMANUEL
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
105  
MURARO NICCOLO'
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
106  
BATTISTUTTA LUCA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
107  
FAGONI DANIEL
MAZZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
108  
SANTORU ALESSANDRO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ZACCONE RYAN
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
MURATORE DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved