|
|
2019-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO NOVECOLLI TROFEO IL GIORNO DELLA SCORTA di Km. 36 alla media di 40 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
2° GRUPPI RICCARDO |
(U.S. CALCARA) |
3° CONTE GIULIO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
4° MACCAFERRI LUCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° SARAGONI GEREMIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
|
2019-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- COTIGNOLA (RA)
GRAN PREMIO NOVECOLLI TROFEO IL GIORNO DELLA SCORTA di Km. 27 alla media di 36 Km/h
1° FABBRI FEDERICO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
3° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° GABRIELLI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° BOLOGNESI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2019-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- SANTA MARIA IN FABRIAGO (RA)
1 TROFEO MARIA GRAMIGNA GRAN PREMIO REPACK di Km. 31,500 alla media di 30,248 Km/h
1° URBINATI MELISSA |
(RE ARTU' - GENERAL SYSTEM) |
2° GRASSI VITTORIA |
(RODMAN AZIMUT A.S.D.) |
3° CAMPITIELLO MARTINA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
4° DELOGU ELENA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
5° TOMEI REBECCA |
(TEAM NPM CHIANCIANO) |
|
|
|
2019-05-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN LORENZO DI ARZENE (PN)
2 TROFEO DA SINISA RISTORANTE PIZZERIA di Km. 25,500 alla media di 36,720 Km/h
1° ZEN NICOLETTA |
(CICLISMO INSIEME) |
2° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
3° PREVEDELLO ILARIA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
4° MARCON CHIARA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
5° RACCANI GLORIA |
(CICLISMO INSIEME) |
|
|
|
2019-05-26 - LOMBARDIA
- RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE TROFEO CARLO RAIMONDI di Km. 32
1° DI DIO PARLAPOCO TOMMASO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° POLICANTE ALBERTO |
(GS PREALPINO) |
3° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
4° CAMIOLO MATTEO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
5° RIGAMONTI THOMAS |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2019-05-26 - LOMBARDIA
- RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE TROFEO CARLO RAIMONDI di Km. 40
1° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° BONELLI SAMUELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
4° BUCCELLINI ALESSANDRO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° TERRANEO TOMMASO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
2019-05-26 - LOMBARDIA
- SONCINO (CR)
19 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA di Km. 39,400 alla media di 41,377 Km/h
1° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
3° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° PEZZANI MARCO |
(CICLISTICA DRO) |
5° STORTI NICOLA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
|
|
|
2019-05-26 - LOMBARDIA
- SONCINO (CR)
19 TROFEO ZUCCOTTI ASSICURAZIONI GROUPAMA di Km. 30,800 alla media di 41,936 Km/h
1° ROVIZZI NICOLO' |
(GC FERALPI ) |
2° PIVA ALESSANDRO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 1'00" |
4° COMINELLI GABRIEL |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
5° BICELLI MICHELE |
(GC FERALPI ) |
|
|
|
2019-05-26 - MARCHE
- SAN GIRIO - POTENZA PICENA (MC)
5 TROFEO SAN GIRIO di Km. 25 alla media di 31,915 Km/h
1° TULLIO MATTEO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
2° GIACOBETTI VALERIO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
3° MASCIARELLI STEFANO |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
4° TOJA EMANUELE |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
5° CAPPONI MATTEO |
(RINASCITA) |
|
|
|
2019-05-26 - MARCHE
- SAN GIRIO - POTENZA PICENA (MC)
5 TROFEO SAN GIRIO di Km. 31 alla media di 32,069 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
3° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° D'ORAZIO ANGELO |
(A.C.D.GUARENNA) |
5° FANELLI SEBASTIANO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
|
|
|
2019-05-26 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 35,271 Km/h
1° MACCIONI FILIPPO |
(G.S.POOL BIKE SERRAMANNA ) |
2° USULA CHRISTIAN |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
3° CHERCHI PAOLO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° PORTA CHIARA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° CARTA PIER ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2019-05-26 - SARDEGNA
- SERRAMANNA (SU)
TROFEO CITTA' DI SERRAMANNA MEMORIAL MATTEO CARBONI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 35,271 Km/h
1° NIEDDA SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° MEREU DANIELE |
(V.C.SARROCH) |
3° PILI GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
4° BECCU GIOVANNI |
(S.C. PATTADA) |
5° SALARIS MARCO |
(S.C. PATTADA) |
|
|
|
2019-05-26 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME (PT)
5 TROFEO TUTTOMOP di Km. 32,900 alla media di 34,928 Km/h
1° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
2° CARDELLI LAPO |
(G.S. VIA NOVA) |
3° NANNINI ANDREA |
(GS BORGONUOVO) |
4° PIACENZA FILIPPO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
5° MEROLA MARCO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2019-05-26 - TOSCANA
- MONSUMMANO TERME (PT)
5 TROFEO TUTTOMOP di Km. 42 alla media di 38,989 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° PINI TOMMASO |
(G.S. VIA NOVA) |
4° SCOPSI FILIPPO |
(U.C. CASANO A.S.D.) |
5° DUCCI LORENZO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2019-05-26 - TOSCANA
- LA CATENA DI SAN MINIATO - CASA BONELLO (PI)
1 TROFEO NUOVA EDIL DI VAZZANA PAOLO E FIGLIO GARA UNICA di Km. 25,200 alla media di 35,163 Km/h
1° CESARI SIMONE |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
4° BELLONI GIACOMO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
5° PANCETTI LORENZO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-05-26 - TOSCANA
- LA CATENA DI SAN MINIATO - CASA BONELLO (PI)
1 TROFEO NUOVA EDIL DI VAZZANA PAOLO E FIGLIO GARA UNICA di Km. 25,200 alla media di 35,163 Km/h
1° MOSTI THOMAS |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
2° ALOI LUCA |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
3° CERRI DENIS |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° GARRAMONE STEFANO |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
5° CAPPELLINI PAUL |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
2019-05-26 - VENETO
- MOTTA DI LIVENZA (TV)
GRUPPO SPORTIVO MOTTENSE ESORDIENTI 2 ANNO di Km. 31,600 alla media di 37,140 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° SERAFINI FILIPPO |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
3° MARCHIORI MIRKO |
(S.C. GIUDICARIESE) |
4° UNFER LORENZO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
5° PASINI FILIPPO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2019-05-26 - VENETO
- MOTTA DI LIVENZA (TV)
GRUPPO SPORTIVO MOTTENSE ESORDIENTI 1 ANNO di Km. 23,700 alla media di 34,867 Km/h
1° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° GRISOTTO RICCARDO |
(LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM) |
4° TOTTOLO THOMAS |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) |
|
|
|
2019-05-26 - VENETO
- CAGNOLA DI CARTURA (PD)
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA di Km. 32,300 alla media di 39,767 Km/h
1° TORTELLA ANDREA |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
2° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
4° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
5° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
|
|
|
2019-05-26 - VENETO
- CAGNOLA DI CARTURA (PD)
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA di Km. 22,800 alla media di 36,480 Km/h
1° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° CHEMELLO MICHELE |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
3° CARRETTA MATTEO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
4° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
5° ZANDONA' TOMMASO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
|
|
|
2019-05-19 - CAMPANIA
- CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA)
2 TROFEO CYCLE FEVIAN GARA UNICA di Km. 30
1° LAINO FABRIZIO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
2° MASCIULLI ANDREA |
(SPES ALBEROBELLO) |
3° TOSELLI IVAN |
(MARY J SWEET ANGEL ASD) |
4° D'ANIELLO MARIO ROSARIO |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
5° GIANGRANDE ROBERTO |
(TEAM CESARO FALASCA) |
|
|
|
2019-05-19 - CAMPANIA
- CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA)
2 TROFEO CYCLE FEVIAN GARA UNICA di Km. 30
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° APUZZO GIOVANNI |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
3° CAMELO SIMONE |
(AUDAX FIORMONTI) |
4° DONATO GIACOMO |
(TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA) |
5° RUSSO SAVERIO |
(ASD TEAM BIKE MADDALONI) |
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- COMERIO-BRINZIO (VA)
11 TROFEO PIETROBON GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 34,384 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° TRAVELLA NICHOLAS |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
5° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- COMERIO-BRINZIO (VA)
11 TROFEO PIETROBON GARA UNICA di Km. 30,000 alla media di 34,384 Km/h
1° FIORIN MATTEO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
3° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
4° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° CATTANI ALESSANDRO |
(PEDALE SARONNESE) |
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- OME (BS)
1 TROFEO ERNESTO BONO A M di Km. 24,600 alla media di 33,931 Km/h
1° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° LANZAROTTO KEVIN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° BRAGHINI LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° AMBROGIO LEONARDO |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° COMINELLI GABRIEL |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- PESSANO (MI)
9 TROFEO COMUNE DI PESSANO 13 TROFEO MARIO TREMOLADA di Km. 29,100 alla media di 34,920 Km/h
1° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 10" |
3° RANZINI FEDERICO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
4° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) a 20" |
5° POZZI TOMMASO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- PESSANO (MI)
4 TROFEO LABOCS 11 TROFEO FRANCESCO SOTTOCORNO di Km. 40,700 alla media di 37,900 Km/h
1° VITALE DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
2° BARBUTO RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° SANGALLI FRANCESCO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
4° DADDA MARCO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° FALETTI FABIO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- OME (BS)
1 TROFEO ERNESTO BONO A M di Km. 36,900 alla media di 35,566 Km/h
1° FALCHETTI MATTEO |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
2° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° BORTOLOTTI SIMONE |
(GC FERALPI ) |
5° ZUBIANI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
|
|
|
|
2019-05-19 - LOMBARDIA
- GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
19 MEMORIAL ALBERTO COFFANI di Km. 27 alla media di 35,841 Km/h
1° RATTI CAROLA |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
2° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° VEZZOSI REBECCA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
4° ZANONI ASIA |
(TEAM NUVOLENTO) |
5° NEGRI GIULIA |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2019-05-19 - MARCHE
- OSIMO STAZIONE (AN)
28 TROFEO ANSPI GARA VALEVOLE PER L'ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33 alla media di 33,277 Km/h
1° COPPI GIULIA |
(TEAM NPM CHIANCIANO) |
2° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
3° GELICHI VIRGINIA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
4° LA BELLA ELEONORA |
(A.S.D.PUNTO BICI APRILIA) |
5° MEUCCI EMMA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
|
|
|
2019-05-19 - PIEMONTE
- MONDOVI' (CN)
CORSA X LIVIO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° DEL PRIORE SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° SANFILIPPO CRISTIAN |
(ROSTESE RODMAN) |
3° GABELLONI MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
4° GALLO SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° CATELLI DANIEL |
(ROSTESE RODMAN) |
|
|
|
2019-05-19 - PIEMONTE
- MONDOVI' (CN)
CORSA X LIVIO GARA UNICA di Km. 30 alla media di 38,298 Km/h
1° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
2° GIAIMI LUCA |
(U.C. ALASSIO) |
3° GROSSO MATTEO |
(ROSTESE RODMAN) |
4° MENSA SIMONE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
5° COMBA GIOVANNI |
(ROSTESE RODMAN) |
|
|
|
2019-05-19 - SICILIA
- CALAMONACI (AG)
12 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 24
1° BRANCATO LUCA |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
3° CATAUDELLA EMANUELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° DISTEFANO GIOVANNI |
(G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) |
5° DODDIS VALERIO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
|
|
|
|
2019-05-19 - SICILIA
- CALAMONACI (AG)
12 COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 24
1° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
2° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
3° DI PRIMA CHRISTIAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° LA PORTA ALESSIO |
(A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO) |
5° GANGEMI ALESSANDRO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
|
|
|
2019-05-19 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
56 COPPA PRIAMI TARROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 32 alla media di 35,966 Km/h
1° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
2° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) |
4° BUFALINI DAVIDE |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
5° FRANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2019-05-19 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
56 COPPA PRIAMI TARROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 39,600 alla media di 35,837 Km/h
1° SCOPSI FILIPPO |
(U.C. CASANO A.S.D.) |
2° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) a 1" |
3° STELLA ALEX |
(CASANO) |
4° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
5° PIERALLI PIETRO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
|
|
|
2019-05-19 - VENETO
- SOVIZZO (VI)
12 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 37,830 alla media di 38,148 Km/h
1° NEGRENTE MATTIA |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
2° VISIOLI MATTEO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
3° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 3" |
4° CETTOLIN MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 4" |
5° STORTI NICOLA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 12" |
|
|
|
2019-05-19 - VENETO
- RAMERA (TV)
TROFEO CARROZZERIA LA PERFETTA di Km. 30,600 alla media di 34,587 Km/h
1° MARCON CHIARA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
2° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
3° GRISOTTO VERONICA |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
4° GAZZOLA ESTHER LUNA |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
5° BIGLIARDI VITTORIA |
(S.C. CAVRIAGO) |
|
|
|
2019-05-19 - VENETO
- SOVIZZO (VI)
12 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 23,660 alla media di 39,506 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° GABRIELLI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° CASADIO GIACOMO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
|
|
|
2019-05-19 - VENETO
- VIDOR (TV)
MEDAGLIA ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 37,500 alla media di 36,785 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° CECCHIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
4° UNFER LORENZO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
5° GRAZIOTTO LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2019-05-19 - VENETO
- VIDOR (TV)
MEDAGLIA ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 26 alla media di 33,488 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN |
(S.C. CAVRIAGO) |
2° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
3° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
5° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2019-05-12 - EMILIA ROMAGNA
- CENTO (FE)
GRAN PREMIO IL GUERCINO di Km. 35,700 alla media di 42,840 Km/h
1° MARTELLI FABIO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
3° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
4° MACCAFERRI LUCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° DAPPORTO PIETRO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
2019-05-12 - EMILIA ROMAGNA
- CENTO (FE)
GRAN PREMIO IL GUERCINO di Km. 25,500 alla media di 38,250 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° AGOSTINI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
5° CACCHIO ENRICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2019-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
2 GRAN PREMIO AL SGRUFULONE di Km. 29,400 alla media di 34,931 Km/h
1° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
2° CENZATO GIULIA |
(ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) |
3° BULEGATO ALICE |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
4° IACCARINO VIRGINIA |
(TEAM 1971) |
5° TOTTOLO ELISA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
|
|
|
2019-05-12 - LAZIO
- SORA (FR)
1 TROFERO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 37,565 Km/h
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° TULLIO MATTEO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
3° GIANGRANDE ROBERTO |
(TEAM CESARO FALASCA) |
4° SAVO LUCA |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
5° MASCIARELLI STEFANO |
(CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-05-12 - LAZIO
- SORA (FR)
1 TROFERO CENTRO COMMERCIALE LA SELVA GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 37,565 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° PIANO SIMONE |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
3° APUZZO GIOVANNI |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
4° TULLI NIKOLO' |
(BXTLASELVA) |
5° MONTRONE ANTHONY |
(ANDRIA BIKE ASD) |
|
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- TELGATE (BG)
7 TROFEO PASTI GOMM SRL di Km. 32 alla media di 35,015 Km/h
1° RATTI CAROLA |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
2° RODA BEATRICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
3° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° VEZZOSI REBECCA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
5° COLOMBO CAMILLA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
6 MEMORIAL MARCO ROVETTA MEMORIAL ROSA E FRANCO BONFADELLI di Km. 41,000 alla media di 37,151 Km/h
1° SALAMI TOMMASO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° CORONA CHRISTIAN |
(U.C.A.B. 1925 BIELLA) |
3° NEGRENTE MATTIA |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 12" |
4° STORTI NICOLA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) a 16" |
5° BONELLI SAMUELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
16 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 29,500 alla media di 34,391 Km/h
1° MAIFREDI DAVIDE |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
2° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) |
3° LANZAROTTO KEVIN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° MELLANO LUDOVICO MARIA |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
5° BALDAN MARCO |
(GC FERALPI ) |
|
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MB)
12 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI di Km. 36 alla media di 33,231 Km/h
1° DANTE ALESSANDRO MARIO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° FIORIN MATTEO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
4° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
5° BARBUTO RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MB)
23 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA di Km. 27 alla media di 29,455 Km/h
1° DEL PRIORE SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
2° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) a 1'16" |
4° RIGAMONTI THOMAS |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° CAMIOLO MATTEO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
|
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- TELGATE (BG)
1 TROFEO F I GROUP A M GARA UNICA di Km. 34 alla media di 38,575 Km/h
1° COLOMBO TOMMASO |
(U.S.LEGNANESE) |
2° CAPUCCILLI CRISTIAN |
(GS CADEO) |
3° VITALE DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 37" |
4° BUCCELLINI ALESSANDRO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
|
2019-05-12 - LOMBARDIA
- TELGATE (BG)
1 TROFEO F I GROUP A M GARA UNICA di Km. 34 alla media di 38,575 Km/h
1° BUNGARO GIUSEPPE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
3° VALTULINI MATTEO |
(VELO CLUB SARNICO) |
4° QUADRIGLIA DAVIDE |
(OSIO SOTTO) |
5° AMBROGIO LEONARDO |
(VELO CLUB SARNICO) |
|
|
|
2019-05-12 - MARCHE
- PIANELLO DI OSTRA (AN)
2 TROFEO PLASTICA VALMISA GARA UNICA di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° GURABARDHI JONATHAN |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° CURZI ALESSANDRO |
(RINASCITA) |
3° FANELLI SEBASTIANO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
4° RACCOSTA SEBASTIANO |
(O.P. BIKE A.S.D.) |
5° NOCERINO CIRO |
(RINASCITA) |
|
|
|
2019-05-12 - MARCHE
- PIANELLO DI OSTRA (AN)
2 TROFEO PLASTICA VALMISA GARA UNICA di Km. 28 alla media di 35,745 Km/h
1° MORRESI FEDERICO |
(RINASCITA) |
2° GIACOBETTI VALERIO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
3° CECCONI ALEX |
(RINASCITA) |
4° BALESTRA MATTIA |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
5° DI LUPIDIO LUCA |
(G.S. RAPAGNANESE) |
|
|
|
|
2019-05-12 - SARDEGNA
- POSADA (NU)
3 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA GARA UNICA di Km. 34 alla media di 30,312 Km/h
1° PILI GABRIELE |
(V.C.SARROCH) |
2° PRATO ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
3° MEREU DANIELE |
(V.C.SARROCH) |
4° NIEDDA SALVATORE |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° SALARIS MARCO |
(S.C. PATTADA) |
|
|
|
2019-05-12 - SARDEGNA
- POSADA (NU)
3 TROFEO 5 VELE LEGAMBIENTE POSADA GARA UNICA di Km. 34 alla media di 30,312 Km/h
1° USULA CHRISTIAN |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
2° MELIS GABRIELE |
(ARKITANO MTB CLUB) |
3° CARTA PIER ANDREA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° MACCIONI FILIPPO |
(G.S.POOL BIKE SERRAMANNA ) |
5° PISTIDDA MARCO GIOVANNI |
(ASD TEAM BICICENTER PISTIDDA) |
|
|
|
2019-05-12 - SICILIA
- GRAMMICHELE (CT)
36 COPPA FESTA DEL LAVORO GARA UNICA di Km. 16,500 alla media di 33 Km/h
1° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
2° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
3° DI PRIMA CHRISTIAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° SCARPACI ROBERT |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
5° MOLLURA FRANCESCO |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
|
|
|
2019-05-12 - SICILIA
- GRAMMICHELE (CT)
36 COPPA FESTA DEL LAVORO GARA UNICA di Km. 16,500 alla media di 33 Km/h
1° TARANTELLO SALVATORE |
(P.A.D. LIBERTAS CLAUDIO CHIAPPUCCI) |
2° BRANCATO LUCA |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
4° DISTEFANO GIOVANNI |
(G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) |
5° BONELLI CONCETTA |
(G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO ) |
|
|
|
2019-05-12 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
1 TROFEO FORNO CANU PROVA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 29,600 alla media di 31,583 Km/h
1° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
2° URBINATI MELISSA |
(RE ARTU' - GENERAL SYSTEM) |
3° MEUCCI EMMA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° ZANZI VALENTINA |
(RE ARTU' - GENERAL SYSTEM) |
5° COPPI GIULIA |
(TEAM NPM CHIANCIANO) |
|
|
|
2019-05-12 - TOSCANA
- CECINA (LI)
10 COPPA GENERALE FERDINANDO DEMI GARA UNICA di Km. 26,500
1° BIAGI NICO |
(GS BORGONUOVO) |
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° VENOMI FLAVIO |
(CICLISTICA CECINA) |
4° RIZZO THOMAS |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
5° BELLONI GIACOMO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-05-12 - TOSCANA
- CECINA (LI)
10 COPPA GENERALE FERDINANDO DEMI GARA UNICA di Km. 26,500
1° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
2° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° BUFALINI DAVIDE |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
4° GHELARDINI ELIA |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
5° NANNINI ANDREA |
(GS BORGONUOVO) |
|
|
|
2019-05-12 - TOSCANA
- CINTOLESE (PT)
3 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 28,200 alla media di 34,531 Km/h
1° DANI IACOPO |
(G.S. VIA NOVA) |
2° CARDELLI LAPO |
(G.S. VIA NOVA) |
3° CARBE' ALESSANDRO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
4° SICA LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° DI RICCIO SANTIAGO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2019-05-12 - TOSCANA
- CINTOLESE (PT)
3 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 30,500 alla media di 32,679 Km/h
1° FARSETTI TOMMASO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° DEL FRATE THOMAS |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 7" |
3° LORELLO RICCARDO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
4° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° GIANNELLI ALESSIO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2019-05-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ZAMBANA (TN)
TROFEO GRUPPO CICLISTICO ZAMBANA di Km. 31,800 alla media di 32,671 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° MARCHESE TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) |
|
|
|
2019-05-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ZAMBANA (TN)
TROFEO GRUPPO CICLISTICO ZAMBANA di Km. 37,100 alla media di 34,194 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° CECCHIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
4° CETTOLIN MATTEO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° MOTTES LORENZO |
(US MONTECORONA) |
|
|
|
2019-05-12 - VENETO
- TEZZE SUL BRENTA (VI)
GRAN PREMIO BICISPORT di Km. 31,983 alla media di 33,666 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
2° SCARSO ANDREA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
3° RUSCITO ALESSANDRO |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
4° FONTANA ALESSANDRO |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) |
5° LUNARDON CHRISTIAN |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
|
|
|
2019-05-12 - VENETO
- TEZZE SUL BRENTA (VI)
GRAN PREMIO BICISPORT di Km. 22,845 alla media di 34,701 Km/h
1° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
2° CHEMELLO MICHELE |
(ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM) a 21" |
3° FRANCESCON LUCA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
4° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
5° TRAVAGLIA LUCA |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
|
|
|
2019-05-05 - BASILICATA
- SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ)
1 GRAN PREMIO CITTA' DELLE CANTINE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 21 alla media di 35 Km/h
1° TOSELLI IVAN |
(MARY J SWEET ANGEL ASD) |
2° LAINO FABRIZIO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
3° MASCIULLI ANDREA |
(SPES ALBEROBELLO) |
4° RUSSO DOMENICO |
(A.S.D. BELLATOR FRUSINO CICLISMO CLAUDIO NEREGGI) |
5° ATTOLINI LUCA |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
|
|
|
2019-05-05 - BASILICATA
- SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ)
1 GRAN PREMIO CITTA' DELLE CANTINE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 24 alla media di 36,923 Km/h
1° AMATI FEDERICO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° DI PRIMA CHRISTIAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
3° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° MONTRONE ANTHONY |
(ANDRIA BIKE ASD) |
5° TULLI NIKOLO' |
(BXTLASELVA) |
|
|
|
2019-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MERETO DI TOMBA (UD)
12 TROFEO ED CHIARCOSSO di Km. 27
1° CETTOLIN GRETA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
2° PREVEDELLO ILARIA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
3° MARCON CHIARA |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
4° GRISOTTO VERONICA |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
5° IACCARINO VIRGINIA |
(TEAM 1971) |
|
|
|
2019-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- AIELLO DEL FRIULI (UD)
29 TROFEO FERRUCCIO ZUCCHERI GARA UNICA di Km. 30,200
1° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
2° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° SKOK MARCEL |
(KD SLOGA 1902 IDRIJA) |
4° CUK ENEJ |
(LJUBLJANA MIGI MIGI) |
5° SARI SEBASTIANO |
(GCD PEDALE MANZANESE) |
|
|
|
|
2019-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- AIELLO DEL FRIULI (UD)
29 TROFEO FERRUCCIO ZUCCHERI GARA UNICA di Km. 30,200
1° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° CARRETTA MATTEO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° BENES LORENZO |
(A.S.D. PEDALE RONCHESE) |
4° VENZO JACOPO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
5° ZANUTTA DAVID |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
|
|
|
|
2019-05-05 - LOMBARDIA
- SESTO - INVERIGO (MI)
61 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 30,508 Km/h
1° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° SIERRA JUAN DAVID |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° BANFI EDOARDO MARIA |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
4° BUCCELLINI ALESSANDRO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° SAMBINELLO MATTIA |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
|
2019-05-05 - LOMBARDIA
- SESTO - INVERIGO (MI)
61 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 30,508 Km/h
1° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
2° D'ANGELLO MANUEL |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° SPINONI MATTEO |
(GS PREALPINO) |
4° NEMBRINI DIEGO |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
5° BUNGARO GIUSEPPE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2019-05-05 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
8 TROFEO MAURIGI di Km. 26 alla media di 35,793 Km/h
1° BRAGHINI LUCA |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
3° CONSOLINI FILIPPO |
(SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO) |
4° RINALDI ANDREA |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° DURELLI GABRIELE |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
|
|
|
|
2019-05-05 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
8 TROFEO MAURIGI di Km. 39 alla media di 35,945 Km/h
1° CODENOTTI SIMONE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° STELLA ALEX |
(CASANO) |
3° BONO DANIELE |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° BIONDANI RICCARDO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
5° VITALE DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
|
|
|
2019-05-05 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
5 TROFEO CARRERA di Km. 31,500 alla media di 33,010 Km/h
1° VENTURELLI FEDERICA |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) a 4" |
3° MEUCCI EMMA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° LOCATELLI CAMILLA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
5° PAVESI MARTA |
(VALCAR CYLANCE CYCLING) |
|
|
|
2019-05-05 - PIEMONTE
- PIANEZZA (TO)
GRAN PREMIO ROSTESE di Km. 34,600 alla media di 36 Km/h
1° BONINO EDOARDO |
(ROSTESE RODMAN) |
2° CORONA CHRISTIAN |
(U.C.A.B. 1925 BIELLA) |
3° PERRACCHIONE ALESSANDRO |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) a 3" |
4° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
5° COLOMBO TOMMASO |
(U.S.LEGNANESE) |
|
|
|
2019-05-05 - PIEMONTE
- PIANEZZA (TO)
GRAN PREMIO ROSTESE di Km. 29,700 alla media di 26,643 Km/h
1° TRAVELLA NICHOLAS |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
2° PARMIGIANI DIEGO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
3° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
4° GABELLONI MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
5° DEL PRIORE SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
|
|
|
2019-05-05 - TOSCANA
- LOCALITA' LA SELLA (AR)
38 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 31,500 alla media di 37,800 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
2° BRUNORI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
3° CESARI SIMONE |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° CREATINI MATTEO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
5° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2019-05-05 - TOSCANA
- LOCALITA' LA SELLA (AR)
38 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 31,500 alla media di 35,426 Km/h
1° STEFANELLI ANDREA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° FRANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
5° MOSTI THOMAS |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-05-05 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
11 TROFEO VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 15 alla media di 36,486 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° SERAFINI FILIPPO |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
3° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 17" |
4° KAMBERAJ VALENTINO |
(CLUB CICLISTICO GARDOLO) |
5° ROSSETTI THOMAS |
(GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI) |
|
|
|
2019-05-05 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BORGO VALSUGANA (TN)
11 TROFEO VELOCE CLUB BORGO GARA UNICA di Km. 15 alla media di 36,120 Km/h
1° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° DONA' ANDREA |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
3° MARCHESE TOMMASO |
(CICLISTICA DRO) |
4° SPADA CHRISTIAN |
(CICLISTICA DRO) |
5° SOLAZZO DAVIDE |
(U.C VALLE DI CEMBRA) |
|
|
|
2019-05-05 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
44 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 33,400 alla media di 35,406 Km/h
1° FAVERO RENATO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
2° CECCHIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 7" |
3° RISATO DAMIANO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 10" |
4° KOCI RENIS |
(PEDALE MARENESE ) |
5° CONTE GIULIO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
|
|
|
2019-05-05 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
44 GRAN PREMIO LEIBALLI COZZUOL di Km. 24,200 alla media di 32,690 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) a 8" |
3° DE GRANDIS MANUELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° FANTUZ MATTEO |
(S.S. SANFIORESE) |
5° SANCASSANI SIMONE |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
|
|
|
2019-05-05 - VENETO
- BORSEA (RO)
3 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 27,650 alla media di 34,467 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO |
(S.C. CAVRIAGO) |
2° ROTUNDO CHRISTIAN |
(U.S. CALCARA) |
3° LORELLO RICCARDO |
(AC F. BESSI CALENZANO) |
4° DAN RAYMOND |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° MACCAFERRI LUCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
2019-05-05 - VENETO
- BORSEA (RO)
3 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 19,750 alla media di 33,697 Km/h
1° FANTINI CHRISTIAN |
(S.C. CAVRIAGO) |
2° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) a 27" |
3° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
4° FRANCESCON LUCA |
(SOCIETA' CICLISTI PADOVANI) |
5° CASELLI ARMIN |
(CICLISTICA MARANELLO) |
|
|
|
2019-05-01 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
20 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 20 alla media di 32,877 Km/h
1° PALLESCHI ALESSANDRO |
(CICLISTICA ISOLA DEL LIRI LEONE TEAM) |
2° LAINO FABRIZIO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
3° GIACOBETTI VALERIO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
4° MORRESI FEDERICO |
(RINASCITA) |
5° CECCONI ALEX |
(RINASCITA) |
|
|
|
2019-05-01 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
20 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 32,727 Km/h
1° PIANO SIMONE |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
2° D'ORAZIO ANGELO |
(A.C.D.GUARENNA) |
3° CURZI ALESSANDRO |
(RINASCITA) |
4° APUZZO GIOVANNI |
(DANIELLO CYCLING WEAR) |
5° FERRANTI FEDERICO |
(O.P. BIKE A.S.D.) |
|
|
|
|
2019-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- COTIGNOLA (RA)
8 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 27 alla media di 38,389 Km/h
1° CASELLI ARMIN |
(CICLISTICA MARANELLO) |
2° DREI RICCARDO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
3° COSTA PELLICCIARI DANIELE |
(A.S.D. CICLISTICA NOVESE) |
4° FANTINI CHRISTIAN |
(S.C. CAVRIAGO) |
5° SAMBINELLO ENEA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
|
2019-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- COTIGNOLA (RA)
8 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 36 alla media di 36,110 Km/h
1° CANNIZZARO GIACOMO |
(S.C.TORRILE) |
2° MAIOLI MATTIA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° PUZZO EDOARDO |
(A.S.D.SANCARLESE CICLISMO) |
4° LAQUIDARA NICOLA |
(S.C. CAVRIAGO) |
5° MACCAFERRI LUCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
|
2019-05-01 - LOMBARDIA
- MOLTENO (LC)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO di Km. 32,900 alla media di 33,763 Km/h
1° MAGNANI MATTEO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
2° ZUCCHETTI DAVIDE |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
3° FIORIN MATTEO |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° BELLI NICHOLAS |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
5° PORCELLI MYLES COREY |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
|
|
|
|
2019-05-01 - LOMBARDIA
- MOLTENO (LC)
TROFEO COMUNE DI MOLTENO di Km. 25,200 alla media di 35,844 Km/h
1° DAMATO NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
2° TRAVELLA NICHOLAS |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
3° MAGAZZU' GIOVANNI |
(G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA) |
4° GUERINO FRANCESCO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° BRUNO RICCARDO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
|
|
|
|
2019-05-01 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO ZIO BIGIO A M di Km. 33,200 alla media di 34,296 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO |
(POL. SAN MARINESE) |
2° RANZINI FEDERICO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 3" |
3° MANDARINO DOMENICO |
(GC FERALPI ) a 4" |
4° GAMBA THOMAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
5° LANZAROTTO KEVIN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
|
2019-05-01 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL LORENZO di Km. 37
1° GUALDI SIMONE |
(GAZZANIGHESE G.B.C.APP.) |
2° MONISTER ANGELO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° VITALE DANIEL |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° OMATI FILIPPO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° SERAFINI FILIPPO |
(LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD) |
|
|
|
2019-05-01 - PIEMONTE
- SANTO STEFANO BELBO (CN)
4 GRAN PREMIO DELLE 3 PROVINCE TROFEO 958 di Km. 27,000 alla media di 33,061 Km/h
1° PARMIGIANI DIEGO |
(PEDALE OSSOLANO IDROWELD) |
2° PAGLIARINO FABIO |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
3° GABELLONI MATTEO |
(U.C.IMPERIA RAINERI) |
4° DEL PRIORE SIMONE |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
5° MELLANO LUDOVICO MARIA |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
|
|
|
2019-05-01 - PIEMONTE
- SANTO STEFANO BELBO (CN)
4 GRAN PREMIO DELLE 3 PROVINCE TROFEO 958 di Km. 36 alla media di 37,565 Km/h
1° CORONA CHRISTIAN |
(U.C.A.B. 1925 BIELLA) |
2° BONELLI SAMUELE |
(ARDENS CYCLING TEAM) |
3° PERRACCHIONE ALESSANDRO |
(A.S.DILETTANTISTICA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
4° DE FABRITIIS GABRIELE |
(CICLISTICA ARMA TAGGIA) |
5° PRIVITERA SAMUELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
|
2019-05-01 - PIEMONTE
- VOLVERA (TO)
TROFEO RODMAN BIKES COMUNE DI VOLVERA di Km. 30,300
1° RODA BEATRICE |
(S.C.V. BIKE CADORAGO ASD) |
2° BRILLANTE ROMEO LUCIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° COLOMBO CAMILLA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
4° LOCATELLI CAMILLA |
(S.C. CESANO MADERNO) |
5° ROSSETTI ALESSIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
|
|
|
2019-05-01 - SICILIA
- PRIOLO GARGALLO (SR)
1 TROFEO DEL 1 MAGGIO GARA UNICA di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° DI PRIMA CHRISTIAN |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
2° TELA RAFFAELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
3° BASILE ELIA |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° LA PORTA ALESSIO |
(A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO) |
5° LEONE PAOLO |
(TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA) |
|
|
|
2019-05-01 - SICILIA
- PRIOLO GARGALLO (SR)
1 TROFEO DEL 1 MAGGIO GARA UNICA di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° BRANCATO LUCA |
(FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE) |
2° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO |
(A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO) |
3° DISTEFANO GIOVANNI |
(G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA) |
4° CATAUDELLA EMANUELE |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
5° FALCO LEANDRO |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
|
|
|
2019-05-01 - TOSCANA
- LUCO -MUGELLO (FI)
36 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 35,318 Km/h
1° COZZANI FEDERICO |
(TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD) |
2° NANNINI ANDREA |
(GS BORGONUOVO) |
3° ANGUILLESI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° PIACENZA FILIPPO |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
5° BUFALINI DAVIDE |
(UC ROSIGNANO - DONORATICO) |
|
|
|
|
2019-05-01 - TOSCANA
- LUCO -MUGELLO (FI)
36 COPPA LAVORATORI di Km. 39 alla media di 38,561 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° CESARI SIMONE |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
4° STELLA ALEX |
(CASANO) |
5° NICOLINI FRANCESCO |
(A.S.D. TEAM STRADELLA) |
|
|
|
2019-05-01 - UMBRIA
- PERUGIA (PG)
10 EDIZIONE LE STRADE DI S FRANCESCO di Km. 31 alla media di 27,353 Km/h
1° FICACCIO JACOPO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° CARDELLI LAPO |
(G.S. VIA NOVA) |
3° DANI IACOPO |
(G.S. VIA NOVA) |
4° FRANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
5° CARBE' ALESSANDRO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
|
|
|
2019-05-01 - UMBRIA
- PERUGIA (PG)
10 EDIZIONE LE STRADE DI S FRANCESCO di Km. 39 alla media di 37,742 Km/h
1° VICINI GIANMARCO |
(IL PIRATA TEAM TERRACIRCE) |
2° FANELLI SEBASTIANO |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
3° FRATICELLI LUCA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° ALUNNI TOMMASO |
(TEAM FORTEBRACCIO) |
5° CAMELO SIMONE |
(AUDAX FIORMONTI) |
|
|
|
2019-05-01 - VENETO
- ALONTE (VI)
GRAN PREMIO PAVI SERVICE di Km. 28,400
1° CETTOLIN FILIPPO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° SASSO JACOPO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
3° D'ALESSANDRO NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° BUNGARO GIUSEPPE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° GENTILIN CRISTIAN EROS |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 2" |
|
|
|
2019-05-01 - VENETO
- ALONTE (VI)
GRAN PREMIO PAVI SERVICE di Km. 32,600
1° MARCOLLI MILO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° LUNARDON LEONARDO |
(VELO JUNIOR NOVE ) |
3° VISIOLI MATTEO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
4° ROSSI LEONARDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
5° BUCCELLINI ALESSANDRO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2019-05-01 - VENETO
- BOCCA DI STRADA (TV)
TROFEO FARMACIA VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 36,059 Km/h
1° STELLA DAVIDE |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° MONTAGNER ANDREA |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
3° ANDREAUS ELIA |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° BESSEGA ANDREA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 P3) |
5° DE LONGHI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2019-05-01 - VENETO
- BOCCA DI STRADA (TV)
TROFEO TIEFFE SNC DI SETTEN E C di Km. 36,400 alla media di 39,830 Km/h
1° CAPRA THOMAS |
(VELOCE CLUB BORGO) |
2° CESCON GIACOMO |
(PEDALE MARENESE ) a 5" |
3° CECCHIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'05" |
4° DE MONTE MATTEO |
(LIBERTAS CERESETTO PRATIC) |
5° CUEL NICOLO' |
(VELOCE CLUB BORGO) |
|
|
|
2019-05-01 - VENETO
- LORIA (TV)
3 TROFEO S E D LOGISTICA di Km. 26
1° BERTOLINI BEATRICE |
(M.B. VICTORY TEAM A.S.D) |
2° BULEGATO ALICE |
(BREGANZE WILIER TEAM) |
3° ZANONI ASIA |
(TEAM NUVOLENTO) |
4° TOTTOLO ELISA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° DELOGU ELENA |
(A.S.D.VO2 TEAM PINK) |
|
|