|
2019-08-25 - EMILIA ROMAGNA
- FORMIGINE (MO)
48 COPPA CITTA' DI FORMIGINE di Km. 28,500 alla media di 33,529 Km/h
1° SIRI IRMA |
(GS CADEO) |
2° CAMPITIELLO MARTINA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
3° ROSSETTI ALESSIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
4° GIORDANI ARIANNA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
5° ZAMBELLI ALESSIA |
(UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) |
|
|
|
2019-08-25 - EMILIA ROMAGNA
- CAVRIAGO (RE)
3 TROFEO BARDIANI VALVOLE CSF INOX GARA UNICA di Km. 40,700 alla media di 39,020 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN |
(S.C. CAVRIAGO) |
2° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) a 1'07" |
3° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
4° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) a 3'23" |
5° CASELLI ARMIN |
(CICLISTICA MARANELLO) |
|
|
|
2019-08-25 - EMILIA ROMAGNA
- CAVRIAGO (RE)
3 TROFEO BARDIANI VALVOLE CSF INOX GARA UNICA di Km. 40,700 alla media di 39,020 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
3° CATTIVELLI MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
4° VALENTINI MATTEO |
(VELO CLUB CATTOLICA) a 1'07" |
5° OMATI FILIPPO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
2019-08-25 - LOMBARDIA
- CASNIGO (BG)
2 TROFEO AUTOTRASPORTI IMBERTI 2 TROFEO LANZA COSTRUZIONI GARA UNICA di Km. 34,700 alla media di 36,399 Km/h
1° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
4° VAGLIETTI MARCO |
(GS PREALPINO) |
5° BELLERI LORENZO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
|
2019-08-25 - LOMBARDIA
- CASNIGO (BG)
2 TROFEO AUTOTRASPORTI IMBERTI 2 TROFEO LANZA COSTRUZIONI GARA UNICA di Km. 34,700 alla media di 36,399 Km/h
1° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° FALCHETTI MATTEO |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
4° COLOSIO MICHELE |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
5° ROTA GIORGIO |
(G.C. ALMENNO ASD) |
|
|
|
2019-08-25 - LOMBARDIA
- CONCESIO (BS)
30 TROFEO COMUNE DI CONCESIO 24 TROFEO MADONNINA DEL TRONTO di Km. 33,750 alla media di 36,707 Km/h
1° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 1'06" |
3° BORTOLOTTI SIMONE |
(GC FERALPI ) |
4° BERETTA TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) a 1'20" |
5° PEZZANI MARCO |
(CICLISTICA DRO) |
|
|
|
2019-08-25 - LOMBARDIA
- CONCESIO (BS)
30 TROFEO COMUNE DI CONCESIO 24 TROFEO MADONNINA DEL TRONTO di Km. 29,400 alla media di 34,364 Km/h
1° BRUNO RICCARDO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
2° BRAGHINI LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
4° BICELLI MICHELE |
(GC FERALPI ) |
5° BALDAN MARCO |
(GC FERALPI ) |
|
|
|
2019-08-25 - PIEMONTE
- CANELLI (AT)
3 MEMORIAL NONNA ANTONIA GARA UNICA di Km. 36 alla media di 35,950 Km/h
1° ZAMBIANCHI FLORIAN |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
2° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° GABELLONI MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
4° PISCINA MATTEO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
5° ROLANDO JOANN |
(ASD RUSTY BIKE TEAM) |
|
|
|
2019-08-25 - PIEMONTE
- CANELLI (AT)
3 MEMORIAL NONNA ANTONIA GARA UNICA di Km. 36 alla media di 35,950 Km/h
1° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
2° URSO DANILO |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
3° LOMBARDI RICCARDO |
(U.S.LEGNANESE) |
4° COLOMBO TOMMASO |
(U.S.LEGNANESE) |
5° DONATELLI CHRISTIAN |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
|
|
|
2019-08-25 - PUGLIA
- ALBEROBELLO (BA)
7 TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI MEMORIAL GINETTA RUGGIERI GARA UNICA di Km. 29,500
1° LAINO FABRIZIO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
2° MASCIULLI ANDREA |
(SPES ALBEROBELLO) |
3° RAGNATELA NICOLO' |
(TEAM EUROBIKE) |
4° FABBRI FEDERICO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° FORNARINI LEONARDO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
|
|
|
|
2019-08-25 - PUGLIA
- ALBEROBELLO (BA)
7 TROFEO SYLVA ARBORIS BELLI MEMORIAL GINETTA RUGGIERI GARA UNICA di Km. 29,500
1° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° APUZZO GIOVANNI |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
3° PRINCIPALE STEFANO |
(ANDRIA BIKE ASD) |
4° SOLITO FRANCESCO |
(TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.) |
5° PICERNI GIOVANNI |
(SPES ALBEROBELLO) |
|
|
|
|
2019-08-25 - TOSCANA
- FRAZIONE BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT)
6 TROFEO CENTRO COMMERCIALE MONTECATINI di Km. 40,500 alla media di 36,818 Km/h
1° DEL FRATE THOMAS |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° CIPOLLINI EDOARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
4° POLI PATRIK |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° BELLONI GIACOMO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
|
2019-08-25 - TOSCANA
- FRAZIONE BISCOLLA - MASSA E COZZILE (PT)
6 TROFEO CENTRO COMMERCIALE MONTECATINI di Km. 29,700 alla media di 36,417 Km/h
1° PIACENZA FILIPPO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
2° SANFRATELLO FEDERICO |
(G.S. VIA NOVA) a 22" |
3° CARDELLI LAPO |
(G.S. VIA NOVA) a 30" |
4° STEFANELLI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2019-08-25 - UMBRIA
- SANT'ANDREA DI AGLIANO (PG)
2 GRAN PREMIO MERICAT MATEG di Km. 41,450 alla media di 37,119 Km/h
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° BOLOGNESI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° FRANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° SAVO LUCA |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
5° COMINELLI GABRIEL |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
|
|
|
2019-08-25 - UMBRIA
- SANT'ANDREA DI AGLIANO (PG)
2 GRAN PREMIO MERICAT MATEG di Km. 44,500 alla media di 37,606 Km/h
1° VICINI GIANMARCO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° MAIOLI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° BRUNORI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
4° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° PIERALLI PIETRO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2019-08-25 - VENETO
- SANTA LUCIA (VR)
67 GRAN PREMIO GIOCHI DELLA GIOVENTU' di Km. 38,500 alla media di 35,584 Km/h
1° GODIZZI ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) a 1'00" |
3° ZANDONA' TOMMASO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
4° LANZAROTTO KEVIN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
|
|
|
2019-08-25 - VENETO
- NOVENTA DI PIAVE (VE)
GIRO DEI DUE COMUNI di Km. 36 alla media di 34,240 Km/h
1° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
2° CECCONELLO ANNA |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
3° PADOVAN LAURA |
(S.C.D. PEDALE SANVITESE) |
4° TOTTOLO ELISA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° LUNARDELLI MILA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
2019-08-25 - VENETO
- FONZASO (BL)
TROFEO SICI di Km. 36 alla media di 36,211 Km/h
1° DONA' ANDREA |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° BATTAIN NICOLA |
(A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO) |
5° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2019-08-25 - VENETO
- FONZASO (BL)
TROFEO SICI di Km. 43,200 alla media di 37,574 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) a 1" |
3° CECCHIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) a 3" |
5° CUEL NICOLO' |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2019-08-25 - VENETO
- SANTA LUCIA (VR)
67 GRAN PREMIO GIOCHI DELLA GIOVENTU' di Km. 46,200 alla media di 37,392 Km/h
1° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
3° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
4° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
5° NEGRENTE MATTIA |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
|
|
|
2019-08-18 - EMILIA ROMAGNA
- SOZZIGALLI (MO)
46 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 39,600 alla media di 36,771 Km/h
1° CASSANDRA LUCA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° SBRANA THOMAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) a 1'00" |
4° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° STELLA ALEX |
(CASANO) |
|
|
|
2019-08-18 - EMILIA ROMAGNA
- SOZZIGALLI (MO)
46 TROFEO SOZZIGALLI di Km. 29,700 alla media di 33 Km/h
1° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
3° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
4° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° BALDAN MARCO |
(GC FERALPI ) |
|
|
|
2019-08-18 - LOMBARDIA
- BREMBILLA-LAXOLO (BG)
22 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 36,771 Km/h
1° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 2" |
3° PASINI TOMMASO |
(VELOCE CLUB BORGO) a 4" |
4° ARCHETTI RICCARDO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
5° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 13" |
|
|
|
2019-08-18 - LOMBARDIA
- BREMBILLA-LAXOLO (BG)
22 TROFEO RISTORANTE LA RUA GARA UNICA di Km. 41 alla media di 36,771 Km/h
1° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
3° NEMBRINI DIEGO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
4° FERRARIO GIOELE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
5° RIBOLZI TOMMASO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2019-08-18 - PIEMONTE
- BOLLENGO (TO)
22 TROFEO A RICCA di Km. 40,200 alla media di 38,438 Km/h
1° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
2° LOMBARDI RICCARDO |
(U.S.LEGNANESE) |
3° VITALE DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° PARINI LORENZO |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
|
|
|
2019-08-18 - PIEMONTE
- BOLLENGO (TO)
22 TROFEO A RICCA di Km. 33,500 alla media di 35,315 Km/h
1° VECCHI GABRIEL |
(U.S.LEGNANESE) |
2° BRUNO RICCARDO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
3° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
4° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-08-18 - VENETO
- DOSSOBUONO (VR)
TROFEO PETRUCCI di Km. 28,800
1° SIRI IRMA |
(GS CADEO) |
2° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
3° PAVESI MARTA |
(VALCAR CYLANCE CYCLING) |
4° ZANZI VALENTINA |
(RE ARTU' - GENERAL SYSTEM) |
5° PIFFER SARA |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
|
|
|
2019-08-18 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
19 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 39 alla media di 35,179 Km/h
1° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° ZANUTTA DAVID |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° DONA' ANDREA |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
|
|
|
2019-08-18 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
19 TROFEO LA MARCA IN BICI GARA UNICA di Km. 39 alla media di 35,179 Km/h
1° RAVBAR ANZE |
(ADRIA CYCLING TEAM ) |
2° SERAFINI FILIPPO |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
3° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
4° FAVERO RENATO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
5° PASINI FILIPPO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2019-08-15 - LOMBARDIA
- BOVEZZO (BS)
4 TROFEO BOVEZZO di Km. 31,500
1° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° BERETTA TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) |
3° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
4° STORTI NICOLA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
5° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
|
|
|
2019-08-15 - LOMBARDIA
- BOVEZZO (BS)
4 TROFEO BOVEZZO di Km. 27
1° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
2° LAVELLI DAMIANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° ZANDONA' TOMMASO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
4° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) |
5° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
|
2019-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
3 TROFEO DONINI LOGISTICA di Km. 38,300
1° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° PAVESI MARTA |
(VALCAR CYLANCE CYCLING) |
3° RODA BEATRICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
4° BRILLANTE ROMEO LUCIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
5° PIFFER SARA |
(VELO SPORT MEZZOCORONA) |
|
|
|
2019-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
15 TROFEO COMUNE PIEVE VERGONTE GARA UNICA di Km. 38,300 alla media di 38,676 Km/h
1° PRIVITERA SAMUELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
3° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
4° ARCHETTI RICCARDO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
5° CERUTTI GABRIELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-08-15 - PIEMONTE
- FOMARCO (VB)
15 TROFEO COMUNE PIEVE VERGONTE GARA UNICA di Km. 38,300 alla media di 38,676 Km/h
1° FERRARIO GIOELE |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
2° ROLANDO JOANN |
(ASD RUSTY BIKE TEAM) |
3° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
5° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-08-15 - UMBRIA
- COLFIORITO (PG)
21 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 54 alla media di 36,473 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
3° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° SARAGONI GEREMIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° FRIGGI VITTORIO |
(ASD NARNIA 2014) |
|
|
|
2019-08-15 - UMBRIA
- COLFIORITO (PG)
21 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 44 alla media di 36,777 Km/h
1° FABBRI FEDERICO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° CECCONI ALEX |
(RINASCITA) |
3° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° PIGNATO ADRIAN |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° GABRIELLI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2019-08-15 - VENETO
- SCANDOLARA di ZERO BRANCO (TV)
MEDAGLIA ORO SPORTIVI SCANDOLARA di Km. 31,920 alla media di 37,406 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° FURLAN MATTIA |
(G.S.MOSOLE) |
3° ZANZI VALENTINA |
(RE ARTU' - GENERAL SYSTEM) |
4° DAL BON FRANCESCO |
(ASD SC PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973) |
5° FRANCESCON LUCA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
|
|
|
2019-08-15 - VENETO
- SCANDOLARA di ZERO BRANCO (TV)
MEDAGLIA ORO SPORTIVI SCANDOLARA di Km. 42,560 alla media di 37,729 Km/h
1° CARLESSO DAVIDE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
2° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
3° RUSCITO ALESSANDRO |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
4° VILLANOVA LUCA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° MORELLO NICOLO' |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
|
|
|
2019-08-11 - LOMBARDIA
- SOLBIATE OLONA (VA)
3 TROFEO ELCO SYSTEM di Km. 40
1° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° RANZINI FEDERICO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
3° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
4° MAGAZZU' GIOVANNI |
(G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA) |
5° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-08-11 - LOMBARDIA
- SOLBIATE OLONA (VA)
3 TROFEO ELCO SYSTEM di Km. 48
1° BANFI EDOARDO MARIA |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° ARCHETTI RICCARDO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) |
3° CATTANI ALESSANDRO |
(PEDALE SARONNESE) a 10" |
4° COLOSIO MICHELE |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 22" |
5° CLERICI SIMONE |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
|
|
|
2019-08-11 - LOMBARDIA
- CASTEL GOFFREDO (MN)
2 TROFEO CITTA' DI CASTEL GOFFREDO GARA UNICA di Km. 41,700 alla media di 39,094 Km/h
1° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
2° BARBAGLIO MICHELE |
(TEAM SERIO) |
3° ZANDONA' TOMMASO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
4° LAVELLI DAMIANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° LANZAROTTO KEVIN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
|
2019-08-11 - LOMBARDIA
- CASTEL GOFFREDO (MN)
2 TROFEO CITTA' DI CASTEL GOFFREDO GARA UNICA di Km. 41,700 alla media di 39,170 Km/h
1° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
3° BIONDANI RICCARDO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
4° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
5° STORTI NICOLA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 40" |
|
|
|
2019-08-11 - PIEMONTE
- VILLADOSSOLA (VB)
2 TROFEO BERTOLACCI ARMANDO di Km. 37,500
1° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° PAVESI MARTA |
(VALCAR CYLANCE CYCLING) |
3° BRILLANTE ROMEO LUCIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° RODA BEATRICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
5° LOCATELLI CAMILLA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
|
|
|
2019-08-11 - PIEMONTE
- VILLADOSSOLA (VB)
2 TROFEO BOSETTI LUIGI GARA UNICA di Km. 37,500 alla media di 35,019 Km/h
1° DONATELLI CHRISTIAN |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° PRIVITERA SAMUELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° COMBA GIOVANNI |
(ROSTESE RODMAN) |
4° VESCO LEONARDO |
(S.C. MOBILI LISSONE) |
5° RUBINO EDOARDO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
|
|
|
2019-08-11 - PIEMONTE
- VILLADOSSOLA (VB)
2 TROFEO BOSETTI LUIGI GARA UNICA di Km. 37,500 alla media di 35,019 Km/h
1° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° AMBROGIO LEONARDO |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° RIBOLZI TOMMASO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
4° PEDRETTI MANUEL |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
5° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2019-08-11 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO CHIESE (TN)
4 PICCOLO GIRO D'ORO ESORDIENTI di Km. 36,550
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
4° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
5° PASINI TOMMASO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2019-08-11 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO CHIESE (TN)
4 PICCOLO GIRO D'ORO ESORDIENTI di Km. 26,900
1° SANGIORGI GIACOMO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° FABBRI FEDERICO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
4° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° DONA' ANDREA |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
|
|
|
2019-08-11 - UMBRIA
- TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG)
2 MEMORIAL PIERPAOLO DONATI di Km. 41 alla media di 33,545 Km/h
1° VICINI GIANMARCO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° CURZI ALESSANDRO |
(RINASCITA) a 1'14" |
3° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
4° FRIGGI VITTORIO |
(ASD NARNIA 2014) |
5° BRUNORI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
|
|
|
2019-08-11 - UMBRIA
- TORRE DEL COLLE DI BEVAGNA (PG)
2 MEMORIAL PIERPAOLO DONATI di Km. 34 alla media di 32,545 Km/h
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° MORRESI FEDERICO |
(RINASCITA) |
3° BOLOGNESI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° SAVO LUCA |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
5° CAPPONI MATTEO |
(RINASCITA) |
|
|
|
2019-08-11 - VENETO
- SCORZE' (VE)
7 GRAN PREMIO FESTA DELLO SPORT MEMORIAL SILVANO BORTOLETTO di Km. 44,800 alla media di 39,155 Km/h
1° FAVERO RENATO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
2° DANIELI SEBASTIANO |
(A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) a 3'22" |
3° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
4° MORELLO NICOLO' |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
5° DE ROSSI MARCO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
2019-08-11 - VENETO
- SCORZE' (VE)
7 GRAN PREMIO FESTA DELLO SPORT MEMORIAL SILVANO BORTOLETTO di Km. 33,600 alla media di 35,348 Km/h
1° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° DANI IACOPO |
(G.S. VIA NOVA) |
4° SPORZON EROS |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2019-08-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
45 TROFEO DI SANT ERMACORA GARA UNICA di Km. 40,800
1° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° MONTAGNER ANDREA |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
3° ZANUTTA DAVID |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
4° TURRI THOMAS |
(S.C.LA PUJESE) |
5° VIEZZI STEFANO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
|
|
|
2019-08-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
45 TROFEO DI SANT ERMACORA GARA UNICA di Km. 40,800
1° UNFER LORENZO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
2° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
3° FLOCCO ALAN |
(TEAM GRANZON) |
4° VALSECCHI PIETRO GIOVANNI |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
5° LE BRUM MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
|
|
|
2019-08-04 - LOMBARDIA
- MEDE (PV)
14 GRAN PREMIO CICLISTICO MEDE di Km. 40,320 alla media di 39,443 Km/h
1° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
2° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° COLOMBO TOMMASO |
(U.S.LEGNANESE) |
4° DEALESSI RICCARDO ANDREA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
5° GIAIMI LUCA |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2019-08-04 - LOMBARDIA
- MEDE (PV)
14 GRAN PREMIO CICLISTICO MEDE di Km. 35 alla media di 35 Km/h
1° CAMIOLO MATTEO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
2° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° FANTINI CHRISTIAN |
(S.C. CAVRIAGO) |
4° FERRARIO MATTIA |
(U.S.LEGNANESE) |
5° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-08-04 - LOMBARDIA
- SORISOLE (BG)
14 MEMORIAL GIULIO ZAMBELLI BAGGI MARIUCCIA A M di Km. 28 alla media di 33,136 Km/h
1° AMBROGIO LEONARDO |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
4° FRANZINI RICCARDO |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 3" |
5° PEDRETTI MANUEL |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
|
|
|
2019-08-04 - LOMBARDIA
- SORISOLE (BG)
3 TROFEO POLISPORTIVA SORISOLESE di Km. 42 alla media di 33,901 Km/h
1° VISIOLI MATTEO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 4" |
4° CATTANI ALESSANDRO |
(PEDALE SARONNESE) |
5° ARCHETTI RICCARDO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D) a 8" |
|
|
|
2019-08-04 - TOSCANA
- MASSA (MS)
3 TROFEO UGO SANTUCCI A M GARA UNICA di Km. 40,500 alla media di 34,714 Km/h
1° STEFANELLI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° DANI IACOPO |
(G.S. VIA NOVA) |
3° BENASSI LEONARDO |
(U.C. CASANO A.S.D.) |
4° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° SANFRATELLO FEDERICO |
(G.S. VIA NOVA) |
|
|
|
2019-08-04 - TOSCANA
- MASSA (MS)
3 TROFEO UGO SANTUCCI A M GARA UNICA di Km. 40,500 alla media di 34,714 Km/h
1° DEL FRATE THOMAS |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° BELLONI GIACOMO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
3° GROSSO MATTEO |
(ROSTESE RODMAN) |
4° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
5° QUINTAVALLA FILIPPO |
(GS CADEO) |
|
|
|
2019-08-04 - TOSCANA
- SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO)
49 COPPA MARTIRI DELLA LIBERTA' GARA UNICA di Km. 30 alla media di 35,445 Km/h
1° BUFALINI DAVIDE |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
2° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
3° BERTINI FRANCESCO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° NANNINI ANDREA |
(GS BORGONUOVO) |
5° DEL MEDICO FABIO |
(GS BORGONUOVO) |
|
|
|
2019-08-04 - TOSCANA
- SANT'IPPOLITO DI VERNIO (PO)
49 COPPA MARTIRI DELLA LIBERTA' GARA UNICA di Km. 30 alla media di 35,445 Km/h
1° CREATINI MATTEO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
2° BIAGI NICO |
(GS BORGONUOVO) |
3° CIPOLLINI EDOARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° BERTOLLI SAMUEL |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
5° SULAJ ARGLENIO |
(UC EMPOLESE) |
|
|
|
2019-08-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO (TN)
8 TROFEO G MIORI G GIRARDI GARA UNICA di Km. 28,900 alla media di 39,201 Km/h
1° SIGNORETTO DAVIDE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 23" |
3° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
4° PIZZATO ANDREA |
(G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL) |
5° OMATI FILIPPO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
|
|
|
2019-08-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO (TN)
8 TROFEO G MIORI G GIRARDI GARA UNICA di Km. 28,900 alla media di 39,201 Km/h
1° BATTAIN NICOLA |
(A.S.DILETTANTISTICA G.S. FONZASO) |
2° MARCHESE TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) |
3° BERNARDI LORENZO |
(U.C VALLE DI CEMBRA) |
4° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° LAVELLI DAMIANO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
|
2019-08-04 - UMBRIA
- CORVIA DI FOLIGNO (PG)
2 MEMORIAL GIUSEPPE DONATI di Km. 35 alla media di 36,896 Km/h
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° SAVO LUCA |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
3° PALLESCHI ALESSANDRO |
(CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM) |
4° GABRIELLI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° DUBINI MORGAN |
(SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM) |
|
|
|
|
2019-08-04 - UMBRIA
- CORVIA DI FOLIGNO (PG)
2 MEMORIAL GIUSEPPE DONATI di Km. 41 alla media di 35,126 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
3° CURZI ALESSANDRO |
(RINASCITA) |
4° SARAGONI GEREMIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° FRIGGI VITTORIO |
(ASD NARNIA 2014) |
|
|
|
2019-08-04 - VENETO
- SARCEDO (VI)
8 MEDAGLIA D'ORO MEMORIAL ENRICO TONELLO 2 GRAN PREMIO DI SARCEDO di Km. 38,400
1° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
2° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
3° FAVERO RENATO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
4° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
5° DA RUOS MARTINO |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) |
|
|
|
2019-08-04 - VENETO
- SARCEDO (VI)
8 MEDAGLIA D'ORO MEMORIAL ENRICO TONELLO 2 GRAN PREMIO DI SARCEDO di Km. 31,700
1° SACCON TOMMASO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
3° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
5° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
|
|
|
2019-08-04 - VENETO
- MEDUNA DI LIVENZA (TV)
12 TROFEO TREVIMETAL di Km. 39 alla media di 35,508 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
2° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
3° MEUCCI EMMA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° TOTTOLO ELISA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° LUNARDELLI MILA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
|
2019-08-04 - VENETO
- MONSELICE (PD)
1 GIORNATA DEL PEDALE MONSELICENSE MEMORIAL RENZO BIONDI di Km. 43 alla media di 36,989 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° GALLERANI FILIPPO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 13" |
3° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) a 2'20" |
4° CECCHIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° BERNARDI EDOARDO |
(ASD G.S.MOTTENSE) |
|
|
|
|
2019-08-04 - VENETO
- MONSELICE (PD)
1 GIORNATA DEL PEDALE MONSELICENSE MEMORIAL RENZO BIONDI di Km. 30,100 alla media di 34,731 Km/h
1° TRAVAGLIA LUCA |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
2° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
4° FRANCESCON LUCA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
5° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|