Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Esordienti Juniores Elite-Under23 CICLISMO ESORDIENTI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Esordienti 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO GARA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE - CELLIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-28 - PIEMONTE - CELLIO (VC)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO GARA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30,200 alla media di 33,954 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 12"
4° LONGO RICCARDO  (E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA)
5° RAVEGLIA GABRIELE  (UC COSTAMASNAGA ASD)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO GARA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE - CELLIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-28 - PIEMONTE - CELLIO (VC)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO GARA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36,800 alla media di 33,813 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO) a 2"
3° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) a 4"
4° SOLENNE GIOELE  (TEAM CICLOTECA)
5° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
1 TROFEO CITTA' DI MONTESANO GARA UNICA - MONTESANO SULLA MARCELLANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - CAMPANIA - MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA)
1 TROFEO CITTA' DI MONTESANO GARA UNICA di Km. 28
1° MAURIZI ALESSANDRO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
2° RECCHIA LUCA  (ASD ROCCASECCA BIKE)
3° PALUMBO GIUSEPPE  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
4° MOREA UMBERTO SALVATORE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
5° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
1 TROFEO CITTA' DI MONTESANO GARA UNICA - MONTESANO SULLA MARCELLANAUlteriori Informazioni


2017-05-28 - CAMPANIA - MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA)
1 TROFEO CITTA' DI MONTESANO GARA UNICA di Km. 28
1° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
2° LOCONSOLO ETTORE  (ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM)
3° SPANO JACOPO  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
4° GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO  (POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA)
5° RAIA DOMENICO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO LESIGNANA di Km. 25,200
1° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C. CAVRIAGO)
2° PALOMBI NICOLAS  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
3° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
4° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° BINELLI BRIAN  (GS BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO LESIGNANA di Km. 33,600
1° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
2° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
3° COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)
5° BIAGINI FEDERICO  (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
TROFEO RAVANELLI GARA UNICA di Km. 31,000 alla media di 42,273 Km/h
1° MAFFI GABRIELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° REZZAGHI LUCA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BRAMATI CHRISTIAN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
5° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
TROFEO RAVANELLI GARA UNICA di Km. 31,000 alla media di 42,273 Km/h
1° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
3° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
5° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5 TROFEO PASTIGOM - ALBANO SANT'ALESSANDROUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - LOMBARDIA - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
5 TROFEO PASTIGOM di Km. 29,800 alla media di 36,614 Km/h
1° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM)
2° CAMPOSTRINI YLENIA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
4° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
5° BASILICO VALENTINA  (S.C.CESANO MADERNO)
GRAN PREMIO RESCALDESE GARA UNICA - RESCALDINAUlteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE GARA UNICA di Km. 30 alla media di 36,810 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
3° COLOMA RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
4° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° GALIMBERTI JACOPO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
GRAN PREMIO RESCALDESE GARA UNICA - RESCALDINAUlteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE GARA UNICA di Km. 30 alla media di 36,810 Km/h
1° VISMARA FILIPPO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
2° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° TAGLIANI GABRIELE  (V.C. SOVICO)
4° BROWN JENSON DUGGY  (PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI)
5° SALVATORE ANDREA  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - COMERIO - BRINZIO (VA)
9 TROFEO FRATELLI PIETROBON GARA UNICA di Km. 30,500 alla media di 33,868 Km/h
1° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
2° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
3° CECI ALESSANDRO  (U.C.FIGINESE)
4° DANIEL TOMMASO  (ENJOY BIKE ASD)
5° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - COMERIO - BRINZIO (VA)
9 TROFEO FRATELLI PIETROBON GARA UNICA di Km. 30,500 alla media di 33,868 Km/h
1° BERNASCONI ENRICO  (U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.)
2° CONSAGRA SAMUELE  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
3° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
4° SILVESTRI ANDREA  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
5° MEZZETTI MATTEO  (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - MARCHE - OSIMO STAZIONE (AN)
26 TROFEO ANSPI di Km. 33,700 alla media di 34,271 Km/h
1° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
2° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
4° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
5° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU GARA UNICA di Km. 24 alla media di 31,755 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° PORCU NICOLA  (V.C.SARROCH)
3° FARCI RUSLAN  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4° MARSIGLIO ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU GARA UNICA di Km. 24 alla media di 31,169 Km/h
1° DEMURU LORENZO  (G.S.BERCHIDDESE A.S.D.)
2° FOGARIZZU GABRIELE  (S.C. PATTADA)
3° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° PORCU GABRIELE  (V.C.SARROCH)
5° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - SICILIA - VITTORIA (RG)
LA SIGNORA MELANZANA GARA UNICA di Km. 30
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
3° MUNAFO' GABRIELE  (S.S.D.CAMBRIA)
4° BRUGNANO MICHELE  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° AMARU' ANDREA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2017-05-28 - SICILIA - VITTORIA (RG)
LA SIGNORA MELANZANA GARA UNICA di Km. 30
1° GALFANO ALESSANDRO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° MIGLIORISI GABRIELE  (ASD SAN GIACOMO)
3° BRANCATO MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° PISANA CARMELO  (ASD SAN GIACOMO)
5° PADOVA ANGELO  (ASD SAN GIACOMO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - TOSCANA - AREZZO (AR)
TROFEO CITTA' DI AREZZO di Km. 31,500
1° CONDELLO DAMIANO   (1° EXEQUO)  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO   (1° EXEQUO)  (G.S.BUTESE)
3° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
4° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° MILITELLO JACOPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - TOSCANA - AREZZO (AR)
TROFEO CITTA' DI AREZZO di Km. 37,800
1° RONDINI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° PELLEGRINI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
3° CESARI ENZO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° SCELFO CHRISTIAN  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - VENETO - SAN GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV)
GRAN PREMIO G S MOTTENSE di Km. 32 alla media di 38,866 Km/h
1° BERTOLUTTI ENRICO  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
2° MENEGALDO MATTEO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° GRANDO RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° DAL BO' THOMAS  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° DAMUZZO ALEX  (S.C.LA PUJESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - VENETO - SAN GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV)
GRAN PREMIO G S MOTTENSE di Km. 24 alla media di 40,149 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° DE RE DANIELE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° BUCCIOL LEONARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° ANTONELLO ALEX  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° VISINTIN ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - VENETO - CARTURA (PD)
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA di Km. 36 alla media di 41,485 Km/h
1° CARRARO SEBASTIANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° SGOBBI FILIPPO  (A.C.D.MONSELICE ) a 14"
3° MION SAMUELE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 29"
4° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
5° SIMONETTO EROS  (VELO JUNIOR NOVE )
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA - CARTURA Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - VENETO - CARTURA (PD)
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA di Km. 26 alla media di 40,380 Km/h
1° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING) a 58"
3° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
5° PORCELLATO NICOLA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - VENETO - SALIZZOLE (VR)
8 TROFEO COMUNE DI SALIZZOLE di Km. 24 alla media di 36,923 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MICCOLI FRANCESCO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) a 10"
3° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 39"
4° COCCA ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° FERRARI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - VENETO - SALIZZOLE (VR)
8 TROFEO COMUNE DI SALIZZOLE di Km. 36 alla media di 38,298 Km/h
1° DONADELLO FRANCESCO  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
2° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
3° BASANA CRISTIAN  (PEDALE ORCEANO AB ENERGY)
4° ZAMPERINI EDOARDO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° MIGNOLLI MATTEO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 40"
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - NOVI (MO)
20 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO LAPAM di Km. 26,400 alla media di 32,660 Km/h
1° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
4° TRENTINI MARCO  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
5° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - NOVI (MO)
29 GRAN PREMIO DELLA COSTITUZIONE di Km. 35,200 alla media di 36,902 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
3° BIAGINI FEDERICO  (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
4° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
5° RADU DENNIS  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
TROFEO TEXFINICH - VERTEMATEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - VERTEMATE (CO)
TROFEO TEXFINICH di Km. 30 alla media di 34,671 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 14"
3° MORO FRANCESCO  (PEDALE SARONNESE)
4° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
5° CONSAGRA SAMUELE  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
TROFEO COOPERATIVA DELLE BIRRE - VERTEMATEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - VERTEMATE (CO)
TROFEO COOPERATIVA DELLE BIRRE di Km. 40,600 alla media di 32,480 Km/h
1° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° BOTTA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
3° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
4° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD)
5° PIOSELLI LORENZO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
22 MEMORIAL ALBERTO COFFANI - GAZZOLDO DEGLI IPPOLITIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - GAZZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
22 MEMORIAL ALBERTO COFFANI di Km. 27,500 alla media di 35,106 Km/h
1° VIGHI VALENTINA  (JU GREEN GORLA MINORE )
2° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM)
3° REDAELLI EMMA  (VALCAR PBM)
4° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
5° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
20 TROFEO ORT ITALIA di Km. 41,400 alla media di 38,512 Km/h
1° TEBALDI MANUEL  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
2° DANIEL TOMMASO  (ENJOY BIKE ASD)
3° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
20 TROFEO ORT ITALIA di Km. 27,600 alla media di 38,171 Km/h
1° REZZAGHI LUCA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° LEALI STEFANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 1'40"
4° CARRONI YURI  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 2'15"
5° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS)
4 TROFEO RISTORANTE CARNE E FUOCO di Km. 29,500 alla media di 32,182 Km/h
1° GAVAZZI GIORGIO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° ARRIGHETTI NICOLO'  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 3"
3° BICELLI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 1'10"
4° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° GALANTE RICCARDO  (GRAFICHE ZORZI - MECCANICA MELZANI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS)
4 MEMORIAL MARCO ROVETTA di Km. 41,300 alla media di 36,985 Km/h
1° COLOSIO LINO  (VELO CLUB SARNICO)
2° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 6"
3° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
4° PERANI RICCARDO  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° BONO ALEX  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - PIEMONTE - SAN MAURO TORINESE (TO)
14 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO TORINESE di Km. 28 alla media di 37,472 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3° LONGO RICCARDO  (E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA)
4° BERNETTI ALESSANDRO  (ESPERIA PIASCO)
5° CARRO' SAMUELE  (PEDALE ACQUESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - PIEMONTE - SAN MAURO TORINESE (TO)
14 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO TORINESE di Km. 34,800 alla media di 38,907 Km/h
1° LOVERA MATTEO  (ESPERIA PIASCO)
2° PURICELLI GABRIELE  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) a 12"
3° IORIO EROS  (CICL.ISTICA BIRINGHELLO)
4° BROWN JENSON DUGGY  (PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI) a 1'15"
5° BERNARDI FILIPPO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO SOCIETA' CICLISTICA OZIERESE GARA UNICA di Km. 26,400 alla media di 38,016 Km/h
1° FOGARIZZU GABRIELE  (S.C. PATTADA)
2° PORCU GABRIELE  (V.C.SARROCH)
3° DEMURU LORENZO  (G.S.BERCHIDDESE A.S.D.)
4° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO SOCIETA' CICLISTICA OZIERESE GARA UNICA di Km. 26,400
1° MARCEDDU FEDERICO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° MEREU ANDREA  (V.C.SARROCH)
3° PORTA ALESSIO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° BIANCHINI ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° SPANU FEDERICO  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
15 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA GARA UNICA di Km. 22,600
1° GALFANO ALESSANDRO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
3° BRANCATO MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° PISANA CARMELO  (ASD SAN GIACOMO)
5° GIARDINA ANTONIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
15 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA GARA UNICA di Km. 22,600
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
3° BELFIORE SEBASTIANO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
4° MUNAFO' GABRIELE  (S.S.D.CAMBRIA)
5° AMARU' ANDREA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
54 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 32 alla media di 36,923 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
3° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
5° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - TOSCANA - MARINA DI BIBBONA (LI)
3 GRAN PREMIO CYCLING TEAM SAN VINCENZO di Km. 30 alla media di 29,032 Km/h
1° RAIMONDI GIULIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
2° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
4° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
54 COPPA PRIAMI TORROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 32 alla media di 40,851 Km/h
1° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD)
2° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
3° CRESCIOLI LUDOVICO  (U.C.EMPOLESE)
4° CASTALDO FRANCESCO  (G.S.AREZZO BIKE)
5° GRAMMEGNA ALFONSO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - VENETO - VIDOR (TV)
MEMORIAL FAGAN MEDAGLIA D'ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 23 alla media di 35,844 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
3° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° VARDANEGA LEONARDO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM ) a 2"
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - VENETO - VIDOR (TV)
MEDAGLIA D'ORO COMUNE DI VIDOR di Km. 34,500 alla media di 38,157 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° OLIVO BRYAN  (A.S.D. G.C. BANNIA )
3° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° ANDREAUS MARCO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
TROFEO CARROZZERIA LA PERFETTA - RAMERA DI MARENO DI PIAVE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - VENETO - RAMERA DI MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO CARROZZERIA LA PERFETTA di Km. 30,600
1° SAVIO FEDERICA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° FRANCESCHIN GIADA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
4° CORNALE CATERINA  (ASD CICLISMO THIENE)
5° AMBROSI GIADA MARIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
10 TEENAGERS SOVIZZO - SOVIZZOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-21 - VENETO - SOVIZZO (VI)
10 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 26,800 alla media di 35,109 Km/h
1° COSTALLA EUGENIO GIOVANNI  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
2° MICCOLI FRANCESCO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI) a 20"
3° BELLIN NICHOLAS  (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
4° SIMONETTO GABRIELE  (VELO JUNIOR NOVE )
5° FERRARI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
10 TEENAGERS SOVIZZO - SOVIZZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - VENETO - SOVIZZO (VI)
10 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 32,600 alla media di 34,619 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
2° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° PASQUOTTO ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - EMILIA ROMAGNA - VOLTANA (RA)
27 MEMORIAL A LUSA di Km. 27,600 alla media di 32,471 Km/h
1° DALL'ALPI ALEX  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° BENASCIUTTI MIRCO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° CONDELLO DAMIANO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - EMILIA ROMAGNA - VOLTANA (RA)
27 MEMORIAL A LUSA di Km. 32,200 alla media di 37,882 Km/h
1° BUZZONE FILIPPO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° BELLAGAMBA ALEX  (A.S.D.VELO SPORT CONSELICE) a 1'15"
3° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI) a 1'20"
4° LALONI MATTEO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAVORGNANO DI SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
1 GRAN PREMIO DAL MOLIN di Km. 36 alla media di 41,143 Km/h
1° MIOTTO GIULIA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
2° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° AMBROSI GIADA MARIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° BRUGNERA ALICE  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LIGURIA - BORGOMARO (IM)
1 TROFEO VALLE DEL MARO GARA UNICA di Km. 26 alla media di 34,666 Km/h
1° FRABONI ALDO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
3° BOTTA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
4° CIRLINCIONE DOMENICO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
5° BERNARDI FILIPPO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LIGURIA - BORGOMARO (IM)
1 TROFEO VALLE DEL MARO GARA UNICA di Km. 26 alla media di 34,666 Km/h
1° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
4° BORELLO FILIPPO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
5° ROSSI DAVIDE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
10 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI - BRUGHERIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-14 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MB)
10 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI di Km. 30 alla media di 33,333 Km/h
1° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD)
2° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 10"
3° CARRONI YURI  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° COLOMA RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
5° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
10 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI - BRUGHERIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MB)
10 TROFEO AUTOFFICINA GALBIATI di Km. 37,500
1° RUSTIONI FEDERICOLUIGI  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
2° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) a 2"
3° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° TAGLIANI GABRIELE  (V.C. SOVICO)
5° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
24 TROFEO RIFRA MASTERBATCHES - NUVOLENTO Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
24 TROFEO RIFRA MASTERBATCHES di Km. 28,800 alla media di 32,645 Km/h
1° COCCA NICOLA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° REZZAGHI LUCA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° CONSAGRA SAMUELE  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
4° BICELLI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
7 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI - NUVOLENTO Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
7 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI di Km. 36,000 alla media di 35,449 Km/h
1° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
3° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° MINOIA SEBASTIANO  (G.S. SPRINT GHEDI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - MARCHE - CHIARAVALLE (AN)
45 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 28 alla media di 36,522 Km/h
1° ZEBI TOMMASO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
2° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° MAURIZI ALESSANDRO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
4° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
5° DI MAURO FEDERICO  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - MARCHE - CHIARAVALLE (AN)
45 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 39,200 alla media di 39,200 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
2° GRAMMEGNA ALFONSO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
3° CAIMMI FILIPPO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° TRAPANI RAFFAELE  (A.C.D.GUARENNA)
5° GAMBINI SAMUELE  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA PRIMAVERA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 32,119 Km/h
1° MARCEDDU FEDERICO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° DE VITA MAURO PIETRO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° MEREU ANDREA  (V.C.SARROCH)
4° PORTA ALESSIO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° PORCU NICOLA  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA PRIMAVERA GARA UNICA di Km. 24 alla media di 32,119 Km/h
1° FOGARIZZU GABRIELE  (S.C. PATTADA)
2° MELE ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° ASARA EDOARDO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° MAZZONE GIOVANNI MARIA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° DEMURU LORENZO  (G.S.BERCHIDDESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 26 alla media di 33,191 Km/h
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° AMARU' ANDREA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
3° BELFIORE SEBASTIANO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
4° GIUNTA CARMELO SAMUELE  (TEAM MAX BICI ASD)
5° SPADA ANTONIO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
COPPA ESORDIENTI GARA UNICA di Km. 26 alla media di 33,191 Km/h
1° MIGLIORISI GABRIELE  (ASD SAN GIACOMO)
2° PISANA CARMELO  (ASD SAN GIACOMO)
3° BRANCATO MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° GIULIANA GIUSEPPE  (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
5° GALFANO ALESSANDRO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
1 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 29,000 alla media di 38,172 Km/h
1° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° PELLEGRINI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
3° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
4° BOZICEVICH MATTEO LAPO  (ASD G.S.STRADELLA)
5° GRAVERINI TOMMASO  (G.S.AREZZO BIKE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
1 GRAN PREMIO TEAM VALDINIEVOLE di Km. 29,000 alla media di 35,152 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
3° LEONARDI DAVIDE  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
4° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
5° RICCI FILIPPO  (ASD G.S.STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO BUON RISTORO di Km. 28 alla media di 36,788 Km/h
1° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° CHESINI RICCARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 2"
3° SIMONETTO EROS  (VELO JUNIOR NOVE ) a 3"
4° IANELLI DAVIDE  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE) a 6"
5° POLATO DANIEL  (NUVOLERA A.S.D. ) a 8"
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - TRENTINO ALTO ADIGE - PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO BUON RISTORO di Km. 28 alla media di 36,129 Km/h
1° NOTO ALESSANDRO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
2° PIFFER LEONARDO  (US MONTECORONA) a 4"
3° PALETTI LUCA  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE) a 8"
4° DALLAGO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE) a 15"
5° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 22"
4 TROFEO BRUNO GIULIATI - FENIL DEL TURCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - VENETO - FENIL DEL TURCO (RO)
4 TROFEO BRUNO GIULIATI di Km. 30,300 alla media di 34,216 Km/h
1° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
3° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° MICCOLI FRANCESCO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
5° DALLA BENETTA MARCO  (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - VENETO - FENIL DEL TURCO (RO)
4 TROFEO BRUNO GIULIATI di Km. 40,400 alla media di 33,032 Km/h
1° MESSIERI ALESSANDRO  (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
2° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° ZINGONI TOBIA  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° TREVISAN NICHOLAS  (A.C.D.MONSELICE )
5° GRIGGION SIMONE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - VENETO - ODERZO (TV)
22 GRAN PREMIO TONELLO SERVIZI di Km. 32,200 alla media di 39,536 Km/h
1° CARRARO SEBASTIANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 15"
3° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° LAVA MATTEO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - VENETO - ODERZO (TV)
22 GRAN PREMIO TONELLO SERVIZI di Km. 27,600 alla media di 38,556 Km/h
1° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 22"
3° VISINTIN ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° VENTURINI ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° RISATO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 29"
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
TROFEO MAMMA DANIELA di Km. 42 alla media di 33,879 Km/h
1° LETTIERO ARMANDO  (POGGIOMARINO - TEAM BALZANO)
2° ROGANTI SIMONE  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
3° CAMPLONE LUCIANO  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
4° FERMANELLI MARCO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5° BRAGAZZI GABRIELE  (IL PIRATA IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
TROFEO MAMMA DANIELA di Km. 35 alla media di 33,663 Km/h
1° MAURIZI ALESSANDRO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
2° CIABOCCO ELEONORA  (TEAM DI FEDERICO PINK)
3° SILENZI ANTHONI  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
4° ROSSI JACOPO  (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
5° ROSIORU DAVID  (IL PIRATA IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD)
X TROFEO EDILIZIA CHIARCOSSO CORSA PER HAITI di Km. 28
1° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° REGHINI CHIARA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° DE VALLIER ELISA  (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO)
4° BRUGNERA ALICE  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
5° SAVIO FEDERICA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
61 COPPA POZZI CASTIGLIONI - MARIANO COMENSE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-07 - LOMBARDIA - MARIANO COMENSE (CO)
61 COPPA POZZI CASTIGLIONI di Km. 40 alla media di 36,595 Km/h
1° MORELLO GIOVANNI MARIA  (S.C.ORINESE ASD)
2° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
3° SALA ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
4° FERRARI MARCO  (OSIO SOTTO)
5° BOLETTA MATTEO  (S.C.ORINESE ASD)
61 COPPA POZZI CASTIGLIONI - MARIANO COMENSE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-07 - LOMBARDIA - MARIANO COMENSE (CO)
61 COPPA POZZI CASTIGLIONI di Km. 26,600 alla media di 36,831 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD) a 30"
3° LAZZARIN FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1'01"
4° CARISSIMI MATTEO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5° SILVESTRI ANDREA  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
3 TROFEO CARRERA PODIUM - NUVOLENTO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - LOMBARDIA - NUVOLENTO (BS)
3 TROFEO CARRERA PODIUM di Km. 29,600 alla media di 36,245 Km/h
1° BARALE FRANCESCA  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° BARUZZI CHIARA  (RE ARTU' FACTORY TEAM) a 24"
3° LOCATELLI REBECCA  (VALCAR PBM) a 25"
4° FEDELI ELISA  (INPA-SAN VINCENZO)
5° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
6 TROFEO MAURIGI di Km. 28 alla media di 34,332 Km/h
1° CASALINI GABRIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° PICCO EMANUELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 3"
3° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° TRENTINI MARCO  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
5° FERRARI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
6 TROFEO MAURIGI di Km. 39,700 alla media di 37,522 Km/h
1° ANSELMI DANIELE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 3"
3° BERTESAGO MATTEO  (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
4° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
5° RESSI DIEGO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
59 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 33,962 Km/h
1° DONINI LUCA  (ASD GAZZANIGHESE G.B.C.)
2° DE DOMENICO GIOVANNI  (SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.)
3° FLORIAN FABIO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) a 10"
4° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° SIFFREDI MATTEO  (RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - SESTO SAN GIOVANNI (MI)
59 COPPA DON CARLO GNOCCHI GARA UNICA di Km. 30 alla media di 33,962 Km/h
1° FONTANA MIRKO  (V.C. SOVICO)
2° GALIMBERTI JACOPO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° MOSCONI MANUEL  (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
4° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° MELLI MARCELLO  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
GRAN PREMIO ROSTESE di Km. 36,300 alla media di 37,552 Km/h
1° PAGANI ALESSANDRO  (VELO CLUB SARNICO)
2° SOLENNE GIOELE  (TEAM CICLOTECA) a 47"
3° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
4° RIMMAUDO LORENZO  (ESPERIA PIASCO)
5° BROWN JENSON DUGGY  (PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
GRAN PREMIO ROSTESE di Km. 29,700 alla media di 37,125 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE) a 3"
3° MINUTA STEFANO ANTONIO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) a 23"
4° BELLUOMINI MATTEO  (G.S. LEVANTE)
5° ROSA LUCA  (ALBA BRA LANGHE ROERO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - TOSCANA - SAN MARCO LA SELLA (AR)
36 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 37,500 alla media di 38,222 Km/h
1° PELLEGRINI LORENZO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° RICCI RICCARDO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
3° NOCENTINI MATTIA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° COPPINI GIANMARCO  (GS BORGONUOVO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - TOSCANA - SAN MARCO LA SELLA (AR)
36 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 31,500 alla media di 37,725 Km/h
1° ROMOLINI VALENTINO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° VIOLA MARCO  (S.C.GASTONE NENCINI) a 1'37"
3° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° FRIUS ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° RICCI FILIPPO  (ASD G.S.STRADELLA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - TOSCANA - RUFINA (FI)
5 MEMORIAL PAOLO BIGALLI GARA UNICA di Km. 31,500 alla media di 34,605 Km/h
1° PANICUCCI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
2° BERNARDINI ANDREA  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL  (U.C.DONORATICO)
4° TORNABONI LUCA  (G.S.BUTESE)
5° CRESCIOLI LUDOVICO  (U.C.EMPOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - TOSCANA - RUFINA (FI)
5 MEMORIAL PAOLO BIGALLI GARA UNICA di Km. 31,500 alla media di 34,605 Km/h
1° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
2° LEONARDI DAVIDE  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
3° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
4° POLI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
5° CATARZI TOMMASO  (S.S. AQUILA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - BORSEA DI ROVIGO (RO)
1 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 23,700 alla media di 34,376 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
3° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
4° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - BORSEA DI ROVIGO (RO)
1 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 31,600 alla media di 36,403 Km/h
1° VENTURELLA GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° VARRONI LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
5° IANELLI DAVIDE  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
42 GRAN PREMIO LEIBALLI E COZZUOL di Km. 23 alla media di 34,144 Km/h
1° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° PINTON KEVIN  (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
42 GRAN PREMIO LEIBALLI E COZZUOL di Km. 32,200 alla media di 37,636 Km/h
1° CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° SIMONETTO EROS  (VELO JUNIOR NOVE )
4° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° MENEGALDO MATTEO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
18 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 20
1° MENGHINI FRANCESCO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
2° DEL GOBBO NICOLO'  (O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO)
3° COLANERO SAMUELE  (A.C.D.GUARENNA)
4° FINI ITALO  (CAGNANO VARANO CICLISMO)
5° DI GIACOMO NICOLO'  (ASD MOSCIANO 2.0)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA DI CASOLI (CH)
18 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 30
1° MASCIARELLI LORENZO  (TEAM MASCIARELLI)
2° ROGANTI SIMONE  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
3° TRAPANI RAFFAELE  (A.C.D.GUARENNA)
4° DI ROCCO FEDERICO  (TEAM MASCIARELLI)
5° VERZULLI FILIPPO  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
17 GRAN PREMIO GFM MECCANICA MEMORIAL A MARIA MORINI - GATTATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
17 GRAN PREMIO GFM MECCANICA MEMORIAL A MARIA MORINI di Km. 24 alla media di 39,100 Km/h
1° RICCI FILIPPO  (ASD G.S.STRADELLA)
2° COZZANI PIERGIORGIO  (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
3° BOTTI NICHOLAS  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° ORI ELIA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5° TAGLIAVINI GIACOMO  (S.C. CAVRIAGO)
17 GRAN PREMIO GFM MECCANICA MEMORIAL A MARIA MORINI - GATTATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
17 GRAN PREMIO GFM MECCANICA MEMORIAL A MARIA MORINI di Km. 34 alla media di 43 Km/h
1° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2° CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
3° BIAGINI FEDERICO  (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
4° VARRONI LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SANTO STEFANO (RA)
38 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 30,300 alla media di 40,088 Km/h
1° MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° ANNIBALLI LORENZO  (VELO CLUB CATTOLICA) a 1'03"
3° VERGNANI CLAUDIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2'15"
4° BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° BORGHI GIOVANNI  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - SANTO STEFANO (RA)
38 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 36,360 alla media di 41,820 Km/h
1° VANNUCCI MANUEL  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° BAGNARA LUCA  (POLISPORTIVA C.ZANNONI) a 1'15"
3° NOCENTINI MATTIA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° VINCENZI TOMMASO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
14 TROFEO LORENZO MAINETTI - COSTA MASNAGA Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - COSTA MASNAGA (LC)
14 TROFEO LORENZO MAINETTI di Km. 31,500 alla media di 31,597 Km/h
1° BELLETTA DARIO IGOR  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° CARRONI YURI  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° BOZZOLA MIRKO  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 2"
4° RAVEGLIA GABRIELE  (UC COSTAMASNAGA ASD)
5° STUCCHI MICHAEL  (G.C. ALMENNO ASD)
50 COPPA COMUNE DI COSTAMASNAGA - COSTA MASNAGA Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - COSTA MASNAGA (LC)
50 COPPA COMUNE DI COSTAMASNAGA di Km. 41,400 alla media di 33,105 Km/h
1° ALLEVA EDOARDO MAURO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2° SANTAMARIA RICCARDO  (UC COSTAMASNAGA ASD) a 1"
3° BONORA ALESSIO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 22"
4° OIOLI MANUEL  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) a 1'39"
5° BELUSSI ALESSANDRO  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO ZIO BIGIO A M di Km. 32,400 alla media di 32,847 Km/h
1° BICELLI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° BONO ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° BRAMATI CHRISTIAN  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° FURLAN LUCA  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° GAVAZZI GIORGIO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
TROFEO LORENZO A M di Km. 36,400 alla media di 37,623 Km/h
1° FACCHI LORENZO  (VELO CLUB SARNICO)
2° CAGLIANI JACOPO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° PERANI RICCARDO  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
4° RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° ROMELE ALESSANDRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - LOMBARDIA - CASTEL MELLA (BS)
1 GIORNATA ROSA CASTELMELLA MEMORIAL CAV PIETRO FERRARI di Km. 30 alla media di 36,923 Km/h
1° FIORIN SARA  (G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM)
2° BORTOLOTTI SILVIA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
3° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° BONAZZOLI GRETA  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK)
5° AUBRY SARA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - SAMARATE (VA)
1 TROFEO PASTICCERIA PARIANI di Km. 31,300 alla media di 33,676 Km/h
1° CIRILLO RICCARDO  (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
2° ROSSETTI CLAUDIO  (S.C.ORINESE ASD)
3° COLOMA RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
4° ZANINI SIMONE  (GS PREALPINO)
5° BORTOLOZZO GIOVANNI  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - SAMARATE (VA)
12 TROFEO FRANCESCO CANZIANI A M di Km. 39,500 alla media di 35,532 Km/h
1° MILONE GIUSEPPE EMANUEL  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
2° ROSSETTI DANIELE  (S.C.ORINESE ASD)
3° ALBINI EMANUELE  (PEDALE SARONNESE)
4° COTTONE LORENZO  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
5° PARINI DAVIDE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - PIEMONTE - MELAZZO (AL)
GRAN PREMIO COMUNE E PRO LOCO DI MELAZZO GARA UNICA di Km. 29 alla media di 35,876 Km/h
1° BORELLO FILIPPO  (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
2° RACCAGNI NOVIERO ANDREA  (G.S. LEVANTE)
3° GIOVINAZZO RAFFAELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° MATTIO PIETRO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
5° GIORDANO DANTE  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - PIEMONTE - MELAZZO (AL)
GRAN PREMIO COMUNE E PRO LOCO DI MELAZZO GARA UNICA di Km. 29 alla media di 36,087 Km/h
1° FEDE GABRIEL  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
2° FRABONI ALDO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 2'20"
3° CIRLINCIONE DOMENICO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
4° BERNARDI FILIPPO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
5° LOVERA MATTEO  (ESPERIA PIASCO)
34 COPPA LAVORATORI - LUCO DI MUGELLO Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - TOSCANA - LUCO DI MUGELLO (FI)
34 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 32,923 Km/h
1° MILITELLO JACOPO  (S.C.GASTONE NENCINI)
2° CONFORTI LORENZO  (G.S.IPERFINISH ASD)
3° LEONARDI DAVIDE  (CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI)
4° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO  (G.S.BUTESE)
5° GIUSTI LEONARDO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - TOSCANA - LUCO DI MUGELLO (FI)
34 COPPA LAVORATORI di Km. 38 alla media di 38,148 Km/h
1° BUTI ANDREA  (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
2° MATTEO MANUEL SALVATORE  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 5"
3° MARTORANA FRANCESCO  (S.C.GASTONE NENCINI) a 8"
4° CESARI ENZO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° TESTI LUCA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
69 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 37,082 Km/h
1° SAVINO FEDERICO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° BARTALESI EDOARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
3° STACCIOLI NICHOLAS  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° DI FELICE MATTIA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° SITERA NICCOLO'  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
69 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI GARA UNICA di Km. 31,200 alla media di 38,217 Km/h
1° RUSSO VINCENZO  (U.C.EMPOLESE)
2° BERNARDINI ANDREA  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° BERTINI MARCO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° VENOMI MARIO  (CICLISTICA CECINA)
5° PARIETTI LEONARDO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE) a 1'30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - TOSCANA - CICLODROMO CAVRIGLIA (AR)
TROFEO NPM di Km. 27 alla media di 36 Km/h
1° VENTISETTE SABRINA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2° CIPRESSI CARLOTTA  (S.C. FORLIVESE)
3° PACCALINI ALESSIA  (INPA-SAN VINCENZO)
4° PEPOLI MELANY  (S.C. FORLIVESE)
5° TAITI ELISA  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5 TROFEO TEX MARKET - EGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - EGNA (BZ)
5 TROFEO TEX MARKET di Km. 26,730
1° CONTARIN ELENA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° FRANCESCHIN GIADA  (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
3° CAUDERA BEATRICE  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
4° SERENA GIORGIA  (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
5° CORNALE CATERINA  (ASD CICLISMO THIENE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - VENETO - BOCCA DI STRADA - MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO FARMACIA VIGILANTI CAMA di Km. 24,300 alla media di 37,226 Km/h
1° MASON FILIPPO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° CABRELLE MANUEL  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - VENETO - BOCCA DI STRADA - MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO TIEFFE SNC DI SETTEN di Km. 36,450 alla media di 39,170 Km/h
1° URSELLA LORENZO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° DALVAI ANDREA  (VELOCE CLUB BORGO)
3° SANDRIN JORDI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° FRACCARO GIACOMO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - VENETO - BONAVIGO (VR)
1 TROFEO CITTA' DI BONAVIGO di Km. 26,400 alla media di 36,206 Km/h
1° PULIAFICO ANDREA  (U.S. AZZANESE)
2° NOTO ALESSANDRO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
3° FERRARI DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° CAZZANIGA LORENZO  (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
5° LONARDI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - VENETO - BONAVIGO (VR)
1 TROFEO CITTA' DI BONAVIGO di Km. 35,200 alla media di 37,940 Km/h
1° VENTURELLA GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° PASQUOTTO ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° PANDOLFO DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
4° GREGORI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° CONSOLINI MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 42"
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved