Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI maggio 2022


Classifica Nazionale Esordienti del mese di maggio 2022 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di maggio 2022

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di maggio 2022

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ACQUAVIVA GREGORIO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 24
4
1
0
0
0
2  
CERAME NICOLA
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 22
3
1
1
0
0
3  
CAMPAGNOLO LORENZO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 22
3
1
1
0
0
4  
FEDRIZZI BRANDON
C.C. FORTI E VELOCI
P. 21
2
2
1
0
0
5  
BENOZZATO RICCARDO
SANDRIGO BIKE
P. 20
2
1
2
0
0
6  
ZOCO MARCO
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 19
3
1
0
0
0
7  
BARTOLOTTA DANIEL
CICLO SPORT
P. 18
2
2
0
0
0
8  
MATRONE GENNARO
TEAM CESARO ASD
P. 18
2
2
0
0
0
9  
TESEI EDOARDO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 18
2
1
0
2
0
10  
ZANANDREA LEONARDO
G.S.MOSOLE
P. 18
1
2
1
1
0
11  
VENDRAMIN JACOPO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 17
2
1
1
0
0
12  
DI PAOLO CRISTIAN
FUN BIKE A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
13  
GILENO DAVIDE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 13
0
1
1
3
0
14  
MAZZOLENI CRISTIAN
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 12
2
0
0
1
0
15  
CHINELLATO MATTIA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 12
1
0
1
2
0
16  
FERRARI RUBEN
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
17  
IAVAZZO LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 11
0
2
1
0
0
18  
VERDIRAME MATTEO
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 10
1
1
0
0
1
19  
COLOMBO IVAN
U.S.LEGNANESE
P. 10
1
0
1
1
0
20  
BATTISTELLI PIETRO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 10
1
0
1
1
0
21  
POSTPISCHL FILIPPO
S.C.PEDALE SENESE
P. 10
1
0
0
2
1
22  
OCCOFFER FEDERICO
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
1
1
1
23  
BONCIANI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
1
0
0
0
24  
DALLA BONA THOMAS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
PITTA JACOPO
A.S.D SACILESE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
MARANGON PAOLO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
27  
COLELLA FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 9
0
2
0
0
1
28  
VEROPALUMBO DOMENICO
GB JUNIOR TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
29  
GAGGIOLI LUCIANO
UC EMPOLESE
P. 9
0
1
1
1
0
30  
FRANCESCHINI GIULIO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
1
0
1
0
0
31  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 8
1
0
1
0
0
32  
GIGANTI DAVIDE
ALBERGO DEL TONGO
P. 8
1
0
1
0
0
33  
ROSSETTO MATTEO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 8
1
0
0
1
1
34  
MARTINELLI ETTORE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
35  
RANIERI MATTEO
S.C. FORLIVESE
P. 8
0
2
0
0
0
36  
AGOSTINO GIACOMO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 8
0
2
0
0
0
37  
PADOVAN NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
1
0
2
0
38  
ADDIS MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
1
0
0
1
0
39  
FARIAS RICCARDO
US BIASSONO
P. 7
0
1
1
0
0
40  
GAMBA CHRISTIAN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
1
0
0
41  
CORALLO LORENZO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 7
0
1
1
0
0
42  
BERTONE GIOVANNI
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
1
1
0
0
43  
SPATARO CORRADO
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
44  
VIERO GUIDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
0
1
1
0
0
45  
MAZZA LUCA
U.C. SANGIULIANESE
P. 7
0
1
0
0
3
46  
GIACOBBI CHRISTIAN
S.C.RINASCITA
P. 7
0
0
2
0
1
47  
SISTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 7
0
0
1
2
0
48  
MARZOCCHI ALESSANDRO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
1
0
0
0
1
49  
ANICHINI LEONARDO
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 6
0
1
0
1
0
50  
GHIRELLI MATTEO
S.C. FORLIVESE
P. 6
0
1
0
1
0
51  
BRAMBILLA STEFANO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 6
0
0
2
0
0
52  
DI RICCIO ALEJANDRO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
53  
BELLATO ACHILLE
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
0
3
0
54  
MENICI PIETRO
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BRUNO GIUSEPPE
A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ARNOLDI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
BALLIANA ENRICO ANDREA
ARKITANO MTB CLUB
P. 5
1
0
0
0
0
58  
VEGLIA ALBERTO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CANDELORO VALERIO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 5
1
0
0
0
0
60  
SANTAMARIA DANIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 5
0
1
0
0
1
61  
NATALE RICCARDO
MAZZANO A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
62  
ORENGO EDOARDO
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 5
0
1
0
0
1
63  
CERMENATI PIETRO
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
0
1
1
0
64  
FRANCHINA NICOLO'
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 5
0
0
1
1
0
65  
GHISOLI EDOARDO
A.S.D CICLISTICA G.BONZAGNI
P. 5
0
0
1
1
0
66  
PIEROTTO MARCO ANDREA
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
0
0
1
1
0
67  
CALUNA SIMON
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 5
0
0
1
1
0
68  
PENATI DANIEL
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
0
0
1
1
0
69  
CATTINI TOMMASO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 5
0
0
1
0
2
70  
GARGIULO FEDERICO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
71  
MARCHETTI ANDREA
G.S.C. VILLONGO C.
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ROTINI FEDERICO
TEAM GO FAST
P. 4
0
1
0
0
0
73  
ANTONIONI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MURARO NICCOLO'
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MARTUSCELLI LEONARDO
CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
MARTINELLI THOMAS
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
VISENTIN ANDREA
GS PREALPINO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
MENSA GABRIELE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
79  
DANDREA CRISTIAN
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
1
0
1
80  
BRIANDA MANUEL
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
81  
GERBAUDO PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
82  
CARPI FILIPPO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
83  
MORETTI EDOARDO
A.C.RECANATI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
COLOSIO FRANCESCO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SERAFIN CRISTIANO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BATTISTUTTA LUCA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MENEGHELLO MARCO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CIANTI NICCOLO'
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CARRERA ALESSANDRO
TEAM SERIO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
MEZZASALMA MASSIMO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
TARTAGGIA LUCA
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
TRIPOLI SIMONE
S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LUCIA ANTONINO
ASD AREABICI RACING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
94  
TARALLO ANDREA
TEAM BIKE TERENZI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
FIORESE MATTIA
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 3
0
0
0
1
1
96  
PAPI RUBEN
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 3
0
0
0
1
1
97  
DOSSI FRANCESCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
TARDIVO MASSIMILIANO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
PIZZINI GIULIO
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GIGLIOTTI LEONARDO
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
MARIOTTO THOMAS
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
ROTA MARCO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VICARI SEBASTIANO
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PALOMBI RAFFAELE LUIGI
TEAM CESARO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
LIZAK DANIIL
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
SANTILLO PARIDE
G.C. SOSSANO 1975
P. 2
0
0
0
0
2
107  
ARCHETTI GIANLUCA
U.S. AURORA TRENTO
P. 2
0
0
0
0
2
108  
RECCAGNI NICOLAS
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
109  
BONGIORNI MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
110  
MAZZARELLO TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
CAPODARCA MATTEO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BERGAMASCO GIOVANNI
G.C. SOSSANO 1975
P. 1
0
0
0
0
1
113  
FAGONI DANIEL
MAZZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
114  
COLTRO NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
115  
RICCADONA EDOARDO
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
GUIDI LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
MURATORE DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
CARINGI ROBERTO MARCO MARIA
ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ZACCONE RYAN
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DE MERCANTI LUCA
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
121  
ROVERETTO SIMONE
A.S.D SACILESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
FORNELLI GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
123  
GROFF LEONARDO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
BALDELLI ALESSANDRO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
AVENI BANCO FILIPPO
ASD CICLISTICA TERME
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PEZZO ROSOLA PATRIK
A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
BIANCALANA GIULIO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
FUSAR IMPERATORE LUCA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CALONI MATTIA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CECCHI GIOVANNI
UC EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved